Выставку «Стихия цвета» смоляне смогут посетить с 16 января

29 декабря 12:46 Лента новостей
Выставку «Стихия цвета»  смоляне смогут посетить с 16 января

Картины заслуженного художника России Евгения Дроздова и его дочери Алёны Дроздовой «Стихия цвета» жители Смоленска смогут увидеть в культурно-выставочном центре имени Тенишевых, об этом сообщили организаторы.

Первый блок полотен принадлежит Евгению Дмитриевичу Дроздову, участнику участник республиканских, зональных, всероссийских, региональных, международных, областных художественных выставок. Он является обладателем диплома Российской академии художеств, который получил в 2003 году, и многих других наград.

Его работы – это неуемная страсть в поиске цвета. Эта черта проявилась в его городских пейзажах, насыщенных разными тонами. Автор наследует французскую и русскую школы импрессионизма.

«Произведения художника входят в сокровищницу художественного собрания Министерства культуры РФ, Дирекции выставок СХ России, Смоленского государственного музея-заповедника и других учреждений культуры. Многие работы художника находятся в частных коллекциях России, Польши, Китая, США, Германии и не только!», — сообщили организаторы.

Второй блок картин принадлежит его дочери Алене Евгеньевне Дроздовой. 

Работы Алены – это тоже пейзажи, в которых виден мотив дороги, моста, аллеи, уходящих вдаль.

«Безусловный знак движения становится главным элементом композиционного решения», — написал о художнице заслуженный работник культуры РФ Наталья Вострикова.

Полотна Дроздовой можно увидеть в музее Марка Шагала в Витебске, в ПГТ Навле Брянской области, в городах Торжке и Ржеве Тверской области, а также в частных коллекциях России и за рубежом.

Выставка продолжится  до 4 февраля 2018 года.

Читайте также


Новости регионов


26.09.2026 19:06
Два человека пострадали при ударах ВСУ по Брянщине
Два человека пострадали при ударах ВСУ по Брянщине в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   В субботу, 26 сентября, ВСУ атаковал автозаправочную станцию в посёлке Климово. Ранения получил мужчина, который находился на территории. Второй удар ВСУ нанесли по магазину в посёлке Белая Березка в Трубчевском район. Травмы получила
26.09.2026 14:58
Пять домов и телевизионная вышка повреждены в Брянской области при атаках ВСУ
Пять домов и телевизионная вышка повреждены в Брянской области при атаках ВСУ минувшей ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Минувшей ночью ВСУ провёл массированную атаку по Брянской области. В Новозыбковском городском округе беспилотника повреждения получила телевизионная вышка. В Брянске повреждены два частных дома, а также остекление и фасад
26.09.2026 13:50
ВСУ атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области минувшей ночью
ВСУ атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области минувшей ночью. Об этом в свои соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Минувшей ночью атаковали железнодорожную инфраструктуру в Брянской области. В Унечском районе повреждены пути. Из-за этого было приостановлено движение двух грузовых поездов Брянск-Унеча и Злынка-Брянск и отменена электричка Унеча-Почеп. Также в пути задержались пассажирские поезда
25.09.2026 18:21
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России
Брянские тяжелоатлеты завоевали золотую и серебряную медали на Кубке России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.   В городе Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа проходит Кубок России по пауэрлифтингу среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (класс ДЦП). Участие в соревнованиях принимают воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва «Олимп». В первые дни турнира золотую медаль завоевал Владислав
25.09.2026 17:33
Брянский суд лишил экс-полицейского купленного на взятки имущества
Брянский суд лишил экс-полицейского недвижимости и автомобилей, купленные на взятки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства выявили нарушения законодательства о противодействии коррупции. Проверяющие установили, что бывший замначальника отдела УМВД России по горрду Брянску в 2023-2024 годах купил недвижимость и автомобили премиум-класса, которые зарегистрировал на третье лицо. Стоимость имущества превысила 26,4 млн
25.09.2026 16:39
Брянское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Егора Ковальчука с победой на выборах
Региональное отделение в Брянской области Политической партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» поздравило Eгора Ковальчука с победой на досрочных выборах губернатора Брянской области. «Получив доверие лидера нашей страны — президента России Владимира Путина, Вы подтвердили его в ходе прошедшей избирательной кампании со стороны жителей нашего региона. Это не только доверие, но и огромная ответственность, перед теми избирателями, которые