В регионе создан полугодовой запас лекарств для льготников

07 февраля 13:03 Деловые новости
В регионе создан полугодовой запас лекарств для льготников

Областные власти обсудили вопросы организации льготного лекарственного обеспечения в 2018 году.

 

«Сегодня нам предстоит обсудить очень важный и резонансный вопрос организации льготного лекарственного обеспечения, затрагивающий интересы тысяч смолян. Мы столкнулись с этой проблемой в прошлом году, когда федерация не смогла предоставить дополнительное финансирование на льготное обеспечение лекарствами по федеральной льготе. С учетом того, что здоровье и жизнь людей у администрации области в приоритете и обеспечение смолян льготными лекарствами относится к числу первоочередных задач, мы были вынуждены скорректировать наш бюджет, забирая деньги с иных статей расходов. Я дал поручение выделить дополнительно около 140 миллионов рублей для того, чтобы нормализовать ситуацию. Помимо этого, с нынешнего года мы изменили подходы по льготному обеспечению лекарствами и теперь сами полностью занимаемся этой проблематикой», – обратил внимание членов администрации губернатор Алексей Островский.
В настоящее время право на льготное лекарственное обеспечение имеют более 59 тысяч смолян, из них 18 тысяч – федеральные и чуть более 41 тысячи человек – региональные льготники. На эти цели, по словам заместителя губернатора Оксаны Лобода, в 2018 году предусмотрено свыше 545 млн рублей, в том числе 320 млн рублей – средства областного бюджета. На данный момент уже обслужено около 2 тысяч ирецептов на сумму порядка 5 млн рублей по федеральной льготе и 13,6 тысячи рецептов на сумму 10,6 млн рублей по региональной льготе.
Кроме того, с нового года по указанию главы региона на базе Смоленского областного медицинского центра начал работу государственный оператор, задачей которого является бесперебойное обеспечение лекарственными препаратами льготных категорий граждан. «Для обеспечения льготников лекарствами заключено государственных контрактов на сумму 190 млн рублей. Сегодня на склады регионального оператора поставлено 96% препаратов. Остальная часть поступит в ближайшие несколько дней. Создан запас препаратов на полгода, исходя из расчета их потребления», – отметила Оксана Лобода.
По словам вице-губернатора, выписка лекарственных препаратов осуществляется в 43 учреждениях здравоохранения: 15 расположены в Смоленске, 28 – в районах области. При этом отпуск лекарственных препаратов проводится в 42 пунктах, из которых 12 – государственной формы собственности, 8 – созданы на базе областных учреждений. Перечень аптечных организаций, участвующих в программе льготного лекарственного обеспечения в 2018 году, доведен до учреждений здравоохранения, в том числе до сведения специалистов, ведущих прием больных.
Получить необходимую информацию пациенты могут по телефонам «горячей линии» областного медицинского центра, регионального департамента по здравоохранению и медицинских учреждений. 
Также с 1 февраля на сайте профильного департамента (http://zdrav-dep.admin-smolensk.ru) ежедневно будут размещаться оперативные данные о наличии препаратов в аптечных пунктах. «Льготополучатель сможет зайти на сайт и ознакомиться с информацией, в каком из пунктов отпуска он может получить нужное лекарство», – сообщила вице-губернатор, акцентировав внимание на том, что в целях осуществления контроля за ситуацией сотрудники департамента два раза в день проводят мониторинг обеспеченности граждан льготными лекарствами согласно 
выписанным рецептам.
«Мы ушли от недобросовестных коммерческих структур и в итоге оказались правы. Потому что в начале этого года на дверях всех аптечных пунктов отпуска лекарств по старым адресам, которые принадлежат коммерческой структуре, их руководство вывесило объявления о том, что отпуск лекарств запрещен профильным департаментом. Это не соответствует действительности и напоминает саботаж, – сказал губернатор Алексей Островский. – Исходя из значимости данного вопроса, я был вынужден в интересах смолян обратиться к руководству регионального УФСБ с тем, чтобы оно вмешалось в ситуацию и понудило недобросовестных коммерсантов прекратить заниматься саботажем и дезинформированием граждан».
В продолжение обсуждения глава региона дал указание своему заместителю Константину Никонову совместно с руководством департамента по внутренней политике довести до глав муниципальных образований информацию об их персональной ответственности за организацию работы по своевременному и бесперебойному обеспечению льготных категорий граждан лекарствами.
А Оксану Лобода и заместителя начальника департамента по здравоохранению Елену Войтову глава региона попросил ситуацию отслеживать: «Нужно постепенно наращивать запасы лекарственных препаратов и завершить год без проблем».
Смоляне, претендующие на льготные лекарства, могут не волноваться по поводу их наличия.

Читайте также


Новости регионов


20.09.2026 14:19
Брянские полицейские задержали двух подозреваемых в краже денег у пенсионерки
Брянские полицейские задержали двух молодых девушек, подозреваемых в краже  50 тысяч рублей из дома пенсионерки. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В отдел полиции обратилась 79-летняя жительница Клинцовского района.  У неё из дома пропали 50 тысяч рублей.  Пенсионерка рассказала полицейским, что к ней домой приходили две молодые женщины, которые представились медицинскими работниками. Пока одна
20.09.2026 14:11
Кражу кремов из магазина в Брянске раскрыли оперативники за несколько часов
Кражу кремов из магазина в Брянске раскрыли оперативники за несколько часов. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полиции обратилась работник магазина в Советском районе Брянска. С витрин торговой точки пропали косметические кремы. Ущерб превысил 5 000 рублей. Момент кражи попал на записи камер видеонаблюдения. Молодая женщина, оглядываясь по сторонам, спрятала несколько коробочек с
20.09.2026 14:04
Житель Злынки подорвался на взрывном устройстве
Житель Злынки подорвался на взрывном устройстве накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. 211 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на транспорте и спецподразделения Росгвардии.
19.09.2026 18:10
Молодой байкер пострадал при столкновении с машиной на брянской трассе
Молодой байкер пострадал при столкновении с машиной на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   18 сентября на 15-м км автомобильной дороги регионального значения «Брянск — Дятьково — граница с Калужской областью» в Дятьковском районе произошла авария. 66-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen Passat, при выезде с с территории гаражного общества не
19.09.2026 13:52
Суд обязал дроппера вернуть похищенные мошенниками у брянского пенсионера деньги
Суд обязал дроппера вернуть похищенные мошенниками у брянского пенсионера более 1,8 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В октябре 2025 года жертвой мошенников стал пожилой житель Жуковского района. В мессенджере он договорился с неустановленными лицами о покупке автомобиля. На указанный незнакомцем счёт пенсионер перевёл более 1,8 млн рублей в качестве предоплаты. Машину
19.09.2026 11:08
255 БпЛА уничтожили военные над Брянщиной за сутки
255 вражеских БпЛА уничтожили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 255 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского