Педагогам добавили на жизнь

28 февраля 13:54 Деловые новости
Педагогам добавили на жизнь

Региональные парламентарии приняли проект областного закона, предусматривающий предоставление мер социальной поддержки педагогическим работникам, которые отработали в сельской местности не менее 10 лет и вышли на пенсию.

Напомним, документ, внесенный губернатором Алексеем Островским, устанавливает размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг (жилых помещений, отопления и освещения) вышедшим на пенсию педагогическим работникам — сотрудникам государственных и муниципальных образовательных организаций.
Речь идет о педагогах, которые проработали в сельских населенных пунктах, рабочих поселках, в том числе в поселках городского типа, не менее 10 лет и проживают в них. При этом льготой могут воспользоваться только те педработники, которые пользовались ею до выхода на пенсию.
Предполагаемый срок действия закона составляет как минимум три года — с 2018-го по 2020 год, то есть на период действия принятого регионального бюджета.
По информации департамента по образованию и науке, в 2017 году на пенсию вышли 106 педагогических работников, в 2018 году пенсионерами планируют стать 88 человек. На выплату компенсации в нынешнем году будет направлено порядка 2 млн рублей, в дальнейшем на эти цели ежегодно потребуется около 2,7 млн рублей.
Напомним, о разработке законопроекта Алексей Островский сообщил в ходе встречи с Уполномоченным по правам человека в Смоленской области Александром Капустиным. Глава региона подчеркнул, что ему удалось добиться положительного заключения Министерства финансов в отношении данной инициативы: «Обязательства, которые я брал перед педагогами Смоленской области, мною полностью выполнены», — сказал губернатор Алексей Островский на встрече с Александром Капустиным.

Читайте также


Новости регионов


17.03.2026 09:27
62 беспилотника уничтожили военные над Брянской областью за ночь
62 беспилотника уничтожили военные над Брянской областью за ночь. Об этом сообщил на своей странице в «ВКонтакте» губернатор Александр Богомаз.    Минувшей ночью над территорией Брянской области работала система противовоздушной обороны. Границу региона нарушили 62 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделениями ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и
17.03.2026 09:00
Брянские каратисты привезли две медали из Рязани
Брянские каратисты привезли две медали из Рязани. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Рязани прошли всероссийские соревнования по всестилевому каратэ «Никто кроме  нас». Турнир посвятили памяти героя России Павла Кривого. За награды боролись 1550 спортсменов из 39 регионов страны.  В весовой категории 80 кг среди мужчин успешно выступил воспитанник спорткомплекса «Десна» города Брянска
17.03.2026 08:34
Дроны напали на автомобиль в Белая Березка утром
Дроны напали на автомобиль в Белая Березка утром во вторник. О происшествии сообщили в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Утром 17 марта ВСУ напали на посёлок Белая Берёзка Трубчевского района. Дроны – камикадзе ударили по движущемуся автомобилю. Двое мужчин получили травмы. Их доставили в больницу. Машина полностью уничтожена.  На месте ЧП работают оперативные
17.03.2026 08:04
Женщина пострадала при атаке беспилотников на Стародуб
Женщина пострадала при атаке беспилотников на Стародуб утром во вторник. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Утром 17 марта ️беспилотники ВСУ атаковали город Стародуб. При нападении повредён жилой дом и гражданский автомобиль.  Ранения получила мирная жительница. Женщину госпитализировали.  На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.
16.03.2026 17:54
Четыре территории выбрали для благоустройства в Брянске в будущем году
Четыре территории выбрали для благоустройства в Брянске в будущем году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В горадминистрации прошло заседание общественной муниципальной комиссии. Её провёл замглавы Ивана Квасова. Депутаты, сотрудники горадминистрации и главы районов обсудили благоустройство территорий по программе «Формирование комфортной городской среды» в 2027 году.  Свои проекты представили главы районов города Брянска. После
16.03.2026 17:09
«Потребность в помощи только растет»: Красный Крест Брянска открыл сбор средств
Брянская область живет под постоянной угрозой обстрелов. Только за вечер 10 марта погибли восемь человек, пострадали 42. Региональный Красный Крест помогает, но просит вашей поддержки. Волонтеры уже сформировали экстренный запас — ваучеры на продукты, лекарства, детскую одежду. Но это лишь первая помощь. Дальше начинается долгая работа: лечение, восстановление жилья, поддержка семей, потерявших кормильцев. «В Брянской