Количество случаев травмирования граждан на МЖД снизилось на 6% с начала года

20 марта 15:12 Деловые новости
Количество случаев травмирования граждан на МЖД снизилось на 6% с начала года

На полигоне Московской железной дороги с начала 2018 года количество случаев травмирования граждан по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 6%. При этом число погибших сократилось на 16%.

Снижение уровня непроизводственного травматизма граждан отмечается в Москве и Московской области, в Смоленском и Брянском регионах. Так, в Смоленском регионе количество случаев снизилось с 3 до 2,  из них погиб только один человек.

Для обеспечения безопасности граждан на железнодорожном транспорте и снижения травматизма на полигоне столичной магистрали железнодорожники ежегодно проводят модернизацию и строительство инфраструктурных объектов, предназначенных для безопасного перехода путей, а также разъяснительную работу с населением, в том числе специальные акции «Безопасная железная дорога».

В Смоленском регионе такая акция проводилась с 25 декабря 2017 года по 25 января 2018 года, во время которой особое внимание уделялось работе с детьми. В школы, расположенные рядом с железной дорогой, было направлено более 30 информационных писем с правилами безопасности на железнодорожном транспорте, а также 650 тематических памяток и брошюр. В ходе акции работники столичной магистрали вместе с педагогами и сотрудниками полиции провели свыше 70 разъяснительных лекций-бесед со школьниками, продемонстрировали ребятам специальные видеоролики.

В канун весенних школьных каникул Московская железная дорога обращается к педагогам школ и родителям с предложением также провести с подростками и детьми разъяснительные беседы. Важно напомнить ребятам, что нахождение на железнодорожных путях, переход их в неустановленных местах всегда связаны с риском для жизни, во избежание чего необходимо строго соблюдать правила безопасного поведения на железной дороге. Нельзя использовать наушники при переходе через пути, пролезать под платформами и вагонами, подниматься на опоры контактной сети и крыши вагонов, приближаться к оборванным проводам. Обнаружив на железнодорожных путях посторонние предметы, необходимо сообщить об этом взрослым!

Читайте также


Новости регионов


12.02.2026 18:37
Обвиняемую в истязании малолетнего сына женщину брянский суд заключил под стражу
Обвиняемую в истязании малолетнего сына женщину брянский суд заключил под стражу. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.   Брянские следователи возбудили уголовное дело об истязании ребёнка. В преступлении подозревают  жительницу города Новозыбкова. По версии следствия, с 2 по 8 февраля 2026 фигурантка у себя дома систематически наносила побои своему шестилетнему сыну, а также совершала
12.02.2026 17:33
Брянский «Спартак» выиграл четыре матча всероссийских соревнований по футзалу
Брянский «Спартак» выиграл четыре матча всероссийских соревнований по футзалу среди девушек с общим счётом 24:2. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В городе Воронеже завершился зональный этап всероссийских соревнований по футзалу среди девушек до 18 лет. Команда футбольной Академии Брянского городского спортивного комбината «Спартак» выиграла уже четыре встречи. 10 февраля брянские футболистки  обыграли «Липецк»
12.02.2026 16:45
Глава Чаусовского сельского поселения Погарского района ранен при атаке дронов
Глава Чаусовского сельского поселения Погарского района ранен при атаке дронов. Об этом сообщил губернатор региона Александр Богомаз.    12 февраля ВСУ атаковали Погарский район. Удар нанесли по движущемуся гражданскому автомобилю около села Марковск. Машина серьезно повреждена.  «В результате террористической атаки, к сожалению, ранение получил глава Чаусовского сельского поселения. Пострадавшему оказана необходимая медицинская помощь», – уточнил
12.02.2026 15:34
Глава прокуратуры Брянской области отчитался о работе ведомства за год
Глава прокуратуры Брянской области отчитался о работе за 2025 год. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Расширенное заседание коллегии прокуратуры области прошло в Брянске. Его провёл главный прокурор региона Владимир Мосин. В работе коллегии поучаствовали губернатор Александр Богомаз, председатель облдумы Валентин Суббот, председатель областного суда Александр Курганов, руководители правоохранительных органов области, сотрудники и ветераны
12.02.2026 15:00
Напавший на прохожего и на полицейского брянец проведёт два с половиной года в колонии
Напавший на прохожего и на полицейского брянец проведёт два с половиной года в колонии. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о причинении средней тяжести вреда здоровью и нападении на полицейского. На скамье подсудимых оказался 35-летний житель областного центра.  30 сентября 2025 года фигурант решил,
12.02.2026 14:39
Брянские волейболистки выиграли два матча полуфинала чемпионата России
Брянские волейболистки выиграли два матча полуфинала чемпионата России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    10 февраля в Брянске стартовали игры полуфинального тура Чемпионата России по волейболу среди женщин (Первая лига). Матчи проходят на «Спартак-Арене». Регион представляет команда «Спартак». Девушки начали тур с двух побед. Волейболистки сыграли с ивановской «Шуяночкой» со счётом 3:1. Матч с