В Смоленске выбрали настоящих профи

28 февраля 13:57 Деловые новости
В Смоленске  выбрали настоящих профи

В области подвели итоги III Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы».

В Смоленске наградили победителей регионального этапа конкурса WorldSkills Russia, который проходил под патронатом губернатора Алексея Островского.
Напомним, WorldSkills — это международное движение, направленное на популяризацию рабочих специальностей и повышение их престижа, а также развитие системы профессионального образования. Сегодня все без исключения субъекты РФ стали официальными членами движения, под эгидой которого проводятся региональные, национальные, континентальные и мировые первенства. В Смоленской области экспертами на чемпионате выступают работодатели, нередко осуществляющие здесь подбор сотрудников для своих предприятий.
В этом году 154 молодых специалиста из девяти регионов России и Республики Беларусь соревновались в 20 компетенциях — от облицовки плиткой, сухого строительства и штукатурных работ до веб-дизайна, парикмахерского искусства, дошкольного воспитания и медицинского ухода.
Награды победителям, которые войдут в состав сборной команды Смоленской области для участия в конкурсном отборе на финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы», вручила заместитель губернатора Оксана Лобода. Обращаясь к участникам церемонии, она отметила, что за соревновательную неделю региональный конкурс стал площадкой конструктивного диалога и обмена опытом для педагогов, работодателей, экспертов, партнеров и волонтеров.
Победитель в номинации «Предпринимательство» — студентка Смоленского кооперативного техникума Екатерина Татарчук вместе со своими сокурсниками придумали проект бюджетного хостела «Теркин club» с патриотической направленностью. Екатерина отмечает: «Это социальный и важный для нас проект. Мы представляли свой бизнес-план в течение трех дней и защищали его, начиная от самой бизнес-идеи и заканчивая презентацией и финансовыми расчётами. В наше время люди привыкли путешествовать и удобно размещаться в гостиницах. «Теркин club» — это не просто жильё, а еще и погружение в атмосферу героя произведений Твардовского».
Отметим, что финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоится в августе 2018 года в Южно-Сахалинске.

Читайте также


Новости регионов


17.09.2026 18:28
Выставка ретро автомобилей прошла в Брянске
Выставка ретро автомобилей прошла на площади Революции в Брянске в честь Дня города. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    17 сентября, в День города, в Советском районе Брянска состоялась выставка ретро автомобилей и мототехники. На площади Революции выстроились почти 30 машин «ВАЗ», «ГАЗ» и «ЗАЗ». Организовали мероприятие руководство брянского цирка и местный клуб ретро
17.09.2026 17:35
Первая смена федерального проекта «Юный следователь» прошла в брянском лагере
Первая смена федерального проекта «Юный следователь» прошла в брянском лагере. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В брянском оздоровительном комплексе «Лесной» прошла первая смена федерального проекта «Юный следователь». В закрытии приняли участие врио губернатора области Егор Ковальчук, руководитель управления общественно-политической работы Следственного комитета Российской Федерации Герой России Сергей Петров и руководитель регионального следственного
17.09.2026 16:20
В Брянске прошёл парад в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков
У Вечного огня в Брянске прошёл парад в честь освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В честь Дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков на площади Партизан в Брянске прошла церемония возложения цветов. У Вечного огня собрались врио губернатора региона Егор Ковальчук, ветеран Великой Отечественной войны Борис Шапошников, председатель облдумы Валентин
17.09.2026 15:32
Памятный митинг прошёл у стелы воинской славы в Брянске.
Памятный митинг прошёл у стелы воинской славы в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В День города Брянска, 17 сентября, у стелы «Город воинской славы» прошёл памятный митинг. Памятный знак на площади перед Курганом Бессмертия. У мемориала собрались первые лица города, депутаты, представители силовых ведомств, военнослужащие, общественники, кадеты.  Участники митинга возложили к стеле
17.09.2026 14:41
Деньги нашлись: брянская программа расселения закрывает белые пятна на карте аварийного фонда
Жители брянских аварийных домов, годами стоявшие в очередях, получили реальный ориентир: финансирование региональной программы официально подтверждено до 2028 года включительно, хотя изначально речь шла только о трёхлетке с 2025-го по 2027-й. Программу возобновили в конце 2025-го после почти двухлетней паузы. Расселяют тех, чьё жильё получило аварийный статус в период с 2017 года по 1 января
17.09.2026 14:33
Брянский педагог победила в конкурсе «Лучший вожатый России»
Брянский педагог победила в конкурсе «Лучший вожатый России». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Росдетцентр подвёл итоги всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший вожатый России». В направлении «Вожатые субъектов Российской Федерации» победу одержала вожатая детского оздоровительного комплекса «Лесной» города Брянска Юлия Климина.  На конкурс девушка представила результаты работы в детский оздоровительном комплексе «Лесной».За плечами у