Выставку «Стихия цвета» смоляне смогут посетить с 16 января

29 декабря 12:46 Лента новостей
Выставку «Стихия цвета»  смоляне смогут посетить с 16 января

Картины заслуженного художника России Евгения Дроздова и его дочери Алёны Дроздовой «Стихия цвета» жители Смоленска смогут увидеть в культурно-выставочном центре имени Тенишевых, об этом сообщили организаторы.

Первый блок полотен принадлежит Евгению Дмитриевичу Дроздову, участнику участник республиканских, зональных, всероссийских, региональных, международных, областных художественных выставок. Он является обладателем диплома Российской академии художеств, который получил в 2003 году, и многих других наград.

Его работы – это неуемная страсть в поиске цвета. Эта черта проявилась в его городских пейзажах, насыщенных разными тонами. Автор наследует французскую и русскую школы импрессионизма.

«Произведения художника входят в сокровищницу художественного собрания Министерства культуры РФ, Дирекции выставок СХ России, Смоленского государственного музея-заповедника и других учреждений культуры. Многие работы художника находятся в частных коллекциях России, Польши, Китая, США, Германии и не только!», — сообщили организаторы.

Второй блок картин принадлежит его дочери Алене Евгеньевне Дроздовой. 

Работы Алены – это тоже пейзажи, в которых виден мотив дороги, моста, аллеи, уходящих вдаль.

«Безусловный знак движения становится главным элементом композиционного решения», — написал о художнице заслуженный работник культуры РФ Наталья Вострикова.

Полотна Дроздовой можно увидеть в музее Марка Шагала в Витебске, в ПГТ Навле Брянской области, в городах Торжке и Ржеве Тверской области, а также в частных коллекциях России и за рубежом.

Выставка продолжится  до 4 февраля 2018 года.

Читайте также


Новости регионов


04.02.2026 16:39
Брянские легкоатлеты завоевали три медали Кубка России
Брянские спортсмены завоевали три медали Кубка России по легкой атлетике среди лиц с поражением ОДА. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Новочебоксарске проходит Кубок России и Всероссийские соревнования по лёгкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. За медали в беге, прыжках и толкании ядра борются более 300 спортсменов из
04.02.2026 16:34
Дело о гибели человека на охоте рассмотрит суд в Клинцах
Дело о гибели человека на охоте рассмотрит суд в Клинцах. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Клинцовский районный суд рассмотрит уголовное дело о причинении смерти по неосторожности на охоте. Приговор выслушает 47-летний житель Клинцов.  По версии правоохранителей, 5 января прошлого года фигурант с друзьями на охоте лесном массиве Борковского участкового лесничества. Обвиняемый выстрелил в
04.02.2026 16:28
Более 55 тысяч тонн снега вывезли с начала года из Брянска
Более 55 тысяч тонн снега вывезли с начала года из Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   Коммунальные службы продолжают убирать снег в Брянске после обильных снегопадов. Ежедневно на улицах города работают комбинированные дорожные машины, трактора, грейдеры, погрузчики, а также два роторных снегоочистителя. Один сделан на базе трактора МТЗ, второй – на шасси автомобиля
04.02.2026 15:31
Брянский спортсмен завоевал «серебро» на турнире по ММА
Брянский спортсмен завоевал «серебро» на международном турнире по ММА. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Домодедово состоялся этап Международной лиги полноконтактного боя ММА. Участие в соревнованиях приняли 700 спортсменов.  Честь региона отстаивал воспитанник Дворца единоборств имени Артёма Осипенко города Брянска Иван Чичиканов. Он завоевал серебряную медаль международных соревнований.
04.02.2026 14:27
Следователи возбудили уголовное дело о гибели двух человек в Клинцовском районе
Следователи возбудили уголовное дело о гибели двух человек в Клинцовском районе. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Утром 3 февраля в правоохранительные органы поступила информация о том, что в частном доме в селе Смотрова Буда Клинцовского района обнаружены тела мужчины и женщины, 1985 и 1989 годов рождения. У них были признаки отравления угарным газом.
04.02.2026 13:19
16 дорог отремонтируют в Бежицком районе Брянска
16 дорог отремонтируют в Бежицком районе Брянска в 2026 году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Главой администрации города Брянска Александр Макаров утвердил перечень объектов, на который в текущем году пройдёт капитальный ремонт. В Бежицком районе обновят 16 дорог на улицах Брянской, Окружной (от ул. Азарова до ул. Донбасской), Литейной (от ул. 50-й Армии