В Москве в рамках IX Международного форума «Экология» подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере экологического развития Смоленской области.
Международный форум «Экология» — одна из ведущих общественных площадок, которая во многом определяет государственную политику в сфере охраны окружающей среды. В нынешнем году участниками форума стали более тысячи представителей 75 регионов России и 10 иностранных государств. Ключевые темы дискуссионных площадок — воздействие промышленности на окружающую среду, внедрение природоохранных технологий, в том числе в энергетике, развитие экологического просвещения и экотуризма и др.
На решение этих и других вопросов направлено Соглашение о сотрудничестве в сфере экологического развития нашего региона, заключённое между администрацией Смоленской области и Автономной некоммерческой организацией «Общественный форум «ЭКОЛОГИЯ». Документ подписали губернатор Алексей Островский и председатель общественного совета организации, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы ФС РФ по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев.
Алексей Островский стал первым среди руководителей субъектов федерации, подписавшим данный документ, и это, по его словам, закономерный результат работы, проводимой администрацией региона в сфере экологии.
— В настоящее время наш регион является одним из лидеров в стране по соблюдению стандартов экологии. Хочу напомнить, что именно в Смоленской области во исполнение поручения президента Владимира Путина мы первыми в Российской Федерации создали лесопарковый зелёный пояс областного центра площадью более 388 гектаров, — сказал губернатор.
Подписанный документ, в частности, предусматривает организацию экологических и природоохранных экспедиций, развитие волонтёрского движения в данной сфере, привлечение инвестиций в экологические проекты, а также совершенствование государственного управления, администрирования и контроля в сфере экологии. Регион, помимо этого, сможет подавать свои предложения для включения в ежегодную «Итоговую общественную резолюцию по вопросам экологического развития Российской Федерации».
— Оценивая работу форума, отмечу, что для нас, субъектов федерации, очень важно, чтобы была единая площадка, где могли бы вырабатываться общефедеральные решения, которые мы бы воплощали в жизнь в рамках выполнения поручений президента, правительства, принятия на уровне регионов тех или иных нормативных актов, способствующих обеспечению экологической безопасности, — резюмировал Алексей Островский.
30.07.2026 17:49
Курьеру телефонных мошенников брянский суд назначил условное наказание
Курьеру телефонных мошенников брянский суд назначил условное наказание. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Жуковского района вынес приговор по уголовному делу о мошенничесвте. На скамье подсудимых оказалась 26-летний житель Московской области. В марте 2026 года мошенники позвонили жительнице Жуковского района. Они сообщили, что якобы по её доверенности осуществлен банковский перевод для финансирования ВСУ.
30.07.2026 17:40
Брянский Красный Крест: регулярные пожертвования спасают жизни
Разовая помощь закрывает конкретный случай, а вот регулярные пожертвования меняют саму систему реагирования — резервы собираются заранее, а пункты выдачи разворачиваются в разы быстрее. Об этом рассказали в Российском Красном Кресте, где работает Фонд реагирования на ЧС. Деньги фонда идут на продуктовые наборы, постельное бельё и гигиенические средства для пунктов временного размещения, тёплую одежду для
30.07.2026 16:30
Брянца отправили в СИЗО по обвинению в убийстве знакомого
Брянца отправили в СИЗО по обвинению в убийстве знакомого. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. В преступлении подозревают 29-летнего жителя посёлка Мичуринский Брянского района. По версии правоохранителей, поздно вечером 28 июля нетрезвый около дома на улице Молодёжной в посёлке Мичуринский поссорился со знакомым. Фигурант не менее
30.07.2026 15:36
Иномарка и электровелосипед столкнулись на трассе в Стародубском районе
Иномарка и электровелосипед столкнулись на трассе в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Вечером 29 июля в Стародубском районе произошла авария. 18‑летняя девушка за рулём автомобиля Volkswagen при повороте налево не пропустила электровелосипед 26‑летний водитель двигался прямо по главной дороге. Байкер с тяжёлыми травмами попал в больницу. На девушку‑водителя инспекторы составили
30.07.2026 14:33
Пассажир пострадал в ДТП в Почепском районе накануне
Пассажир пострадал в ДТП в Почепском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Ранним утром 29 июля на 88‑м км автодороги федерального значения «Брянск — Новозыбков — граница с Республикой Беларусь» в Почепском районе произошла авария. 22‑летний водительне справился с управлением автомобилем Chevrolet. Иномарка съехала с дороги в кювет. 19‑летний пассажир автомобиля получил
30.07.2026 13:34
Выставка «Посмотри в глаза Герою» открылась в библиотеке Брянска
Выставка «Посмотри в глаза Герою» открылась в библиотеке Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. 27 июля в Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Тютчева открылась выставка «Посмотри в глаза Герою». Её организовало региональное отделение общественной организации по увековечению памяти погибших при защите Отечества и выполнении воинского долга «ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ». В экспозиции