Помощь нужна срочно!

21 февраля 18:20 Общество
Помощь нужна срочно!

В декабре мы писали о сложной ситуации в семье Артёма Барбиера. 11-летнему ребёнку жизненно необходимо принимать дорогое оригинальное лекарство. Собрать на него деньги мы тогда не смогли. Поэтому просим о помощи снова.

 

С первых дней жизни

Напомним, Артём — старший сын в многодетной семье, он родился в солнечной Одессе, но уже на третий день жизни у крохи обнаружили порок сердца, потребовалось обследование в Киеве. Диагнозы, поставленные врачами, заняли в эпикризе не одну строчку: сердце, расположенное справа, имеет множество дефектов, это влияет и на остальные органы, поэтому ребёнку предстоит перенести несколько операций, которые помогут сохранить его жизнь, но мальчик останется инвалидом. Первую операцию Артём перенёс в семь месяцев. Месяц в реанимации и постоянный страх родителей за жизнь сына омрачали ещё и усугубляющиеся сопутствующие заболевания. Более того, они мешали дальнейшим остро необходимым операциям.

А трагические события на Украине вынудили семью покинуть родину и переехать в лагерь беженцев в Смоленской области. Через месяц сердце мальчика повторно прооперировали в Москве в Центре Бакулева.

Чтобы жить, Артёму необходима третья операция, но сделать её мешает осложнение — высокая лёгочная гипертензия. Это редкая — с частотой примерно 15 случаев на 1 миллион человек — и коварная болезнь, которая полностью меняет жизнь. Давление в лёгочной артерии во много раз превышает норму и приводит к постоянному недостатку кислорода, удушью, обморокам, невозможности переносить любые физические нагрузки и выполнять элементарные вещи. И самое страшное — это кислородное голодание органов и постоянный риск смерти.

 

Заменить нельзя

Мальчику необходим постоянный приём препарата «Траклир», который, к сожалению, врачи запретили заменять аналогами. Есть медицинское заключение, что аналог, который однажды выдал Минздрав, вредит здроровью ребёнка. А оригинальное лекарство стоит около 200 тысяч рублей за упаковку. Разумеется, у многодетной семьи беженцев таких денег нет. Мама — швея, подрабатывает на дому. Папа — разнорабочий. Сейчас семья живёт в Гагарине Смоленской области: в старом доме без водопровода, санузла и газа.

И самое худшее, что приходится откладывать операцию — при таком лёгочном давлении Артём может не пережить вмешательства. Поэтому дозу препарата увеличили, а терапию продлили на два года.

В декабре, когда мы готовили первую публикацию, препарата оставалось на три недели. Мы просили читателей помочь в сборе денег на покупку двух упаковок «Траклира» стоимостью 394 000 руб., но нужную сумму не собрали до сих пор. Поскольку ситуация была критической, одну упаковку препарата ребёнку оплатил фонд помощи больным с заболеваниями лёгочной системы «Наташа», куда мама обратилась за помощью. По сути, деньги одолжили у другого ребёнка, которому также собирали деньги. Пока не удалось ни компенсировать эту сумму, ни собрать на новую упаковку «Траклира».

 

Нужно системное решение

После многочисленных публикаций в СМИ департамент здравоохранения также выдал мальчику упаковку оригинального препарата, а в феврале, как сообщили сотрудники фонда, средства нашлись только на неподходящий аналог. «Траклир» же снова заканчивается.

Мы очень просим читателей проявить милосердие и помочь Артёму. Не обязательно перечислять большие суммы. Сто человек по сто рублей — это уже четверть необходимой суммы. Мы очень надеемся на ваш отклик.

А ещё мы надеемся, что наша публикация вновь привлечёт внимание региональных властей. Мы знаем, что финансирования на всё не хватает, но будем верить, что проблему Артёма решат системно, закупят для него нужное количество лекарства, и родителям не придётся жить в страхе от упаковки до упаковки.

 

Как помочь

 

Чтобы помочь, можно связаться с мамой мальчика по телефону 
+7 (968) 825-63-14 — 
Елена БАРБИЕР.

 

Или перечислить деньги в фонд: 

ИНН 7817047217

КПП 781701001

Счета в ПАО Банк «Александровский»

Россия, 191119, 
Санкт-Петербург,

Загородный пр., д. 46,

литер Б, корп. 2

ОГРН: 1087800001190

Р/с в рублях РФ:

40703810900600000207

К/с 30101810000000000755

БИК 044030755

В назначении платежа необходимо указать:

«Благотворительная помощь для Артёма

Барбиера».

 

Или на Яндекс-кошелёк:

410012234083866.

 

Все способы помощи и информация (медицинские документы, отчёт осборе средств) —

на сайте www.fondnatasha.com, (812) 988-67-82.

 

Читайте также


Новости регионов


07.09.2026 13:34
Кражу велосипеда в Советском районе Брянска раскрыли стражи порядка
Кражу велосипеда в Советском районе Брянска раскрыли стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В дежурную часть отдела полиции обратилась 45-летняя жительница Советского района Брянска. От подъезда жилого дома пропал оставленный женщиной велосипед.  Оперативники уголовного розыска установлена личность подозреваемого в краже. 26-летнего жителя Брянска полицейские задержали. В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело.
07.09.2026 12:56
Молодого брянца ждёт суд за пострадавшего в ДТП пассажира
Молодого брянца ждёт суд за пострадавшего в ДТП пассажира. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушение правил дорожного движения водителем в состоянии опьянения, повлёкшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор выслушает житель Карачевского района. По версии следствия, ночью 26 июня 2026 года нетрезвый фигурант не справился с
07.09.2026 12:40
Врио губернатора Брянской области встретился с врио командующего Центральным округом Росгвардии
Врио губернатора Брянской области обсудил безопасность жителей с врио командующего Центральным округом Росгвардии. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с  временно исполняющим должность командующего Центральным округом Росгвардии генерал-лейтенантом Вячеславом Пытковым.  Они обсудили безопасность жителей региона. В частности, речь шла об обеспечении
07.09.2026 12:18
Водитель мопеда получил травмы в аварии в селе Гощь накануне
Водитель мопеда получил травмы в аварии в селе Гощь накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    6 сентября в районе дома № 23А по улице Ключевая в селе Гощь Карачевского района произошло ДТП. 21-летний парень не справился с управлением мопеда «Альфа». Двухколёсный транспорт съехал с дороги и врезался в препятствие. Водитель мопеда получил тяжёлые
07.09.2026 12:08
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Жуковском районе в воскресенье
Два человека пострадали в ДТП на трассе в Жуковском районе в воскресенье. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Накануне утром на 166-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Жуковском районе произошла авария. 62-летний мужчина за рулём автомобиля «ВАЗ-21213» столкнулся с двигавшимся впереди Ford.
07.09.2026 11:39
Брянский завод сотрудничает с белорусскими предприятиями
Брянский завод «Локомотив-Дизель-Сервис» сотрудничает с белорусскими предприятиями. Об этом сообщили в издании «МК Брянск».    Директор брянского завода «Локомотив-Дизель-Сервис» Сергей Горелов посетил ряд машиностроительных предприятий-партнёров в Республике Беларусь. В частности, он побывал на Лидском литейно-механическом заводе. Относительно молодое предприятие занимаются также отливкой запчастей для дизельных двигателей, в том числе по чертежам заказчика. «Отрадно, что белорусские