Преображение продолжается. Что будут делать комфортным в этом году?

28 марта 12:17 Деловые новости
Преображение продолжается. Что будут делать комфортным в этом году?

В регионе выбрали скверы и парки, которые благоустроят в 2018 году в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Отдали голоса

Около 145 тысяч смолян приняли участие в рейтинговом голосовании по выбору территорий, которые будут благоустроены в 2018 году в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды».

Напомним, ключевой особенностью проекта является тот факт, что жители городов сами определяют общественные территории, подлежащие благоустройству. В частности, в 2018 году такому выбору предшествовали публичные обсуждения дизайн-проектов, что позволило учесть все мнения и пожелания смолян. По данным сотрудников Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, в дискуссиях приняли участие порядка 40 тысяч человек, проведено около 150 мероприятий, предложено 139 общественных территорий.
В этом году проведение рейтингового голосования по отбору территорий для благоустройства совместили с выборами Президента России. Оно проходило в тех же зданиях, где размещались избирательные участки, но вне помещений для голосования.
В результате подсчёта бюллетеней установлено, что за благоустройство общественных территорий, расположенных в населённых пунктах Смоленщины, было отдано 144 723 голоса.

Ждут ремонта

В Десногорске из представленных на выбор четырёх общественных территорий наибольшее количество голосов получила «Парковая зона 2-го микрорайона». Также в городе будут благоустроены пять дворовых территорий.
В Рославле из шести претендентов выбрали четыре пешеходные зоны: от комплекса «Рыбка» вдоль школы №9, по ул. Смоленской, по ул. Ленина, вдоль ул. Красноармейской. Также уже этим летом в городе преобразятся 18 дворов.
В Сафонове больше половины голосовавших выбрали для ремонта сквер «Детский». Кроме того, в планах — благоустроить 13 дворовых территорий.
В Велиже из двух общественных территорий горожане предпочли парк «Городской сад», благоустройству подлежит одна дворовая территория.
В Сычёвке большинство голосов получила набережная реки Вазузы. Также планируется благоустроить четыре дворовые территории.
В Ельне по результатам голосования обновления ждёт городской парк и три двора.
В Дорогобуже наибольшее количество голосов набрала территория, прилегающая к центральной детской площадке по ул. Мира. В райцентре также планируется благоустроить три дворовые территории.
В Гагарине из трёх общественных территорий наибольшее количество голосов набрал Парк им. Ф.Ф. Солнцева — реконструкция набережной. Планируется привести в надлежащее состояние восемь дворов.
В Ярцеве большинство высказалось за сквер у площади Победы. Кроме того, в районном центре преобразятся пять дворов.
В Вязьме из двух общественных территорий наибольшее количество голосов набрала набережная реки Вязьмы. Также благоустроят 11 дворов.

Главный город региона

В Смоленске в голосовании приняли участие почти 50 тысяч человек. Из представленных шести общественных территорий наибольшее и примерно равное количество голосов набрали: сквер «Крылатые земляки» в Заднепровском районе, площадка перед ЦУМом по ул. Октябрьской революции в Ленинском районе, парк 1100-летия Смоленска — в Промышленном. Также в областном центре в рамках выполнения приоритетной программы отремонтируют 16 дворов.
Следующим этапом реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» станет подготовка и утверждение муниципальных программ по благоустройству. Эта работа должна быть завершена в срок до 31 марта.

 

Справка

В прошлом году в проекте приняли участие 7 муниципалитетов, в которых благоустроили 84 двора и 14 парков и скверов. В нынешнем году число участников программы значительно увеличилось, на благоустройство будет направлено свыше 247 миллионов рублей.

Читайте также


Новости регионов


29.07.2026 18:00
25 сотрудников дорожного управления ежедневно косят траву в Брянске
25 сотрудников дорожного управления ежедневно косят траву в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    По Правилам благоустройства, покос травы должен производиться раз в полторы-две недели, когда её высота превышает 15 см. В Брянске коммунальные службы работают ежедневно из-за большого объёма работы и нехватки специалистов. «На покосе травы ежедневно задействованы до 25 наших сотрудников.
29.07.2026 17:35
Виновные в незаконном обороте сигарет представители преступного сообщества не разжалобила брянский суд
Виновные в незаконном обороте сигарет представители преступного сообщества не разжалобила брянский суд. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский районный суд рассмотрел уголовное дело о незаконном обороте немаркированных табачных изделий. Приговор выслушали 16 человек.  В декабре 2021 года двое мужчин для незаконного оборота контрафактных сигарет создали преступное сообщество. Они назначили руководителей структурных подразделений, разделенных
29.07.2026 16:49
Троих юных мотоциклистов полицейские в привлекли к ответственности в Брянске
Троих юных мотоциклистов полицейские в привлекли к ответственности за нарушения ПДД в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    Сотрудники дорожно-патрульной службы накануне вечером на проспекте Станке Димитрова заметили троих мотоциклистов. Байкеры игнорировали требования ПДД и нарушали покой жителей. Нарушителям удалось скрыться на территории садового общества. Двое из них бросили на дороге мотоциклы. Полицейские
29.07.2026 16:32
Всех брянских первоклассников соберут в школу
Российский Красный Крест в третий раз проводит акцию «Помогаем собраться в школу»: свыше семи тысяч учеников начальных классов из шести регионов страны, включая Брянскую область, получат рюкзаки с полным набором канцелярии — тетради, пенал, краски, альбомы, мешок для сменки и другие вещи, необходимые в течение всего учебного года. Акция ориентирована в первую очередь на семьи
29.07.2026 16:15
500-я пара стала семьёй в отделе ЗАГС Фокинского района Брянска
500-я пара заключила брак в отделе ЗАГС Фокинского района Брянска с начала года. Об этом сообщили в соцсетях регионального управления ЗАГС.    25 июля 2026 года в отделе ЗАГС Фокинского района города Брянска сотрудники зарегистрировали брак Евгения Шохова и Анастасии Бединой. Пара стала 500-й с начала года, которая официально вступили в отношения.  Торжественную церемонию заключения
29.07.2026 15:50
Подозреваемых в краже мопеда задержали полицейские в Брянском районе
Двух молодых людей, подозреваемых в краже мопеда, задержали полицейские в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратился житель Брянского района. Из принадлежащего ему гаража, расположенного в садоводческом товариществе, ночью пропал мопед. Ущерб составил 70 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска задержали подозреваемых.  К краже оказались причастны 19-летний житель района и его