Количество случаев травмирования граждан на МЖД снизилось на 6% с начала года

20 марта 15:12 Деловые новости
Количество случаев травмирования граждан на МЖД снизилось на 6% с начала года

На полигоне Московской железной дороги с начала 2018 года количество случаев травмирования граждан по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 6%. При этом число погибших сократилось на 16%.

Снижение уровня непроизводственного травматизма граждан отмечается в Москве и Московской области, в Смоленском и Брянском регионах. Так, в Смоленском регионе количество случаев снизилось с 3 до 2,  из них погиб только один человек.

Для обеспечения безопасности граждан на железнодорожном транспорте и снижения травматизма на полигоне столичной магистрали железнодорожники ежегодно проводят модернизацию и строительство инфраструктурных объектов, предназначенных для безопасного перехода путей, а также разъяснительную работу с населением, в том числе специальные акции «Безопасная железная дорога».

В Смоленском регионе такая акция проводилась с 25 декабря 2017 года по 25 января 2018 года, во время которой особое внимание уделялось работе с детьми. В школы, расположенные рядом с железной дорогой, было направлено более 30 информационных писем с правилами безопасности на железнодорожном транспорте, а также 650 тематических памяток и брошюр. В ходе акции работники столичной магистрали вместе с педагогами и сотрудниками полиции провели свыше 70 разъяснительных лекций-бесед со школьниками, продемонстрировали ребятам специальные видеоролики.

В канун весенних школьных каникул Московская железная дорога обращается к педагогам школ и родителям с предложением также провести с подростками и детьми разъяснительные беседы. Важно напомнить ребятам, что нахождение на железнодорожных путях, переход их в неустановленных местах всегда связаны с риском для жизни, во избежание чего необходимо строго соблюдать правила безопасного поведения на железной дороге. Нельзя использовать наушники при переходе через пути, пролезать под платформами и вагонами, подниматься на опоры контактной сети и крыши вагонов, приближаться к оборванным проводам. Обнаружив на железнодорожных путях посторонние предметы, необходимо сообщить об этом взрослым!

Читайте также


Новости регионов


15.07.2026 13:37
Нетрезвого водителя задержали полицейские в Клинцовском районе накануне
Нетрезвого водителя задержали полицейские в Клинцовском районе накануне. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Накануне в Клинцовском районе сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль «ВАЗ–21120». За рулём находится 22-летний брянце. У мужчины были признаки алкогольного опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило освидетельствование. На водителя автомобиля инспекторы составили административный материал. Мужчине грозит 45 тысяч рублей штрафа и лишение права
15.07.2026 12:30
300 млн рублей потратят на антитеррористические мероприятия в учреждениях образования Брянска
300 млн рублей потратят на антитеррористические мероприятия в учреждениях образования Брянска. Об это сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили  подготовку учреждений образования к новому учебному году. Всего в Брянске работают 67 школ, гимназий и лицеев, 94 детских сада и шесть учреждений допобразования.  «Капитальные ремонты сейчас идут
15.07.2026 11:52
Брянские таможенники передали маскировочные сети и технику военным
Брянские таможенники передали маскировочные сети и технику военным. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.     Брянские таможенники продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне СВОи на границе.  Сотрудники и ветераны ведомства на собранные средства купили дизельные отопители, портативные газовые плиты, баллончики с газом и накопительный водонагреватель. Груз передали в 144-ю гвардейскую мотострелковую дивизию.  Также подразделению БПЛА
15.07.2026 11:34
Врио губернатора Брянской области встретился с руководителем фонда «Ванечка»
Врио губернатора Брянской области обсудил перспективы сотрудничества с руководителем благотворительного фонда «Ванечка». Об этом Егор Ковальчук сообщил в своих соцсетях    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук провёл рабочую встречу с директором благотворительного фонда «Ванечка» Ириной Цыганковой.  Они обсудили перспективы сотрудничества. Егор Ковальчук выразил признательность сотрудникам фонда за благородную миссию.  Благотворительный фонд «Ванечка»
15.07.2026 11:28
Удар током в магазине: суд втрое увеличил компенсацию юной туристке из Стародуба
Поездка в Сочи для семьи из Стародуба закончилась не сувенирами, а медицинскими документами и иском. Пятилетняя девочка получила удар электрическим током, прикоснувшись к прилавку в одном из магазинов курортного города. Суд установил: за безопасность посетителей отвечает собственник помещения, и переложить эту обязанность не на кого. При пересмотре дела Брянский областной суд втрое увеличил компенсацию морального
15.07.2026 11:13
Водитель погиб при столкновении двух машин в Дятьковском районе
Водитель погиб при столкновении двух машин в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Утром 14 июля на 9-м км автодороги «Дятьково-Любохна» в Дятьковском районе произошла авария. 33-летний водитель за рулём автомобиля Ford выехал на встречную полосу и врезался в «ВАЗ-2107». 22-летний отмеченной легковушки от полученных травм умер на месте до приезда бригады