Работы хватит всем

21 февраля 14:20 Деловые новости
Работы хватит всем

XVII Российский инвестиционный форум в Сочи подарил региону новые возможности.

 

На прошлой неделе в Сочи состоялось ежегодное мероприятие, которое проводится при поддержке Правительства России и собирает участников как из различных субъектов федерации, так и зарубежных стран. Участники знакового события — политики, экономисты и инвесторы — обсудили ряд вопросов развития мировой экономики и ее передовых тенденций, презентовали масштабные инвестиционные проекты, реализуемые в регионах, а также  обсудили укрепление связей между представителями отечественного и зарубежного бизнеса.

Делегацию Смоленской области возглавил губернатор Алексей Островский. Глава региона подписал ряд важных документов, в том числе — соглашения о реализации на территории области крупных инвестпроектов на общую сумму свыше пяти миллиардов рублей. 

В частности, губернатор подписал соглашение о модернизации Ярцевского хлопчатобумажного комбината. Ожидается, что объем вложенных средств в 2018-2019 годах составит более 800 млн рублей. А модернизация комбината позволит создать около 120 новых рабочих мест.

Также подписан документ, предполагающий строительство на территории Смоленской области крупного распределительного центра по длительному хранению, переработке и продаже овощей и фруктов. Ожидаемый социальный эффект выразится в создании 800 новых рабочих мест в течение 2018-2019 годов, а объем вложенных инвестиций, по предварительной оценке, составит 1,5 млрд рублей.

Кроме того, на территории Вяземского района будет модернизирован животноводческий комплекс на 1500 голов крупного рогатого скота. В ходе реализации инвестпроекта планируется расширить действующее производство натурального молока и создать дополнительные рабочие места. Предполагается, что объем привлеченных инвестиций составит 450 млн рублей. А еще на территории района планируется построить в 2018-2019 годах крупный тепличный комплекс, где будут выращиваться томаты различных сортов — черри и кистевые. Комплекс, построенный по голландским технологиям, принесет свыше 4 млрд рублей инвестиций, а открытие производства позволит создать 450 новых рабочих мест для вязьмичей.

Не менее значимым для региона станет расширение деловых связей с ПАО  «Почта Банк». Сотрудничество предполагает развитие региональной банковской инфраструктуры, современных финансовых технологий и системы безналичных расчетов с использованием банковских карт, что позволит повысить доступность финансовых услуг, оказываемых населению.

Кроме того, глава региона провел рабочую встречу с инвестором, планирующим построить в Смоленской области современный крупный льнокомбинат. Первый этап реализации инвестиционного проекта, рассчитанный на 2018-2020 годы, предусматривает возведение льнозавода, который будет перерабатывать 10 тысячи тонн льнотресты, и прядильной фабрики с планируемым выпуском 3,5 тысяч тонн льносмесовой пряжи. В качестве сырья производство будет использовать высокономерное длинное волокно, наиболее востребованное на рынке. Общий объем вложений составит порядка 1,7 млрд рублей, на предприятии будет создано более 240 новых рабочих мест.

Читайте также


Новости регионов


19.10.2026 12:16
Старый корт снесли во дворе в Брянске
Старый корт снесли во дворе на проспекте Ленина в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Старый корт находился во дворах  домов 10 и 12 на проспекте Ленина в городе Брянске старый корт. Ограждение бывшего спортивного сооружение разрушилось, а территория  заросла травой. Несколько лет назад администрация предлагала жителям и управляющей компании взять корт под
19.10.2026 12:11
Жилой дом сгорел в Брянске в воскресенье
Жилой дом сгорел в Брянске в воскресенье. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Днём в воскресенье, 18 октября, в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Фокинском районе города Брянска. В переулке Киевский загорелся частный жилой дом.  Тушить возгорание приехали пять единиц пожарной техники. Больше получаса они боролись с пламенем.  Огонь
19.10.2026 12:07
Госдума РФ приняла поправки в Бюджетный кодекс от брянских депутатов
Госдума РФ приняла поправки в Бюджетный кодекс, предложенные брянскими депутатами. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.     На пленарном заседании нижней палаты Федерального Собрания в окончательной редакции депутаты одобрили поправки в статьи 51 и 57 Бюджетного кодекса РФ. Они касаются системы платежей за пользование недрами, зачисляемых в бюджет страны. Изменения разработали депутаты Брянской областной
19.10.2026 12:02
Представители Народного фронта доставили груз бойцам в приграничье
Представители Народного фронта доставили груз бойцам в приграничье и наградили волонтёров. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Представители Народного фронта посетили приграничные районы Брянской области. Они доставили собранный для военнослужащих груз.  Кроме того, в Жуковке состоялась церемония награждения волонтеров. Проект «Всё для Победы» объединила тысячи неравнодушных граждан. Волонтёрам представители Народного фронта вручили благодарственные
19.10.2026 11:42
Кражу продуктов из магазина раскрыли за пару часов полицейские в Брянске
Кражу водки, курицы и колбасы из магазина раскрыли за пару часов полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники магазина самообслуживания на улице Молодой Гвардии в городе Брянске при изучении записей с камер видеонаблюдения выявили факт кражи товаров. Один из посетителей вынес без оплаты из торгового зала водку, мясные купаты, колбасу и
19.10.2026 11:13
Часть трассы Сельцо – Новониколаевка обновили по нацпроекту в 2026 году
Часть трассы Сельцо – Новониколаевка обновили по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Брянском районе завершился капитальный ремонт трассы Сельцо – Новониколаевка.  4,5 километра дороги обновила подрядная организация ООО «СК Стройгрупп». Специалисты отремонтировали водопропускные трубы,  восстановили укрепительные полосы и укрепили обочины. На проезжей части строители уложили двухслойное асфальтобетонное