Заключительный день соревнований, которые, к слову, уже второй год подряд проводятся в областном центре, начался с неожиданного сюрприза от организаторов финальных игр.
Спорт для всех
Заключительные игры финала чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» Центрального федерального округа, а также церемония награждения победителей и призёров турнира прошли во Дворце спорта «Юбилейный».
Неожиданно на площадку в этот день вышла сборная команда школьников финала ЦФО и команда «Друзья», которую возглавили председатель Смоленской областной думы, руководитель регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов и президент Федерации баскетбола Смоленской области Сергей Фомин. Также в составе «звёздной команды» выступили чемпионка Олимпийских игр 1992 года по баскетболу Ирина Сумникова, актёры российского фильма «Движение вверх» Кузьма Сопрыкин, Александр Ряполов, Егор Климович и другие взрослые любители баскетбола.
Ко всеобщей радости болельщиков и зрителей, заполнивших трибуны «Юбилейного», команды показали настоящую, захватывающую игру, в полной мере продемонстрировав всё своё мастерство. Зрители, пришедшие на трибуны «Юбилейного», остались довольны, ведь они увидели всё: проходы, точные передачи, броски со всех дистанций, броски из — под кольца, настоящую борьбу. Матч завершился с итоговым счётом 71:70 в пользу «Друзей» баскетбола. В завершение игры болельщики получили возможность сфотографироваться с актёрами, баскетболистами и получить у них автограф.
Сильнейшие победили
Продолжился день борьбой за золотые медали, на площадке встретились команды из Ржева и Владимира. Для спортсменов Тверской области смоленский паркет стал счастливым, причём уже второй год подряд. Серебро у команды из Владимира, а бронзовые медали завоевали орловчане.
Пока организаторы готовили всё для награждения, зрители увидели единственное в России шоу баскетбольных акробатов, которые порадовали болельщиков бросками по кольцу с добавлением сложных прыжковых элементов.
Звёздные гости, выступавшие в команде «Друзей», приняли участие в церемонии награждения: лучшим спортсменам вручили кубки, медали, грамоты, а самое главное — путёвки на cуперфинал чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет».
Достойная смена
Также партнёры финала наградили лучших игроков в каждой команде, лучших тренеров и судей соревнования. Команда Смоленской области пока стала лишь
11-й на турнире. Есть стимул тренироваться более продуктивно.
— Мы сегодня стали свидетелями красивого, театрализованного закрытия состязания «КЭС-баскет» в Центральном федеральном округе. Ребята, вышедшие на площадку, трудились целый год, и сегодня мы видим достигнутые ими результаты, которые в будущем позволят стать достойной сменой для сегодняшних лидеров российской сборной. Уверен, что число поклонников баскетбола среди смолян только будет прирастать, — отметил спикер регионального парламента Игорь Ляхов.
10.09.2026 18:25
Суд в Брянске оштрафовал недропользователя за нарушение условия лицензии
Суд в Брянске оштрафовал недропользователя на 300 тысяч рублей за нарушение условия лицензии. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве. В Брянскую природоохранную прокуратуру обратились жители Бежицкого района областного центра. Они пожаловались на нарушения законодательства при разработке карьера. Юридическому лицу было предоставлено право пользования участком недр местного значения «Старопонтонский» для разведки и добычи полезных
10.09.2026 17:30
Ливневые водоотводы строят рабочие на улице Спартаковской в Брянске
Ливневые водоотводы строят рабочие на улице Спартаковской в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Советском районе Брянска подрядчик ремонтирует улицу Спартаковскую. Специалисты уже заасфальтировали почти 2,5 километра дороги и обустроили тротуары. Около школы №6 рабочие сделали две искусственные неровности,а на пересечении Спартаковской и Ромашина поставили два новых светофора. В настоящее время подрядчик
10.09.2026 16:27
Свыше 87 тысяч квадратных метров травы выкосили дорожники в Брянске за день
Свыше 87 тысяч квадратных метров травы выкосили дорожники в Брянске в минувшую среду. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Сотрудники дорожного управления продолжают бороться с лишней растительностью на улицах Брянска. В среду, 9 сентября, специалисты выкосили 87700 квадратных метров травы. Они работали на улицах на Дуки, Орловской, Кремлёвской, Почтовой, Ново-Советской, Димитрова, Снежетьский вал, Белобережской
10.09.2026 15:32
Брянские следователи возбудили дело о мошенничестве при получении соцпомощи
Брянские следователи возбудили дело о мошенничестве при получении соцпомощи. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники прокуратуры Почепского района выявили нарушение законодательства при реализации социальных контрактов. 44-летний житель Почепа стал участником программы поддержки малоимущих. Он получил соцпомощь на развитие подсобного хозяйства. 200 тысяч рублей мужчина должен был потратить на покупку коровы, телёнка, пиломатериалов и
10.09.2026 14:41
Брянский завод обменяется мастерами с белорусскими предприятиями
Брянский завод обменяется мастерами с белорусскими предприятиями. Об этом сообщили в издании «МК Брянск». Во времена СССР была развита кооперация мужду предприятиями-смежниками. Заводы в разных регионах выпускали опеределённую продукцию и поставляли её на третий. Там уже собирали окончательный агрегат или машину. Сотрудники ездили в командировки, где выстраивали служебные и дружеские отношения. «Действительно, подобная практика
10.09.2026 13:31
Более 30 контейнерных площадок обустроят в Брянске осенью
Более 30 контейнерных площадок обустроят в Брянске осенью. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В 2026 году в Брянске реализуется трёхэтапный проект по обустройству контейнерных площадок. В ближайшее время в городе появится новых 29 площадок. К концу октября специалисты построят ещё 34. По заказу дорожного управления в исправительной колонии изготавливают сварные металлические каркасы. Их