Преображение продолжается. Что будут делать комфортным в этом году?

28 марта 12:17 Деловые новости
Преображение продолжается. Что будут делать комфортным в этом году?

В регионе выбрали скверы и парки, которые благоустроят в 2018 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Отдали голоса

Около 145 тысяч смолян приняли участие в рейтинговом голосовании по выбору территорий, которые будут благоустроены в 2018 году в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, ключевой особенностью проекта является тот факт, что жители городов сами определяют общественные территории, подлежащие благоустройству. В частности, в 2018 году такому выбору предшествовали публичные обсуждения дизайн-проектов, что позволило учесть все мнения и пожелания смолян. По данным сотрудников Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, в дискуссиях приняли участие порядка 40 тысяч человек, проведено около 150 мероприятий, предложено 139 общественных территорий.
В этом году проведение рейтингового голосования по отбору территорий для благоустройства совместили с выборами Президента России. Оно проходило в тех же зданиях, где размещались избирательные участки, но вне помещений для голосования.
В результате подсчёта бюллетеней установлено, что за благоустройство общественных территорий, расположенных в населённых пунктах Смоленщины, было отдано 144 723 голоса.

Ждут ремонта

В Десногорске из представленных на выбор четырёх общественных территорий наибольшее количество голосов получила «Парковая зона 2-го микрорайона». Также в городе будут благоустроены пять дворовых территорий.
В Рославле из шести претендентов выбрали четыре пешеходные зоны: от комплекса «Рыбка» вдоль школы №9, по ул. Смоленской, по ул. Ленина, вдоль ул. Красноармейской. Также уже этим летом в городе преобразятся 18 дворов.
В Сафонове больше половины голосовавших выбрали для ремонта сквер «Детский». Кроме того, в планах — благоустроить 13 дворовых территорий.
В Велиже из двух общественных территорий горожане предпочли парк «Городской сад», благоустройству подлежит одна дворовая территория.
В Сычёвке большинство голосов получила набережная реки Вазузы. Также планируется благоустроить четыре дворовые территории.
В Ельне по результатам голосования обновления ждёт городской парк и три двора.
В Дорогобуже наибольшее количество голосов набрала территория, прилегающая к центральной детской площадке по ул. Мира. В райцентре также планируется благоустроить три дворовые территории.
В Гагарине из трёх общественных территорий наибольшее количество голосов набрал Парк им. Ф.Ф. Солнцева — реконструкция набережной. Планируется привести в надлежащее состояние восемь дворов.
В Ярцеве большинство высказалось за сквер у площади Победы. Кроме того, в районном центре преобразятся пять дворов.
В Вязьме из двух общественных территорий наибольшее количество голосов набрала набережная реки Вязьмы. Также благоустроят 11 дворов.

Главный город региона

В Смоленске в голосовании приняли участие почти 50 тысяч человек. Из представленных шести общественных территорий наибольшее и примерно равное количество голосов набрали: сквер «Крылатые земляки» в Заднепровском районе, площадка перед ЦУМом по ул. Октябрьской революции в Ленинском районе, парк 1100-летия Смоленска — в Промышленном. Также в областном центре в рамках выполнения приоритетной программы отремонтируют 16 дворов.
Следующим этапом реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» станет подготовка и утверждение муниципальных программ по благоустройству. Эта работа должна быть завершена в срок до 31 марта.

 

Справка

В прошлом году в проекте приняли участие 7 муниципалитетов, в которых благоустроили 84 двора и 14 парков и скверов. В нынешнем году число участников программы значительно увеличилось, на благоустройство будет направлено свыше 247 миллионов рублей.

Читайте также


Новости регионов


24.09.2026 15:35
На двух переездах в Брянской области ограничат движение автомобилей из-за ремонта
На двух переездах в Брянской области ограничат движение автомобилей из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     В пятницу, 25 сентября, в Брянской области ограничат движение автомобилей на двух переездах. Специалисты будут проводить ремонтные работы. Проезд будет организован по одной полосе в реверсивном режиме. В деревне Бабинка на перегоне между станция Мылинка
24.09.2026 14:51
Три поезда и девять электричек в Брянской области задержались из-за ветра
Три поезда и девять электричек в Брянской области задержались из-за грозы с ветром. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     Из-за дождя с грозой и сильным порывистым ветром на участках Брянск – Орёл и Брянск – Новозыбков Московской железной дороги отключилось электроснабжение. Это повлияло на расписание поездов. В пути задержались три пассажирских состава
24.09.2026 14:35
Солистки брянской вокальной студии поучаствовали во всероссийском проекте «МузыкаВместе»
Солистки брянской вокальной студии поучаствовали во всероссийском проекте «МузыкаВместе». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    На прошлой неделе в городе Екатеринбург прошёл Международный фестиваль молодёжи. На территории международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» собрались порядка 10 000 участников из 191 страны и 89 регионов России. На площадке фестиваля состоялись почти 650 образовательных, деловых, культурных, спортивных и
24.09.2026 14:24
Полицейские разыскивают свидетелей смертельного ДТП в Навлинском районе
Полицейские разыскивают свидетелей смертельного ДТП в Навлинском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Следователи УМВД России по Брянской области устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, произошедшего вечером 21 сентября в Навлинском районе. На 380 километре трассы М-3 столкнулись грузовой фургон и экскаватор-погрузчик. 44-летний водитель экскаватора погиб.  Брянские полицейские разыскивают свидетелей и очевидцев дорожно-транспортного происшествия. Сведения
24.09.2026 13:43
Новую контейнерную площадку построили на улице Ново-Советской в Брянске
Новую контейнерную площадку построили на улице Ново-Советской в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске продолжают обновлять места для сбора бытовых отходов. К концу осени в городе сотрудники дорожного управления планируют обустроить более 50 новых контейнерных площадок. На улице Ново-Советской, 97 рабочие уже установили металлическую конструкцию, на бетонное основание и обшили её
24.09.2026 13:11
Брянские спортсмены завоевали четыре медали Кубка России по BMX
Брянские спортсмены завоевали четыре медали Кубка России по BMX. Об этом сообщили в региональном профильном департаменте.    В Брянске прошёл четвёртый этап Кубка России по велосипедному спорту BMX. На велодроме Брянского училища олимпийского резерва за награды боролись спортсмены из разных регионов страны. В дисциплине «хроногонка» среди мужчин первым стал Олег Малюшкин из Брянской области. Он