Региональные парламентарии приняли проект областного закона, предусматривающий предоставление мер социальной поддержки педагогическим работникам, которые отработали в сельской местности не менее 10 лет и вышли на пенсию.
Напомним, документ, внесенный губернатором Алексеем Островским, устанавливает размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг (жилых помещений, отопления и освещения) вышедшим на пенсию педагогическим работникам — сотрудникам государственных и муниципальных образовательных организаций.
Речь идет о педагогах, которые проработали в сельских населенных пунктах, рабочих поселках, в том числе в поселках городского типа, не менее 10 лет и проживают в них. При этом льготой могут воспользоваться только те педработники, которые пользовались ею до выхода на пенсию.
Предполагаемый срок действия закона составляет как минимум три года — с 2018-го по 2020 год, то есть на период действия принятого регионального бюджета.
По информации департамента по образованию и науке, в 2017 году на пенсию вышли 106 педагогических работников, в 2018 году пенсионерами планируют стать 88 человек. На выплату компенсации в нынешнем году будет направлено порядка 2 млн рублей, в дальнейшем на эти цели ежегодно потребуется около 2,7 млн рублей.
Напомним, о разработке законопроекта Алексей Островский сообщил в ходе встречи с Уполномоченным по правам человека в Смоленской области Александром Капустиным. Глава региона подчеркнул, что ему удалось добиться положительного заключения Министерства финансов в отношении данной инициативы: «Обязательства, которые я брал перед педагогами Смоленской области, мною полностью выполнены», — сказал губернатор Алексей Островский на встрече с Александром Капустиным.
05.07.2026 17:56
Товарищеский хоккейный матч прошёл в Брянске
Товарищеский хоккейный матч прошёл в Брянске в честь 82-й годовщины образования региона. Об этом сообщил врио губернатора Его Ковальчук в своих соцсетях. 5 июля в ледовом дворце «Пересвет» в Брянске прошёл товарищеский хоккейный матч. Спортивное состязание посвятили 82-й годовщине образования Брянской области. На льду встретились «Брянские волки» и клуб профессионалов «Щит». Символическое вбрасывание шайбы
05.07.2026 16:27
Государственные награды вручили в честь годовщины со дня образования Брянской области
Государственные награды вручили жителям региона в честь годовщины со дня образования Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. 5 июля Брянская область отметила 82-ю годовщину со дня образования. В правительстве прошло торжественное мероприятие. Участие в нём приняли участие врио губернатора Егор Ковальчук, председатель облдумы Валентин Суббот, депутаты Государственной Думы Александр Богомаз и
05.07.2026 12:06
264 вражеских БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
264 вражеских БпЛА сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. 4 июля Брянская область подверглась массированной атаке реактивных беспилотных летательных аппаратов самолётного типа ВСУ. Бойцы подразделений ПВО Минобороны РФ, бригады «БАРС-Брянск», спецподразделений Росгвардии по Брянской области, МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте уничтожили
04.07.2026 11:43
Мужчина погиб при атаке реактивного БпЛА по жилому дому в Брянске
Мужчина погиб при атаке реактивного БпЛА по жилому дому в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях. 4 июля реактивный беспилотный летательный аппарат самолётного типа ВСУ атаковал жилой дом в посёлке Чайковичи Бежицкого района города Брянска. Один мирный житель погиб. Ещё двое получили ранения. Пострадавших доставили в больницу. При ударе один дом уничтожен. Повреждены
04.07.2026 11:08
Министр здравоохранения РФ наградил брянских медиков
Министр здравоохранения РФ наградил брянских медиков. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. Накануне в правительстве Брянской области прошла торжественная церемония. С медицинскими работниками региона встретился Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. Он вручил 26 медикам государственные, ведомственные и региональные награды. «Многие врачи, фельдшеры, медсестры трудятся в приграничье, ежедневно спасая
04.07.2026 10:44
Новое здание филиала Сеченовского университета открыли в Брянске
Новое здание филиала Сеченовского университета открыли в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне в Брянске торжественно открыли новый кампус филиала Сеченовского университета. В отремонтированном здании — учебные классы и лаборатории с современным медицинским и симуляционным оборудованием, общежитие и спортивный зал. Филиал посетили Министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко, врио губернатора Брянской