Смоленскую крепостную стену готовят к лазерному сканированию

20 февраля 14:51 Лента новостей
Смоленскую крепостную стену готовят к лазерному сканированию

Крепостную стену в Смоленске просканируют лазером, об этом сообщили в Российском военно-историческом обществе.

Сейчас на крепостной стене можно увидеть специальные метки. Как рассказали специалисты, именно эти метки помогут в создании 3D-модели объекта.

«Обследование проводится и с помощью квадрокоптеров», — завила руководитель департамента по информационной политике РВИО Надежда Усманова.

Напомним, сканирование стены нужно для детального изучения ее состояния. Исследование даст возможность найти имеющиеся дефекты и разрушения для дальнейшей реконструкции памятника истории.

Как известно, контракт на лазерное сканирование и разработку рекомендаций по реставрации Крепостной стены заключили по результатам аукциона на сайте госзакупок с «Еврогрупп СПБ».

На эти работы собираются потратить почти 2,3 млн рублей, их должны завершить к 16 апреля 2018 года.

Читайте также


Новости регионов


12.01.2026 18:30
Две ведущие к медучреждениям дороги отремонтировали в Брянске в прошлом году
Две ведущие к медучреждениям дороги отремонтировали в Брянске в прошлом году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В минувшем году по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Брянске обновили сразу две дороги, на которых расположены медицинские учреждения. В Фокинском районе отремонтировали улицу Менжинского. На ней расположены детское отделение Брянской городской поликлиники № 5 и
12.01.2026 17:28
48 контейнерных площадок установили в Брянске в прошлом году
48 контейнерных площадок установили во дворах многоквартирных домов в Брянске в прошлом году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В Брянске в 2025 году сотрудники дорожного управления модернизировали места для сбора мусора во дворах многоквартирных домов. Преобразились 48 контейнерных площадок. Специалисты построили основание под мусорные контейнеры, установили металлические конструкции и обшили их деревом. На благоустройство
12.01.2026 16:30
«Троллейбусник» прошёл в Брянске на минувшей неделе
«Троллейбусник» прошёл в Брянске на минувшей неделе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 8 января в Брянске троллейбус №14 вышел из депо с необычными пассажирами. В салоне группа «Лис и Лапландия» дала новогодний концерт. Несколько десятков зрителей заняли места и проехали по маршруту под звуки гитары, барабана и любимых песен.  «Это уже пятый наш «троллейбусник».
12.01.2026 15:55
Брянский самбист занял первое на всероссийском турнире
Брянский самбист занял первое на всероссийском турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В минувшие выходные в городе Великие Луки  Псковской области прошли всероссийские соревнования по боевому самбо. Турнир посвятили подвигу Героя Советского Союза Александра Матросова.  В весовой категории 58 кг выступил воспитанник спортшколы олимпийского резерва по борьбе Брянска Дмитрий Марченко. Он
12.01.2026 15:34
Водитель автомобиля Трубчевских теплосетей пострадал при атаке дронов
Водитель автомобиля Трубчевских теплосетей пострадал при атаке дронов. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.  12 января ВСУ атаковали посёлок Белая Березка в Трубчевском районе. FPV – дронами  ударили по движущемуся автомобилю «УАЗ фермер» Трубчевских теплосетей. Водитель получил осколочные ранения. Мужчину доставили в больницу. На месте происшествия работают оперативные и экстренные службы.
12.01.2026 14:41
Жилой дом горел в брянском посёлке утром в понедельник
Жилой дом горел в брянском посёлке в Гордеевском районе утром в понедельник. Об этом сообщили в региональном МЧС.  Утром 12 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Гордеевском районе. В посёлке Поконь на улице. Красноармейская загорелся частный жилой дом. на вызов оперативно прибыли две пожарные автоцистерны. Почти час спасатели боролись