В смоленском КВЦ имени Тенишевых стартует «Антология объекта»

29 января 17:16 Общество
В смоленском КВЦ имени Тенишевых стартует «Антология объекта»

Выставка художественной династии Мартиросовых «Антология объекта» откроется в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых 8 февраля 2018 года, об этом сообщили организаторы.

Экспозиция продемонстрирует, как взаимодействуют разные поколения художников, а также познакомит смоленских зрителей с произведениями двух талантливых авторов — отца и сына Александра и Владимира Мартиросовых.

Александр Мартиросов — воспитанник тбилисской реалистической школы живописи. На выставке можно увидеть его живописные работы: натюрморты, портреты, а также ассамбляжи — скомпонованные на плоскости, подобно коллажу, объемные детали или целые предметы. Кроме этого, на экспозиции представлены инсталляции, объединенные биографическим контекстом. Многие из инсталляций автор создал из подручных материалов: металла, дерева, предметов быта, деталей, обломков и осколков, внешне несовместимых, — все это художник собирал годами в своей мастерской.
Владимир Мартиросов — художник, выпускник Российской Академии театрального искусства, мастер электро-кинетических композиций. Он создает объекты в направлении постмодернизма, которые приводятся в движение электричеством — «мобиле». Для изготовления необычных экспонатов автор пользуется  стальными профилем и струнами, проволокой, крепежами и металлическими трубами. Подвижные конструкции имитируют формы и движения рыб, растений, насекомых, животных.

По словам специалистов, работая в постмодернизме, художник использует разные жанры, манеры и экспериментирует с техниками, фактурами.
Начало мероприятия в четыре часа дня. Посетить выставку можно будет до 25 февраля.

«Стоимость билета — 150 рублей. Для школьников, студентов, пенсионеров и держателей дисконтных карт «Profkom Discount» предоставляется льготный билет стоимостью 100 рублей. Дети до 6 лет (на усмотрение родителей), ветераны Великой Отечественной войны и инвалиды могут посетить выставку бесплатно. Видео- и  фотосъемка — 50 рублей», — сообщили сотрудники центра.

Читайте также


Новости регионов


23.10.2026 18:03
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Четыре человека ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.     23 октября дрон атаковал село Городище Погарского района. Ранения получили 47-летний мужчина и его 67-летняя мать. В селе Крутая Буда Стародубского городского округа 56-летний житель наступил на взрывное устройство. Мужчина лишился ноги.  Кроме того, беспилотник
23.10.2026 17:30
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения
Брянец получил судимость за выращивание наркотикосодержащего растения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Бежицкого района города Брянска вынес приговор по уголовному делу об изготовлении наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель областного центра.  Осенью прошлого года мужчина купил через интернет семена наркотикосодержащего растения. Дома он вырастил его с помощью спецоборудования. Растения он
23.10.2026 16:51
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу одежды на 10 тысяч рублей из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратился директор сетевого магазина одежды в Бежицком районе города Брянска. Один из посетителей сложил четыре толстовки в принесенный с собой пакет и быстро покинул магазин. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Полицейские установили, что
23.10.2026 16:30
Кражу велосипеда за несколько часов раскрыли полицейские в Злынке
Подозреваемого в краже велосипеда жителя Злынки за несколько часов задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 47-летняя жительница города Злынки. Она ненадолго оставила свой велосипед около здания библиотеки, не пристегнув противоугонным тросом. Транспорта на прежнем месте заявительница не обнаружила. Оперативники уголовного розыска через пару часов нашли велосипед в девяти километрах
23.10.2026 15:12
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть
Нетрезвый пешеход попал под машину в посёлке Локоть. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.         Авария произошла вечером 22 октября в посёлке Локоть в Брасовском районе. На улице Дзержинского 51-летний водитель за рулём автомобиля Lada Kalina сбил 48-летнего пешехода. Мужчина пересекал проезжую часть в неположенном месте. Пешеход оказался нетрезв. Это подтвердило медицинское
23.10.2026 14:42
Почти четыре километра трассы обновили по нацпроекту в Дятьковском районе
Почти четыре километра трассы обновили по нацпроекту в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Дятьковском районе завершился капитальный ремонт трассы Брянск – Дятьково – граница Калужской области. Подрядная организация ООО «АНИ» привела в порядок 3,7 километра магистрали. Она ведёт к Партизанской поляны в урочище Лобан, входит в опорную сеть и