В Смоленске выбрали настоящих профи

28 февраля 13:57 Деловые новости
В Смоленске  выбрали настоящих профи

В области подвели итоги III Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы».

В Смоленске наградили победителей регионального этапа конкурса WorldSkills Russia, который проходил под патронатом губернатора Алексея Островского.
Напомним, WorldSkills — это международное движение, направленное на популяризацию рабочих специальностей и повышение их престижа, а также развитие системы профессионального образования. Сегодня все без исключения субъекты РФ стали официальными членами движения, под эгидой которого проводятся региональные, национальные, континентальные и мировые первенства. В Смоленской области экспертами на чемпионате выступают работодатели, нередко осуществляющие здесь подбор сотрудников для своих предприятий.
В этом году 154 молодых специалиста из девяти регионов России и Республики Беларусь соревновались в 20 компетенциях — от облицовки плиткой, сухого строительства и штукатурных работ до веб-дизайна, парикмахерского искусства, дошкольного воспитания и медицинского ухода.
Награды победителям, которые войдут в состав сборной команды Смоленской области для участия в конкурсном отборе на финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы», вручила заместитель губернатора Оксана Лобода. Обращаясь к участникам церемонии, она отметила, что за соревновательную неделю региональный конкурс стал площадкой конструктивного диалога и обмена опытом для педагогов, работодателей, экспертов, партнеров и волонтеров.
Победитель в номинации «Предпринимательство» — студентка Смоленского кооперативного техникума Екатерина Татарчук вместе со своими сокурсниками придумали проект бюджетного хостела «Теркин club» с патриотической направленностью. Екатерина отмечает: «Это социальный и важный для нас проект. Мы представляли свой бизнес-план в течение трех дней и защищали его, начиная от самой бизнес-идеи и заканчивая презентацией и финансовыми расчётами. В наше время люди привыкли путешествовать и удобно размещаться в гостиницах. «Теркин club» — это не просто жильё, а еще и погружение в атмосферу героя произведений Твардовского».
Отметим, что финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоится в августе 2018 года в Южно-Сахалинске.

Читайте также


Новости регионов


02.08.2026 14:11
Военные уничтожили 175 БпЛА над Брянщиной за суткиhttps://www.magnific.com/free-photo/prestormy-sky-sunset-streaked-with-condensation-stripes-from-aircraft-beautiful-nature-environmental-economic-problems_36785381.htm#position=26
Военные уничтожили 175 БпЛА над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 175 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского
01.08.2026 15:38
Брянский борец стал призёром чемпионата России
Брянский борец стал призёром чемпионата России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В подмосковном посёлке Новоивановское на «LIVE Арене» проходит чемпионат России по вольной борьбе. Регион успешно представил Гаджимурад Алихмаев. Воспитанник брянской спортивной школы завоевал бронзовую медаль.
01.08.2026 15:30
Две женщины пострадали в ДТП в Жуковском районе
Две женщины пострадали в ДТП в Жуковском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Утром 31 июля на 28-м км автодороги «Мглин – Харитоновка» в Жуковском районе произошла авария. 58-летняя женщина не справилась с управлением автомобиля Toyota. Иномарка съехала с дороги в кювет. Водитель и 54-летняя пассажирка автомобиля получили травмы. Женщин госпитализировали. На
01.08.2026 12:22
Более ста беспилотников сбили военные за сутки над Брянщиной
Более ста беспилотников сбили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 107 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО
31.07.2026 18:31
Красный крест не выбирает, кому сегодня помочь, он работает там, где трудно
Из-за подтоплений в Свердловской области жители нескольких районов оказались фактически отрезаны от магазинов и привычной инфраструктуры: добраться до ближайшей точки за продуктами или бытовыми мелочами попросту не на чем. На помощь пришли волонтеры и сотрудники регионального отделения Российского Красного Креста (РКК) — они сами объезжают затопленные территории на транспорте, развозя все необходимое. В наборы входят
31.07.2026 18:05
112 сотрудников администрации навели порядок в Брянске
112 сотрудников администрации навели порядок в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске прошла очередная санитарная пятница. Участие в благоустройстве приняли 112 сотрудников городской и районных администраций.  В Советском районе участники акции очистили от надписей фасады домов на улицах Дуки, Калинина и Красноармейской, на проспекте Ленина от площади Партизан до гостиницы «Брянск».