Четыре новых зубра поселятся в «Смоленском Поозерье»

02 февраля 16:24 Лента новостей
Четыре новых зубра поселятся в «Смоленском Поозерье»

Парк «Орловское Полесье» в феврале 2018 года передаст «Смоленскому Поозерью» четырех зубров, об этом сообщили в пресс-службе национального заповедника.

Для принятия животных, говорят в заповеднике, полностью готовы. Уже восстановили ту часть ограждения вольера для передержки, которая была демонтирована во время выпуска первой партии животных.

Напомним, 23 ноября 2017 года национальный парк «Смоленское Поозерье» выпустил в дикую природу первую партию зубров. Речь идет об  11 особях: пятилетнем самце из Ярославского зоопарка, 5 самок, отловленных из вольно живущей популяции в Гродненском районе Беларуси и их потомстве, родившемся в Поозерье: трех самцах 2017 года рождения и двух самках 2016 года рождения.

Читайте также


Новости регионов


08.09.2025 16:08
Брянские росгвардейцы подарили новые машины Центру спецназначения «Защита»
Брянские росгвардейцы подарили новые машины Центру спецназначения «Защита». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В управлении Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Брянской области прошло торжественное мероприятие. Участие в нём приняли губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин Суббот, начальник управления Росгвардии Иван Ванчугов и председатель совета ветеранов Александр Лахтиков. Два
08.09.2025 15:33
Брянские баскетболисты выиграли международный турнир в Гомеле
Брянские баскетболисты выиграли международный турнир в Гомеле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Гомеле Республики Беларусь прошёл товарищеский турнир по баскетбола. Участие в нём приняла брянский клуб «Десна-2». Брянские баскетболисты провели три матча с БК «Гомельские Рыси», витебским «Рубоном» и  минским РГУОР. Все встречи завершились победой «Десны-2». Брянские баскетболисты стали
08.09.2025 14:30
На пожаре в Карачеве пострадала женщина
На пожаре в жилом доме в Карачеве пострадала женщина. Об этом сообщили в региональном МЧС.     5 сентября в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в городе Карачеве. На улице Мира загорелся частный жилой дом.  На вызов оперативно прибыли две пожарные автоцистерны. Спасатели быстро ликвидировали возгорание. В огне пострадал женщина. С ожогами её отвезли в больницу. 
08.09.2025 13:38
Свыше четырёх километров трассы отремонтировали по нацпроекту в Севском районе
Свыше четырёх километров трассы «Украина» — Суземка – Заулье отремонтировали по нацпроекту в Севском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Севском районе завершился капремонт трассы «Украина» — Суземка – Заулье. По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» подрядная организация ООО «М-СТРОЙ» обновила 4,5 километра дороги от посёлка Добрунь до села Заулье. Специалисты ремонтировали
08.09.2025 13:13
84-летняя женщина пропала в Почепском районе
84-летнюю жительницу села в Почепском районе четыре дня ищут волонтёры и полиция. Ориентировку распространили в поисковом отряде «Лиза Алерт».   Нина Федоровна Стародубцева (Люсая) из села Супрягино Почепского района пропала в Брянской области. 84-летняя женщина ушла из дома 4 сентября. Обратно она не вернулась и на связь с родными не вышла. К поискам присоединились полицейские
08.09.2025 12:55
31 человека нашли добровольцы брянского отряда «Лиза Алерт» за месяц
31 человека нашли добровольцы брянского отряда «Лиза Алерт» в августе. Об этом сообщили в соцсетях добровольцев.    В августе в поисковый отряд Брянской области «Лиза Алерт» поступила 38 заявок.  Добровольцам удалось найти живыми 31 человека. Ещё одного пропавшего разыскали уже погибшим.  Поиски ещё двоих продолжаются. Волонтёры распространяют ориентировки и проверяют свидетельства.