В Москве в рамках IX Международного форума «Экология» подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере экологического развития Смоленской области.
Международный форум «Экология» — одна из ведущих общественных площадок, которая во многом определяет государственную политику в сфере охраны окружающей среды. В нынешнем году участниками форума стали более тысячи представителей 75 регионов России и 10 иностранных государств. Ключевые темы дискуссионных площадок — воздействие промышленности на окружающую среду, внедрение природоохранных технологий, в том числе в энергетике, развитие экологического просвещения и экотуризма и др.
На решение этих и других вопросов направлено Соглашение о сотрудничестве в сфере экологического развития нашего региона, заключённое между администрацией Смоленской области и Автономной некоммерческой организацией «Общественный форум «ЭКОЛОГИЯ». Документ подписали губернатор Алексей Островский и председатель общественного совета организации, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев.
Алексей Островский стал первым среди руководителей субъектов федерации, подписавшим данный документ, и это, по его словам, закономерный результат работы, проводимой администрацией региона в сфере экологии.
— В настоящее время наш регион является одним из лидеров в стране по соблюдению стандартов экологии. Хочу напомнить, что именно в Смоленской области во исполнение поручения президента Владимира Путина мы первыми в Российской Федерации создали лесопарковый зелёный пояс областного центра площадью более 388 гектаров, — сказал губернатор.
Подписанный документ, в частности, предусматривает организацию экологических и природоохранных экспедиций, развитие волонтёрского движения в данной сфере, привлечение инвестиций в экологические проекты, а также совершенствование государственного управления, администрирования и контроля в сфере экологии. Регион, помимо этого, сможет подавать свои предложения для включения в ежегодную «Итоговую общественную резолюцию по вопросам экологического развития Российской Федерации».
— Оценивая работу форума, отмечу, что для нас, субъектов федерации, очень важно, чтобы была единая площадка, где могли бы вырабатываться общефедеральные решения, которые мы бы воплощали в жизнь в рамках выполнения поручений президента, правительства, принятия на уровне регионов тех или иных нормативных актов, способствующих обеспечению экологической безопасности, — резюмировал Алексей Островский.
21.06.2026 18:20
Брянское село Понуровка посетили заместители губернатора
Брянское село Понуровка посетили заместители губернатора. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях Приграничное село Понуровка Стародубского муниципального округа посетили заместители губернатора Брянской области. Они пообщались с инициативной группой жителей. Также во встрече приняли участие глава округа и представители ответственных служб. Жители предоставили список проблем, требующих внимания. В частности, остро стоят вопросы с
21.06.2026 16:16
Велосипедистку на переходе сбил автомобиль в Навлинском районе
Велосипедистку на переходе сбил автомобиль в Навлинском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Утром 20 июня в Навлинском районе произошла авария. На нерегулируемом пешеходном переходе на улице Красных Партизан 20-летний парень за рулём автомобилем «ГАЗ» сбил 57-летнюю велосипедистку. Женщина внезапно выехала на проезжую часть по пешеходному переходу. Велосипедистка с травмами попала в больницу.
21.06.2026 14:57
Врио губернатора Брянской области посетил детскую больницу
Врио губернатора Брянской области посетил детскую больницу в День медика. Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях. В День медицинского работника временно исполняющий обязанности губернатора Егор Ковальчук посетил Брянскую областную детскую больницу. Он поздравил коллектив с профессиональным праздником. «Именно здесь лечили детей, пострадавших от атаки ВСУ на пассажирский автобус, следовавший из Беларуси.
20.06.2026 18:18
Брянский легкоатлет завоевал «серебро» Кубка России
Брянец завоевал серебряную медаль на Кубк России по лёгкой атлетике в спорте слепых. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте. 20 июня в Екатеринбурге стартовал Кубок России по лёгкой атлетике в спорте слепых. В турнире принимают участие более 100 спортсменов из разных регионов. В толкании ядра выступил легкоатлет из Брянской области Сергей Шаталов. Он
20.06.2026 11:03
118 БПЛА сбили военные над Брянщиной за сутки
118 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. В минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 118 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС – Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД
20.06.2026 10:55
Женщина погибла при нападении дронов в Севском районе
Женщина погибла при нападении дронов на жилой дом в Севском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. Накануне ВСУ атаковали Севский район. FPV-дроны напали на посёлок Рабочий. При ударе по жилому дому погибла женщина. Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук выразил соболезнования родным и пообещал оказать материальную помощь.