Выставку «Стихия цвета» смоляне смогут посетить с 16 января

29 декабря 12:46 Лента новостей
Выставку «Стихия цвета»  смоляне смогут посетить с 16 января

Картины заслуженного художника России Евгения Дроздова и его дочери Алёны Дроздовой «Стихия цвета» жители Смоленска смогут увидеть в культурно-выставочном центре имени Тенишевых, об этом сообщили организаторы.

Первый блок полотен принадлежит Евгению Дмитриевичу Дроздову, участнику участник республиканских, зональных, всероссийских, региональных, международных, областных художественных выставок. Он является обладателем диплома Российской академии художеств, который получил в 2003 году, и многих других наград.

Его работы – это неуемная страсть в поиске цвета. Эта черта проявилась в его городских пейзажах, насыщенных разными тонами. Автор наследует французскую и русскую школы импрессионизма.

«Произведения художника входят в сокровищницу художественного собрания Министерства культуры РФ, Дирекции выставок СХ России, Смоленского государственного музея-заповедника и других учреждений культуры. Многие работы художника находятся в частных коллекциях России, Польши, Китая, США, Германии и не только!», — сообщили организаторы.

Второй блок картин принадлежит его дочери Алене Евгеньевне Дроздовой. 

Работы Алены – это тоже пейзажи, в которых виден мотив дороги, моста, аллеи, уходящих вдаль.

«Безусловный знак движения становится главным элементом композиционного решения», — написал о художнице заслуженный работник культуры РФ Наталья Вострикова.

Полотна Дроздовой можно увидеть в музее Марка Шагала в Витебске, в ПГТ Навле Брянской области, в городах Торжке и Ржеве Тверской области, а также в частных коллекциях России и за рубежом.

Выставка продолжится  до 4 февраля 2018 года.

Читайте также


Новости регионов


27.12.2025 12:30
Двое взрослых погибли и двое детей пострадали в ДТП на брянской трассе
Двое взрослых погибли и двое детей пострадали в ДТП на брянской трассе накануне. О происшествии сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Днём 26 декабря на 393-м километре федеральной трассы М-3 «Украина» произошла авария. 37-летний водитель не справился с управлением автомобиля Mitsubishi. Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в грузовой автомобиль Sitrak. Водитель и 38-летняя пассажирка
27.12.2025 12:05
Ветераны хоккея и депутаты встретились на льду в Брянске
Ветераны хоккея и депутаты встретились на льду в Брянске. О мероприятии рассказали в издании «КП Брянск».   Команда ветеранов любительского хоккея «Щит» обыграла «Брянских волков» горсовета В ледовом дворце «Пересвет» состоялся предновогодний товарищеский матч Накануне в новом ледовом дворце «Пересвет» в Брянске прошёл предновогодний товарищеский хоккейный матч. На льду встретились команды ветеранов любительского хоккея «Щит» и
27.12.2025 10:24
18 новых автобусов выйдут на маршруты Брянска в будущем году
18 новых автобусов большого класса выйдут на маршруты Брянска в будущем году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В Брянске на маршрутах регулярно работают 186 автобусов. Новые машины покупали в 2021 году. Муниципальные автобусы имеют большой пробег и часто останавливаются на ремонт. В 2026 году в парк брянского автотранспортного предприятия поступят 18 новых автобусов большой
26.12.2025 18:39
В Брянске проезд в общественном транспорте подорожает до 45 рублей
В Брянске проезд в общественном транспорте подорожает до 45 рублей. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель главы горадминистрации Игорь Чубчиков. Стоимость проезда в общественном транспорте вырастет с 11 января 2026 года. Одна поездка в автобусе или троллейбусе будет стоить 45 рублей. «Каждая четвёртая поездка в Брянске совершается льготником. Пенсионеры, студенты учащиеся будут ездить за 25
26.12.2025 17:30
Иномарка сбила женщину на переходе в Новозыбкове накануне
Иномарка сбила женщину на переходе в Новозыбкове накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Утром 25 декабря на улице Первомайской в городе Новозыбкове произошла авария. 41-летний водитель за рулём автомобиля Chevrolet Aveo сбил 57-летнюю женщину. Она пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Женщина получила травмы. Её доставили в больницу. На водителя инспекторы составили два
26.12.2025 16:34
Молодые парламентарии Брянской области подвели итоги работы за год
Молодые парламентарии Брянской области подвели итоги работы за год. Об этом сообщили в пресс-службе областной думы.   В Брянской областной Думе накануне состоялось заседание Молодёжного парламента региона VIII созыва. Участие в мероприятии приняли зампредседателя регионального парламента Владимир Пронин, председатель комитета облдумы по молодёжной политике, физической культуре и спорту Александр Постоялко, председатель комитета по образованию, науке, культуре