В регионе создан полугодовой запас лекарств для льготников

07 февраля 13:03 Деловые новости
В регионе создан полугодовой запас лекарств для льготников

Областные власти обсудили вопросы организации льготного лекарственного обеспечения в 2018 году.

 

«Сегодня нам предстоит обсудить очень важный и резонансный вопрос организации льготного лекарственного обеспечения, затрагивающий интересы тысяч смолян. Мы столкнулись с этой проблемой в прошлом году, когда федерация не смогла предоставить дополнительное финансирование на льготное обеспечение лекарствами по федеральной льготе. С учетом того, что здоровье и жизнь людей у администрации области в приоритете и обеспечение смолян льготными лекарствами относится к числу первоочередных задач, мы были вынуждены скорректировать наш бюджет, забирая деньги с иных статей расходов. Я дал поручение выделить дополнительно около 140 миллионов рублей для того, чтобы нормализовать ситуацию. Помимо этого, с нынешнего года мы изменили подходы по льготному обеспечению лекарствами и теперь сами полностью занимаемся этой проблематикой», – обратил внимание членов администрации губернатор Алексей Островский.
В настоящее время право на льготное лекарственное обеспечение имеют более 59 тысяч смолян, из них 18 тысяч – федеральные и чуть более 41 тысячи человек – региональные льготники. На эти цели, по словам заместителя губернатора Оксаны Лобода, в 2018 году предусмотрено свыше 545 млн рублей, в том числе 320 млн рублей – средства областного бюджета. На данный момент уже обслужено около 2 тысяч ирецептов на сумму порядка 5 млн рублей по федеральной льготе и 13,6 тысячи рецептов на сумму 10,6 млн рублей по региональной льготе.
Кроме того, с нового года по указанию главы региона на базе Смоленского областного медицинского центра начал работу государственный оператор, задачей которого является бесперебойное обеспечение лекарственными препаратами льготных категорий граждан. «Для обеспечения льготников лекарствами заключено государственных контрактов на сумму 190 млн рублей. Сегодня на склады регионального оператора поставлено 96% препаратов. Остальная часть поступит в ближайшие несколько дней. Создан запас препаратов на полгода, исходя из расчета их потребления», – отметила Оксана Лобода.
По словам вице-губернатора, выписка лекарственных препаратов осуществляется в 43 учреждениях здравоохранения: 15 расположены в Смоленске, 28 – в районах области. При этом отпуск лекарственных препаратов проводится в 42 пунктах, из которых 12 – государственной формы собственности, 8 – созданы на базе областных учреждений. Перечень аптечных организаций, участвующих в программе льготного лекарственного обеспечения в 2018 году, доведен до учреждений здравоохранения, в том числе до сведения специалистов, ведущих прием больных.
Получить необходимую информацию пациенты могут по телефонам «горячей линии» областного медицинского центра, регионального департамента по здравоохранению и медицинских учреждений. 
Также с 1 февраля на сайте профильного департамента (http://zdrav-dep.admin-smolensk.ru) ежедневно будут размещаться оперативные данные о наличии препаратов в аптечных пунктах. «Льготополучатель сможет зайти на сайт и ознакомиться с информацией, в каком из пунктов отпуска он может получить нужное лекарство», – сообщила вице-губернатор, акцентировав внимание на том, что в целях осуществления контроля за ситуацией сотрудники департамента два раза в день проводят мониторинг обеспеченности граждан льготными лекарствами согласно 
выписанным рецептам.
«Мы ушли от недобросовестных коммерческих структур и в итоге оказались правы. Потому что в начале этого года на дверях всех аптечных пунктов отпуска лекарств по старым адресам, которые принадлежат коммерческой структуре, их руководство вывесило объявления о том, что отпуск лекарств запрещен профильным департаментом. Это не соответствует действительности и напоминает саботаж, – сказал губернатор Алексей Островский. – Исходя из значимости данного вопроса, я был вынужден в интересах смолян обратиться к руководству регионального УФСБ с тем, чтобы оно вмешалось в ситуацию и понудило недобросовестных коммерсантов прекратить заниматься саботажем и дезинформированием граждан».
В продолжение обсуждения глава региона дал указание своему заместителю Константину Никонову совместно с руководством департамента по внутренней политике довести до глав муниципальных образований информацию об их персональной ответственности за организацию работы по своевременному и бесперебойному обеспечению льготных категорий граждан лекарствами.
А Оксану Лобода и заместителя начальника департамента по здравоохранению Елену Войтову глава региона попросил ситуацию отслеживать: «Нужно постепенно наращивать запасы лекарственных препаратов и завершить год без проблем».
Смоляне, претендующие на льготные лекарства, могут не волноваться по поводу их наличия.

Читайте также


Новости регионов


08.09.2026 14:33
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили организацию питания в школах. Начальник управления образования Альберт Малкин рассказал, что в 21 527 ребят посещают с 1 по 4 класс. Горячее питание для них оплачивается полностью за счёт бюджета.
08.09.2026 13:40
24 гаража уберут на подъезде к мемориальному комплексу «Дулаг-142» в Брянске
24 гаража уберут на подъезде к мемориальному комплексу «Дулаг-142» в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В городе Брянске продолжается создание музейно-мемориального комплекса жертвам-узникам концлагеря «Дулаг-142». В настоящее время управление имущественных и земельных отношений горадминистрации готовит передачу части территории и шести объектов в федеральную собственность. На подъезде к будущему мемориалу проходит благоустройство. Специалисты
08.09.2026 12:49
Свалку в Клинцовском районе убрали после вмешательства прокуратуры
Несанкционированную свалку в Клинцовском районе убрали после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    Клинцовская межрайонная прокуратура проверила информацию о несанкционированной свалке, опубликованную  на канале «СМИ Клинцы.Инфо». Сотрудники надзорного ведомства обнаружили в полосе отвода автомобильной дороги «Клинцы — Песчанка — Суббовичи» — Филатов Хутор на землях лесного фонда бытовой и строительный мусор,
08.09.2026 12:34
Четыре человека утонули в водоёмах в Брянске за лето
Четыре человека утонули в водоёмах в Брянске минувшим летом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На оперативном совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове подвели итоги купального сезона. В областном центре было оборудовано семь мест для купания. На них работали посты безопасности. Матросы-спасатели за лето вытащили из воды семь человек. Им оказали доврачебную
08.09.2026 12:13
Более четырёх километров трассы отремонтировали в Комаричском районе
Более четырёх километров трассы отремонтировали в Комаричском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Комаричском районе завершился капитальный ремонт трассы Комаричи – Кокино. Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновила 4,1 километра дороги.  Ремонт провели с применением технологии холодной регенерации. Старый слой покрытия сняли, переработали и использовали как прочное основание. Сверху рабочие
08.09.2026 12:06
Распылившего на полицейских газовый баллончик брянца ждёт суд
Распылившего на полицейских газовый баллончик брянца ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Почепский районный суд рассмотрит уголовное дело о причинении вреда здоров и нападении на полицейских. Приговор выслушает 42-летний житель посёлка Житня.  По версии следствия, днём 17 мая у себя дома фигурант поссорился со знакомым. Он несколько раз ударил приятеля по голове