Помощь нужна срочно!

21 февраля 18:20 Общество
Помощь нужна срочно!

В декабре мы писали о сложной ситуации в семье Артёма Барбиера. 11-летнему ребёнку жизненно необходимо принимать дорогое оригинальное лекарство. Собрать на него деньги мы тогда не смогли. Поэтому просим о помощи снова.

 

С первых дней жизни

Напомним, Артём — старший сын в многодетной семье, он родился в солнечной Одессе, но уже на третий день жизни у крохи обнаружили порок сердца, потребовалось обследование в Киеве. Диагнозы, поставленные врачами, заняли в эпикризе не одну строчку: сердце, расположенное справа, имеет множество дефектов, это влияет и на остальные органы, поэтому ребёнку предстоит перенести несколько операций, которые помогут сохранить его жизнь, но мальчик останется инвалидом. Первую операцию Артём перенёс в семь месяцев. Месяц в реанимации и постоянный страх родителей за жизнь сына омрачали ещё и усугубляющиеся сопутствующие заболевания. Более того, они мешали дальнейшим остро необходимым операциям.

А трагические события на Украине вынудили семью покинуть родину и переехать в лагерь беженцев в Смоленской области. Через месяц сердце мальчика повторно прооперировали в Москве в Центре Бакулева.

Чтобы жить, Артёму необходима третья операция, но сделать её мешает осложнение — высокая лёгочная гипертензия. Это редкая — с частотой примерно 15 случаев на 1 миллион человек — и коварная болезнь, которая полностью меняет жизнь. Давление в лёгочной артерии во много раз превышает норму и приводит к постоянному недостатку кислорода, удушью, обморокам, невозможности переносить любые физические нагрузки и выполнять элементарные вещи. И самое страшное — это кислородное голодание органов и постоянный риск смерти.

 

Заменить нельзя

Мальчику необходим постоянный приём препарата «Траклир», который, к сожалению, врачи запретили заменять аналогами. Есть медицинское заключение, что аналог, который однажды выдал Минздрав, вредит здроровью ребёнка. А оригинальное лекарство стоит около 200 тысяч рублей за упаковку. Разумеется, у многодетной семьи беженцев таких денег нет. Мама — швея, подрабатывает на дому. Папа — разнорабочий. Сейчас семья живёт в Гагарине Смоленской области: в старом доме без водопровода, санузла и газа.

И самое худшее, что приходится откладывать операцию — при таком лёгочном давлении Артём может не пережить вмешательства. Поэтому дозу препарата увеличили, а терапию продлили на два года.

В декабре, когда мы готовили первую публикацию, препарата оставалось на три недели. Мы просили читателей помочь в сборе денег на покупку двух упаковок «Траклира» стоимостью 394 000 руб., но нужную сумму не собрали до сих пор. Поскольку ситуация была критической, одну упаковку препарата ребёнку оплатил фонд помощи больным с заболеваниями лёгочной системы «Наташа», куда мама обратилась за помощью. По сути, деньги одолжили у другого ребёнка, которому также собирали деньги. Пока не удалось ни компенсировать эту сумму, ни собрать на новую упаковку «Траклира».

 

Нужно системное решение

После многочисленных публикаций в СМИ департамент здравоохранения также выдал мальчику упаковку оригинального препарата, а в феврале, как сообщили сотрудники фонда, средства нашлись только на неподходящий аналог. «Траклир» же снова заканчивается.

Мы очень просим читателей проявить милосердие и помочь Артёму. Не обязательно перечислять большие суммы. Сто человек по сто рублей — это уже четверть необходимой суммы. Мы очень надеемся на ваш отклик.

А ещё мы надеемся, что наша публикация вновь привлечёт внимание региональных властей. Мы знаем, что финансирования на всё не хватает, но будем верить, что проблему Артёма решат системно, закупят для него нужное количество лекарства, и родителям не придётся жить в страхе от упаковки до упаковки.

 

Как помочь

 

Чтобы помочь, можно связаться с мамой мальчика по телефону 
+7 (968) 825-63-14 — 
Елена БАРБИЕР.

 

Или перечислить деньги в фонд: 

ИНН 7817047217

КПП 781701001

Счета в ПАО Банк «Александровский»

Россия, 191119, 
Санкт-Петербург,

Загородный пр., д. 46,

литер Б, корп. 2

ОГРН: 1087800001190

Р/с в рублях РФ:

40703810900600000207

К/с 30101810000000000755

БИК 044030755

В назначении платежа необходимо указать:

«Благотворительная помощь для Артёма

Барбиера».

 

Или на Яндекс-кошелёк:

410012234083866.

 

Все способы помощи и информация (медицинские документы, отчёт осборе средств) —

на сайте www.fondnatasha.com, (812) 988-67-82.

 

Читайте также


Новости регионов


16.09.2026 17:51
Иномарка сбила женщину на переходе в Карачевском районе накануне
78-летний водитель на иномарке сбил женщину на переходе в Карачевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    В Карачевском районе вечером 15 сентября произошла авария. 78‑летний мужчина за рулём автомобиля Renault Logan сбил 63‑летнюю женщину. Пенсионерка пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Женщина получила тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу. Полицейские проводят проверку
16.09.2026 16:36
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 15 сентября в Жуковском районе на нерегулируемом железнодорожном переезде перегона 6 км «Жуковка — Клетня»  произошло ДТП.  69‑летний мужчина за рулём автомобиля Honda H‑RV проигнорировал запрещающий сигнал светофорной и звуковой сигнализации и не убедился в отсутствии приближающегося поезда.
16.09.2026 16:12
Авария по сценарию: брянские коммунальщики отрепетировали худший вариант
Минувший отопительный сезон в Брянске оказался самым длительным за последние годы: он продлился 223 дня и завершился 6 мая. После того аварийные службы заменили почти 350 метров трубопроводов, серьёзных аварий, по оценке городских властей, избежать удалось, хотя сбои случались. Один из них произошёл на улице Фосфоритной в Володарском районе, где из-за перебоев с напряжением в
16.09.2026 15:31
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    16 сентября беспилотный летательный аппарат ВСУ атаковал посёлок Случевск в Погарском районе. Смертельные ранения получила женщина.  Кроме того, дрон-камикадзе ударил по посёлку Борщово в Погарском районе. При взрыве осколочные ранения получил житель.Мужчину доставили в больницу.
16.09.2026 14:49
Ветерана войны Палину Сергееву со 103-летием поздравил мэр Брянска
Ветерана войны Палину Сергееву со 103-летием поздравил мэр Брянска Александр Макаров.    13 сентября ветеран Великой Отечественной войны Палина Сергеева отметила 103-ие день рождения. В гости к именинницы пришли глава горадминистрации Александр Макаров и руководитель Советского района Денис Семёнов. Имениннице они вручили памятный адрес, подарки и цветы. «Благодаря Вам мы сегодня живём и здравствуем. Спасибо
16.09.2026 14:34
Брянца суд отправил в колонию за попытку зарубить топором женщину
Брянца суд отправил в колонию за попытку зарубить топором женщину. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дело о покушении на убийство рассмотрел суд города Дятьково. На скамье подсудимых оказался 52-летний житель района.  Вечером 9 мая пьяный фигурант в своём доме в посёлке Дружба поссорился со знакомой своей жены. Он дважды ударил женщину топором по