Аферист из Тольятти с помощью курьеров обворовывал смолян

14 февраля 17:20 Происшествия
Аферист из Тольятти с помощью курьеров обворовывал смолян

Полиция в городе Тольятти задержала на арендованной квартире 44-летнего мужчину, подозреваемого в дистанционной афере, совершенной в отношении нескольких смолян, об этом сообщила пресс-служба регионального управления МВД.

Кроме этого, на съемной квартире были найдены банковские карты и мобилка, с которой звонил мошенник. Правоохранители уже установили его причастность к трем преступлениям.

А началось все с того, что в конце 2017 года смоленские правоохранители начали получать информацию от местных жителей, которые жаловались на афериста, звонившего им на домашние телефоны и представлявшегося сотрудником правоохранительных органов. По словам потерпевших, мнимый полицейский сообщал им о том, что родственники якобы совершили ДТП, в котором пострадали или погибли люди. Для решения проблем он требовал деньги — от 50 тысяч рублей и более. На дом к потерпевшим выезжал курьер и забирал нужную сумму. После этого родственники звонили близким, и выяснялось, что с ними все в порядке.

Полиция установила, аферист совершал звонки из Тольятти, в Смоленске ж посыльный забирал деньги у потерпевших и переводил их с помощью платежным систем другому курьеру, который передавал деньги доверенному лицу, а тот же перечислял их аферисту. Все посыльные, задействованные в схеме, не знали о преступлении.

«Подозреваемому грозит до пяти лет по ч. 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество»», — сообщили в пресс-службе регионального МВД.

Читайте также


Новости регионов


06.03.2026 18:36
В Жуковке накануне под машину попал мужчина
В Жуковке накануне под машину попал мужчина. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне вечером в городе Жуковка произошла авария. 65-летний водитель за рулём Renault Duster при повороте направо на улицу Чапаева сбил 39-летнего пешехода. Мужчина шёл по краю проезжей части во встречном направлении. Пешеход получил травмы. Его отвезли в больницу.  
06.03.2026 18:22
Неустановленный водитель сбил подростка в посёлке Клетня
Неустановленный водитель сбил подростка в посёлке Клетня накануне поздним вечером. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Поздним вечером 5 марта в посёлке Клетня произошла авария. На улице Ленина неустановленный водитель сбил 16-летнего пешехода и скрылся с места ДТП. Подросток с травмами попал в больницу. Сотрудники полиции разыскивают водителя и устанавливают обстоятельства произошедшего.
06.03.2026 17:28
Пешеход погиб под колёсами иномарки в Погаре накануне
Пешеход погиб под колёсами иномарки в Погаре накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне на улице Октябрьской в посёлке городского типа Погар произошла авария. 28-летний водитель за рулём автомобиля BMW Х5 сбил 53-летнего пешехода. Мужчина шёл в попутном направлении по краю проезжей части. Пешеход умер на месте происшествия до прибытия медицинской помощи. Предварительной
06.03.2026 16:39
Гендиректор организации в Брянске получил условный срок за сокрытие денег от налоговой
Гендиректор организации в Брянске получил условный срок за сокрытие денег от налоговой. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Фокинского района Брянска вынес приговор по уголовному делу о сокрытии денежных средств организации от налогов. На скамье подсудимых оказался 38-летний руководитель коммерческой организации.  С ноября 2024 года по июль 2025 года фигурант оплачивал текущие платежи
06.03.2026 16:24
«КАМАЗ» наехал на пешехода в Брянске
«КАМАЗ» наехал на пешехода в Брянске. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне в районе дома № 2 по улице 2-я Конституции в городе Брянске 55-летний водитель автомобиля «КамАЗа» наехал на 42-летнего пешехода. Мужчина стоял у края проезжей части и пропускал автомобиль, двигавшийся во встречном направлении. Пешеход получил тяжёлые травмы. Его госпитализировали. В обстоятельствах
06.03.2026 15:24
Праздничный концерт «Во славу Женщины» прошёл в Брянске
Праздничный концерт «Во славу Женщины» прошёл в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры    Во Дворце культуры БМЗ Брянского областного методического центра «Народное творчество» накануне состоялся праздничный концерт «Во славу Женщины». Мероприятие посвятили Международному женскому дню. Для виновниц торжества выступили творческие коллективы и исполнители Центра, культурно-досуговых учреждений Брянска, Сельцо и Брянского района.  Кроме