Смоленские библиотеки решили продвигать книги среди молодежи

01 февраля 09:18 Общество
Смоленские библиотеки решили продвигать книги среди молодежи

Проект по продвижению книги и чтения в молодежной среде «Молодые & Читающие» стартовал в библиотеках муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Смоленска.

Первое мероприятие в рамках проекта в формате печа-куча «Молодые, ищущие, дерзкие» (представление кратких докладов, специально ограниченных по форме и продолжительности на неформальных конференциях) состоялось 30 января в библиотеке №7.
В мероприятии участвовали школьники 8-11 классов МБОУ «СШ № 10». Они подготовили краткие доклады о многообразии молодёжных неформальных объединениях и причинах, которые вызывают потребность у молодых людей к самовыражению, самоутверждению в обществе и невозможности по той или иной причине удовлетворить её традиционным путем. Все выступления сопровождали слайд-шоу.

В финале мероприятия все пришли к выводу о том, что причины появления «неформалов» надо искать в современном обществе, которое не всегда создаёт необходимые условия для самовыражения и тем самым способствует появлению молодежных субкультур.

«Одним из путей решения данной проблемы является создание благоприятных условий для участия молодёжи в волонтёрском движении и деятельности различных общественных организаций», — сообщили во время мероприятия специалисты.

По словам специалистов, такой проект ставит перед собой цели повышения образовательного и культурного уровня, развития молодежных инициатив и творческого потенциала молодежи.

 

Фото: http://kultura.admin-smolensk.ru

Читайте также


Новости регионов


06.02.2026 18:40
Брянский боец ММА представит регион на первенстве России
Брянский боец ММА представит регион на первенстве России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.      В городе Домодедове Московской области прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по универсальному бою в средствах защиты. За награды боролись более 300 участников из 12 регионов. Воспитанник отделения ММА Дворца единоборств имени Артема Осипенко Максим Климов
06.02.2026 17:39
Автомобилист из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Автомобилист из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео и опубликованное в соцсетях нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Сотрудники Госавтоинспекции обнаружили в группе в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Hyundai. Иномарка пересекла двойную сплошную линию, чудом избежав столкновения с грузовиком на встречной полосе.  Полицейские выяснили, что
06.02.2026 16:28
Брянские теннисисты стали третьими на первенстве ЦФО
Брянские теннисисты  стали третьими на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Смоленске накануне завершились игры командного зачета Первенства Центрального федерального округа по настольному теннису. Участие в турнире приняли 14 команд юниоров и юниорок до 20 лет.  Сборная Брянской области в 1/8 финала обыграла Костромскую область. В четвертьфинале
06.02.2026 15:34
Семью из Брянска ждёт суд по подозрению в торговле контрафактными сигаретами
Семью из Брянска ждёт суд по подозрению в торговле контрафактными сигаретами. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Уголовное дело о незаконном обороте контрафактных табачных изделий рассмотрит Фокинский районный суд Брянска. По версии правоохранителей, в 2024 году 46‑летний глава семьи, его 30‑летний сын, 68‑летняя мать и 38‑летняя сестра купили в Московской области крупную партию немаркированных
06.02.2026 14:54
Брянск присоединился к церемонии открытия Года единства народов России
Брянск присоединился к церемонии открытия Года единства народов России. Об этом рассказали в издании «МК Брянск».   Накануне в Москве в Национальном центре «Россия» президент России Владимир Путин объявил Год единства народов России открытым. В Брянске площадку марафона «Россия — семья семей» организовали департаменты внутренней политики и культуры, а также управление молодёжной политики. На мероприятии
06.02.2026 13:32
Семь улиц отремонтируют в Советском районе Брянска
Семь улиц отремонтируют в Советском районе Брянска в 2026 году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В перечень объектов капитального ремонта в Советском районе Брянска в 2026 году вошли семь дороги. Магистрали обновят на улицах Бондаренко, Спартаковской, Советской ( от пер. Трудового до улицы Крахмалева), Красноармейской (от проспекта Станке Димитрова до ул. Октябрьской), Калинина