В Москве в рамках IX Международного форума «Экология» подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере экологического развития Смоленской области.
Международный форум «Экология» — одна из ведущих общественных площадок, которая во многом определяет государственную политику в сфере охраны окружающей среды. В нынешнем году участниками форума стали более тысячи представителей 75 регионов России и 10 иностранных государств. Ключевые темы дискуссионных площадок — воздействие промышленности на окружающую среду, внедрение природоохранных технологий, в том числе в энергетике, развитие экологического просвещения и экотуризма и др.
На решение этих и других вопросов направлено Соглашение о сотрудничестве в сфере экологического развития нашего региона, заключённое между администрацией Смоленской области и Автономной некоммерческой организацией «Общественный форум «ЭКОЛОГИЯ». Документ подписали губернатор Алексей Островский и председатель общественного совета организации, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев.
Алексей Островский стал первым среди руководителей субъектов федерации, подписавшим данный документ, и это, по его словам, закономерный результат работы, проводимой администрацией региона в сфере экологии.
— В настоящее время наш регион является одним из лидеров в стране по соблюдению стандартов экологии. Хочу напомнить, что именно в Смоленской области во исполнение поручения президента Владимира Путина мы первыми в Российской Федерации создали лесопарковый зелёный пояс областного центра площадью более 388 гектаров, — сказал губернатор.
Подписанный документ, в частности, предусматривает организацию экологических и природоохранных экспедиций, развитие волонтёрского движения в данной сфере, привлечение инвестиций в экологические проекты, а также совершенствование государственного управления, администрирования и контроля в сфере экологии. Регион, помимо этого, сможет подавать свои предложения для включения в ежегодную «Итоговую общественную резолюцию по вопросам экологического развития Российской Федерации».
— Оценивая работу форума, отмечу, что для нас, субъектов федерации, очень важно, чтобы была единая площадка, где могли бы вырабатываться общефедеральные решения, которые мы бы воплощали в жизнь в рамках выполнения поручений президента, правительства, принятия на уровне регионов тех или иных нормативных актов, способствующих обеспечению экологической безопасности, — резюмировал Алексей Островский.
14.05.2026 21:01
Врио губернатора Брянской области призвал работать честно, открыто и для людей
Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук призвал представителей госструктур региона работать честно, открыто и для людей. 14 мая заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Алексей Еремин представил временно исполняющего обязанности губернатора Брянской области Егора Ковальчука. Во встрече приняли участие представители органов власти региона. Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук поблагодарил за
14.05.2026 18:00
Восемь лет в колонии проведёт брянец за убийство знакомого
Восемь лет в колонии проведёт брянец за убийство знакомого. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Володарского района города Брянска рассмотрел уголовное дело о причинении смертельных травм мужчине. Приговор выслушал 38-летний житель областного центра. В декабре прошлого года фигурант распивал спиртные напитки с 65-летним знакомым. Мужчины поссорились. Обвиняемый нанёс приятелю множественные ножевые ранения. Потерпевший
14.05.2026 17:26
Две девушки пострадали в ДТП на трассе в Карачевском районе накануне
Две девушки пострадали в ДТП на трассе в Карачевском районе накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. ДТП произошло вечером 13 мая на 7-м км автодороги «Орёл — Брянск — Смоленск — Емельянова» в Карачевском районе. 20-летняя девушка не справилась с управлением автомобиля Renault. Иномарка съехала в кювет и врезалась в дерево. Девушка-водитель и
14.05.2026 16:27
Брянские акробатки привезли из Орла две бронзовые медали
Брянские акробатки привезли из Орла две бронзовые медали. Об этом сообщили в городском спорткомитете. На прошлой неделе в Орле состоялся Кубок Орловской области по спортивной акробатике. Соревнования посвятили памяти заслуженного тренера РСФСР Станислава Веревкина. Участие в турнире приняли свыше 500 спортсменов из 10 регионов. Воспитанницы брянской спортшколы олимпийского резерва по спортивной гимнастике в групповой
14.05.2026 15:49
Грузовик столкнулся с иномаркой на трассе в Унечском районе
Грузовик столкнулся с иномаркой на трассе в Унечском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 14 мая на 133-м км автодороги федерального значения А-240 «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Унечском районе. 60-летний мужчина за рулём грузового автомобиля MAN с полуприцепом выехал на встречную полосу. Фура врезалась в Volkswagen. 33-летний
14.05.2026 15:14
Три автомобиля столкнулись в Брянске в четверг
Три автомобиля столкнулись в Брянске в четверг. Об этом сообщили в региональном МЧС. Днём 14 мая в спасательное ведомство поступила информация о дорожно-транспортном происшествии в Бежицком районе города Брянска. На улице Флотской столкнулись три легковых автомобиля. Специалисты пожарно-спасательного подразделения участвовали в ликвидации последствий ДТП. Спасатели смывали с дорожного полотна горюче-смазочные материалы, вылившиеся из повреждённых