Работы хватит всем

21 февраля 14:20 Деловые новости
Работы хватит всем

XVII Российский инвестиционный форум в Сочи подарил региону новые возможности.

 

На прошлой неделе в Сочи состоялось ежегодное мероприятие, которое проводится при поддержке Правительства России и собирает участников как из различных субъектов федерации, так и зарубежных стран. Участники знакового события — политики, экономисты и инвесторы — обсудили ряд вопросов развития мировой экономики и ее передовых тенденций, презентовали масштабные инвестиционные проекты, реализуемые в регионах, а также  обсудили укрепление связей между представителями отечественного и зарубежного бизнеса.

Делегацию Смоленской области возглавил губернатор Алексей Островский. Глава региона подписал ряд важных документов, в том числе — соглашения о реализации на территории области крупных инвестпроектов на общую сумму свыше пяти миллиардов рублей. 

В частности, губернатор подписал соглашение о модернизации Ярцевского хлопчатобумажного комбината. Ожидается, что объем вложенных средств в 2018-2019 годах составит более 800 млн рублей. А модернизация комбината позволит создать около 120 новых рабочих мест.

Также подписан документ, предполагающий строительство на территории Смоленской области крупного распределительного центра по длительному хранению, переработке и продаже овощей и фруктов. Ожидаемый социальный эффект выразится в создании 800 новых рабочих мест в течение 2018-2019 годов, а объем вложенных инвестиций, по предварительной оценке, составит 1,5 млрд рублей.

Кроме того, на территории Вяземского района будет модернизирован животноводческий комплекс на 1500 голов крупного рогатого скота. В ходе реализации инвестпроекта планируется расширить действующее производство натурального молока и создать дополнительные рабочие места. Предполагается, что объем привлеченных инвестиций составит 450 млн рублей. А еще на территории района планируется построить в 2018-2019 годах крупный тепличный комплекс, где будут выращиваться томаты различных сортов — черри и кистевые. Комплекс, построенный по голландским технологиям, принесет свыше 4 млрд рублей инвестиций, а открытие производства позволит создать 450 новых рабочих мест для вязьмичей.

Не менее значимым для региона станет расширение деловых связей с ПАО  «Почта Банк». Сотрудничество предполагает развитие региональной банковской инфраструктуры, современных финансовых технологий и системы безналичных расчетов с использованием банковских карт, что позволит повысить доступность финансовых услуг, оказываемых населению.

Кроме того, глава региона провел рабочую встречу с инвестором, планирующим построить в Смоленской области современный крупный льнокомбинат. Первый этап реализации инвестиционного проекта, рассчитанный на 2018-2020 годы, предусматривает возведение льнозавода, который будет перерабатывать 10 тысячи тонн льнотресты, и прядильной фабрики с планируемым выпуском 3,5 тысяч тонн льносмесовой пряжи. В качестве сырья производство будет использовать высокономерное длинное волокно, наиболее востребованное на рынке. Общий объем вложений составит порядка 1,7 млрд рублей, на предприятии будет создано более 240 новых рабочих мест.

Читайте также


Новости регионов


03.04.2026 18:03
Брянские чиновники заплатили покусанной бездомной собакой женщине
Брянские чиновники по решению суда заплатили 20 тысяч рублей женщине, покусанной бездомной собакой. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В прокуратуру города Дятьково пожаловалась жительница Фокино. В ноябре 2024 год на неё напала бездомная собака  и укусила за ногу. Женщине потребовалась помощь врачей. При этом местная администрация действенных мер по содержанию беспризорных животных не
03.04.2026 17:41
Стражи порядка задержали наркодилеров в Брянской области
Стражи порядка задержали группировку наркодилеров в Брянской области. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники управлений наркоконтроля федерального и регионального МВД в Брянской области задержали семь человек, подозреваемых в незаконном обороте наркотиков. В преступное сообщество вошли жители разных регионов.  По версии правоохранителей, злоумышленники торговали запрещёнными веществами через теневые интернет-магазины. Они получали крупные партии наркотиков
03.04.2026 16:43
Полицейские по горячим следам раскрыли кражу денег из дома пенсионерки в Брянске
Полицейские по горячим следам раскрыли кражу денег из дома пенсионерки в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 86-летняя жительница Бежицкого района города Брянска. После визита неизвестного мужчины, вошедшего без спроса в её дом через незапертую дверь, пенсионерка не досчиталась 7000 рублей. Деньги лежали на тумбочке в комнате. Незнакомец же пояснил,
03.04.2026 16:29
26-летний брянец получил срок за публичном оправдании терроризма
26-летний брянец получил срок за публичном оправдании терроризма. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    2-й Западный окружной военный суд рассмотрел уголовное дело о публичном оправдании терроризма. На скамье подсудимых оказался 26-летний брянец. В августе 2024 года мужчина в открытом чате мессенджера оставил комментарий, содержащий оправдание и поддержку деятельности организации, признанной в России террористической.  Суд
03.04.2026 15:36
Брянские тяжелоатлеты завоевали два кубка на чемпионате России по спорту слепых
Брянские тяжелоатлеты завоевали два кубка на чемпионате России по спорту слепых. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    3 апреля в городе Собинка Владимирской области завершился чемпионат и первенство России по спорту слепых в дисциплине «пауэрлифтинг-жим». Сборная региона завоевала девять наград. На чемпионате первое место заняла Елизавета Саласина. Серебряные медали завоевали Ольга
03.04.2026 14:35
Министр строительства и ЖКХ РФ посетил стройку новой дороги в Брянске
Министр строительства и ЖКХ РФ посетил стройку новой дороги в Брянске. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     В Брянскую область приехал министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин. Он посетил стройку дороги-дублера улицы Карачижской в областном центре. 3,2 километра магистрали разгрузит центр города и позволит напрямую попасть из Телецентра в