В Смоленской области разрабатывают законопроект, предусматривающий предоставление мер социальной поддержки педагогам, которые отработали в сельской местности не менее 10 лет и вышли на пенсию.
Законопроект, разработку которого инициировал Алексей Островский, должен быть составлен и внесён на рассмотрение депутатов Смоленской областной Думы уже в феврале этого года. О подготовке документа, предусматривающего возврат права на меру социальной поддержки сельским учителям, губернатор сообщил в ходе встречи с уполномоченным по правам человека в Смоленской области Александром КАПУСТИНЫМ.
— Обязательства, которые я брал перед педагогами Смоленской области, мною полностью выполнены. Приложив достаточно серьёзные усилия, мне удалось добиться получения положительного заключения Министерства финансов в отношении моей инициативы о внесении в Смоленскую областную Думу законопроекта, на основании которого педагоги, отработавшие на селе не менее 10 лет и вышедшие на пенсию, будут получать компенсацию на оплату жилищно-коммунальных услуг, — заявил глава региона.
Документ, в частности, предполагает предоставление меры социальной поддержки педагогам как минимум в течение трёх лет — с 2018-го по 2020 год, то есть на период действия принятого регионального бюджета.
— Убеждён, депутаты Смоленской областной Думы поддержат мою инициативу, и данный закон будет принят, — резюмировал губернатор.
05.05.2026 12:20
Жителя Брянска ждёт суд за гибель пенсионерки в ДТП
Жителя Брянска ждёт суд за гибель пенсионерки в ДТП. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о смертельной аварии. Приговор выслушает 59-летний житель Брянска. Днём 12 марта 2026 года в городе Фокино фигурант за рулём фургона при движении задним ходом сбил 89-летнюю женщину. Пенсионерка от полученных травм на следующий
05.05.2026 11:22
Байкер пострадал в ДТП на трассе в Злынковском районе
Байкер пострадал в ДТП на трассе в Злынковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Ранним утром 3 мая на 209-м км автомобильной дороги федерального значения А-240 «Брянск–Новозыбков – граница с Республикой Беларусь» в Злынковском районе произошла авария. 31-летний мужчина не справился с управлением питбайка KUGOO без государственного регистрационного знака при проезде искусственной неровности
05.05.2026 10:19
Мужчина ранен при атаке дронов в брянском посёлке накануне вечером
Мужчина ранен при атаке дронов в брянском посёлке накануне вечером. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Вечером 4 мая ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дрон – камикадзе ударил по посёлку Вербовка. При нападении ранения получил мирный житель. Мужчину доставили в больницу.
05.05.2026 10:01
Мужчина и женщина пострадали при ударе дронов на село Демьянки утром
Мужчина и женщина пострадали при ударе дронов на село Демьянки утром во вторник. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Утром во вторник, 5 мая, дроны–камикадзе ВСУ атаковали село Демьянки Стародубского муниципального округа. Травмы получили мужчина и женщина. Пострадавших госпитализировали. На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.
05.05.2026 09:37
Брянский губернатор призвал глав муниципалитетов навести порядок
Брянский губернатор призвал глав муниципалитетов навести порядок. Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях. Брянская область готовится отмечать День Победы. В преддверии 9 Мая в муниципальных образования региона приводят в надлежащий вид воинские мемориалы и захоронения. «Но нужно обратить внимание и на то, как выглядят сами наши муниципальные образования. Обращаюсь к главам: наведите
05.05.2026 09:00
Международный фестиваль «Славянское единство» пройдёт летом в Брянской области
Международный фестиваль «Славянское единство» пройдёт летом в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Оперативное совещание с заместителями провёл накануне губернатор Брянской области Александр Богомаз. Речь шла о проведении 57-го международного фестиваля «Славянское единство». Мероприятие состоится 26 июня. «За годы своего проведения он стал настоящим символом нерушимой славянской дружбы.