В регионе создан полугодовой запас лекарств для льготников

07 февраля 13:03 Деловые новости
В регионе создан полугодовой запас лекарств для льготников

Областные власти обсудили вопросы организации льготного лекарственного обеспечения в 2018 году.

 

«Сегодня нам предстоит обсудить очень важный и резонансный вопрос организации льготного лекарственного обеспечения, затрагивающий интересы тысяч смолян. Мы столкнулись с этой проблемой в прошлом году, когда федерация не смогла предоставить дополнительное финансирование на льготное обеспечение лекарствами по федеральной льготе. С учетом того, что здоровье и жизнь людей у администрации области в приоритете и обеспечение смолян льготными лекарствами относится к числу первоочередных задач, мы были вынуждены скорректировать наш бюджет, забирая деньги с иных статей расходов. Я дал поручение выделить дополнительно около 140 миллионов рублей для того, чтобы нормализовать ситуацию. Помимо этого, с нынешнего года мы изменили подходы по льготному обеспечению лекарствами и теперь сами полностью занимаемся этой проблематикой», – обратил внимание членов администрации губернатор Алексей Островский.
В настоящее время право на льготное лекарственное обеспечение имеют более 59 тысяч смолян, из них 18 тысяч – федеральные и чуть более 41 тысячи человек – региональные льготники. На эти цели, по словам заместителя губернатора Оксаны Лобода, в 2018 году предусмотрено свыше 545 млн рублей, в том числе 320 млн рублей – средства областного бюджета. На данный момент уже обслужено около 2 тысяч ирецептов на сумму порядка 5 млн рублей по федеральной льготе и 13,6 тысячи рецептов на сумму 10,6 млн рублей по региональной льготе.
Кроме того, с нового года по указанию главы региона на базе Смоленского областного медицинского центра начал работу государственный оператор, задачей которого является бесперебойное обеспечение лекарственными препаратами льготных категорий граждан. «Для обеспечения льготников лекарствами заключено государственных контрактов на сумму 190 млн рублей. Сегодня на склады регионального оператора поставлено 96% препаратов. Остальная часть поступит в ближайшие несколько дней. Создан запас препаратов на полгода, исходя из расчета их потребления», – отметила Оксана Лобода.
По словам вице-губернатора, выписка лекарственных препаратов осуществляется в 43 учреждениях здравоохранения: 15 расположены в Смоленске, 28 – в районах области. При этом отпуск лекарственных препаратов проводится в 42 пунктах, из которых 12 – государственной формы собственности, 8 – созданы на базе областных учреждений. Перечень аптечных организаций, участвующих в программе льготного лекарственного обеспечения в 2018 году, доведен до учреждений здравоохранения, в том числе до сведения специалистов, ведущих прием больных.
Получить необходимую информацию пациенты могут по телефонам «горячей линии» областного медицинского центра, регионального департамента по здравоохранению и медицинских учреждений. 
Также с 1 февраля на сайте профильного департамента (http://zdrav-dep.admin-smolensk.ru) ежедневно будут размещаться оперативные данные о наличии препаратов в аптечных пунктах. «Льготополучатель сможет зайти на сайт и ознакомиться с информацией, в каком из пунктов отпуска он может получить нужное лекарство», – сообщила вице-губернатор, акцентировав внимание на том, что в целях осуществления контроля за ситуацией сотрудники департамента два раза в день проводят мониторинг обеспеченности граждан льготными лекарствами согласно 
выписанным рецептам.
«Мы ушли от недобросовестных коммерческих структур и в итоге оказались правы. Потому что в начале этого года на дверях всех аптечных пунктов отпуска лекарств по старым адресам, которые принадлежат коммерческой структуре, их руководство вывесило объявления о том, что отпуск лекарств запрещен профильным департаментом. Это не соответствует действительности и напоминает саботаж, – сказал губернатор Алексей Островский. – Исходя из значимости данного вопроса, я был вынужден в интересах смолян обратиться к руководству регионального УФСБ с тем, чтобы оно вмешалось в ситуацию и понудило недобросовестных коммерсантов прекратить заниматься саботажем и дезинформированием граждан».
В продолжение обсуждения глава региона дал указание своему заместителю Константину Никонову совместно с руководством департамента по внутренней политике довести до глав муниципальных образований информацию об их персональной ответственности за организацию работы по своевременному и бесперебойному обеспечению льготных категорий граждан лекарствами.
А Оксану Лобода и заместителя начальника департамента по здравоохранению Елену Войтову глава региона попросил ситуацию отслеживать: «Нужно постепенно наращивать запасы лекарственных препаратов и завершить год без проблем».
Смоляне, претендующие на льготные лекарства, могут не волноваться по поводу их наличия.

Читайте также


Новости регионов


27.06.2026 14:27
Брянские стражи порядка возбудили дело о повреждении дорогостоящего телефона
Брянские стражи порядка возбудили дело о повреждении дорогостоящего телефона. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 38-летняя жительница Володарского района Брянска. Знакомый женщины умышленно разбил её телефон. Ущёрб составил 50 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что между заявительницей и её приятелем произошёл конфликт.  35‑летний мужчина потерял самообладание, схватил чужой и швырнул его на
27.06.2026 14:20
85 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью
85 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ.  Воздушную границу региона нарушили 85 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО
27.06.2026 14:09
Брянские журналисты провели рейд по автозаправкам областного центра
Брянские журналисты провели рейд по автозаправкам областного центра. Об этом рассказали в РИА «Стрела».   Корреспонденты РИА «Стрела» провели рейд по автозаправочным станциям Брянска. Журналисты проверили, насколько правдива информация о ценах на бензин и очередях. Владельцы частных АЗС оперативно отреагировали на повышенный спрос. Цены на них заметно выросли, а на некоторых таких точках нет бензина
27.06.2026 13:50
Брянский Красный Крест — о новом соглашении РКК с институтом Семашко: «Это именно тот путь, который даёт устойчивый результат»
Российский Красный Крест и Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко заключили партнёрское соглашение. Документ предусматривает совместные исследования, научные публикации, стажировки для студентов и разработку профилактических программ. Дмитрий Корнилов, член президиума Брянского регионального отделения Российского Красного Креста, в интервью коллегам с сайта КП-Брянск оценил практическое значение соглашения для регионов: «До сих пор нередко приходилось опираться
26.06.2026 18:15
50 кустов кизильника высадили чиновники на Луначарского в Брянске
50 кустов кизильника высадили чиновники на Луначарского в Брянске. Об этом сообщили пресс-службе мэрии.    Экологическую акцию в честь 75-летия Советского района Брянска провели сотрудники администрации во главе с руководителем Денисом Семёновым. В районе дома № 45/9 на улице Луначарского чиновники высадили 50 кустов кизильника.   Ранее на этом месте открыли памятную табличку государственному и
26.06.2026 17:39
Двукратный чемпион мира по рукопашному бою встретился с юными спортсменами
Двукратный чемпион Мира по рукопашному бою встретился с юными спортсменами. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    Юные воспитанники спортивной школы «Торпедо» побывали на тренировке у двукратного чемпион мира по рукопашному бою Александра Горохова. Встреча прошла прошла прямо в тренажёрном зале. Между подходами чемпион пообщался с ребятами. Он рассказал им о своем пути к успеху,