Педагогам добавили на жизнь

28 февраля 13:54 Деловые новости
Педагогам добавили на жизнь

Региональные парламентарии приняли проект областного закона, предусматривающий предоставление мер социальной поддержки педагогическим работникам, которые отработали в сельской местности не менее 10 лет и вышли на пенсию.

Напомним, документ, внесенный губернатором Алексеем Островским, устанавливает размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг (жилых помещений, отопления и освещения) вышедшим на пенсию педагогическим работникам — сотрудникам государственных и муниципальных образовательных организаций.
Речь идет о педагогах, которые проработали в сельских населенных пунктах, рабочих поселках, в том числе в поселках городского типа, не менее 10 лет и проживают в них. При этом льготой могут воспользоваться только те педработники, которые пользовались ею до выхода на пенсию.
Предполагаемый срок действия закона составляет как минимум три года — с 2018-го по 2020 год, то есть на период действия принятого регионального бюджета.
По информации департамента по образованию и науке, в 2017 году на пенсию вышли 106 педагогических работников, в 2018 году пенсионерами планируют стать 88 человек. На выплату компенсации в нынешнем году будет направлено порядка 2 млн рублей, в дальнейшем на эти цели ежегодно потребуется около 2,7 млн рублей.
Напомним, о разработке законопроекта Алексей Островский сообщил в ходе встречи с Уполномоченным по правам человека в Смоленской области Александром Капустиным. Глава региона подчеркнул, что ему удалось добиться положительного заключения Министерства финансов в отношении данной инициативы: «Обязательства, которые я брал перед педагогами Смоленской области, мною полностью выполнены», — сказал губернатор Алексей Островский на встрече с Александром Капустиным.

Читайте также


Новости регионов


19.08.2026 18:07
Брянские парапланеристы стали первыми на всероссийском турнире
Брянские парапланеристы стали первыми на всероссийском турнире. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    Накануне в Московской области на аэродроме «Малино» завершились всероссийские соревнования по спорту сверхлегкой авиации. В дисциплине «параплан точность приземления»выступили спортсмены из регионов Российской Федерации и Республики Беларусь. Среди мужчин первое место занял брянский спортсмен Евгений Кулистиков. Татьяна Варгина завоевалаа золотую медаль
19.08.2026 17:34
Женщина погибла при ударе дрона по автомобилю в Климовском районе
Женщина погибла при ударе дрона по автомобилю в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук.    19 августа в селе Гетманская Буда Климовского района дрон-камикадзе атаковал гражданский автомобиль автомашине. Находившаяся рядом женщина погибла.Её внук получил ранения. Медики оказали мальчику неотложную помощь. Также при атаке дрона в селе Бяково Навлинского района
19.08.2026 16:34
Жителя Брянска оштрафовали за попавшее в соцсети нарушение ПДД
Жителя Брянска оштрафовали за попавшее в соцсети нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения водителем GEELY. Иномарка повернула налево, нарушив требования разметки на проезжей части. Инспекторы дорожно-патрульной службы по городу Брянску составили в отношении 47-летнего водителя административный материал. Ему
19.08.2026 15:38
Дорога к доктору: чем живёт новая брянская поликлиника через месяц после открытия
У брянской поликлиники №4 более ста тысяч прикреплённых пациентов, и новый корпус на улице Амосова построен с расчётом на этот масштаб: здание рассчитано на 800 посещений в смену и позволит рационально распределить потоки. Но пока об этом можно говорить только в будущем времени. Сейчас одна из главных жалоб горожан — транспортная доступность: от Аэропарка добираться
19.08.2026 15:36
Мужчина попал в больницу после ДТП в Клинцовском районе
Мужчина попал в больницу после ДТП в Клинцовском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла вечером 18 августа в Клинцовском районе. 51-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Lada. Легковушка съехала с дороги в кювет и врезалась в электроопору. Водитель с тяжёлыми травмами попал в больницу. Инспекторы составили на некого несколько административных
19.08.2026 14:39
Брянские силовики стали вторыми на чемпионате по служебному двоеборью
Брянские силовики стали вторыми на чемпионате по служебному двоеборью. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры  и спорта.    На прошлой неделе в городе Ижевск Удмуртской Республики  прошёл чемпионат федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации по служебному двоеборью. За награды боролись свыше 190 спортсменов из 34 организаций общества «Динамо» и трёх сборных ведомств. Регион представляла