71:70 в пользу «Друзей». В регионе прошёл финал ЦФО по «КЭС-Баскету»

21 марта 12:04 Деловые новости
71:70 в пользу «Друзей». В регионе прошёл финал ЦФО по «КЭС-Баскету»

Заключительный день соревнований, которые, к слову, уже второй год подряд проводятся в областном центре, начался с неожиданного сюрприза от организаторов финальных игр.

Спорт для всех

Заключительные игры финала чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет» Центрального федерального округа, а также церемония награждения победителей и призёров турнира прошли во Дворце спорта «Юбилейный».

Неожиданно на площадку в этот день вышла сборная команда школьников финала ЦФО и команда «Друзья», которую возглавили председатель Смоленской областной думы, руководитель регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов и президент Федерации баскетбола Смоленской области Сергей Фомин. Также в составе «звёздной команды» выступили чемпионка Олимпийских игр 1992 года по баскетболу Ирина Сумникова, актёры российского фильма «Движение вверх» Кузьма Сопрыкин, Александр Ряполов, Егор Климович и другие взрослые любители баскетбола.
Ко всеобщей радости болельщиков и зрителей, заполнивших трибуны «Юбилейного», команды показали настоящую, захватывающую игру, в полной мере продемонстрировав всё своё мастерство. Зрители, пришедшие на трибуны «Юбилейного», остались довольны, ведь они увидели всё: проходы, точные передачи, броски со всех дистанций, броски из — под кольца, настоящую борьбу. Матч завершился с итоговым счётом 71:70 в пользу «Друзей» баскетбола. В завершение игры болельщики получили возможность сфотографироваться с актёрами, баскетболистами и получить у них автограф.

Сильнейшие победили

Продолжился день борьбой за золотые медали, на площадке встретились команды из Ржева и Владимира. Для спортсменов Тверской области смоленский паркет стал счастливым, причём уже второй год подряд. Серебро у команды из Владимира, а бронзовые медали завоевали орловчане.
Пока организаторы готовили всё для награждения, зрители увидели единственное в России шоу баскетбольных акробатов, которые порадовали болельщиков бросками по кольцу с добавлением сложных прыжковых элементов.
Звёздные гости, выступавшие в команде «Друзей», приняли участие в церемонии награждения: лучшим спортсменам вручили кубки, медали, грамоты, а самое главное — путёвки на cуперфинал чемпионата школьной баскетбольной лиги «КЭС-Баскет».

Достойная смена

Также партнёры финала наградили лучших игроков в каждой команде, лучших тренеров и судей соревнования. Команда Смоленской области пока стала лишь
11-й на турнире. Есть стимул тренироваться более продуктивно.
— Мы сегодня стали свидетелями красивого, театрализованного закрытия состязания «КЭС-баскет» в Центральном федеральном округе. Ребята, вышедшие на площадку, трудились целый год, и сегодня мы видим достигнутые ими результаты, которые в будущем позволят стать достойной сменой для сегодняшних лидеров российской сборной. Уверен, что число поклонников баскетбола среди смолян только будет прирастать, — отметил спикер регионального парламента Игорь Ляхов.

Читайте также


Новости регионов


08.09.2025 18:36
Попавшего в ДТП на чужой машине сотрудника автосервиса задержали брянские полицейские
Попавшего в ДТП на чужой машине сотрудника автосервиса задержали брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Днём 3 сентября сотрудники дорожно-патрульной службы заметили на дороге автомобиль Ford с повреждениями крыла и бампера. 44-летний житель города Фокино признался полицейским, что машина ему не принадлежит. Мужчина работает в автосервисе в Бежицком районе. Он решил покататься
08.09.2025 17:33
Лжебанкиры похитили свыше трёх миллионов у брянцев
Лжебанкиры похитили свыше трёх миллионов у брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На минувшей неделе в полицию обратились 10 жителей Брянской области, которые стали жертвами телефонных и кибермошенников. Потерпевшие лишились 3 927 000 рублей. В ряде случаев злоумышленники представлялись сотрудниками банков. Они информировали жертв о подозрительных действиях со счетами и картами.
08.09.2025 16:08
Брянские росгвардейцы подарили новые машины Центру спецназначения «Защита»
Брянские росгвардейцы подарили новые машины Центру спецназначения «Защита». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В управлении Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Брянской области прошло торжественное мероприятие. Участие в нём приняли губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин Суббот, начальник управления Росгвардии Иван Ванчугов и председатель совета ветеранов Александр Лахтиков. Два
08.09.2025 15:33
Брянские баскетболисты выиграли международный турнир в Гомеле
Брянские баскетболисты выиграли международный турнир в Гомеле. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В Гомеле Республики Беларусь прошёл товарищеский турнир по баскетбола. Участие в нём приняла брянский клуб «Десна-2». Брянские баскетболисты провели три матча с БК «Гомельские Рыси», витебским «Рубоном» и  минским РГУОР. Все встречи завершились победой «Десны-2». Брянские баскетболисты стали
08.09.2025 14:30
На пожаре в Карачеве пострадала женщина
На пожаре в жилом доме в Карачеве пострадала женщина. Об этом сообщили в региональном МЧС.     5 сентября в спасательное ведомство поступила информация о пожаре в городе Карачеве. На улице Мира загорелся частный жилой дом.  На вызов оперативно прибыли две пожарные автоцистерны. Спасатели быстро ликвидировали возгорание. В огне пострадал женщина. С ожогами её отвезли в больницу. 
08.09.2025 13:38
Свыше четырёх километров трассы отремонтировали по нацпроекту в Севском районе
Свыше четырёх километров трассы «Украина» — Суземка – Заулье отремонтировали по нацпроекту в Севском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Севском районе завершился капремонт трассы «Украина» — Суземка – Заулье. По нацпроекту «Инфраструктура для жизни» подрядная организация ООО «М-СТРОЙ» обновила 4,5 километра дороги от посёлка Добрунь до села Заулье. Специалисты ремонтировали