Количество случаев травмирования граждан на МЖД снизилось на 6% с начала года

20 марта 15:12 Деловые новости
Количество случаев травмирования граждан на МЖД снизилось на 6% с начала года

На полигоне Московской железной дороги с начала 2018 года количество случаев травмирования граждан по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 6%. При этом число погибших сократилось на 16%.

Снижение уровня непроизводственного травматизма граждан отмечается в Москве и Московской области, в Смоленском и Брянском регионах. Так, в Смоленском регионе количество случаев снизилось с 3 до 2,  из них погиб только один человек.

Для обеспечения безопасности граждан на железнодорожном транспорте и снижения травматизма на полигоне столичной магистрали железнодорожники ежегодно проводят модернизацию и строительство инфраструктурных объектов, предназначенных для безопасного перехода путей, а также разъяснительную работу с населением, в том числе специальные акции «Безопасная железная дорога».

В Смоленском регионе такая акция проводилась с 25 декабря 2017 года по 25 января 2018 года, во время которой особое внимание уделялось работе с детьми. В школы, расположенные рядом с железной дорогой, было направлено более 30 информационных писем с правилами безопасности на железнодорожном транспорте, а также 650 тематических памяток и брошюр. В ходе акции работники столичной магистрали вместе с педагогами и сотрудниками полиции провели свыше 70 разъяснительных лекций-бесед со школьниками, продемонстрировали ребятам специальные видеоролики.

В канун весенних школьных каникул Московская железная дорога обращается к педагогам школ и родителям с предложением также провести с подростками и детьми разъяснительные беседы. Важно напомнить ребятам, что нахождение на железнодорожных путях, переход их в неустановленных местах всегда связаны с риском для жизни, во избежание чего необходимо строго соблюдать правила безопасного поведения на железной дороге. Нельзя использовать наушники при переходе через пути, пролезать под платформами и вагонами, подниматься на опоры контактной сети и крыши вагонов, приближаться к оборванным проводам. Обнаружив на железнодорожных путях посторонние предметы, необходимо сообщить об этом взрослым!

Читайте также


Новости регионов


16.10.2025 13:33
Суд отправил виновного в смертельной аварии брянца на принудительные работы
Суд отправил виновного в смертельной аварии брянца на принудительные работы на два года. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Клинцовский районный суд рассмотрел уголовное дело о смертельной аварии. Приговор выслушал 59-летний житель Брянска.  Днём 16 декабря прошлого года на автодороге «Брянск — граница с Республикой Беларусь» в Клинцовском районе фигурант не справился с управлением
16.10.2025 12:18
Брянские танцоры завоевали 12 медалей на «Гранд-турнире»
Брянские танцоры завоевали 12 медалей на «Гранд-турнире». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.    В Брянске прошли 32-е межрегиональные соревнования по танцевальному спорту «Гранд-турнир». Во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко собрались более 300 спортсменов из Москвы, Белгорода, Курска, Тулы, Орла, Смоленска и Брянска. Они состязались в европейской и латиноамериканской программе. Брянские
16.10.2025 11:37
Бензин по 65 рублей? Брянские водители готовятся к новым ценам
Автомобилисты Брянщины почувствовали, как их кошельки становятся легче с каждой поездкой на АЗС. То, что летом стоило 56 рублей за литр 92-го бензина, сегодня обойдется уже в 58-60. И это еще не предел.   «Утром приезжаешь на заправку — бензин есть, а к вечеру уже только сотый остается да солярка», — жалуется сайту АиФ-Брянск местная
16.10.2025 11:34
Два автомобиля LADA столкнулись на перекрёстке в брянском селе
Два автомобиля LADA столкнулись на перекрёстке в брянском селе Карачевского района. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    14 октября в селе Вельяминова Карачевского района произошла авария. 53-летняя женщина за рулём автомобиля LADA при повороте налево на перекрестке не пропустила LADA Largus. 54-летний водитель ехал прямо.  При столкновении автомобилистка получила травмы. Госпитализация ей не потребовалась. 
16.10.2025 09:35
Женщина пострадала при нападении дронов на машину в Стародубском округе
Женщина пострадала при нападении дронов на машину в Стародубском округе накануне вечером. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.    Вечером 15 октября ВСУ атаковали село Стратива в Стародубском муниципальном округе. FPV-дроны ударили по движущемуся по дороге гражданскому автомобилю. Машина серьезно повреждена. Осколочные ранения получила женщина. Её оперативно доставили в районную больницу.
16.10.2025 08:54
Мужчина погиб при атаке дронов в Климовском районе
Житель села Брахлов погиб при атаке дронов в Климовском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне вечером ВСУ атаковали Климовский район. FPV-дроны напали на село Брахлов. Тяжелые ранения получил мужчина. Его доставили в больницу. Но раны оказались слишком серьезными. Спасти его врачи не смогли. «Выражаю искренние соболезнования родным. Семье