В Смоленске выбрали настоящих профи

28 февраля 13:57 Деловые новости
В Смоленске  выбрали настоящих профи

В области подвели итоги III Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы».

В Смоленске наградили победителей регионального этапа конкурса WorldSkills Russia, который проходил под патронатом губернатора Алексея Островского.
Напомним, WorldSkills — это международное движение, направленное на популяризацию рабочих специальностей и повышение их престижа, а также развитие системы профессионального образования. Сегодня все без исключения субъекты РФ стали официальными членами движения, под эгидой которого проводятся региональные, национальные, континентальные и мировые первенства. В Смоленской области экспертами на чемпионате выступают работодатели, нередко осуществляющие здесь подбор сотрудников для своих предприятий.
В этом году 154 молодых специалиста из девяти регионов России и Республики Беларусь соревновались в 20 компетенциях — от облицовки плиткой, сухого строительства и штукатурных работ до веб-дизайна, парикмахерского искусства, дошкольного воспитания и медицинского ухода.
Награды победителям, которые войдут в состав сборной команды Смоленской области для участия в конкурсном отборе на финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы», вручила заместитель губернатора Оксана Лобода. Обращаясь к участникам церемонии, она отметила, что за соревновательную неделю региональный конкурс стал площадкой конструктивного диалога и обмена опытом для педагогов, работодателей, экспертов, партнеров и волонтеров.
Победитель в номинации «Предпринимательство» — студентка Смоленского кооперативного техникума Екатерина Татарчук вместе со своими сокурсниками придумали проект бюджетного хостела «Теркин club» с патриотической направленностью. Екатерина отмечает: «Это социальный и важный для нас проект. Мы представляли свой бизнес-план в течение трех дней и защищали его, начиная от самой бизнес-идеи и заканчивая презентацией и финансовыми расчётами. В наше время люди привыкли путешествовать и удобно размещаться в гостиницах. «Теркин club» — это не просто жильё, а еще и погружение в атмосферу героя произведений Твардовского».
Отметим, что финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоится в августе 2018 года в Южно-Сахалинске.

Читайте также


Новости регионов


03.06.2026 12:11
Улицу Камозина отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Улицу Камозина отремонтировали в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Брянске завершился капитальный ремонт улице Камозина.  Более 700 метров дороги от пересечения с улицами III Интернационала и Ульянова подрядчик начал обновлять ещё в прошлом году.  Специалисты уложили почти 10 000 квадратных метров асфальта, в том числе на парковках у Брянской
03.06.2026 12:00
2000 сирот при живых родителях: масштаб детского одиночества в Брянской области
В Брянской области более двух тысяч детей официально считаются сиротами — хотя их родители живы – пишет сайт АиФ-Брянск. Мамы и папы есть, но они лишены родительских прав. Около 300 таких ребят живут в специализированных учреждениях, остальные — под опекой родственников. За этими цифрами — не абстрактная статистика, а конкретные семейные истории: алкоголь, безразличие, уклонение
03.06.2026 11:45
134 беспилотника уничтожили военные ночью над Брянщиной
134 беспилотника уничтожили военные над Брянщиной минувшей ночью. Об этом сообщили в региональном оперативном штабе.    Минувшей ночью Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. В небе над регионом военные обнаружили 134 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно–огневые группы бригады «БАРС – Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД
03.06.2026 10:28
Курьера мошенников ждёт суд за обман брянкой пенсионерки
Курьера дистанционных мошенников ждёт суд за обман брянкой пенсионерки на полмиллиона рублей.    Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 26-летний житель Московской области.    По версии следствия, дистанционные мошенники убедили пожилую жительницу Брянской области якобы в необходимости декларирования имеющихся сбережений. За деньгами приехал подозреваемый. Он забрал 522 тысяч рублей, оставив «курьерский лист»
03.06.2026 09:01
Ребёнок пострадал при атаке ВСУ в Брянской области
Ребёнок пострадал при атаке ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук.   Накануне беспилотные летательные аппараты ВСУ атаковали Брянскую область. Обломки БпЛА упали во двор многоквартирного дома. Травмы получила шестилетняя девочка. Ребёнка отвезли в Брянскую детскую областную больницу. «Жизни ребенка ничего не угрожает. Желаю скорейшего выздоровления!» — подчеркнул
03.06.2026 08:30
Беспилотник упал на парковку ТЦ в Брянске
Беспилотник упал на парковку ТЦ в Брянске накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Вечером 2 июня в городе Брянске на парковку торгового центра «Аэропарк» упал беспилотный летательный аппарат. Он летел на здание ТЦ. Люди не пострадали. Парковку быстро оцепили оперативные службы.