Всероссийская акция, приуроченная к Международному дню борьбы с коррупцией, прошла в Смоленске.

12 декабря 16:20 Деловые новости
Всероссийская акция, приуроченная к Международному дню борьбы с коррупцией, прошла в Смоленске.

В ежегодном рейтинге государств мира, отражающем оценку уровня восприятия коррупции международными аналитиками, наименьший уровень коррупции определен в Дании, Новой Зеландии, Финляндии и Швеции. Российская Федерация в 2016 году заняла 131 место из 176.

По данным Международного валютного фонда из-за взяточничества мировой ВВП теряет 1,5-2 трлн долларов ежегодно. Это 2% мирового ВВП. Что касается России, только за 2,5 года коррупционные преступления нанесли материальный ущерб в 130 млрд руб.

Очевидно, что коррупция – явление, которое волнует весь мир. Недаром ООН учредило Международный день борьбы с коррупцией.

Система Торгово-промышленной палаты последовательно занимается данной темой. «Мы были одними из тех, кто разрабатывал Антикоррупционную хартию российского бизнеса. Сегодня более 80 процентов подписавших этот документ – члены Палаты», — отметил президент ТПП РФ Сергей Катырин. Кроме того, системой ТПП реализуется проект «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ», позволяющий оценить уровень коррупции, с которой сталкиваются предприниматели, и основные ее направления.

11 декабря 2017 Торгово-промышленная палата Российской Федерации впервые провела Всероссийскую акцию, приуроченную к Международному дню борьбы с коррупцией. Благодаря видеоконференцсвязи акция объединила площадки во всех регионах страны.

В Смоленской области такой площадкой стала Смоленская Торгово-промышленная палата. В конференц-зале Палаты собрались представители Смоленской ТПП, Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Смоленской области, аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе, Смоленского РО  «Деловая Россия», предприниматели. Главной частью акции стала интерактивная лекция на тему борьбы с коррупцией, отвечающая на вопрос, что делать предпринимателям, чтобы соблюдать антикоррупционное законодательство и как вместе противостоять коррупции.

Все участники мероприятия получили Свидетельства об участии во Всероссийской акции ТПП РФ. Кроме того, в рамках мероприятия ОАО «Производственное объединение «Кристалл» и ООО НПП «Базисстрой» получили Свидетельства о присоединении к Антикоррупционной хартии российского бизнеса.

Читайте также


Новости регионов


18.04.2025 18:37
Брянский суд рассмотрит дело о подделке решения суда
Брянский суд рассмотрит дело о подделке решения суда. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Советский районный суд Брянска рассмотрит уголовное дело о мошенничестве и подделке решения суда. Приговор выслушает 37-летний житель Ульяновска. По версии следствия, в августе прошлого года обвиняемый изготовил поддельное решение суда. Он использовал печати Арбитражного суда Брянской области и скачанный из
18.04.2025 17:42
Брянский пловец выиграл чемпионат России
Брянский пловец Илья Бородин выиграл чемпионат России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Чемпионат России по плаванию проходит в Казани. На дистанции 400 метров комплексным плаванием выступил воспитанник брянской спортшколы олимпийского резерва «Дельфин» Илья Бородин. Он показал результат в 4.11,39 секунды. Илья Бородин завоевал золотую награду.  Илья выполнил критерии отбора на
18.04.2025 17:29
Более 10 километров трассы Погар-Стародуб отремонтируют по новому нацпроекту
Более 10 километров трассы Погар-Стародуб отремонтируют по новому нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по новому национальному проекту «Инфраструктура для жизни» вошёл участок трассы Погар-Стародуб. Подрядная организация ООО «Брянскагропромдорстрой» приведёт в порядок  более 10-ти километров дороги в Погарском районе и Стародубском муниципальном округе. Специалисты заменят асфальтобетонное покрытие, укрепят обочины
18.04.2025 17:00
Более тысячи деревьев и кустарников высадят в Брянске в апреле
Более тысячи деревьев и кустарников высадят в Брянске в апреле взамен старых и аварийных. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   По инициативе главы горадминистрации Александра Макарова в областном центре стартовала акция «Брянск зелёный». Уже в 8 утра на проспекте Ленина руководители мэрии высадили 40 клёнов остролистных. Первый саженец доверили высадить главе администрации. «За последние
18.04.2025 16:48
Главу администрации Выгоничского района обвинили в получении взятки
Главу администрации Выгоничского района обвинили в получении взятки. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.     Брянские правоохранители возбудили уголовное дело о получении взятки в крупном размере. В преступлении подозревают главу администрации Выгоничского района. По версии следствия, в августе-сентябре 2022 года глава администрации получил взятку в виде строительных материалов на 250 тысяч рублей от представителя
18.04.2025 16:32
Пьяного водителя на мопеде задержали стражи порядка в Злынковском районе
Пьяного водителя на мопеде задержали стражи порядка в Злынковском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   В районе села Рогов Злынковского района на трассе сотрудники ГИБДД остановили мопед. За рулём был 31-летний мужчина. Водитель оказался нетрезв. Это подтвердило освидетельствования на состояние опьянения. На нарушителя инспекторы составили административный материал. Мопед полицейские отправили на специализированную стоянку.