В Смоленске выбрали настоящих профи

28 февраля 13:57 Деловые новости
В Смоленске  выбрали настоящих профи

В области подвели итоги III Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы».

В Смоленске наградили победителей регионального этапа конкурса WorldSkills Russia, который проходил под патронатом губернатора Алексея Островского.
Напомним, WorldSkills — это международное движение, направленное на популяризацию рабочих специальностей и повышение их престижа, а также развитие системы профессионального образования. Сегодня все без исключения субъекты РФ стали официальными членами движения, под эгидой которого проводятся региональные, национальные, континентальные и мировые первенства. В Смоленской области экспертами на чемпионате выступают работодатели, нередко осуществляющие здесь подбор сотрудников для своих предприятий.
В этом году 154 молодых специалиста из девяти регионов России и Республики Беларусь соревновались в 20 компетенциях — от облицовки плиткой, сухого строительства и штукатурных работ до веб-дизайна, парикмахерского искусства, дошкольного воспитания и медицинского ухода.
Награды победителям, которые войдут в состав сборной команды Смоленской области для участия в конкурсном отборе на финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы», вручила заместитель губернатора Оксана Лобода. Обращаясь к участникам церемонии, она отметила, что за соревновательную неделю региональный конкурс стал площадкой конструктивного диалога и обмена опытом для педагогов, работодателей, экспертов, партнеров и волонтеров.
Победитель в номинации «Предпринимательство» — студентка Смоленского кооперативного техникума Екатерина Татарчук вместе со своими сокурсниками придумали проект бюджетного хостела «Теркин club» с патриотической направленностью. Екатерина отмечает: «Это социальный и важный для нас проект. Мы представляли свой бизнес-план в течение трех дней и защищали его, начиная от самой бизнес-идеи и заканчивая презентацией и финансовыми расчётами. В наше время люди привыкли путешествовать и удобно размещаться в гостиницах. «Теркин club» — это не просто жильё, а еще и погружение в атмосферу героя произведений Твардовского».
Отметим, что финал VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоится в августе 2018 года в Южно-Сахалинске.

Читайте также


Новости регионов


30.07.2026 17:49
Курьеру телефонных мошенников брянский суд назначил условное наказание
Курьеру телефонных мошенников брянский суд назначил условное наказание. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Жуковского района вынес приговор по уголовному делу о мошенничесвте. На скамье подсудимых оказалась 26-летний житель Московской области. В марте 2026 года мошенники позвонили жительнице Жуковского района. Они сообщили, что якобы по её доверенности осуществлен банковский перевод для финансирования ВСУ. 
30.07.2026 17:40
Брянский Красный Крест: регулярные пожертвования спасают жизни
Разовая помощь закрывает конкретный случай, а вот регулярные пожертвования меняют саму систему реагирования — резервы собираются заранее, а пункты выдачи разворачиваются в разы быстрее. Об этом рассказали в Российском Красном Кресте, где работает Фонд реагирования на ЧС. Деньги фонда идут на продуктовые наборы, постельное бельё и гигиенические средства для пунктов временного размещения, тёплую одежду для
30.07.2026 16:30
Брянца отправили в СИЗО по обвинению в убийстве знакомого
Брянца отправили в СИЗО по обвинению в убийстве знакомого. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. В преступлении подозревают 29-летнего жителя посёлка Мичуринский Брянского района.  По версии правоохранителей, поздно вечером 28 июля нетрезвый около дома на улице Молодёжной в посёлке Мичуринский поссорился со знакомым. Фигурант не менее
30.07.2026 15:36
Иномарка и электровелосипед столкнулись на трассе в Стародубском районе
Иномарка и электровелосипед столкнулись на трассе в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Вечером 29 июля в Стародубском районе произошла авария. 18‑летняя девушка за рулём автомобиля Volkswagen при повороте налево не пропустила электровелосипед 26‑летний водитель двигался прямо по главной дороге. Байкер с тяжёлыми травмами попал в больницу. На девушку‑водителя инспекторы составили
30.07.2026 14:33
Пассажир пострадал в ДТП в Почепском районе накануне
Пассажир пострадал в ДТП в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Ранним утром 29 июля на 88‑м км автодороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 22‑летний водительне справился с управлением автомобилем Chevrolet. Иномарка съехала с дороги в кювет. 19‑летний пассажир автомобиля получил
30.07.2026 13:34
Выставка «Посмотри в глаза Герою» открылась в библиотеке Брянска
Выставка «Посмотри в глаза Герою» открылась в библиотеке Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.   27 июля в Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Тютчева открылась выставка «Посмотри в глаза Герою». Её организовало региональное отделение общественной организации по увековечению памяти погибших при защите Отечества и выполнении воинского долга «ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ». В экспозиции