На Смоленщине реализуют проект «Код русской провинции. Первый этап»

26 марта 13:38 Общество
На Смоленщине реализуют проект  «Код русской провинции. Первый этап»

Дорогобуж участвует в проекте «Код русской провинции. Первый этап», который стал победителем второго конкурса на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества, сообщила пресс-служба администрации региона.

«Код русской провинции. Первый этап» – проект, который включает в себя проведение краеведческих исследований историко-культурного наследия малых исторических городов и предусматривает внедрение в них системы туристической навигации с использованием QR-кодов (штрих-кодов, содержащих данные, которые можно считать с помощью специального приложения для мобильных телефонов).

Цель программы – развить внутренний туризм и приобщить местных жителей в деятельность по сохранению и популяризации историко-культурного наследия родной земли.

Благодаря проекту в Дорогобуже уже провели много конкурсов, которые направлены на поиск и выявление новых городских достопримечательностей. Среди них конкурс эссе «Город мой…». В нем участвуют преподаватели, ветераны педагогического труда, сотрудники учреждений культуры и работники промышленных предприятий. Немаловажным является и творческий конкурс для детей и подростков «Рисуем историю». Также планируются краеведческие исследования, творческие историко-краеведческие мастерские, семинары по социокультурному проектированию, разработка туристических маршрутов и квестов.

Подобные мероприятия позволят создать масштабную медиатеку с базой краеведческих сведений о Дорогобуже, а также внедрить в городе систему туристической навигации с использованием QR-кодов.

Проект реализуется благодаря поддержке Ассоциации развития исторических поселений «Русская провинция» и администрации Смоленской области.

Читайте также


Новости регионов


25.10.2026 18:46
Двое подростков пострадали в аварии в Карачеве
Двое подростков пострадали при столкновении автомобиля с электровелосипедом в Карачеве. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне в районе дома № 165 по улице Луначарского в городе Карачеве произошло ДТП. На нерегулируемом перекрёстке 30-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Granta не предоставил преимущество электровелосипеду, которым управлял 14-летний мальчик. Он двигался по главной дороге. При
25.10.2026 17:42
Водитель иномарки погиб в аварии в Дубровском районе накануне
Водитель иномарки погиб в аварии в Дубровском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 23 октября на 2-м километре автомобильной дороги регионального значения «Дубровка — Давыдчи» в Дубровском районе произошла авария. 48-летний мужчина не справился с управлением автомобиля NISSAN Tiida. Иномарка съехала с дороги в кювет и врезалась в электроопору. Водитель от
25.10.2026 15:37
Брянская команда выиграла первенство по спортивному программированию
Брянская команда выиграла первенство России по спортивному программированию. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Красноярске завершился чемпионат и первенства России по спортивному программированию. Свыше 130 человек в составе 29 команд из 19 регионов сдавали код и защищали свои решения перед экспертами. На первенстве выступили восемь сборных. Они работали над
24.10.2026 20:13
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях   24 октября при атаке беспилотника ВСУ на озере около села Рубежное Климовского района погиб 65-летний мужчина. Также БпЛА попал в ТЦ «Позитив» в посёлке Климово. 21-летний молодой человек и 40-летняя сотрудница аптеки получили травмы. При нападении
24.10.2026 18:59
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе
Женщина погибла при атаке ВСУ в Клинцовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 24 октября около посёлка Халтурино Клинцовского района ВСУ атаковали автобус, двигающийся по направлению Москва-Новозыбков. Смертельные ранения получила женщина. Ещё три человека были травмированы.  
24.10.2026 18:05
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае
Брянский коллектив представит регион на фестивале в Китае. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.   Брянская фольклорная студия «Семеюшка» представит регион в Китае. Международный фестиваль искусств и хореографии ART ERA стартует в городе Чэнду в сердце провинции Сычуань. Там прозвучит брянский фольклор и песни на русском языке в исполнении юных участников