В Смоленской области разрабатывают законопроект, предусматривающий предоставление мер социальной поддержки педагогам, которые отработали в сельской местности не менее 10 лет и вышли на пенсию.
Законопроект, разработку которого инициировал Алексей Островский, должен быть составлен и внесён на рассмотрение депутатов Смоленской областной Думы уже в феврале этого года. О подготовке документа, предусматривающего возврат права на меру социальной поддержки сельским учителям, губернатор сообщил в ходе встречи с уполномоченным по правам человека в Смоленской области Александром КАПУСТИНЫМ.
— Обязательства, которые я брал перед педагогами Смоленской области, мною полностью выполнены. Приложив достаточно серьёзные усилия, мне удалось добиться получения положительного заключения Министерства финансов в отношении моей инициативы о внесении в Смоленскую областную Думу законопроекта, на основании которого педагоги, отработавшие на селе не менее 10 лет и вышедшие на пенсию, будут получать компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг, — заявил глава региона.
Документ, в частности, предполагает предоставление меры социальной поддержки педагогам как минимум в течение трёх лет — с 2018-го по 2020 год, то есть на период действия принятого регионального бюджета.
— Убеждён, депутаты Смоленской областной Думы поддержат мою инициативу, и данный закон будет принят, — резюмировал губернатор.
16.04.2026 18:17
Кражу денег с утерянной банковской карты раскрыли брянские полицейские
Кражу денег с утерянной банковской карты раскрыли брянские полицеские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась жительница Севского района. Она потеряла свою банковскую карту. Когда женщины обнаружила пропажу, со счёта оказались списаны более 3000 рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастна 31-летняя местная жительница. Она не раз уже была судима
16.04.2026 17:32
Подростка за рулём мотоцикла задержали полицеские в Брянске
Подростка за рулём мотоцикла задержали полицеские в Брянске. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. 15 апреля 2026 года в районе дома № 236 на улице Калинина в Советском районе Брянска сотрудники дорожно-патрульной службы остановили мотоцикл MotoLand без государственных регистрационных знаков. За рулём оказался 14-летний подросток. Права управления транспортными средствами у него не было. Правоохранители
16.04.2026 16:36
Почти 3000 детей из Брянска и Брянки отдохнут в лагере «Огонёк» будущим летом
Почти 3000 детей из Брянска и Брянки отдохнут в лагере «Огонёк» будущим летом. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. На совещании при главе администрации города Брянска Александре Макарове речь шла об организации отдыха школьников наступающим летом. В каникулы в Брянске будет работать восемь загородных лагерей и четыре лагеря санаторного типа. Также дети могут отдохнуть
16.04.2026 15:28
Брянец дважды стал призёром первенства России по стоклеточным шашкам
Брянец дважды стал призёром первенства России по стоклеточным шашкам. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В начале апреля в Московской области прошло первенство России по стоклеточным шашкам. Участие в соревнованиях приняли более 250 юных шашистов из 20 регионов. Брянскую область среди юношей до 17 лет представил воспитанник Жуковской спортивной школы «Десна»
16.04.2026 14:33
Брянский суд вынес приговор по делу об убийстве 23-летней давности
Брянский суд вынес приговор по делу об убийстве 23-летней давности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело об убийстве и покушении на убийство из хулиганских побуждений. На скамье подсудимых оказался 64-летний житель областного центра. В июле 2002 года фигурант беспричинно дважды выстрелил из огнестрельного оружия в случайного
16.04.2026 14:21
Мусор у бака, но не в баке: кто в Брянске отвечает за стихийные свалки
В Брянске стартовал месячник по благоустройству, но контейнерные площадки всё равно обрастают горами отходов. Как полагают коллеги с сайта АиФ-Брянск, причина — в элементарном незнании или игнорировании правил. По данным «Чистой планеты», горожане регулярно оставляют рядом с контейнерами то, что туда не относится: автопокрышки, ветки, старую мебель. Регоператор обязан забирать только то, что находится внутри