Компания «РЖД» улучшит качество воды на артезианских скважинах станции Смоленск-Сортировочный  

26 февраля 10:21 Деловые новости
Компания «РЖД» улучшит качество воды на артезианских скважинах станции Смоленск-Сортировочный   

В Смоленском регионе МЖД на артезианских скважинах, расположенных на станции Смоленск-Сортировочный, установлены блочно-модульные системы очистки воды. Работы проводились в рамках реализации инвестиционного проекта ОАО «РЖД» «Модернизация систем водоснабжения на сети железных дорог».

 

Новые системы водоподготовки позволят к началу весны улучшить качество водоснабжения населения микрорайона Сортировка, коммунальные сети которого находятся на балансе железной дороги. В настоящее время здесь ведутся пуско-наладочные работы: настраиваются фильтры и другое оборудование. Поскольку местная вода характеризуется повышенным содержанием железа, то перед подачей в систему водоснабжения микрорайона она будет проходить обезжелезивание и обеззараживание. Также меняются водопроводные трубы, в результате повысилась надежность инженерных сетей.

Кроме того, принимаются меры по улучшению качества очистки сточных вод. В рамках реализации другого инвестиционного проекта «Обеспечение экологической безопасности» реконструируются очистные сооружения станции Смоленск-Сортировочный, построенные в 1970 году. После обновления их производительность увеличится с 2 тыс. до 5 тыс. кубометров в сутки, повысится и качество очистки сточных вод. Работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком. Демонтируются отслужившие свой срок технические сооружения и инженерные коммуникации. В 2018 – 2019 годы планируется построить производственное здание очистных сооружений, масло- и нефтеотделители, трансформаторную подстанцию, канализационную насосную станцию.

Ежегодно холдинг реализует масштабные экологические проекты, уделяя особое внимание вопросам экологии.

Читайте также


Новости регионов


11.10.2026 10:39
Мемориальную доску открыли в школе №1 Брянска
Мемориальную доску в память о погибшем военном открыли в школе №1 в Брянске в пятницу. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В пятницу, 9 октября, в школе №1 города Брянска прошла памятная церемония. Там открыли мемориальную доску в память о выпускнике учебного заведения Владимире Дракунове. Церемонию посетили глава Советской районной администрации города Брянска Денис
11.10.2026 10:28
19-летнюю жительницу Брянска ждёт суд за кражу дене
19-летнюю жительницу Брянска ждёт суд за кражу денег у знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Советский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о краже. Приговор выслушает 19-летняя жительница областного центра. По версии правоохранительных органов, в сентябре 2026 года фигурантка была в квартире своего знакомого. Она знала, что что он хранит сбережения в
11.10.2026 10:20
Мужчина погиб при нападении дрона в Стародубском округе
Мужчина погиб при нападении дрона в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки воздушную границу Брянской области нарушили 45 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии.
10.10.2026 20:31
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира
Брянский пловец стал серебряным призёром Кубка мира. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Ташкенте в Узбекистане завершился Кубок мира по плаванию. На дистанции 400 метров выступил пловец из Брянской области Илья Бородин. Он показал результат в 3.59,42 секунды. Илья Бородин завоевал серебряную медаль.
10.10.2026 14:12
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе
Дроны ВСУ повредили железнодорожный мост в Выгоничском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Минувшей ночью дроны самолётного типа ВСУ ударили по железнодорожному мосту в Выгоничском районе. Повреждения получило железнодорожное полотно. Из-за этого нарушено сообщение по маршруту Брянск-Унеча-Гомель. Поезд Москва-Новозыбков будет следовать до станции Брянск орловский. Затем автобус повезёт пассажиров
10.10.2026 10:51
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
164 БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 164 вражеских БпЛА самолетного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России