Работы хватит всем

21 февраля 14:20 Деловые новости
Работы хватит всем

XVII Российский инвестиционный форум в Сочи подарил региону новые возможности.

 

На прошлой неделе в Сочи состоялось ежегодное мероприятие, которое проводится при поддержке Правительства России и собирает участников как из различных субъектов федерации, так и зарубежных стран. Участники знакового события — политики, экономисты и инвесторы — обсудили ряд вопросов развития мировой экономики и ее передовых тенденций, презентовали масштабные инвестиционные проекты, реализуемые в регионах, а также  обсудили укрепление связей между представителями отечественного и зарубежного бизнеса.

Делегацию Смоленской области возглавил губернатор Алексей Островский. Глава региона подписал ряд важных документов, в том числе — соглашения о реализации на территории области крупных инвестпроектов на общую сумму свыше пяти миллиардов рублей. 

В частности, губернатор подписал соглашение о модернизации Ярцевского хлопчатобумажного комбината. Ожидается, что объем вложенных средств в 2018-2019 годах составит более 800 млн рублей. А модернизация комбината позволит создать около 120 новых рабочих мест.

Также подписан документ, предполагающий строительство на территории Смоленской области крупного распределительного центра по длительному хранению, переработке и продаже овощей и фруктов. Ожидаемый социальный эффект выразится в создании 800 новых рабочих мест в течение 2018-2019 годов, а объем вложенных инвестиций, по предварительной оценке, составит 1,5 млрд рублей.

Кроме того, на территории Вяземского района будет модернизирован животноводческий комплекс на 1500 голов крупного рогатого скота. В ходе реализации инвестпроекта планируется расширить действующее производство натурального молока и создать дополнительные рабочие места. Предполагается, что объем привлеченных инвестиций составит 450 млн рублей. А еще на территории района планируется построить в 2018-2019 годах крупный тепличный комплекс, где будут выращиваться томаты различных сортов — черри и кистевые. Комплекс, построенный по голландским технологиям, принесет свыше 4 млрд рублей инвестиций, а открытие производства позволит создать 450 новых рабочих мест для вязьмичей.

Не менее значимым для региона станет расширение деловых связей с ПАО  «Почта Банк». Сотрудничество предполагает развитие региональной банковской инфраструктуры, современных финансовых технологий и системы безналичных расчетов с использованием банковских карт, что позволит повысить доступность финансовых услуг, оказываемых населению.

Кроме того, глава региона провел рабочую встречу с инвестором, планирующим построить в Смоленской области современный крупный льнокомбинат. Первый этап реализации инвестиционного проекта, рассчитанный на 2018-2020 годы, предусматривает возведение льнозавода, который будет перерабатывать 10 тысячи тонн льнотресты, и прядильной фабрики с планируемым выпуском 3,5 тысяч тонн льносмесовой пряжи. В качестве сырья производство будет использовать высокономерное длинное волокно, наиболее востребованное на рынке. Общий объем вложений составит порядка 1,7 млрд рублей, на предприятии будет создано более 240 новых рабочих мест.

Читайте также


Новости регионов


18.08.2026 11:30
19 новых автобусов большого класса купили для Брянска
19 новых автобусов большого класса купили для Брянска. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   На оперативном совещании врио губернатора Брянской области Егора Ковальчука с заместителями речь шла о работе транспортного комплекса. По программе развития общественного транспорта с привлечением средств из федерального бюджета для региона закупили 19 новых автобусов большого
18.08.2026 11:24
Три человека ранены при атаках ВСУ на Брянскую область за сутки
Три человека ранены при атаках ВСУ на Брянскую область за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 278 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады
18.08.2026 11:11
При сносе здания бывшей гимназии в Брянске опрокинулся экскаватор
При сносе здания бывшей гимназии в Брянске опрокинулся экскаватор. Об этом сообщили в издании «Деснянская волна» .    В начале августа а Брянске на улице Калинина начался снос аварийного многоквартирного дома №91-а.  Здание признали непригодным для проживания в 2006 году. К 2016 году почти все жильцы переехали в новые квартиры. Но два собственника отказывались покидать
18.08.2026 10:58
Брянский завод помогает возрождать лучшие элементы советского образования
— Мудрые люди знают, что новое – это хорошо забытое старое, — говорит директор завода «Локомотив-Дизель-Сервис» Сергей Горелов, — а ещё: зачем изобретать колесо, если оно изобретено до нас и хорошо себя зарекомендовало? Предприятие «ЛДС» — это не просто динамично развивающееся производство, это симбиоз всего хорошего, что было наработано предыдущими специалистами в металлообработке. Кто сейчас
18.08.2026 10:48
Брянский чемпион мира по рукопашному бою получил благодарность от Госдумы РФ
Брянский чемпион мира по рукопашному бою получил благодарность от Госдумы РФ. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Накануне в Центре спортивной подготовки Брянской области состоялась встреча председателя комитета по физической культуре и спорту Государственной думы Федерального собрания России Олега Матыцина и врио замгубернатора региона Андрея Фроленкова с ведущими спортсменами. На мероприятии
18.08.2026 10:37
Брянца ждёт суд за нападение на сотрудника полиции
Брянца ждёт суд за нападение на сотрудника полиции. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Клетнянский районный суд рассмотрит уголовное дело о нападении на сотрудника полиции. Приговор выслушает 32-летний житель Клетнянского района.  По версии правоохранителей, днём 29 июня  нетрезвый фигурант в магазине в посёлке Клетня несколько раз ударил по лицу и телу женщину. Также мужчина