На полигоне Московской железной дороги с начала 2018 года количество случаев травмирования граждан по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 6%. При этом число погибших сократилось на 16%.
Снижение уровня непроизводственного травматизма граждан отмечается в Москве и Московской области, в Смоленском и Брянском регионах. Так, в Смоленском регионе количество случаев снизилось с 3 до 2, из них погиб только один человек.
Для обеспечения безопасности граждан на железнодорожном транспорте и снижения травматизма на полигоне столичной магистрали железнодорожники ежегодно проводят модернизацию и строительство инфраструктурных объектов, предназначенных для безопасного перехода путей, а также разъяснительную работу с населением, в том числе специальные акции «Безопасная железная дорога».
В Смоленском регионе такая акция проводилась с 25 декабря 2017 года по 25 января 2018 года, во время которой особое внимание уделялось работе с детьми. В школы, расположенные рядом с железной дорогой, было направлено более 30 информационных писем с правилами безопасности на железнодорожном транспорте, а также 650 тематических памяток и брошюр. В ходе акции работники столичной магистрали вместе с педагогами и сотрудниками полиции провели свыше 70 разъяснительных лекций-бесед со школьниками, продемонстрировали ребятам специальные видеоролики.
В канун весенних школьных каникул Московская железная дорога обращается к педагогам школ и родителям с предложением также провести с подростками и детьми разъяснительные беседы. Важно напомнить ребятам, что нахождение на железнодорожных путях, переход их в неустановленных местах всегда связаны с риском для жизни, во избежание чего необходимо строго соблюдать правила безопасного поведения на железной дороге. Нельзя использовать наушники при переходе через пути, пролезать под платформами и вагонами, подниматься на опоры контактной сети и крыши вагонов, приближаться к оборванным проводам. Обнаружив на железнодорожных путях посторонние предметы, необходимо сообщить об этом взрослым!
30.09.2026 18:22
Заместитель брянского губернатора вручил первые паспорта жителям подшефной Брянки
Заместитель брянского губернатора вручил первые паспорта юным жителям подшефной Брянки. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. В подшефном Брянской области городе Брянке Луганской народной республики накануне прошли мероприятия, посвященном Дню воссоединения ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией. Участие в них принял заместитель губернатора региона Виталий Свинцов. Зам брянского губернатора вручил первые
30.09.2026 17:39
В парке имени Толстого в Брянске стартовало благоустройство
В парке имени Толстого в Брянске стартовало благоустройство по программе «Инициативное бюджетирование». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В парке имени А.К. Толстого в городе Брянске стартовало благоустройство площадки перед сценой летней эстрады. Работы проводят по программе «Инициативное бюджетирование». На преображение выделили около 2,5 миллиона рублей. Специалисты выложат плиткой тротуарные дорожки, установят пять лавочек
30.09.2026 16:34
Суд отправил обвиняемого в убийстве жены брянца в СИЗО
Суд отправил 57-летнего жителя Клинцов, обвиняемого в убийстве жены, в СИЗО на два месяца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянские следователи возбудили уголовное дело по факту убийства женщины в городе Клинцы. По подозрению в совершении преступления правоохранители задержали 57-летнего жителя. По версии следствия, утром 25 сентября в своей квартире фигурант распивал спиртные напитки
30.09.2026 15:32
Улицу Донбасскую в Брянске отремонтировали за 12,5 миллиона рублей
Улицу Донбасскую в Брянске отремонтировали за 12,5 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Бежицком районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Донбасской. За три месяца подрядчик обновил почти полкилометра дороги от пересечения с улицами Металлургов и Северной. Рабочие уложили асфальтобетонное покрытие на проезжей части и построили тротуар. Для безопасности пешеходов специалисты
30.09.2026 14:54
Руководителя брянского сельхозпредприятия обвиняют в гибели сотрудника
Руководителя сельхозпредприятия в Карачевском районе обвиняют в гибели сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлёкшем смерть человека. Приговор выслушает 57-летний руководитель сельхозпредприятия. По версии правоохранителей, в мае 2026 года руководитель не отстранил от работы сотрудника в состоянии опьянения, а также допустил к
30.09.2026 14:31
График движения поезда Брянск — Жуковка изменится в октябре
График движения поезда Брянск — Жуковка изменится в октябре из-за модернизации инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. В Брянской области с 1 по 15 октября на перегоне Тросна — Жуковка специалисты будут заниматься модернизацией инфраструктуры. Работы будут проводить с 1:10 до 5:10. Из-за этого изменится расписание пригородного поезда Брянск-Орловский – Жуковка.