«Смоленск достойно провел юношеское Первенство России по дзюдо», — Игорь Ляхов

06 марта 14:38 Спорт
«Смоленск достойно провел юношеское Первенство России по дзюдо», — Игорь Ляхов

Со 2 по 4 марта в Смоленске во Дворце спорта «Юбилейный» состоялось Первенство страны среди юниоров и юниорок до 23 лет. Непосредственную помощь в организации и проведении соревнований оказало Смоленское региональное отделение Партии «Единая Россия».

В ходе трехдневных состязаний на татами в Смоленска вышли порядка 500 молодых дзюдоистов из 62 регионов России. Они разыграли 14 комплектов наград в шести весовых категориях у девушек и восьми категориях у юношей.

«Соревнования в Смоленске – первый главный старт календарного года Федерации дзюдо России. Неожиданно приятно, что на турнир съехалось столько много команд, и очень порадовал уровень конкуренции во всех весовых категориях, не только у юношей, но и у девушек. Только по второму соревновательному дню мы можем назвать несколько финальных встреч, которые позволили напрячься зрителей и всех болельщиков нашего вида спорта. Смоленск впервые принимает у себя соревнования уровня Первенства России, и я хочу отметить, что многие спортсмены открыли для себя этот город, не говоря уже об этом прекрасном зале Дворца спорта «Юбилейный», где проходили соревнования. Было очень приятно работать в таких комфортных условиях», – отметил проведение Первенства России по дзюдо в Смоленске руководитель коллегии судей Федерации дзюдо России Владимир Востриков.

Отдельно он подчеркнул важность того, что внимание развитию дзюдо в области уделяет Региональное отделение Партии «Единая Россия»: «То, что Партия взяла продвижение дзюдо в регионе под свой контроль и создала попечительский совет Федерации дзюдо – большой шаг вперед. И я бы хотел все это отметить одной фразой – так держать! При этом, получилось взять настолько высокую планку в организации и проведении наших соревнований, что хотелось бы пожелать просто сохранить эту положительную динамику».

В ходе турнира зрители, пришедшие на трибуны, смогли увидеть больше сотни захватывающих поединков, полных интриги и красивых амплитудных бросков. Организаторы турнира уверены, что подобные интересные поединки и настолько масштабные соревнования станут хорошим стимулом молодежи для занятий спортом.

«Приятно, что Федерация дзюдо России поверила в Смоленск и дала нам возможность организовать такие масштабные соревнования. Считаю, что нам удалось провести первенство на достойном уровне. Уверен, что победители и призеры с честью будут представлять Россию на международных состязаниях», – подчеркнул председатель попечительского совета Федерации дзюдо Смоленской области Игорь Ляхов.

Игорь Васильевич также отметил и саму организацию турнира: «Всего лишь за неполный год Смоленск благодаря поддержке, оказанной Региональным отделением Партии «Единая Россия», трижды становился хозяином крупных Всероссийских состязаний в этом виде спорта. Каждый по-своему был важен. Успешное проведение данных соревнований стало возможным благодаря активной работе партийцев, которые приложили немало сил абсолютно во всех сферах, касающихся организации Первенства. Сегодня мы делаем все от нас зависящее, чтобы помочь развить дзюдо в Смоленской области и привлечь к занятиям этим видом спорта больше молодежи, тех мальчишек и девчонок, которые с трибун «Юбилейного» наблюдали за схватками чемпионов, жадно всматривались в лица звезд и горячо рукоплескали победителям. И если даже хотя бы десять наших ребят из более тысячи присутствующих на соревнованиях после этого первенства для себя решит заниматься этим или другим единоборством, то, считаю, что турнир прошел не зря».

Своими впечатлениями о завершившемся в Смоленске турнире поделился главный тренер сборной России по дзюдо, олимпийский чемпион Эцио Гамба: «Мы увидели много новых и молодых спортсменов. Посмотрим на них в действии на следующих соревнованиях. Я впервые в Смоленске. Я увидел, насколько серьезно люди отнеслись к проведению турнира. Было сделано все для того, чтобы юниорское Первенство России прошло достойно. И считаю, что все прошло хорошо».

По итогам завершившего первенства первое место в общем зачете среди сборных федеральных округов заняла команда Урала, отодвинувшая с первой строчки протокола дзюдоистов Южного федерального округа и Центрального федерального округа.

Сильнейшим регионом в соперничестве команд юниоров стал Краснодарский край, обошедший Тюменскую и Свердловскую области. В аналогичном споре у девушек первенствовали дзюдоистки Московской области, опередившие соперниц из Челябинской области, Краснодарского края и Красноярского края.

Читайте также


Новости регионов


20.05.2026 18:04
Брянские стрелки завоевали шесть медалей на этапе Кубка России по спортинг‑компакт
Брянские стрелки завоевали шесть медалей на этапе Кубка России по спортинг‑компакт. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в стрелковом клубе «Брянск» прошёл четвёртый этап Кубка России. В дисциплине «спортинг‑компакт» выступили спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Московской, Курской, Брянской, Владимирской областей и Краснодарского края. В категория «Мастера» второе и третье
20.05.2026 17:28
Более 150 тысяч садовых цветов высадят в Брянске в начале лета
Более 150 тысяч садовых цветов высадят в Брянске в начале лета. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске заканчивается сезон цветения тюльпанов. Городские клумбы весной украсили 106 тысяч цветов сортов. Специалисты «Зелёного хозяйства» городского дорожного управления выкапывают луковицы цветов. Их отправят на хранение, а осенью вновь высадят. «Сейчас на городские клумбы всех районов
20.05.2026 16:32
Почти шесть километров трассы «Украина» – Комаричи отремонтируют по нацпроекту
Почти шесть километров трассы «Украина» – Комаричи отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла трасса «Украина» – Комаричи в Комаричском районе. Подрядная организация   обновит 5,7 километра дороги.  Специалисты уложат подстилающие слои из песка и щебня для усиления
20.05.2026 15:35
За управление трициклом в нетрезвом состоянии суд отправил брянца на работу
За управление трициклом в нетрезвом состоянии суд отправил брянца на работу. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу об управлении транспортным средством в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 37-летний житель Гордеевского района. 24 августа прошлого года фигуранта за рулём трицикла марки Fashion остановили сотрудники полиции на улице
20.05.2026 14:25
Препараты брянской станции крови спасают жизни пациентов в приграничных районах
Препараты брянской станции крови спасают жизни пациентов в приграничных районах. Об этом рассказали в соцсетях медицинского учреждения.   Специалисты Брянской станции переливания крови разрабатывают препараты компонентов крови. Они востребованы для оказания помощи бойцам военными медиками в зоне СВО. Также компоненты крови помогают спасать жизни пациентов в медицинских организациях региона, особенно в приграничных районах. Так, в
20.05.2026 13:30
Брянский спортсмен стал чемпионом мира по рукопашному бою
Брянский спортсмен стал чемпионом мира по рукопашному бою. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Бишкек республика Киргизия завершился чемпионат мира по рукопашному бою. В составе сборной России выступал воспитанник спортшколы олимпийского резерва «Торпедо» города Брянска Александр Горохов. Брянец выиграл четыре боя. Он завоевал золотую медаль. Александр Горохов стал двукратным