Возврат к справедливости

07 февраля 11:41 Деловые новости
Возврат  к справедливости

В Смоленской области разрабатывают законопроект, предусматривающий предоставление мер социальной поддержки педагогам, которые отработали в сельской местности не менее 10 лет и вышли на пенсию.

Законопроект, разработку которого инициировал Алексей Островский, должен быть составлен и внесён на рассмотрение депутатов Смоленской областной Думы уже в феврале этого года. О подготовке документа, предусматривающего возврат права на меру социальной поддержки сельским учителям, губернатор сообщил в ходе встречи с уполномоченным по правам человека в Смоленской области Александром КАПУСТИНЫМ.
— Обязательства, которые я брал перед педагогами Смоленской области, мною полностью выполнены. Приложив достаточно серьёзные усилия, мне удалось добиться получения положительного заключения Министерства финансов в отношении моей инициативы о внесении в Смоленскую областную Думу законопроекта, на основании которого педагоги, отработавшие на селе не менее 10 лет и вышедшие на пенсию, будут получать компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг, — заявил глава региона.
Документ, в частности, предполагает предоставление меры социальной поддержки педагогам как минимум в течение трёх лет — с 2018-го по 2020 год, то есть на период действия принятого регионального бюджета.
— Убеждён, депутаты Смоленской областной Думы поддержат мою инициативу, и данный закон будет принят, — резюмировал губернатор.

Читайте также


Новости регионов


16.09.2026 17:51
Иномарка сбила женщину на переходе в Карачевском районе накануне
78-летний водитель на иномарке сбил женщину на переходе в Карачевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    В Карачевском районе вечером 15 сентября произошла авария. 78‑летний мужчина за рулём автомобиля Renault Logan сбил 63‑летнюю женщину. Пенсионерка пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Женщина получила тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу. Полицейские проводят проверку
16.09.2026 16:36
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 15 сентября в Жуковском районе на нерегулируемом железнодорожном переезде перегона 6 км «Жуковка — Клетня»  произошло ДТП.  69‑летний мужчина за рулём автомобиля Honda H‑RV проигнорировал запрещающий сигнал светофорной и звуковой сигнализации и не убедился в отсутствии приближающегося поезда.
16.09.2026 16:12
Авария по сценарию: брянские коммунальщики отрепетировали худший вариант
Минувший отопительный сезон в Брянске оказался самым длительным за последние годы: он продлился 223 дня и завершился 6 мая. После того аварийные службы заменили почти 350 метров трубопроводов, серьёзных аварий, по оценке городских властей, избежать удалось, хотя сбои случались. Один из них произошёл на улице Фосфоритной в Володарском районе, где из-за перебоев с напряжением в
16.09.2026 15:31
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    16 сентября беспилотный летательный аппарат ВСУ атаковал посёлок Случевск в Погарском районе. Смертельные ранения получила женщина.  Кроме того, дрон-камикадзе ударил по посёлку Борщово в Погарском районе. При взрыве осколочные ранения получил житель.Мужчину доставили в больницу.
16.09.2026 14:49
Ветерана войны Палину Сергееву со 103-летием поздравил мэр Брянска
Ветерана войны Палину Сергееву со 103-летием поздравил мэр Брянска Александр Макаров.    13 сентября ветеран Великой Отечественной войны Палина Сергеева отметила 103-ие день рождения. В гости к именинницы пришли глава горадминистрации Александр Макаров и руководитель Советского района Денис Семёнов. Имениннице они вручили памятный адрес, подарки и цветы. «Благодаря Вам мы сегодня живём и здравствуем. Спасибо
16.09.2026 14:34
Брянца суд отправил в колонию за попытку зарубить топором женщину
Брянца суд отправил в колонию за попытку зарубить топором женщину. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дело о покушении на убийство рассмотрел суд города Дятьково. На скамье подсудимых оказался 52-летний житель района.  Вечером 9 мая пьяный фигурант в своём доме в посёлке Дружба поссорился со знакомой своей жены. Он дважды ударил женщину топором по