71:70 в пользу «Друзей». В регионе прошёл финал ЦФО по «КЭС-Баскету»

21 марта 12:04 Деловые новости
71:70 в пользу «Друзей». В регионе прошёл финал ЦФО по «КЭС-Баскету»

Заключительный день соревнований, которые, к слову, уже второй год подряд проводятся в областном центре, начался с неожиданного сюрприза от организаторов финальных игр.

Спорт для всех

Заключительные игры финала чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» Центрального федерального округа, а также церемония награждения победителей и призёров турнира прошли во Дворце спорта «Юбилейный».

Неожиданно на площадку в этот день вышла сборная команда школьников финала ЦФО и команда «Друзья», которую возглавили председатель Смоленской областной думы, руководитель регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов и президент Федерации баскетбола Смоленской области Сергей Фомин. Также в составе «звёздной команды» выступили чемпионка Олимпийских игр 1992 года по баскетболу Ирина Сумникова, актёры российского фильма «Движение вверх» Кузьма Сопрыкин, Александр Ряполов, Егор Климович и другие взрослые любители баскетбола.
Ко всеобщей радости болельщиков и зрителей, заполнивших трибуны «Юбилейного», команды показали настоящую, захватывающую игру, в полной мере продемонстрировав всё своё мастерство. Зрители, пришедшие на трибуны «Юбилейного», остались довольны, ведь они увидели всё: проходы, точные передачи, броски со всех дистанций, броски из — под кольца, настоящую борьбу. Матч завершился с итоговым счётом 71:70 в пользу «Друзей» баскетбола. В завершение игры болельщики получили возможность сфотографироваться с актёрами, баскетболистами и получить у них автограф.

Сильнейшие победили

Продолжился день борьбой за золотые медали, на площадке встретились команды из Ржева и Владимира. Для спортсменов Тверской области смоленский паркет стал счастливым, причём уже второй год подряд. Серебро у команды из Владимира, а бронзовые медали завоевали орловчане.
Пока организаторы готовили всё для награждения, зрители увидели единственное в России шоу баскетбольных акробатов, которые порадовали болельщиков бросками по кольцу с добавлением сложных прыжковых элементов.
Звёздные гости, выступавшие в команде «Друзей», приняли участие в церемонии награждения: лучшим спортсменам вручили кубки, медали, грамоты, а самое главное — путёвки на cуперфинал чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет».

Достойная смена

Также партнёры финала наградили лучших игроков в каждой команде, лучших тренеров и судей соревнования. Команда Смоленской области пока стала лишь
11-й на турнире. Есть стимул тренироваться более продуктивно.
— Мы сегодня стали свидетелями красивого, театрализованного закрытия состязания «КЭС-баскет» в Центральном федеральном округе. Ребята, вышедшие на площадку, трудились целый год, и сегодня мы видим достигнутые ими результаты, которые в будущем позволят стать достойной сменой для сегодняшних лидеров российской сборной. Уверен, что число поклонников баскетбола среди смолян только будет прирастать, — отметил спикер регионального парламента Игорь Ляхов.

Читайте также


Новости регионов


19.03.2026 13:30
Трассу Стародуб – Тарасовка отремонтируют по нацпроекту
Трассу Стародуб – Тарасовка отремонтируют по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.      В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса автодороги Стародуб – Тарасовка в Стародубском муниципальном округе.  Подрядная организация АО «Брянскавтодор» обновит 5,2 километра дороги.  Специалисты уложат новое асфальтобетонное покрытие и отремонтируют
19.03.2026 12:35
Жительница Клетнянского района получила условное наказение за истязание дочери
Жительница Клетнянского района получила условное наказение за истязание дочери. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело об истязании ребёнка и неисполнении родительских обязанностей. Приговор выслушала 45-летняя жительница Клетнянского района. С 3 по 10 января 2026 года пьяная фигурантка систематически избивала свою маленькую дочь, чем причиняя ей физическую боль и психические
19.03.2026 11:29
Филиал медицинского университета в центре Брянска откроют 1 сентября
Филиал медицинского университета в центре Брянска откроют 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     Накануне губернатор Брянской области Александр Богомаз проверил ход ремонта в филиала Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова в центре Брянска. Работы вышли на финишную прямую. До 1 апреля подрядчик завершит внутреннюю отделку, монтаж оборудования, проложит
19.03.2026 10:44
Спасатели усилят темпы поисков провалившегося под лёд мальчика в Брянске
Спасатели усилят темпы поисков провалившегося под лёд мальчика в Брянске. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Повышение температуры воздуха привело к вскрытию рек. В связи с этим спасатели  начали наращивать интенсивность поисков на реке Десна мальчика, провалившегося под лёд 20 января 2026 года. С 20 марта спасатели, правоохранители и волонтёры усилят темпы работ.  Поиски
19.03.2026 10:10
Брянская спортсменка завоевала серебряную медаль на первенстве ЦФО
Брянская спортсменка завоевала серебряную медаль на первенстве ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   Накануне в городе Калуга стартовали чемпионат и первенство Центрального федерального округа по плаванию. В соревнованиях участвуют почти 1200 спортсменов.  В первый день дистанцию 200 метром баттерфляем преодолелавоспитанница спортшколы «Олимп» города Дятьково Анастасия Ларина. Она завоевала серебряную медаль. 
19.03.2026 09:49
Фестиваль боевых искусств собрал 700 спортсменов в Брянске
Фестиваль боевых искусств собрал 700 спортсменов в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    Накануне во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске прошёл фестиваль боевых искусств. Мероприятие посвящено 12-й годовщине воссоединения Крыма с Россией. На трибунах собрались три тысячи зрителей, в том числе губернатор Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин Суббот, депутаты и