Дорогобуж участвует в проекте «Код русской провинции. Первый этап», который стал победителем второго конкурса на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества, сообщила пресс-служба администрации региона.
«Код русской провинции. Первый этап» – проект, который включает в себя проведение краеведческих исследований историко-культурного наследия малых исторических городов и предусматривает внедрение в них системы туристической навигации с использованием QR-кодов (штрих-кодов, содержащих данные, которые можно считать с помощью специального приложения для мобильных телефонов).
Цель программы – развить внутренний туризм и приобщить местных жителей в деятельность по сохранению и популяризации историко-культурного наследия родной земли.
Благодаря проекту в Дорогобуже уже провели много конкурсов, которые направлены на поиск и выявление новых городских достопримечательностей. Среди них конкурс эссе «Город мой…». В нем участвуют преподаватели, ветераны педагогического труда, сотрудники учреждений культуры и работники промышленных предприятий. Немаловажным является и творческий конкурс для детей и подростков «Рисуем историю». Также планируются краеведческие исследования, творческие историко-краеведческие мастерские, семинары по социокультурному проектированию, разработка туристических маршрутов и квестов.
Подобные мероприятия позволят создать масштабную медиатеку с базой краеведческих сведений о Дорогобуже, а также внедрить в городе систему туристической навигации с использованием QR-кодов.
Проект реализуется благодаря поддержке Ассоциации развития исторических поселений «Русская провинция» и администрации Смоленской области.
09.06.2026 11:30
Брянский пловец стал чемпионом России в Казани
Брянский пловец стал чемпионом России в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Чемпионате России по плаванию проходит в Казани. На дистанции 200 метров комплексом выступил воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва «Дельфин» Илья Бородин. Он показал результат в 1.57,24 секунды. Илья Бородин завоевал золотую медаль.
09.06.2026 10:42
Жителя Жуковского района ждёт суд за убийство жены
Жителя Жуковского района ждёт суд за убийство жены. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о причинении смертельных травм женщине. Приговор выслушает 44-летний житель села Овстуг. По версии следствия, 13 апреля фигуранту себя дома при распитии спиртного поссорился с супругой. Он жестоко избил женщину. Потерпевшая впоследствии умерла от полученных
09.06.2026 09:00
Автомобиль упал в кювет и загорелся на брянской трассе
Автомобиль упал в кювет и загорелся на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС. В ночь с 7 на 8 июня в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии на трассе Р-120 около посёлка Дунаевский в Карачевском районе. Легковой автомобиль съехал с дороги и упал в кювет. От удара машина загорелась. В
09.06.2026 08:40
В Трубчевском районе полицейские раскрыли кражу мобильного телефона
Во время совместного распития спиртного злоумышленник завладел гаджетом знакомого. В полицию обратился житель Трубчевского района. Из его дома пропал мобильный телефон. Ущерб потерпевший оценил в 5000 рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что недавно заявитель распивал спиртное напитки вместе с 34-летним знакомым. Мужчина ранее уже был судим за хранение наркотических средств. Подозреваемый признался, что незаметно
08.06.2026 18:09
Красный Крест открыл «Кабинеты долголетия» и запустил цифровую платформу помощи
Российский Красный Крест расширяет форматы социальной поддержки. В рамках новой медико-социальной программы для пожилых людей в стране открылись «Кабинеты долголетия» и «Школа здорового долголетия» — места, где можно получить консультацию и разобраться в вопросах здоровья без очередей и спешки. Параллельно заработала цифровая платформа «Здесь помогают»: она соединяет тех, кто нуждается в поддержке, с теми, кто
08.06.2026 18:03
Два человека пострадали в ДТП с нетрезвым водителем в Суражском районе
Два человека пострадали в ДТП с нетрезвым водителем в Суражском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Ночью 6 июня на 4-м км автодороги «Сураж — Гордеевка» в Суражском районе произошло ДТП. 28-летний водитель не справился с управлением автомобиля «ВАЗ-2107». Легковушка съехала в кювет. 18-летний и 22-летний пассажиры машины получили травмы. Водитель автомобиля оказался