Борьба на славу. Регион посетили будущие участники олимпиад

07 марта 13:33 Деловые новости
Борьба на славу. Регион посетили будущие участники олимпиад

Областной центр впервые принял Первенство России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет. Почётное право принимать молодых спортсменов досталось городу не сразу: изначально турнир собирались проводить в Краснодаре. И всё же организаторов привлёк Смоленск.

Нужна сильная молодёжь

Более четырёхсот атлетов со всей страны собрались в нашем не по-весеннему морозном, но гостеприимном городе.
— Многие спортсмены, которые приехали в Смоленск, уже добились высот в своей карьере: победы на всероссийских и международных соревнованиях, таких, как чемпионат Европы и мира, — прокомментировал зампред Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов. — У большинства есть звания кандидатов в мастера спорта, есть и состоявшиеся мастера спорта. Я уверен, что мы увидели тех, кто будет представлять страну на крупнейших соревнованиях, в том числе на грядущих летних Олимпийских играх 2020 года в Токио.
Популяризацией вида спорта в регионе занялись партийцы из регионального отделения «Единой России». Напомним, что в прошлом году Смоленске дважды принимал крупнейшие соревнования по дзюдо. В мае прошёл Всероссийский турнир, посвящённый Дню Победы, а в сентябре наш город принял финал первенства ЦФО. В целях развития дзюдо в нашем субъекте создан попечительский совет, который возглавил председатель Смоленской областной Думы, руководитель регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Ляхов.

— Для нас это действительно праздник, потому что на смоленской земле впервые собрались 65 команд, представляющих разные уголки нашей Родины, собрались как сильные спортсмены, так и те, кто делает первые шаги в этом прекрасном виде спорта, — отметил спикер региональной Думы Игорь Ляхов. — Но главная цель — зажечь в молодёжи, которая следит за соревнованиями на трибунах, желание заниматься дзюдо и другими единоборствами, привить детям любовь к спорту, вырастить здоровую нацию. Соревнования, которые принимает Смоленск, будут только способствовать развитию дзюдо в регионе.

Наращивать популярность

Одним из главных событий спортивных выходных стал мастер-класс от главного тренера сборной страны по дзюдо, олимпийского чемпиона Эцио Гамбы. Он провёл несколько тренировок и семинар со смоленскими спортсменами.
— Я знаю, что в области около тысячи спортсменов всех возрастов, занимающихся дзюдо. Мы думаем, как в вашем регионе увеличить интерес к этому спорту, — признался Гамба. — Проблема существует по всей стране: у нас около двухсот тысяч дзюдоистов, и это низкий показатель по сравнению с той же Францией, в которой дзюдо занимаются более миллиона человек. Но у нас есть всё для того, чтобы в будущем сделать дзюдо ещё более массовым и популярным среди молодёжи. Чем мы и будем заниматься.
Нелёгкие победы
Три дня схваток на площадке «Юбилейного» — и страна узнала своих героев. Как выяснилось, большая часть призёров вовсе не новички, почти все они прошли школу крупных соревнований самых разных уровней.
— Соревнования в Смоленске собрали дзюдоистов высокого уровня, — поделился досрочный призёр из Башкирии Арман Адамян. — Было сложно на всех этапах. Не могу сказать, что нахожусь сейчас в хорошей форме — полноценно подготовиться к первенству не получилось, но с божьей помощью мне удалось завоевать золотую медаль. Все поединки были тяжёлыми — ни одна из побед не досталась мне легко. А сложнее всего оказался четвертьфинал с Долгановым — по ходу встречи я проигрывал, но за минуту до конца схватки мне удалось бросить соперника и провести удержание.
— Очень рада тому, что наконец-то стала первой. С последнего моего золота России прошло уже пять лет. Собирала серебро, и бронзу, а мечтала о заветном золоте. С тренером готовились к каждой сопернице, и я считаю, что эти усердные тренировки дали свои плоды. Провела четыре схватки, и во всех выиграла досрочно, — рассказала спортсменка Кристина Усова.

Имеем потенциал

Почему же первенство страны решили проводить на Смоленщине, хотя, по словам организаторов, изначально турнир полагали проводить в другом регионе.
— Ранее я выступил инициатором смены руководства местной федерации дзюдо, обсуждал этот вопрос с Сергеем Неверовым. В результате совместных усилий за прошедший год мы проделали большой объём работы, в чём немалая заслуга Игоря Ляхова. Мы видим, что дзюдо становится всё более популярными видом спорта в регионе. Уверен, положительная динамика развития единоборства в Смоленской области получит своё развитие, — пояснил исполнительный директор Федерации дзюдо России Валентин Хабиров.
Первое место в общем зачёте среди сборных федеральных округов заняла команда Урала, которая отодвинула с первой строчки протокола дзюдоистов Южного федерального округа и Центрального федерального округа.

Сильнейшим регионом в соперничестве команд юниоров стал Краснодарский край, обошедший Тюменскую и Свердловскую области. В аналогичном споре у девушек первенствовали дзюдоистки Московской области, опередившие соперниц из Челябинской области, Краснодарского края и Красноярского края.
К слову, не только соревнованиями будут продвигать спорт в массы: уже в ближайшее время в рамках партпроекта «Детский спорт» планируется создать сразу несколько центров для дзюдо: в Вязьме и Рославле, а также открыть секции в Сафонове и посёлке Верхнеднепровском.

Мнение

Президент тульской ассоциации дзюдо, депутат Госдумы Виктор Дзюба:
— Смоленск не впервые принимает у себя такие крупные соревнования по дзюдо, это говорит о большом интересе к этому виду спорта. Многое делается в регионе для развития дзюдо. Уверен, каждый из участников получит необходимый опыт, сможет повысить свой уровень и мастерство, а лучшие представят нашу страну в первенстве Европы в Венгрии. Благодарю федерацию дзюдо Смоленской области за организацию турнира и популяризацию спорта среди молодёжи, — сказал Виктор Дзюба.

Читайте также


Новости регионов


01.08.2026 15:38
Брянский борец стал призёром чемпионата России
Брянский борец стал призёром чемпионата России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В подмосковном посёлке Новоивановское на «LIVE Арене» проходит чемпионат России по вольной борьбе. Регион успешно представил Гаджимурад Алихмаев. Воспитанник брянской спортивной школы завоевал бронзовую медаль.
01.08.2026 15:30
Две женщины пострадали в ДТП в Жуковском районе
Две женщины пострадали в ДТП в Жуковском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Утром 31 июля на 28-м км автодороги «Мглин – Харитоновка» в Жуковском районе произошла авария. 58-летняя женщина не справилась с управлением автомобиля Toyota. Иномарка съехала с дороги в кювет. Водитель и 54-летняя пассажирка автомобиля получили травмы. Женщин госпитализировали. На
01.08.2026 12:22
Более ста беспилотников сбили военные за сутки над Брянщиной
Более ста беспилотников сбили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 107 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО
31.07.2026 18:31
Красный крест не выбирает, кому сегодня помочь, он работает там, где трудно
Из-за подтоплений в Свердловской области жители нескольких районов оказались фактически отрезаны от магазинов и привычной инфраструктуры: добраться до ближайшей точки за продуктами или бытовыми мелочами попросту не на чем. На помощь пришли волонтеры и сотрудники регионального отделения Российского Красного Креста (РКК) — они сами объезжают затопленные территории на транспорте, развозя все необходимое. В наборы входят
31.07.2026 18:05
112 сотрудников администрации навели порядок в Брянске
112 сотрудников администрации навели порядок в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске прошла очередная санитарная пятница. Участие в благоустройстве приняли 112 сотрудников городской и районных администраций.  В Советском районе участники акции очистили от надписей фасады домов на улицах Дуки, Калинина и Красноармейской, на проспекте Ленина от площади Партизан до гостиницы «Брянск».
31.07.2026 17:37
В Брянске продлят несколько маршрутов общественного транспорта
В Брянске продлят несколько маршрутов общественного транспорта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На маршрутах движения общественного транспорта в Брянске в ближайшее время произойдут несколько изменений. Об одном попросили работники Брянского электромеханического завода. С 4 августа начнёт работать вечерний рейс по маршруту автобуса №24а «БЭМЗ — Дружба». От конечной «БЭМЗ» от будет уезжать в