Выставку «Стихия цвета» смоляне смогут посетить с 16 января

29 декабря 12:46 Лента новостей
Выставку «Стихия цвета»  смоляне смогут посетить с 16 января

Картины заслуженного художника России Евгения Дроздова и его дочери Алёны Дроздовой «Стихия цвета» жители Смоленска смогут увидеть в культурно-выставочном центре имени Тенишевых, об этом сообщили организаторы.

Первый блок полотен принадлежит Евгению Дмитриевичу Дроздову, участнику участник республиканских, зональных, всероссийских, региональных, международных, областных художественных выставок. Он является обладателем диплома Российской академии художеств, который получил в 2003 году, и многих других наград.

Его работы – это неуемная страсть в поиске цвета. Эта черта проявилась в его городских пейзажах, насыщенных разными тонами. Автор наследует французскую и русскую школы импрессионизма.

«Произведения художника входят в сокровищницу художественного собрания Министерства культуры РФ, Дирекции выставок СХ России, Смоленского государственного музея-заповедника и других учреждений культуры. Многие работы художника находятся в частных коллекциях России, Польши, Китая, США, Германии и не только!», — сообщили организаторы.

Второй блок картин принадлежит его дочери Алене Евгеньевне Дроздовой. 

Работы Алены – это тоже пейзажи, в которых виден мотив дороги, моста, аллеи, уходящих вдаль.

«Безусловный знак движения становится главным элементом композиционного решения», — написал о художнице заслуженный работник культуры РФ Наталья Вострикова.

Полотна Дроздовой можно увидеть в музее Марка Шагала в Витебске, в ПГТ Навле Брянской области, в городах Торжке и Ржеве Тверской области, а также в частных коллекциях России и за рубежом.

Выставка продолжится  до 4 февраля 2018 года.

Читайте также


Новости регионов


15.06.2026 18:47
Трое механизаторов брянского агрохолдинга погибли при атаке БпЛА
Трое механизаторов брянского агрохолдинга погибли при атаке БпЛА. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    15 июня БпЛА самолетного типа ВСУ атаковали сельхозтехнику, работающую в поле около посёлка Селище Почепского района. При нападении погибли трое механизаторов агропромышленного холдинга «Мираторг».  Врио губернатор Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным погибших и
15.06.2026 17:34
Кражу денег из дома раскрыты по горячим следам брянские полицейские
Кражу денег из дома раскрыты по горячим следам брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился житель Карачевского района. В принадлежащем ему доме в посёлке Красная Поляна побывал вор. Он похитил 20 000 рублей. В тот же день полицейские установили подозреваемого в краже. Им оказался 36-летний брянец, который жил неподалёку. Потерпевшим 
15.06.2026 16:16
27 брянских выпускников получили высший балл за первые ЕГЭ
27 брянских выпускников получили высший балл за первые ЕГЭ. Об этом рассказал в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Стали известны результаты первых ЕГЭ основного периода 2026 года. В Брянской области почти 2 тысячи выпускников одиннадцатых классов сдавали 1 июня экзамены по химии, литературе и истории. По 100 баллов набрали 27 ребят из
15.06.2026 15:46
Молодая девушка и ребёнок пострадали в ДТП на брянской трассе
Молодая девушка и ребёнок пострадали в ДТП на брянской трассе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Поздним вечером 14 июня на 32-м км автодороги «Брянск — Дятьково — граница с Калужской областью» в Дятьковском районе. 18-летняя девушка не справилась с управлением автомобиля Toyota. Иномарка съехала в кювет. Водитель с травмами попала в больницу. Травмы
15.06.2026 15:39
Нетрезвый байкер пострадал в Дятьковском районе накануне
Нетрезвый байкер пострадал в Дятьковском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне днём в селе в Слободище в Дятьковском районе произошла авария. На улице Школьной 42-летний водитель не справился с управлением питбайка Lite и врезался в автомобиль Nissan, припаркованный на левой обочине. Байкер с травмами попал в больницу. За руль он сел
15.06.2026 13:33
Лжебанкиры похитили более восьми миллионов рублей у брянцев за неделю
Лжебанкиры похитили более восьми миллионов рублей у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.     На прошлой неделе жертвами дистанционных мошенников стали 14 жителей Брянской области. Они лишились 16 684 000 рублей. Половину сумму похитили лжебанкиры. Они представлялись сотрудниками банков и информировали своих жертв о якобы подозрительных действиях с их счетами и картами.