Помощь нужна срочно!

21 февраля 18:20 Общество
Помощь нужна срочно!

В декабре мы писали о сложной ситуации в семье Артёма Барбиера. 11-летнему ребёнку жизненно необходимо принимать дорогое оригинальное лекарство. Собрать на него деньги мы тогда не смогли. Поэтому просим о помощи снова.

 

С первых дней жизни

Напомним, Артём — старший сын в многодетной семье, он родился в солнечной Одессе, но уже на третий день жизни у крохи обнаружили порок сердца, потребовалось обследование в Киеве. Диагнозы, поставленные врачами, заняли в эпикризе не одну строчку: сердце, расположенное справа, имеет множество дефектов, это влияет и на остальные органы, поэтому ребёнку предстоит перенести несколько операций, которые помогут сохранить его жизнь, но мальчик останется инвалидом. Первую операцию Артём перенёс в семь месяцев. Месяц в реанимации и постоянный страх родителей за жизнь сына омрачали ещё и усугубляющиеся сопутствующие заболевания. Более того, они мешали дальнейшим остро необходимым операциям.

А трагические события на Украине вынудили семью покинуть родину и переехать в лагерь беженцев в Смоленской области. Через месяц сердце мальчика повторно прооперировали в Москве в Центре Бакулева.

Чтобы жить, Артёму необходима третья операция, но сделать её мешает осложнение — высокая лёгочная гипертензия. Это редкая — с частотой примерно 15 случаев на 1 миллион человек — и коварная болезнь, которая полностью меняет жизнь. Давление в лёгочной артерии во много раз превышает норму и приводит к постоянному недостатку кислорода, удушью, обморокам, невозможности переносить любые физические нагрузки и выполнять элементарные вещи. И самое страшное — это кислородное голодание органов и постоянный риск смерти.

 

Заменить нельзя

Мальчику необходим постоянный приём препарата «Траклир», который, к сожалению, врачи запретили заменять аналогами. Есть медицинское заключение, что аналог, который однажды выдал Минздрав, вредит здроровью ребёнка. А оригинальное лекарство стоит около 200 тысяч рублей за упаковку. Разумеется, у многодетной семьи беженцев таких денег нет. Мама — швея, подрабатывает на дому. Папа — разнорабочий. Сейчас семья живёт в Гагарине Смоленской области: в старом доме без водопровода, санузла и газа.

И самое худшее, что приходится откладывать операцию — при таком лёгочном давлении Артём может не пережить вмешательства. Поэтому дозу препарата увеличили, а терапию продлили на два года.

В декабре, когда мы готовили первую публикацию, препарата оставалось на три недели. Мы просили читателей помочь в сборе денег на покупку двух упаковок «Траклира» стоимостью 394 000 руб., но нужную сумму не собрали до сих пор. Поскольку ситуация была критической, одну упаковку препарата ребёнку оплатил фонд помощи больным с заболеваниями лёгочной системы «Наташа», куда мама обратилась за помощью. По сути, деньги одолжили у другого ребёнка, которому также собирали деньги. Пока не удалось ни компенсировать эту сумму, ни собрать на новую упаковку «Траклира».

 

Нужно системное решение

После многочисленных публикаций в СМИ департамент здравоохранения также выдал мальчику упаковку оригинального препарата, а в феврале, как сообщили сотрудники фонда, средства нашлись только на неподходящий аналог. «Траклир» же снова заканчивается.

Мы очень просим читателей проявить милосердие и помочь Артёму. Не обязательно перечислять большие суммы. Сто человек по сто рублей — это уже четверть необходимой суммы. Мы очень надеемся на ваш отклик.

А ещё мы надеемся, что наша публикация вновь привлечёт внимание региональных властей. Мы знаем, что финансирования на всё не хватает, но будем верить, что проблему Артёма решат системно, закупят для него нужное количество лекарства, и родителям не придётся жить в страхе от упаковки до упаковки.

 

Как помочь

 

Чтобы помочь, можно связаться с мамой мальчика по телефону 
+7 (968) 825-63-14 — 
Елена БАРБИЕР.

 

Или перечислить деньги в фонд: 

ИНН 7817047217

КПП 781701001

Счета в ПАО Банк «Александровский»

Россия, 191119, 
Санкт-Петербург,

Загородный пр., д. 46,

литер Б, корп. 2

ОГРН: 1087800001190

Р/с в рублях РФ:

40703810900600000207

К/с 30101810000000000755

БИК 044030755

В назначении платежа необходимо указать:

«Благотворительная помощь для Артёма

Барбиера».

 

Или на Яндекс-кошелёк:

410012234083866.

 

Все способы помощи и информация (медицинские документы, отчёт осборе средств) —

на сайте www.fondnatasha.com, (812) 988-67-82.

 

Читайте также


Новости регионов


27.10.2026 11:40
Ещё один мужчина погиб при взрыве в Брянске
Ещё один мужчина погиб при взрыве в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.     В Бежицком районе Брянска при сбросе взрывных устройств с беспилотника погиб ещё один человек. Смертельные ранения получил 67-летний мужчина. «На месте происшествия продолжаются работы по разминированию. Прошу быть осторожными и внимательными! Движение автотранспорта по-прежнему ограничено», –
27.10.2026 11:16
Юные каратисты из Брянска привезли девять наград из Людиново
Юные каратисты из Брянска привезли девять наград из Людиново. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшее воскресенье в городе Людиново Калужской области прошли соревнования по каратэ «Кубок Шумавцова». На турнире успешно выступили воспитанники спортшколы «Олимп» Брянска.  Первое место заняли Ксения Сагдиева и Макар Власов. Серебряными призёрами стали  Макар Шунькин, Иван Фирсенков и Алексей
27.10.2026 10:39
Инспекторы ГИБДД задержали 15-летнего подростка на мотоцикле в Унече
Стражи порядка задержали 15-летнего подростка на мотоцикле в Унече. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     22 октября сотрудники дорожно-патрульной службы на улице Пролетарской в городе Унече заметили подростка на мотоцикле KAYO.  Инспекторы отстранили 15-летнего юношу от управления. Права управления транспортными средствами у него нет.  Правоохранители составили на несовершеннолетнего административный материал. Также ответственность грозит законным
27.10.2026 10:20
Пешеход погиб под колёсами автомобиля в Погаре в минувшее воскресенье
Пешеход погиб под колёсами автомобиля в Погаре в минувшее воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Ночью 25 октября на улице Октябрьской в посёлке Погар произошло ДТП. 59-летний водитель за рулём автомобиля «Лада Ларгус» наехал на 40-летнего мужчину. Пешеход лежал на проезжей части в темной одежде без световозвращающих элементов. Пострадавшего с травмами доставили в
27.10.2026 09:36
Брянская спортсменка выиграла чемпионат России по боксу
Брянская спортсменка выиграла чемпионат России по боксу. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    Накануне в Москве завершился XXVIII чемпионат России по боксу среди женщин. В весовой категории до 63 кг выступила воспитанница спортшколы олимпийского резерва  «Олимп» Елена Бабичева. Она провела три поединка и в каждом одержала победу. Брянская спортсменка завоевала золотую медаль и титул
27.10.2026 09:05
Один человек погиб и шесть ранены при атаке БпЛА по Брянску ночью
Один человек погиб и шесть ранены при атаке БпЛА по Брянску ночью. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    В ночь на 27 октября ВСУ атаковали город Брянск. В Бежицком районе БпЛА сбросил «тубус» со взрывчатым веществом. На нём подорвался мужчина. Он погиб.  «На месте работают пиротехники Министерства обороны. Движение по