71:70 в пользу «Друзей». В регионе прошёл финал ЦФО по «КЭС-Баскету»

21 марта 12:04 Деловые новости
71:70 в пользу «Друзей». В регионе прошёл финал ЦФО по «КЭС-Баскету»

Заключительный день соревнований, которые, к слову, уже второй год подряд проводятся в областном центре, начался с неожиданного сюрприза от организаторов финальных игр.

Спорт для всех

Заключительные игры финала чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» Центрального федерального округа, а также церемония награждения победителей и призёров турнира прошли во Дворце спорта «Юбилейный».

Неожиданно на площадку в этот день вышла сборная команда школьников финала ЦФО и команда «Друзья», которую возглавили председатель Смоленской областной думы, руководитель регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов и президент Федерации баскетбола Смоленской области Сергей Фомин. Также в составе «звёздной команды» выступили чемпионка Олимпийских игр 1992 года по баскетболу Ирина Сумникова, актёры российского фильма «Движение вверх» Кузьма Сопрыкин, Александр Ряполов, Егор Климович и другие взрослые любители баскетбола.
Ко всеобщей радости болельщиков и зрителей, заполнивших трибуны «Юбилейного», команды показали настоящую, захватывающую игру, в полной мере продемонстрировав всё своё мастерство. Зрители, пришедшие на трибуны «Юбилейного», остались довольны, ведь они увидели всё: проходы, точные передачи, броски со всех дистанций, броски из — под кольца, настоящую борьбу. Матч завершился с итоговым счётом 71:70 в пользу «Друзей» баскетбола. В завершение игры болельщики получили возможность сфотографироваться с актёрами, баскетболистами и получить у них автограф.

Сильнейшие победили

Продолжился день борьбой за золотые медали, на площадке встретились команды из Ржева и Владимира. Для спортсменов Тверской области смоленский паркет стал счастливым, причём уже второй год подряд. Серебро у команды из Владимира, а бронзовые медали завоевали орловчане.
Пока организаторы готовили всё для награждения, зрители увидели единственное в России шоу баскетбольных акробатов, которые порадовали болельщиков бросками по кольцу с добавлением сложных прыжковых элементов.
Звёздные гости, выступавшие в команде «Друзей», приняли участие в церемонии награждения: лучшим спортсменам вручили кубки, медали, грамоты, а самое главное — путёвки на cуперфинал чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет».

Достойная смена

Также партнёры финала наградили лучших игроков в каждой команде, лучших тренеров и судей соревнования. Команда Смоленской области пока стала лишь
11-й на турнире. Есть стимул тренироваться более продуктивно.
— Мы сегодня стали свидетелями красивого, театрализованного закрытия состязания «КЭС-баскет» в Центральном федеральном округе. Ребята, вышедшие на площадку, трудились целый год, и сегодня мы видим достигнутые ими результаты, которые в будущем позволят стать достойной сменой для сегодняшних лидеров российской сборной. Уверен, что число поклонников баскетбола среди смолян только будет прирастать, — отметил спикер регионального парламента Игорь Ляхов.

Читайте также


Новости регионов


25.01.2026 18:45
Межрегиональный турнир по каратэ прошёл в Брянске
Межрегиональный турнир по каратэ собрал почти 100 спортсменов в Брянске. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.     25 января во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко в Брянске во второй раз прошёл межрегиональный мультистилевой мастерский турнир по ката. Участие в нём приняли около ста каратистов в возрасте от 6 до 55 лет. Они представили
25.01.2026 13:39
Мужчина погиб на пожаре в Дятьково
Мужчина погиб на пожаре в дачном доме в городе Дятьково. О происшествии сообщили в региональном МЧС.   Утром 25 января в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городе Дятьково. На улице Дзержинского загорелся дачный дом. Три единицы пожарной техники оперативно приехали на происшествие. Спасатели почти часа боролись с возгоранием. В огне
25.01.2026 10:31
Два дома повреждены при ночной атаке ВСУ на Брянск
Два дома повреждены при ночной атаке ВСУ на Брянск. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     Минувшей ночью ВСУ попытались атаковать объекты энергетической инфраструктуры Брянской области. Подразделения противовоздушной обороны уничтожили уничтожены 18 реактивных беспилотных летательных аппаратов самолётного типа, а также реактивные снаряды РСЗО «Хаймарс». «В результате отражения атаки в Бежицком
24.01.2026 18:14
Осколочное ранение получил житель брянского села при атаке дронов
Осколочное ранение получил житель брянского села при атаке дронов накануне вечером. Об этом сообщил в своём телеграм канале губернатор региона Александр Богомаз.     Вечером 23 января ВСУ атаковали Суземский район. Дроны- камикадзе напали на село Горожанка. «В результате террористической атаки мирный житель села, к сожалению, получил осколочное ранение бедра. Мужчине оперативно оказана вся необходимая
24.01.2026 16:05
Три человека пострадали в ДТП в Брянске накануне
Три человека пострадали в ДТП в Брянске накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Утром 23 января на улице Флотской в Брянске произошла авария. 42-летний мужчина за рулём автомобиля Mercedes-Benz врезался в автобус Ford Transit. 40-летний водитель остановился для поворота налево на территорию автозаправочной станции. От удара автобус выехал на встречную полосу и столкнулся
24.01.2026 10:46
Мужчина пострадал при нападении дронов на Стародубский округ
Мужчина пострадал при нападении дронов на Стародубский округ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне вечером ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. Дроны-камикадзе напали на село Алейниково. При атаке загорелся легковой автомобиль. Житель села получил легкую контузию из-за взрыва. Мужчину доставили в больницу.