На полигоне Московской железной дороги с начала 2018 года количество случаев травмирования граждан по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 6%. При этом число погибших сократилось на 16%.
Снижение уровня непроизводственного травматизма граждан отмечается в Москве и Московской области, в Смоленском и Брянском регионах. Так, в Смоленском регионе количество случаев снизилось с 3 до 2, из них погиб только один человек.
Для обеспечения безопасности граждан на железнодорожном транспорте и снижения травматизма на полигоне столичной магистрали железнодорожники ежегодно проводят модернизацию и строительство инфраструктурных объектов, предназначенных для безопасного перехода путей, а также разъяснительную работу с населением, в том числе специальные акции «Безопасная железная дорога».
В Смоленском регионе такая акция проводилась с 25 декабря 2017 года по 25 января 2018 года, во время которой особое внимание уделялось работе с детьми. В школы, расположенные рядом с железной дорогой, было направлено более 30 информационных писем с правилами безопасности на железнодорожном транспорте, а также 650 тематических памяток и брошюр. В ходе акции работники столичной магистрали вместе с педагогами и сотрудниками полиции провели свыше 70 разъяснительных лекций-бесед со школьниками, продемонстрировали ребятам специальные видеоролики.
В канун весенних школьных каникул Московская железная дорога обращается к педагогам школ и родителям с предложением также провести с подростками и детьми разъяснительные беседы. Важно напомнить ребятам, что нахождение на железнодорожных путях, переход их в неустановленных местах всегда связаны с риском для жизни, во избежание чего необходимо строго соблюдать правила безопасного поведения на железной дороге. Нельзя использовать наушники при переходе через пути, пролезать под платформами и вагонами, подниматься на опоры контактной сети и крыши вагонов, приближаться к оборванным проводам. Обнаружив на железнодорожных путях посторонние предметы, необходимо сообщить об этом взрослым!
25.10.2026 18:46
Двое подростков пострадали в аварии в Карачеве
Двое подростков пострадали при столкновении автомобиля с электровелосипедом в Карачеве. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Накануне в районе дома № 165 по улице Луначарского в городе Карачеве произошло ДТП. На нерегулируемом перекрёстке 30-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Granta не предоставил преимущество электровелосипеду, которым управлял 14-летний мальчик. Он двигался по главной дороге. При
25.10.2026 17:42
Водитель иномарки погиб в аварии в Дубровском районе накануне
Водитель иномарки погиб в аварии в Дубровском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 23 октября на 2-м километре автомобильной дороги регионального значения «Дубровка — Давыдчи» в Дубровском районе произошла авария. 48-летний мужчина не справился с управлением автомобиля NISSAN Tiida. Иномарка съехала с дороги в кювет и врезалась в электроопору. Водитель от
25.10.2026 15:37
Брянская команда выиграла первенство по спортивному программированию
Брянская команда выиграла первенство России по спортивному программированию. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Красноярске завершился чемпионат и первенства России по спортивному программированию. Свыше 130 человек в составе 29 команд из 19 регионов сдавали код и защищали свои решения перед экспертами. На первенстве выступили восемь сборных. Они работали над
24.10.2026 20:13
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях 24 октября при атаке беспилотника ВСУ на озере около села Рубежное Климовского района погиб 65-летний мужчина. Также БпЛА попал в ТЦ «Позитив» в посёлке Климово. 21-летний молодой человек и 40-летняя сотрудница аптеки получили травмы. При нападении
24.10.2026 18:59
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 24 октября около посёлка Халтурино Клинцовского района ВСУ атаковали автобус, двигающийся по направлению Москва-Новозыбков. Смертельные ранения получила женщина. Ещё три человека были травмированы.
24.10.2026 18:05
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. Брянская фольклорная студия «Семеюшка» представит регион в Китае. Международный фестиваль искусств и хореографии ART ERA стартует в городе Чэнду в сердце провинции Сычуань. Там прозвучит брянский фольклор и песни на русском языке в исполнении юных участников