Проект по продвижению книги и чтения в молодежной среде «Молодые & Читающие» стартовал в библиотеках муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Смоленска.
Первое мероприятие в рамках проекта в формате печа-куча «Молодые, ищущие, дерзкие» (представление кратких докладов, специально ограниченных по форме и продолжительности на неформальных конференциях) состоялось 30 января в библиотеке №7.
В мероприятии участвовали школьники 8-11 классов МБОУ «СШ № 10». Они подготовили краткие доклады о многообразии молодёжных неформальных объединениях и причинах, которые вызывают потребность у молодых людей к самовыражению, самоутверждению в обществе и невозможности по той или иной причине удовлетворить её традиционным путем. Все выступления сопровождали слайд-шоу.
В финале мероприятия все пришли к выводу о том, что причины появления «неформалов» надо искать в современном обществе, которое не всегда создаёт необходимые условия для самовыражения и тем самым способствует появлению молодежных субкультур.
«Одним из путей решения данной проблемы является создание благоприятных условий для участия молодёжи в волонтёрском движении и деятельности различных общественных организаций», — сообщили во время мероприятия специалисты.
По словам специалистов, такой проект ставит перед собой цели повышения образовательного и культурного уровня, развития молодежных инициатив и творческого потенциала молодежи.
Фото: http://kultura.admin-smolensk.ru
06.09.2026 16:55
Мать и дочь из Клинцов ждёт суд за торговлю контрафактными сигаретами
Мать и дочь из Клинцов ждёт суд за торговлю контрафактными сигаретами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело о незаконном обороте немаркированных табачных изделий. Приговор выслушают 42-летняя жительница Клинцов и её 22-летняя дочь. По версии следствия, с марта 2025 года по май 2026 года фигурантки торговали немаркированными сигаретами на
06.09.2026 15:46
Суд отправил брянца в колонию за серию краж из магазинов Карачева
Суд отправил брянца в колонию за серию краж из магазинов Карачева. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о серии краж. На скамье подсудимых оказался 33-летний житель Карачевского района. С апреля по май 2026 года подсудимый совершил шесть краж продуктов и алкоголя, из магазинов города Карачева. Ущерб составил
06.09.2026 14:43
Модельную библиотеку открыли в Советском районе Брянска
Модельную библиотеку открыли в Советском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшую пятницу в Советском районе Брянска открыли обновлённую библиотеки №14. Она расположена на улице Авиационной. В 2025 году учреждение победило в конкурсе на создание модельных муниципальных библиотек по национальному проекту «Семья» с концепцией «Библиотека — креатив-мастер». На модернизацию выделили восемь
05.09.2026 16:10
Полицейские возбудили дело о краже продуктов из магазина
В полиции обратились сотрудники сетевого магазина, расположенного в Фокинском районе Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения они выявили факт кражи. Один из посетителей дождался, когда продавцы будут заняты другими покупателями, и вынес из зала кофе, колбасу и сыр. Ущерб превысил 3000 рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции установили, что к преступления причастен 37-летний житель
05.09.2026 16:03
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 4 сентября на 1-м км автомобильной дороги «Мглин – Хоритоновка – Великий Бор» в Мглинском районе произошла авария. Неустановленный водитель за рулём автомобиля Nissan выехал на встречную полосу и столкнулся с мопедом «Альфа». 62-летний мужчина ехал прямо.
05.09.2026 15:56
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 193 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД