В Москве в рамках IX Международного форума «Экология» подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере экологического развития Смоленской области.
Международный форум «Экология» — одна из ведущих общественных площадок, которая во многом определяет государственную политику в сфере охраны окружающей среды. В нынешнем году участниками форума стали более тысячи представителей 75 регионов России и 10 иностранных государств. Ключевые темы дискуссионных площадок — воздействие промышленности на окружающую среду, внедрение природоохранных технологий, в том числе в энергетике, развитие экологического просвещения и экотуризма и др.
На решение этих и других вопросов направлено Соглашение о сотрудничестве в сфере экологического развития нашего региона, заключённое между администрацией Смоленской области и Автономной некоммерческой организацией «Общественный форум «ЭКОЛОГИЯ». Документ подписали губернатор Алексей Островский и председатель общественного совета организации, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев.
Алексей Островский стал первым среди руководителей субъектов федерации, подписавшим данный документ, и это, по его словам, закономерный результат работы, проводимой администрацией региона в сфере экологии.
— В настоящее время наш регион является одним из лидеров в стране по соблюдению стандартов экологии. Хочу напомнить, что именно в Смоленской области во исполнение поручения президента Владимира Путина мы первыми в Российской Федерации создали лесопарковый зелёный пояс областного центра площадью более 388 гектаров, — сказал губернатор.
Подписанный документ, в частности, предусматривает организацию экологических и природоохранных экспедиций, развитие волонтёрского движения в данной сфере, привлечение инвестиций в экологические проекты, а также совершенствование государственного управления, администрирования и контроля в сфере экологии. Регион, помимо этого, сможет подавать свои предложения для включения в ежегодную «Итоговую общественную резолюцию по вопросам экологического развития Российской Федерации».
— Оценивая работу форума, отмечу, что для нас, субъектов федерации, очень важно, чтобы была единая площадка, где могли бы вырабатываться общефедеральные решения, которые мы бы воплощали в жизнь в рамках выполнения поручений президента, правительства, принятия на уровне регионов тех или иных нормативных актов, способствующих обеспечению экологической безопасности, — резюмировал Алексей Островский.
09.10.2026 18:30
Кражу 55 тысяч рублей у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивистку, подозреваемую в краже 55 тысяч рублей у пенсионерки, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась пожилая жительница Володарского района Брянска. Из её квартиры пропали 55 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что у пенсионерки побывала неизвестная женщина. Потерпевшая оставила гостью на некоторое время без присмотра, чтобы принести
09.10.2026 17:32
В двух районах Брянска отключили фонтаны
В двух районах Брянска отключили фонтаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске пять месяцев в году жителей радуют десять городских фонтанов. Осенью гидросооружения уходят на каникулы. В Володарском и Фокинском районах специалисты уже закрыли фонтаны. Рабочие спустили воду в чашах спущена вода и продувают трубопроводы, чтобы они не лопнули в мороз. Известковые
09.10.2026 16:36
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства Трубчевского района выявил нарушение законодательства о пожарной безопасности. На улице Володарского в Трубчевске расположено двухэтажное нежилое здание с банным комплексом и тренажёрным залом. Объект не был введён в эксплуатацию в установленном порядке. Комплекс работает с грубыми
09.10.2026 15:29
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянской области подвели итоги конкурса «Лучший загородный оздоровительный лагерь». Участие в нём приняли 12 организаций. Эксперты оценили информационную открытость, уникальность воспитательной программы, безопасность детей, развитие материально-технической базы и охват отдыхом. Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной».
09.10.2026 14:30
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 7 октября в горадминистрации Брянска состоялось заседание Координационного совета «Движения Первых». В областном центре работает 100 первичных отделений. «Движения Первых» насчитывает 48 021 участника, в том числе 4364 наставника. С прошлого года цифры увеличились в полтора раза. Движение Первых реализует проекты
09.10.2026 13:45
Переезд в Навле закроют на следующей неделе из-за ремонта
Переезд в посёлке Навля закроют на два дня на следующей неделе из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. 12 и 13 октября на железнодорожном переезде, расположенного на пересечении с улицей Трубчевской в рабочем посёлке Навля, пройдёт ремонтные работы. Из-за этого с 10 до 16 часов будет полностью закрыто движение транспорта. Участок