Работы хватит всем

21 февраля 14:20 Деловые новости
Работы хватит всем

XVII Российский инвестиционный форум в Сочи подарил региону новые возможности.

 

На прошлой неделе в Сочи состоялось ежегодное мероприятие, которое проводится при поддержке Правительства России и собирает участников как из различных субъектов федерации, так и зарубежных стран. Участники знакового события — политики, экономисты и инвесторы — обсудили ряд вопросов развития мировой экономики и ее передовых тенденций, презентовали масштабные инвестиционные проекты, реализуемые в регионах, а также  обсудили укрепление связей между представителями отечественного и зарубежного бизнеса.

Делегацию Смоленской области возглавил губернатор Алексей Островский. Глава региона подписал ряд важных документов, в том числе — соглашения о реализации на территории области крупных инвестпроектов на общую сумму свыше пяти миллиардов рублей. 

В частности, губернатор подписал соглашение о модернизации Ярцевского хлопчатобумажного комбината. Ожидается, что объем вложенных средств в 2018-2019 годах составит более 800 млн рублей. А модернизация комбината позволит создать около 120 новых рабочих мест.

Также подписан документ, предполагающий строительство на территории Смоленской области крупного распределительного центра по длительному хранению, переработке и продаже овощей и фруктов. Ожидаемый социальный эффект выразится в создании 800 новых рабочих мест в течение 2018-2019 годов, а объем вложенных инвестиций, по предварительной оценке, составит 1,5 млрд рублей.

Кроме того, на территории Вяземского района будет модернизирован животноводческий комплекс на 1500 голов крупного рогатого скота. В ходе реализации инвестпроекта планируется расширить действующее производство натурального молока и создать дополнительные рабочие места. Предполагается, что объем привлеченных инвестиций составит 450 млн рублей. А еще на территории района планируется построить в 2018-2019 годах крупный тепличный комплекс, где будут выращиваться томаты различных сортов — черри и кистевые. Комплекс, построенный по голландским технологиям, принесет свыше 4 млрд рублей инвестиций, а открытие производства позволит создать 450 новых рабочих мест для вязьмичей.

Не менее значимым для региона станет расширение деловых связей с ПАО  «Почта Банк». Сотрудничество предполагает развитие региональной банковской инфраструктуры, современных финансовых технологий и системы безналичных расчетов с использованием банковских карт, что позволит повысить доступность финансовых услуг, оказываемых населению.

Кроме того, глава региона провел рабочую встречу с инвестором, планирующим построить в Смоленской области современный крупный льнокомбинат. Первый этап реализации инвестиционного проекта, рассчитанный на 2018-2020 годы, предусматривает возведение льнозавода, который будет перерабатывать 10 тысячи тонн льнотресты, и прядильной фабрики с планируемым выпуском 3,5 тысяч тонн льносмесовой пряжи. В качестве сырья производство будет использовать высокономерное длинное волокно, наиболее востребованное на рынке. Общий объем вложений составит порядка 1,7 млрд рублей, на предприятии будет создано более 240 новых рабочих мест.

Читайте также


Новости регионов


18.12.2025 18:50
Почти 3000 тонны мусора вывезли рабочие с кладбищ Брянска за год
Почти 3000 тонны мусора вывезли рабочие с кладбищ Брянска за год. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации.    16  кладбищ работает на территории города Брянска. За порядком на них следят  работники специализированной похоронной службы. За 9 месяцев текущего года специалисты вывезли с кладбищ почти 3000 тонны мусора. Также рабочие регулярно ухаживали за кустарниками и
18.12.2025 17:41
Новые костюмы сшили для участников хора Брянского колледжа искусств
Новые костюмы сшили для участников хора Брянского колледжа искусств. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.      В феврале в Брянске открылся концертный зал отделения музыкального искусства Брянского областного колледжа искусств. на церемонии губернатор региона Александр Васильевич Богомаз передал хору русской песни «Наследие» сертификат на пошив концертных костюмов. Процесс создания нового сценического образа участников коллектива
18.12.2025 16:34
Брянскому водителю грозят штрафы за дрифт на дорогах
Брянскому водителю грозят штрафы за дрифт на дорогах. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    В группе в соцсетях сотрудники брянской Госавтоинспекции обнаружили ролик. На видео попал водитель, который демонстрировал дрифт на дорогах общего пользования. Полицейские разыскали нарушителя. На водителя инспекторы составили шесть административных материалов. Общая сумма штрафов по ним составила 4 000 рублей. С
18.12.2025 15:27
Мошенника из Тульской области задержали брянские стражи порядка
Жителя Тульской области, похитившего 50 тысяч рублей у брянца, задержали стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился житель Трубчевского района. Мужчина хотел недорого приобрести подержанный автомобиль. На сайте в интернете он нашёл объявление о продаже «ВАЗ-2112». На указанный продавцом банковский счёт он перевёл 50 тысяч рублей. После получения денег собеседник
18.12.2025 15:12
Брянский «кусочек Солнца»: как российские инженеры изменяют будущее энергетики
Пока мир спорит о санкциях, брянские инженеры тихо делают революцию. В обычной российской проектной группе решают задачу, которая еще недавно казалась фантастикой. Команда Брянского научно-производственного объединения «ГКМП» создает оборудование для проекта, который может изменить наше представление об электричестве. Где-то под Марселем растет гигантская стройка — международный термоядерный реактор ИТЭР. Тридцать пять стран мира, включая Россию,
18.12.2025 14:38
Брянские фехтовальщики завоевали семь медалей на всероссийском турнире в Сургуте
Брянские фехтовальщики завоевали семь медалей на всероссийском турнире в Сургуте. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Сургуте прошли всероссийские соревнования по фехтованию. Участие в турнире приняли юноши и девушки до 18 лет. Регион представили 17 спортсменов.  В личных соревнованиях второе место занял Виктор Шумилин. Бронзовыми призёрами стали Захар Мастетюрин и Кирилл Киселев.  В