71:70 в пользу «Друзей». В регионе прошёл финал ЦФО по «КЭС-Баскету»

21 марта 12:04 Деловые новости
71:70 в пользу «Друзей». В регионе прошёл финал ЦФО по «КЭС-Баскету»

Заключительный день соревнований, которые, к слову, уже второй год подряд проводятся в областном центре, начался с неожиданного сюрприза от организаторов финальных игр.

Спорт для всех

Заключительные игры финала чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» Центрального федерального округа, а также церемония награждения победителей и призёров турнира прошли во Дворце спорта «Юбилейный».

Неожиданно на площадку в этот день вышла сборная команда школьников финала ЦФО и команда «Друзья», которую возглавили председатель Смоленской областной думы, руководитель регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов и президент Федерации баскетбола Смоленской области Сергей Фомин. Также в составе «звёздной команды» выступили чемпионка Олимпийских игр 1992 года по баскетболу Ирина Сумникова, актёры российского фильма «Движение вверх» Кузьма Сопрыкин, Александр Ряполов, Егор Климович и другие взрослые любители баскетбола.
Ко всеобщей радости болельщиков и зрителей, заполнивших трибуны «Юбилейного», команды показали настоящую, захватывающую игру, в полной мере продемонстрировав всё своё мастерство. Зрители, пришедшие на трибуны «Юбилейного», остались довольны, ведь они увидели всё: проходы, точные передачи, броски со всех дистанций, броски из — под кольца, настоящую борьбу. Матч завершился с итоговым счётом 71:70 в пользу «Друзей» баскетбола. В завершение игры болельщики получили возможность сфотографироваться с актёрами, баскетболистами и получить у них автограф.

Сильнейшие победили

Продолжился день борьбой за золотые медали, на площадке встретились команды из Ржева и Владимира. Для спортсменов Тверской области смоленский паркет стал счастливым, причём уже второй год подряд. Серебро у команды из Владимира, а бронзовые медали завоевали орловчане.
Пока организаторы готовили всё для награждения, зрители увидели единственное в России шоу баскетбольных акробатов, которые порадовали болельщиков бросками по кольцу с добавлением сложных прыжковых элементов.
Звёздные гости, выступавшие в команде «Друзей», приняли участие в церемонии награждения: лучшим спортсменам вручили кубки, медали, грамоты, а самое главное — путёвки на cуперфинал чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет».

Достойная смена

Также партнёры финала наградили лучших игроков в каждой команде, лучших тренеров и судей соревнования. Команда Смоленской области пока стала лишь
11-й на турнире. Есть стимул тренироваться более продуктивно.
— Мы сегодня стали свидетелями красивого, театрализованного закрытия состязания «КЭС-баскет» в Центральном федеральном округе. Ребята, вышедшие на площадку, трудились целый год, и сегодня мы видим достигнутые ими результаты, которые в будущем позволят стать достойной сменой для сегодняшних лидеров российской сборной. Уверен, что число поклонников баскетбола среди смолян только будет прирастать, — отметил спикер регионального парламента Игорь Ляхов.

Читайте также


Новости регионов


29.10.2025 18:37
Суд отправил брянца в колонию на два года за пьяное вождение
Суд отправил жителя Дубровского района в колонию на два года за управление мопедов нетрезвом состоянии. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дубровский районный суд рассмотрел уголовное дело за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения. Приговор выслушал 37-летний житель.  Вечером 19 июля 2025 года на автодороге «Орел-Брянск-Смоленск» в посёлке Сеща мужчину за рулём мопеда
29.10.2025 17:28
Президент России наградил главного механика брянского завода
Президент России присвоил почётное звание главному механику брянского завода. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Президент России Владимир Путина подписал Указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации». Глава страны отметил заслуги в области машиностроения и многолетнюю добросовестную работу главного механика брянского ООО «Термотрон-Завод» Алексея Епихина. Ему присвоено почётное звание «Заслуженный машиностроитель Российской Федерации».
29.10.2025 16:37
Дело о мошенничестве при обустройстве контейнерных площадок рассмотрит суд в Погаре
Дело о мошенничестве на 300 тысяч рублей при обустройстве контейнерных площадок рассмотрит суд в Погаре. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Погарский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. В преступлении обвинили 58-летнего жителя Погара.  По версии следствия, с ноября по декабрь 2021 года фигурант заключил несколько контрактов с администрацией Гетуновского сельского поселения на
29.10.2025 16:02
На улице Горького в Брянске рабочие уложили нижний слой асфальта
На улице Горького в Брянске рабочие уложили первый слой асфальта и сделали разделительную полосу. Об этом сообщили в городской администрации.    Улицу Горького продолжают капитально ремонтировать в Советском районе Брянска. На прошлой неделе нижний слой асфальта на проезжую часть подрядчик уложил на участке от пересечения с улицами Карла Маркса и Калинина. Перед подъёмом вокруг электрической
29.10.2025 15:53
Культурно-досуговый центр строят по инициативе жителей в парке Толстого в Брянске
Культурно-досуговый центр строят по инициативе жителей в парке Толстого в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В парке имени Алексея Толстого в Брянске на финишную прямую вышло строительство многофункционального культурно-досугового центра. Он расположен недалеко от центрального входа. Строители смонтировали каркас сооружения и крышу. У входа рабочие укладывают плитку, а внутри – делают пол. Внутри
29.10.2025 15:47
Особо опасного рецидивиста брянский суд отправил в тюрьму за убийство
Особо опасного рецидивиста из Магадана брянский суд отправил в тюрьму за убийство жителя Сельцо. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об убийстве. На скамье подсудимых оказался особо опасный рецидивист из Магадана. Фигурант временно проживал у своей сожительницы в квартире многоэтажки на улице Куйбышева в городе Сельцо.