В регионе создан полугодовой запас лекарств для льготников

07 февраля 13:03 Деловые новости
В регионе создан полугодовой запас лекарств для льготников

Областные власти обсудили вопросы организации льготного лекарственного обеспечения в 2018 году.

 

«Сегодня нам предстоит обсудить очень важный и резонансный вопрос организации льготного лекарственного обеспечения, затрагивающий интересы тысяч смолян. Мы столкнулись с этой проблемой в прошлом году, когда федерация не смогла предоставить дополнительное финансирование на льготное обеспечение лекарствами по федеральной льготе. С учетом того, что здоровье и жизнь людей у администрации области в приоритете и обеспечение смолян льготными лекарствами относится к числу первоочередных задач, мы были вынуждены скорректировать наш бюджет, забирая деньги с иных статей расходов. Я дал поручение выделить дополнительно около 140 миллионов рублей для того, чтобы нормализовать ситуацию. Помимо этого, с нынешнего года мы изменили подходы по льготному обеспечению лекарствами и теперь сами полностью занимаемся этой проблематикой», – обратил внимание членов администрации губернатор Алексей Островский.
В настоящее время право на льготное лекарственное обеспечение имеют более 59 тысяч смолян, из них 18 тысяч – федеральные и чуть более 41 тысячи человек – региональные льготники. На эти цели, по словам заместителя губернатора Оксаны Лобода, в 2018 году предусмотрено свыше 545 млн рублей, в том числе 320 млн рублей – средства областного бюджета. На данный момент уже обслужено около 2 тысяч ирецептов на сумму порядка 5 млн рублей по федеральной льготе и 13,6 тысячи рецептов на сумму 10,6 млн рублей по региональной льготе.
Кроме того, с нового года по указанию главы региона на базе Смоленского областного медицинского центра начал работу государственный оператор, задачей которого является бесперебойное обеспечение лекарственными препаратами льготных категорий граждан. «Для обеспечения льготников лекарствами заключено государственных контрактов на сумму 190 млн рублей. Сегодня на склады регионального оператора поставлено 96% препаратов. Остальная часть поступит в ближайшие несколько дней. Создан запас препаратов на полгода, исходя из расчета их потребления», – отметила Оксана Лобода.
По словам вице-губернатора, выписка лекарственных препаратов осуществляется в 43 учреждениях здравоохранения: 15 расположены в Смоленске, 28 – в районах области. При этом отпуск лекарственных препаратов проводится в 42 пунктах, из которых 12 – государственной формы собственности, 8 – созданы на базе областных учреждений. Перечень аптечных организаций, участвующих в программе льготного лекарственного обеспечения в 2018 году, доведен до учреждений здравоохранения, в том числе до сведения специалистов, ведущих прием больных.
Получить необходимую информацию пациенты могут по телефонам «горячей линии» областного медицинского центра, регионального департамента по здравоохранению и медицинских учреждений. 
Также с 1 февраля на сайте профильного департамента (http://zdrav-dep.admin-smolensk.ru) ежедневно будут размещаться оперативные данные о наличии препаратов в аптечных пунктах. «Льготополучатель сможет зайти на сайт и ознакомиться с информацией, в каком из пунктов отпуска он может получить нужное лекарство», – сообщила вице-губернатор, акцентировав внимание на том, что в целях осуществления контроля за ситуацией сотрудники департамента два раза в день проводят мониторинг обеспеченности граждан льготными лекарствами согласно 
выписанным рецептам.
«Мы ушли от недобросовестных коммерческих структур и в итоге оказались правы. Потому что в начале этого года на дверях всех аптечных пунктов отпуска лекарств по старым адресам, которые принадлежат коммерческой структуре, их руководство вывесило объявления о том, что отпуск лекарств запрещен профильным департаментом. Это не соответствует действительности и напоминает саботаж, – сказал губернатор Алексей Островский. – Исходя из значимости данного вопроса, я был вынужден в интересах смолян обратиться к руководству регионального УФСБ с тем, чтобы оно вмешалось в ситуацию и понудило недобросовестных коммерсантов прекратить заниматься саботажем и дезинформированием граждан».
В продолжение обсуждения глава региона дал указание своему заместителю Константину Никонову совместно с руководством департамента по внутренней политике довести до глав муниципальных образований информацию об их персональной ответственности за организацию работы по своевременному и бесперебойному обеспечению льготных категорий граждан лекарствами.
А Оксану Лобода и заместителя начальника департамента по здравоохранению Елену Войтову глава региона попросил ситуацию отслеживать: «Нужно постепенно наращивать запасы лекарственных препаратов и завершить год без проблем».
Смоляне, претендующие на льготные лекарства, могут не волноваться по поводу их наличия.

Читайте также


Новости регионов


20.02.2026 12:51
ДТП с пострадавшими произошло утром в пятницу в посёлке Любохна
ДТП с пострадавшими произошло утром в пятницу в посёлке Любохна. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Утром 20 февраля в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Дятьковском районе. В посёлке Любохна столкнулись несколько автомобилей.  В ликвидации последствий аварии участвовали специалисты пожарно-спасательного подразделение. Спасатели деблокировали пострадавших из повреждённых машин, а также смывали разлившиеся
20.02.2026 12:10
19-летнего курьера мошенников брянский суд отправил в колонию
19-летнего курьера мошенников брянский суд отправил в колонию. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о мошенничестве. На скамье подсудимых оказался 19-летний юноша.  В сентябре 2025 года жительницу Клетнянского района обманули телефонные мошенники. По их указанию потерпевшая передала прибывшему «инкассатору» свои сбережения для якобы проверки на подлинность. 890
20.02.2026 11:39
Дорогу к селу Бересток в Севском районе отремонтируют по нацпроекту
Дорогу к селу Бересток в Севском районе отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонт по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла дорога от федеральной трассы М-3 к селу Бересток в Севском районе. Подрядчик обновит четыре километра магистрали. Специалисты отремонтируют водопропускные трубы, уложат новое асфальтобетонное покрытие
20.02.2026 10:40
Расписание брянских электричек изменится в праздничные дни
Расписание электричек в Брянской области изменится в праздничные дн. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.   В предстоящие выходные и праздничные дни в Брянской области изменится расписание некоторых пригородных поездов.   Поезд №6904 Брянск – Рославль будет курсировать 22, 23 февраля и 8, 9 марта, а 24 февраля и 10 марта – не будет.
20.02.2026 09:11
За ночь военные сбили 57 БпЛА над Брянской областью
За ночь военные сбили 57 БпЛА над Брянской областью. Об этом сообщил в своём телеграм-канале губернатор региона Александр Богомаз.   Минувшей ночью в Брянской области вновь работала система противовоздушной обороны. Военнослужащие Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС – Брянск» и спецподразделения Росгвардии уничтожили 57 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа ВСУ. При атаке
20.02.2026 08:25
Мужчина пострадал при атаке дронов в Суземке
Мужчина пострадал при атаке дронов в Суземке утром. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   20 февраля FPV–дроны ВСУ напали на посёлок Суземка. При атаке повреждены два легковых автомобиля. Ранения получил мирный житель. Мужчину отвезли в больницу.  На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.