В Москве в рамках IX Международного форума «Экология» подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере экологического развития Смоленской области.
Международный форум «Экология» — одна из ведущих общественных площадок, которая во многом определяет государственную политику в сфере охраны окружающей среды. В нынешнем году участниками форума стали более тысячи представителей 75 регионов России и 10 иностранных государств. Ключевые темы дискуссионных площадок — воздействие промышленности на окружающую среду, внедрение природоохранных технологий, в том числе в энергетике, развитие экологического просвещения и экотуризма и др.
На решение этих и других вопросов направлено Соглашение о сотрудничестве в сфере экологического развития нашего региона, заключённое между администрацией Смоленской области и Автономной некоммерческой организацией «Общественный форум «ЭКОЛОГИЯ». Документ подписали губернатор Алексей Островский и председатель общественного совета организации, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев.
Алексей Островский стал первым среди руководителей субъектов федерации, подписавшим данный документ, и это, по его словам, закономерный результат работы, проводимой администрацией региона в сфере экологии.
— В настоящее время наш регион является одним из лидеров в стране по соблюдению стандартов экологии. Хочу напомнить, что именно в Смоленской области во исполнение поручения президента Владимира Путина мы первыми в Российской Федерации создали лесопарковый зелёный пояс областного центра площадью более 388 гектаров, — сказал губернатор.
Подписанный документ, в частности, предусматривает организацию экологических и природоохранных экспедиций, развитие волонтёрского движения в данной сфере, привлечение инвестиций в экологические проекты, а также совершенствование государственного управления, администрирования и контроля в сфере экологии. Регион, помимо этого, сможет подавать свои предложения для включения в ежегодную «Итоговую общественную резолюцию по вопросам экологического развития Российской Федерации».
— Оценивая работу форума, отмечу, что для нас, субъектов федерации, очень важно, чтобы была единая площадка, где могли бы вырабатываться общефедеральные решения, которые мы бы воплощали в жизнь в рамках выполнения поручений президента, правительства, принятия на уровне регионов тех или иных нормативных актов, способствующих обеспечению экологической безопасности, — резюмировал Алексей Островский.
08.02.2026 15:07
Спасатели достали тело мальчика из реки в Брянске
Спасатели достали тело мальчика, провалившегося под лёд на реки в Брянске в январе. Об этом сообщили в региональном МЧС. В ночь с 7 на 8 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация от добровольцев. Волонтёры обнаружили тело одного из детей, провалившихся под лёд на реке Десне в Брянске 20 января. Спасатели подняли
08.02.2026 13:58
Военные сбили 11 реактивных БпЛА ночью над Брянщиной
Военные сбили 11 реактивных БпЛА ночью над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. В ночь с 7 на 8 февраля над Брянской областью вновь работала система противовоздушной обороны. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 11 реактивных вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ уничтожили все
08.02.2026 11:11
Два человека получили травмы при ударе ВСУ по Брянской области накануне вечером
Два человека получили травмы при ударе ВСУ по Брянской области накануне вечером. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз. Накануне вечером ВСУ атаковали Брянскую область ракетами большой дальности «Нептун» и системой реактивного залпового огня «Хаймарс». В семи муниципальных образованиях из-за этого пропало тепло и электричество. В Выгоничском районе при нападении ранены
07.02.2026 18:50
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России
Брянские тяжелоатлеты завоевали две медали на Кубке России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Люберцы Московской области накануне завершился Кубок России по тяжелой атлетике. Во дворце спорта «Триумф» собрались более 250 сильнейших спортсменов: чемпионы страны, призёры и рекордсмены мира, Европы и России. Соревнования являлись отборочным для попадания в заявку
07.02.2026 12:29
Огонь серьёзно повредил жилой дом в Карачаевском районе накануне
Огонь серьёзно повредил жилой дом в Карачаевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС. Утром 6 февраля в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Карачевском районе. В селе Гощь на улице Ключевая загорелся частный жилой дом Две единицы пожарной техники оперативно приехали на вызов. Спасатели больше часа ликвидировали возгорание.
07.02.2026 11:26
Дроны ВСУ трижды атаковали Брянщину накануне днём
Дроны ВСУ трижды атаковали Брянщину накануне днём. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Накануне ВСУ вновь атаковали приграничные районы Брянской области. FPV–дроны напали на село Понуровка Стародубского муниципального округа. Мужчина при атаке получил контузию. Его госпитализировали. Также поврежден легковой автомобиль. После этого FPV–дроны ударили по селу Понуровка. Повреждения получил специализированный