Работы хватит всем

21 февраля 14:20 Деловые новости
Работы хватит всем

XVII Российский инвестиционный форум в Сочи подарил региону новые возможности.

 

На прошлой неделе в Сочи состоялось ежегодное мероприятие, которое проводится при поддержке Правительства России и собирает участников как из различных субъектов федерации, так и зарубежных стран. Участники знакового события — политики, экономисты и инвесторы — обсудили ряд вопросов развития мировой экономики и ее передовых тенденций, презентовали масштабные инвестиционные проекты, реализуемые в регионах, а также  обсудили укрепление связей между представителями отечественного и зарубежного бизнеса.

Делегацию Смоленской области возглавил губернатор Алексей Островский. Глава региона подписал ряд важных документов, в том числе — соглашения о реализации на территории области крупных инвестпроектов на общую сумму свыше пяти миллиардов рублей. 

В частности, губернатор подписал соглашение о модернизации Ярцевского хлопчатобумажного комбината. Ожидается, что объем вложенных средств в 2018-2019 годах составит более 800 млн рублей. А модернизация комбината позволит создать около 120 новых рабочих мест.

Также подписан документ, предполагающий строительство на территории Смоленской области крупного распределительного центра по длительному хранению, переработке и продаже овощей и фруктов. Ожидаемый социальный эффект выразится в создании 800 новых рабочих мест в течение 2018-2019 годов, а объем вложенных инвестиций, по предварительной оценке, составит 1,5 млрд рублей.

Кроме того, на территории Вяземского района будет модернизирован животноводческий комплекс на 1500 голов крупного рогатого скота. В ходе реализации инвестпроекта планируется расширить действующее производство натурального молока и создать дополнительные рабочие места. Предполагается, что объем привлеченных инвестиций составит 450 млн рублей. А еще на территории района планируется построить в 2018-2019 годах крупный тепличный комплекс, где будут выращиваться томаты различных сортов — черри и кистевые. Комплекс, построенный по голландским технологиям, принесет свыше 4 млрд рублей инвестиций, а открытие производства позволит создать 450 новых рабочих мест для вязьмичей.

Не менее значимым для региона станет расширение деловых связей с ПАО  «Почта Банк». Сотрудничество предполагает развитие региональной банковской инфраструктуры, современных финансовых технологий и системы безналичных расчетов с использованием банковских карт, что позволит повысить доступность финансовых услуг, оказываемых населению.

Кроме того, глава региона провел рабочую встречу с инвестором, планирующим построить в Смоленской области современный крупный льнокомбинат. Первый этап реализации инвестиционного проекта, рассчитанный на 2018-2020 годы, предусматривает возведение льнозавода, который будет перерабатывать 10 тысячи тонн льнотресты, и прядильной фабрики с планируемым выпуском 3,5 тысяч тонн льносмесовой пряжи. В качестве сырья производство будет использовать высокономерное длинное волокно, наиболее востребованное на рынке. Общий объем вложений составит порядка 1,7 млрд рублей, на предприятии будет создано более 240 новых рабочих мест.

Читайте также


Новости регионов


05.06.2026 17:45
«ВАЗ» сбил пенсионерку на переходе в Клинцах
«ВАЗ» сбил пенсионерку на переходе в Клинцах. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Вечером 4 июня в городе Клинцы произошло ДТП. 66-летний водитель за рулём автомобиля «ВАЗ» сбил 77-летнюю женщину. Пенсионерка шла по нерегулируемому пешеходному переходу. Пострадавшую с травмами госпитализировали в больницу. На водителя полицейские возбудили дело об административном правонарушении.  
05.06.2026 16:21
Грузовик столкнулся с автобусом на трассе в Почепском районе накануне
Грузовик столкнулся с автобусом на трассе в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне днём на 73-м км автомобильной дороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 46-летний мужчина не справился с управлением грузового автомобиля SITRAK с полуприцепом при опережении. Фура выехала на
05.06.2026 15:37
Врио губернатора Брянской области встретился с Министром энергетики РФ
Врио губернатора Брянской области встретился с Министром энергетики РФ. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.   На ПМЭФ-2026 временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с Министром энергетики Российской Федерации Сергеем Цивилевым. Они обсудили подготовку к объектов топливно-энергетического комплекса зимой. Также речь шла о защите энергообъектов крупнейших предприятий региона в условиях
05.06.2026 15:27
Глава Брянской области встретился с губернатором Санкт-Петербурга
Глава Брянской области обсудил сотрудничество с губернатором Санкт-Петербурга. Об этом Егор Ковальчук рассказал в своих соцсетях.   На ПМЭФ-2026 временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук встретился с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым. Они обсудили перспективы развития экономических и гуманитарных связей между двумя регионами. «Говорили о расширении торгово‑экономических отношений, включая наращивание объёмов взаимных поставок промышленной
05.06.2026 14:38
Угон автомобиля по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Четырёх рабочих, подозреваемых в угоне автомобиля клиента, по горячим следам разыскали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В дежурную часть полиции обратился 55-летний житель Фокинского района города Брянска. У мужчины пропал автомобиль «ГАЗ-3302». Заявитель предположил, что к преступления может быть причастен кто-то из рабочих, которых он нанял для укладки плитки во
05.06.2026 13:38
Брянский суд оштрафовал иностранца за контрабанду сигарет
Брянский суд оштрафовал иностранца за контрабанду 790 пачек сигарет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Суд Злынковского района рассмотрел уголовное дело о контрабанде табачных изделий. Приговор выслушал иностранец. В октябре 2025 года мужчина на автомобиле «Лада Гранта» незаконно перевёз через государственную границу Российской Федерации 790 пачек немаркированных табачных изделий. Стоимость контрафактных сигарет составила 106