В Смоленске выбрали настоящих профи

28 февраля 13:57 Деловые новости
В Смоленске  выбрали настоящих профи

В области подвели итоги III Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы».

В Смоленске наградили победителей регионального этапа конкурса WorldSkills Russia, который проходил под патронатом губернатора Алексея Островского.
Напомним, WorldSkills — это международное движение, направленное на популяризацию рабочих специальностей и повышение их престижа, а также развитие системы профессионального образования. Сегодня все без исключения субъекты РФ стали официальными членами движения, под эгидой которого проводятся региональные, национальные, континентальные и мировые первенства. В Смоленской области экспертами на чемпионате выступают работодатели, нередко осуществляющие здесь подбор сотрудников для своих предприятий.
В этом году 154 молодых специалиста из девяти регионов России и Республики Беларусь соревновались в 20 компетенциях — от облицовки плиткой, сухого строительства и штукатурных работ до веб-дизайна, парикмахерского искусства, дошкольного воспитания и медицинского ухода.
Награды победителям, которые войдут в состав сборной команды Смоленской области для участия в конкурсном отборе на финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы», вручила заместитель губернатора Оксана Лобода. Обращаясь к участникам церемонии, она отметила, что за соревновательную неделю региональный конкурс стал площадкой конструктивного диалога и обмена опытом для педагогов, работодателей, экспертов, партнеров и волонтеров.
Победитель в номинации «Предпринимательство» — студентка Смоленского кооперативного техникума Екатерина Татарчук вместе со своими сокурсниками придумали проект бюджетного хостела «Теркин club» с патриотической направленностью. Екатерина отмечает: «Это социальный и важный для нас проект. Мы представляли свой бизнес-план в течение трех дней и защищали его, начиная от самой бизнес-идеи и заканчивая презентацией и финансовыми расчётами. В наше время люди привыкли путешествовать и удобно размещаться в гостиницах. «Теркин club» — это не просто жильё, а еще и погружение в атмосферу героя произведений Твардовского».
Отметим, что финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоится в августе 2018 года в Южно-Сахалинске.

Читайте также


Новости регионов


08.10.2026 18:05
Брянский губернатор подписал соглашение с гендиректором АО «Росагролизинг»
Брянский губернатор подписал соглашение с гендиректором АО «Росагролизинг». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    8 октября на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» в  Москве губернатор Брянской области Егор Ковальчук встретился с генеральным директором АО «Росагролизинг» Владимиром Балтером. Они обсудили расширение взаимодействия и набор приоритетных мер по поддержке брянских производителей. Также речь шла о
08.10.2026 17:38
Специалисты за день избавили от ям более 286 квадратных метров дороги в Брянске
Специалисты за день избавили от ям более 286 квадратных метров дороги в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления в Брянска продолжают восстанавливать повреждённый асфальт. Дорожное полотно с низкой нагрузкой избавляют от ям струйно-инъекционным методом и с применением горячего асфальта. 7 октября работы специалисты работали на улицах Вильямса, съездах по Красноармейской,
08.10.2026 16:38
«Умную» спортивную площадку открыли в посёлке Ивот
«Умную» спортивную площадку открыли в посёлке Ивот накануне. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Накануне в посёлке Ивот в Дятьковском районе торжественно открыли новую «умную» спортивную площадку. Проект реализован в рамках госпрограммы «Спорт России». Участие в церемонии приняли директор департамента физической культуры и спорта Брянской области Максим Рудин, депутаты облдумы и
08.10.2026 15:49
Семь человек выслушали приговор по делу о незаконной миграции в Дятьково
Семь человек выслушали приговор по делу о незаконной миграции в Дятьково. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дятьковский городской суд рассмотрел уголовное дело об организации незаконной миграции. на скамье подсудимых оказалась семь участников организованной группы.  С 2021 года по 2022 год злоумышленники подыскивали иностранцев, которым требовались документы для законного пребывания в России. За деньги
08.10.2026 15:18
Начальницу смены брянского предприятия обвиняют в гибели сотрудника
Начальницу смены брянского предприятия обвиняют в гибели сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Комаричский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлёкшем смерть человека. Приговор выслушает 43-летняя сотрудница коммерческого предприятия по производстводству сахара в посёлке Комаричи.  По версии следствия, в январе 2026 года женщина была начальником смены, но не проверила
08.10.2026 14:50
Новый губернатор Брянской области начал менять команду
Новый губернатор Брянской области начал менять команду. Подробности рассказали в издании АиФ в Брянске.   Вновь избранный губернатор Брянской области Егор Ковальчук после вступления в должность начал обещанную «донастройку» управленческой системы. Формально региональное правительство ушло в отставку в понедельник, 28 сентября. Чиновники продолжили работу в статусе исполняющих обязанности. Указом от 29 сентября из состава правительства