Компания «РЖД» улучшит качество воды на артезианских скважинах станции Смоленск-Сортировочный  

26 февраля 10:21 Деловые новости
Компания «РЖД» улучшит качество воды на артезианских скважинах станции Смоленск-Сортировочный   

В Смоленском регионе МЖД на артезианских скважинах, расположенных на станции Смоленск-Сортировочный, установлены блочно-модульные системы очистки воды. Работы проводились в рамках реализации инвестиционного проекта ОАО «РЖД» «Модернизация систем водоснабжения на сети железных дорог».

 

Новые системы водоподготовки позволят к началу весны улучшить качество водоснабжения населения микрорайона Сортировка, коммунальные сети которого находятся на балансе железной дороги. В настоящее время здесь ведутся пуско-наладочные работы: настраиваются фильтры и другое оборудование. Поскольку местная вода характеризуется повышенным содержанием железа, то перед подачей в систему водоснабжения микрорайона она будет проходить обезжелезивание и обеззараживание. Также меняются водопроводные трубы, в результате повысилась надежность инженерных сетей.

Кроме того, принимаются меры по улучшению качества очистки сточных вод. В рамках реализации другого инвестиционного проекта «Обеспечение экологической безопасности» реконструируются очистные сооружения станции Смоленск-Сортировочный, построенные в 1970 году. После обновления их производительность увеличится с 2 тыс. до 5 тыс. кубометров в сутки, повысится и качество очистки сточных вод. Работы ведутся в соответствии с утвержденным графиком. Демонтируются отслужившие свой срок технические сооружения и инженерные коммуникации. В 2018 – 2019 годы планируется построить производственное здание очистных сооружений, масло- и нефтеотделители, трансформаторную подстанцию, канализационную насосную станцию.

Ежегодно холдинг реализует масштабные экологические проекты, уделяя особое внимание вопросам экологии.

Читайте также


Новости регионов


26.11.2025 18:37
Спикер брянского парламент поучаствовал конференции в Государственной Думе
Спикер брянского парламент поучаствовал в межфракционной конференции в Государственной Думе. Об этом сообщили в пресс-службе облдумы. 24 ноября в Государственной Думе РФ прошла межфракционная конференция «Приоритеты социально-экономического развития России». Участие в ней принял председатель Брянской облдумы Валентин Суббот. На конференции рассмотрели три приоритетных направления: финансовая система и денежно кредитная политика, производство и инвестиции, развитие регионов
26.11.2025 17:28
Брянские полицейские задержали подозреваемых в краже электронных блоков управления для автобусов
Брянские полицейские задержали двух москвичей, подозреваемых в краже электронных блоков управления для автобусов стоимостью четыре миллиона рублей. Об этом сообщили в региональном УМВД.  Оперативники уголовного розыска брянской полиции раскрыли кражу оборудования для общественного транспорта стоимостью четыре миллиона рублей. По подозрению в совершении преступления правоохранители задержали двоих жителей Москвы 25-и и 29-и лет. По предварительной версии,
26.11.2025 16:41
Почти три миллиона рублей похитил лжеэксперт у жительницы Климовского района
Почти три миллиона рублей похитил лжеэксперт у жительницы Климовского района на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию на минувшей неделе с заявлением обратилась жительница Климовского района. Она пообщалась с якобы экспертом по быстрому заработку. Незнакомец предложил женщине «выгодно» инвестировать свои сбережения. На указанные собеседником счета потерпевшая перевела 2 700 000 рублей.
26.11.2025 16:36
Связь времён: молодёжь Брянска встретилась с эхом войны
Будущие инженеры из БГИТУ на днях побывали на территории бывшего танкоремонтного завода, где сейчас находится мемориал жертвам фашизма. Историк Григорий Кожурин рассказал ребятам о том, что творилось здесь в оккупацию. За два года через немецкий лагерь «Дулаг-142» прошло 80 тысяч человек — военнопленных и обычных горожан. Половина из них так и не увидела освобождения. Голод,
26.11.2025 16:25
Почти 400 жителей Брянска переселят из аварийных домов за три года
Почти 400 жителей Брянска переселят из аварийных домов за три года. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  Глава Брянской городской администрации Александр Макаров провёл расширенное совещание. Там обсудили переселение жителей из аварийного и ветхого жилья. Исполняющий обязанности председателя комитета ЖКХ Сергей Ботаговский уточнил, что за 6 лет действия программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда»
26.11.2025 16:06
Брянские гандболистки стали призёрами турнира в Белоруссии
Брянские гандболистки дважды стали призёрами турнира в Белоруссии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В городе Гомель республики Беларусь прошёл открытый турнир по гандболу среди девушек 11-12 лет. Соревнования  посвятили годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. За награды боролись три команды из Гомеля и две команды из России. Регион представили воспитанницы спортивных