71:70 в пользу «Друзей». В регионе прошёл финал ЦФО по «КЭС-Баскету»

21 марта 12:04 Деловые новости
71:70 в пользу «Друзей». В регионе прошёл финал ЦФО по «КЭС-Баскету»

Заключительный день соревнований, которые, к слову, уже второй год подряд проводятся в областном центре, начался с неожиданного сюрприза от организаторов финальных игр.

Спорт для всех

Заключительные игры финала чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» Центрального федерального округа, а также церемония награждения победителей и призёров турнира прошли во Дворце спорта «Юбилейный».

Неожиданно на площадку в этот день вышла сборная команда школьников финала ЦФО и команда «Друзья», которую возглавили председатель Смоленской областной думы, руководитель регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов и президент Федерации баскетбола Смоленской области Сергей Фомин. Также в составе «звёздной команды» выступили чемпионка Олимпийских игр 1992 года по баскетболу Ирина Сумникова, актёры российского фильма «Движение вверх» Кузьма Сопрыкин, Александр Ряполов, Егор Климович и другие взрослые любители баскетбола.
Ко всеобщей радости болельщиков и зрителей, заполнивших трибуны «Юбилейного», команды показали настоящую, захватывающую игру, в полной мере продемонстрировав всё своё мастерство. Зрители, пришедшие на трибуны «Юбилейного», остались довольны, ведь они увидели всё: проходы, точные передачи, броски со всех дистанций, броски из — под кольца, настоящую борьбу. Матч завершился с итоговым счётом 71:70 в пользу «Друзей» баскетбола. В завершение игры болельщики получили возможность сфотографироваться с актёрами, баскетболистами и получить у них автограф.

Сильнейшие победили

Продолжился день борьбой за золотые медали, на площадке встретились команды из Ржева и Владимира. Для спортсменов Тверской области смоленский паркет стал счастливым, причём уже второй год подряд. Серебро у команды из Владимира, а бронзовые медали завоевали орловчане.
Пока организаторы готовили всё для награждения, зрители увидели единственное в России шоу баскетбольных акробатов, которые порадовали болельщиков бросками по кольцу с добавлением сложных прыжковых элементов.
Звёздные гости, выступавшие в команде «Друзей», приняли участие в церемонии награждения: лучшим спортсменам вручили кубки, медали, грамоты, а самое главное — путёвки на cуперфинал чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет».

Достойная смена

Также партнёры финала наградили лучших игроков в каждой команде, лучших тренеров и судей соревнования. Команда Смоленской области пока стала лишь
11-й на турнире. Есть стимул тренироваться более продуктивно.
— Мы сегодня стали свидетелями красивого, театрализованного закрытия состязания «КЭС-баскет» в Центральном федеральном округе. Ребята, вышедшие на площадку, трудились целый год, и сегодня мы видим достигнутые ими результаты, которые в будущем позволят стать достойной сменой для сегодняшних лидеров российской сборной. Уверен, что число поклонников баскетбола среди смолян только будет прирастать, — отметил спикер регионального парламента Игорь Ляхов.

Читайте также


Новости регионов


22.10.2026 18:30
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире
Брянские теннисисты завоевали четыре награды на межрегиональном турнире. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   На прошлой неделе в Брянском теннисном центре состоялся межрегиональный турнир. В категории III Б выступили юноши и девушки из разных регионов страны. Брянск представили воспитанники спортшколы «Горизонт». Среди юноши до 17 лет первым стал Георгий Абушенко. Второе
22.10.2026 17:28
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в Минске
Брянский губернатор посетил промышленные предприятия в городе Минске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   Делегация Брянской области во главе с губернатором Егором Ковальчуком посетила Республику Беларусь. Они побывали на некоторых промышленных предприятиях. Минский автомобильный завод является одним из крупнейших производителей грузовой техники и пассажирского транспорта.  Предприятие заинтересовано в расширении поставок в Брянскую область.
22.10.2026 16:27
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области
Почти 5 тонн лекарств направили фармкомпании для военных Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    Гуманитарная помощь организовали фармацевтический дистрибьютор «Солотрейд» и АНО «Культурно-исторический центр «Наследие». В Брянскую обрать они направили почти 50 тысяч упаковок лекарственных препаратов, в том числе противовоспалительных широкого спектра. Общий вес партии составляет около пяти
22.10.2026 15:36
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют переезд на время ремонта
На улице Снежетьский Вал в Брянске закроют железнодорожный переезд на время ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    С 26 по 30 октября специалисты будут проводить ремонтные работы на железнодорожном переезде, расположенном на улице Снежетьский Вал в городе Брянске. Из-за этого 26 и 27 октября с 9 до 18 часов переезд будет
22.10.2026 15:27
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске
Дело об убийстве 27-летней давности рассмотрит суд в Брянске. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об убийстве, сопряженном с разбоем. Приговор выслушает 57-летний брянец. По версии следствия, в октябре 1999 года мужчина с сообщниками проникли в квартиру на улице Полесской, напав на проживающую в ней женщину.
22.10.2026 14:25
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине
Нетрезвого водителя на квадроцикле задержали стражи порядка в Мглине. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Днём 20 октября в районе дома № 30 на улице Ленина в городе Мглине сотрудники дорожно-патрульной службы остановили квадроцикл. У 40-летнего водителя были признаки алкогольного опьянения. Освидетельствование подтвердило факт употребления мужчиной спиртного.  На водителя инспекторы составили три административных материала.