Железнодорожники проведут ремонт и модернизацию более 400 км пути с помощью спутниковых систем в 2018 году  

26 февраля 10:09 Деловые новости
Железнодорожники проведут ремонт и модернизацию более 400 км пути с помощью спутниковых систем в 2018 году   

В 2018 году Московская железная дорога увеличит объемы модернизации и ремонта пути с помощью спутниковых систем более чем в два раза. Так, если в 2017 году отремонтировано всего 165 км пути, то в текущем году запланирован ремонт 311 км и модернизация 129 км пути. Работы направлены на повышение надежности и устойчивости путевой инфраструктуры к внешним воздействиям, а также увеличение скорости движения пассажирских и грузовых поездов.

 

Ремонт и модернизация пути с помощью инновационных технологий будут проводиться на четырех направлениях: Москва – Смоленск, Москва – Ряжск, Москва – Курск и новое направление — Москва – Брянск.

На Смоленском направлении будет реализовываться пилотный проект – впервые по цифровой технологии «Комплексной системы пространственных данных инфраструктуры железнодорожного транспорта» (КСПД ИЖТ) запланирован ремонт пути на станциях Бородино, Гагарин, Туманово, Мещерская и Блок-пост 161 км, что позволит повысить скорость до 140 км/ч, а также плавность хода поездов при проходе станций.

Инновационные технологии при проведении планового ремонта и модернизации пути применяются на столичной магистрали с 2015 года. За три года с помощью спутниковых систем железнодорожники отремонтировали и модернизировали 239,3 км пути. Создание цифровой модели пути позволяет максимально точно моделировать положение объектов инфраструктуры и подвижного состава в трехмерном пространстве и обеспечивать высокоточную постановку пути в проектное положение.

На модернизированных с помощью этой технологии участках пути появляется возможность повышения скорости движения поездов до 140 – 160 км/ч. Другим важным экономическим эффектом применения данной технологии является увеличение на 10% «жизненного» цикла пути.  

Читайте также


Новости регионов


09.09.2026 17:36
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд
Виновника ДТП с пострадавшим в Жуковском районе ждёт суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью человека. Приговор выслушает 48-летний житель Жуковского района. По версии следствия, утром 5 июля на 163 км автодороги «Орел – Брянск – Смоленск –
09.09.2026 16:37
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей
Брянский суд взыскал с владельца укусившей ребёнка собаки 50 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство обратилась жительница Севского района. В апреле 2026 года в деревне Кривцова на её шестилетнего сына напала собака. Животное укусило мальчика за лицо. Ребёнку потребовалась помощь врачей. Прокуратура обратилась в суд с исковым заявлением. Высшая
09.09.2026 15:31
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру
Свалки около леса в Карачевском районе убрали после жалобы в прокуратуру. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    В прокуратуру обратился житель Карачевского района. Мужчина пожаловался, что около леса в селе Одрина образовались пять очагов складирования бытового мусора.  Сотрудники надзорного ведомства вынесли представление местным властям. После этого свалки убрали.
09.09.2026 15:09
Железный аргумент устарел? Брянские проспекты примеряют новый облик
В Брянске спор о разделительном ограждении на проспекте Станке Димитрова перерос в дискуссию о безопасности на городских магистралях – пишет сайт АиФ-Брянск. Горожане заговорили о видимости на перекрёстках — и выяснилось, что эта проблема давно беспокоит многих. Ограждения демонтировали в середине августа в ходе капитального ремонта. Конструкции проржавели и погнулись за годы эксплуатации. Когда забор
09.09.2026 14:30
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки
Брянские следователи возбудили дело о травмирования работника из-за падения мешка картошки. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о травмировании работника  индивидуального предпринимателя, занимающегося сельским хозяйством из-за нарушения требований охраны труда. По версии правоохранителей, 3 сентября 2026 года на складе хранения овощей в городе Почепе произошёл обрыв подвешенной лебедки,
09.09.2026 13:43
Брянский спортсмен завоевал «золото» Кубка мира по полиатлону
Брянский спортсмен завоевал «золото» Кубка мира по полиатлону. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Кыргызстане завершился первый этап Кубка мира по по полиатлону. В дисциплинах «3-борье с бегом» и «4-борье с бегом» выступили почти 30 спортсменов из шести стран. В состав сборной России вошёл брянский атлет Максим Подтыкайлов. Мастер спорта