Проект по продвижению книги и чтения в молодежной среде «Молодые & Читающие» стартовал в библиотеках муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Смоленска.
Первое мероприятие в рамках проекта в формате печа-куча «Молодые, ищущие, дерзкие» (представление кратких докладов, специально ограниченных по форме и продолжительности на неформальных конференциях) состоялось 30 января в библиотеке №7.
В мероприятии участвовали школьники 8-11 классов МБОУ «СШ № 10». Они подготовили краткие доклады о многообразии молодёжных неформальных объединениях и причинах, которые вызывают потребность у молодых людей к самовыражению, самоутверждению в обществе и невозможности по той или иной причине удовлетворить её традиционным путем. Все выступления сопровождали слайд-шоу.
В финале мероприятия все пришли к выводу о том, что причины появления «неформалов» надо искать в современном обществе, которое не всегда создаёт необходимые условия для самовыражения и тем самым способствует появлению молодежных субкультур.
«Одним из путей решения данной проблемы является создание благоприятных условий для участия молодёжи в волонтёрском движении и деятельности различных общественных организаций», — сообщили во время мероприятия специалисты.
По словам специалистов, такой проект ставит перед собой цели повышения образовательного и культурного уровня, развития молодежных инициатив и творческого потенциала молодежи.
Фото: http://kultura.admin-smolensk.ru
11.02.2026 09:00
553 собаки из приюта в Брянске обрели новый дом
553 собаки из приюта в Брянске обрели новый дом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В 2026 году муниципальному приюту для животных в городе Брянске исполнится пять лет. Дом за это время обрели 553 собаки. Только в январе этого года новые хозяева забрали восемь собак. «Я пришла сюда потому, что в декабре 2022 года
10.02.2026 18:25
Брянская спортсменка заняла первое место в толкании ядра на всероссийском турнире
Брянская спортсменка заняла первое место в толкании ядра на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Сочи прошли всероссийские соревнования по легкой атлетики памяти Мастера спорта СССР Анатолия Лунева. Более 150 сильнейших спортсменов состязались в метании копья, диска, молота и толкании ядра. Воспитанница спортивной школы
10.02.2026 17:33
Девочка попала под машину на переходе в Брянске
Девочка попала под машину на переходе в Брянске накануне вечером. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД. Вечером 9 февраля в районе дома №45 на улице Димитрова в городе Брянске произошла авария. 19-летний водитель за рулём автомобиля Kia Rio сбил 11-летнюю девочку. Ребенок пересекала проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу, но на запрещающий сигнал
10.02.2026 16:44
Автомобиль сгорел ночью в Красногорском районе
Спасатели потушили автомобиль в Красногорском районе минувшей ночью. О происшествии сообщили в региональном МЧС. В ночь на 10 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Красногорском районе. В селе Щедрин на улице Центральная загорелся легковой автомобиль. Тушить пожар приехали две автоцистерны. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание. Огонь серьёзно повредил машину.
10.02.2026 15:45
Школа №42 в Брянске откроется после ремонта 2 марта
В школа №42 в Брянске после ремонта начнутся занятия 2 марта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В школе №42 в Брянске завершился капитальный ремонт. Подрядчик обновил фасад, заменил кровлю и систему отопления. Преобразились все кабинеты, коридоры и лестницы, столовая и спортивный зал. Модернизация обошлась в 97 миллионов рублей. Ещё на девять миллионов рублей
10.02.2026 15:12
Четыре медали завоевали брянские спортсмены на форуме айкидо «Тула оружейная»
Четыре медали завоевали брянские спортсмены на форуме айкидо «Тула оружейная» в минувшие выходные. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В минувшие выходные в городе Щекино Тульской области прошёл всероссийский детско-юношеский физкультурно-спортивный форум по айкидо «Тула Оружейная». В рамках мероприятия прошли соревнования «Высшая лига Айкидо», мастер-классы от ведущих мастеров айкидо и экскурсия