71:70 в пользу «Друзей». В регионе прошёл финал ЦФО по «КЭС-Баскету»

21 марта 12:04 Деловые новости
71:70 в пользу «Друзей». В регионе прошёл финал ЦФО по «КЭС-Баскету»

Заключительный день соревнований, которые, к слову, уже второй год подряд проводятся в областном центре, начался с неожиданного сюрприза от организаторов финальных игр.

Спорт для всех

Заключительные игры финала чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» Центрального федерального округа, а также церемония награждения победителей и призёров турнира прошли во Дворце спорта «Юбилейный».

Неожиданно на площадку в этот день вышла сборная команда школьников финала ЦФО и команда «Друзья», которую возглавили председатель Смоленской областной думы, руководитель регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов и президент Федерации баскетбола Смоленской области Сергей Фомин. Также в составе «звёздной команды» выступили чемпионка Олимпийских игр 1992 года по баскетболу Ирина Сумникова, актёры российского фильма «Движение вверх» Кузьма Сопрыкин, Александр Ряполов, Егор Климович и другие взрослые любители баскетбола.
Ко всеобщей радости болельщиков и зрителей, заполнивших трибуны «Юбилейного», команды показали настоящую, захватывающую игру, в полной мере продемонстрировав всё своё мастерство. Зрители, пришедшие на трибуны «Юбилейного», остались довольны, ведь они увидели всё: проходы, точные передачи, броски со всех дистанций, броски из — под кольца, настоящую борьбу. Матч завершился с итоговым счётом 71:70 в пользу «Друзей» баскетбола. В завершение игры болельщики получили возможность сфотографироваться с актёрами, баскетболистами и получить у них автограф.

Сильнейшие победили

Продолжился день борьбой за золотые медали, на площадке встретились команды из Ржева и Владимира. Для спортсменов Тверской области смоленский паркет стал счастливым, причём уже второй год подряд. Серебро у команды из Владимира, а бронзовые медали завоевали орловчане.
Пока организаторы готовили всё для награждения, зрители увидели единственное в России шоу баскетбольных акробатов, которые порадовали болельщиков бросками по кольцу с добавлением сложных прыжковых элементов.
Звёздные гости, выступавшие в команде «Друзей», приняли участие в церемонии награждения: лучшим спортсменам вручили кубки, медали, грамоты, а самое главное — путёвки на cуперфинал чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет».

Достойная смена

Также партнёры финала наградили лучших игроков в каждой команде, лучших тренеров и судей соревнования. Команда Смоленской области пока стала лишь
11-й на турнире. Есть стимул тренироваться более продуктивно.
— Мы сегодня стали свидетелями красивого, театрализованного закрытия состязания «КЭС-баскет» в Центральном федеральном округе. Ребята, вышедшие на площадку, трудились целый год, и сегодня мы видим достигнутые ими результаты, которые в будущем позволят стать достойной сменой для сегодняшних лидеров российской сборной. Уверен, что число поклонников баскетбола среди смолян только будет прирастать, — отметил спикер регионального парламента Игорь Ляхов.

Читайте также


Новости регионов


13.01.2026 12:27
25 пьяных водителей задержали инспекторы ГИБДД в новогодние каникулы в Брянске
25 пьяных водителей задержали инспекторы ГИБДД в новогодние каникулы в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.  С 25 декабря 2025 по 11 января 2026 года инспекторы ГИБДД в Брянске провели оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». За две недели сотрудники полиции составили 53 административных материала. 25 водителей сели за руль пьяными, в том числе двое не
13.01.2026 11:20
Хищение символа Нового года пресекли в магазине Брянска
Хищение символа Нового года пресекли в магазине Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД.  Накануне в полицию поступила информация о дебошире в гипермаркете в Советском районе Брянска. Прибывшим полицейским охрана торговой точки передала мужчину. Фигурант попытался похитить символ нового года – игрушечную лошадь, стоимостью почти 2000 рублей. Его действия заметили сотрудники магазина. 30-летний уроженец Климовского
13.01.2026 10:45
Сотрудники брянской прокуратуры получили награды
Сотрудники брянской прокуратуры получили награды в честь профессионального праздника. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  Накануне в Брянске прошло торжественное мероприятие в честь Дня работника прокуратуры Российской Федерации. Надзорному ведомству исполнилось 304 года. Работников прокуратуры поздравил губернатор региона Александр Богомаз.  «Сотрудники ведомства с честью выполняют служебный долг по защите законности и прав граждан в
13.01.2026 09:43
Суд отправил брянца в СИЗО за покушении на убийство знакомого
Суд отправил брянца в СИЗО по обвинению в покушении на убийство сожителя сестры. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.  Брянские следователи возбудили уголовное дело о покушении на убийство. В преступлении обвинили 37-летнего жителя областного центра.  По версии следствия, ночью 15 декабря минувшего года мужчина был в гостях у своей сестры в общежитии по улице
13.01.2026 08:10
Мужчина погиб при атаке дронов в Суземском районе
Мужчина погиб при атаке дронов в Суземском районе накануне. Об этом сообщил в своём телеграм канале губернатор региона Александр Богомаз.     Накануне ВСУ атаковали село Страчово Суземского района. Целенаправленный удар FPV-дрон нанёс по движущемуся гражданскому автомобилю. Мужчина погиб. «Выражаю глубокие соболезнования родным погибшего. Семье будет оказана вся необходимая материальная помощь», — уточнил губернатор Александр
12.01.2026 18:30
Две ведущие к медучреждениям дороги отремонтировали в Брянске в прошлом году
Две ведущие к медучреждениям дороги отремонтировали в Брянске в прошлом году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В минувшем году по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в Брянске обновили сразу две дороги, на которых расположены медицинские учреждения. В Фокинском районе отремонтировали улицу Менжинского. На ней расположены детское отделение Брянской городской поликлиники № 5 и