«Смоленск достойно провел юношеское Первенство России по дзюдо», — Игорь Ляхов

06 марта 14:38 Спорт
«Смоленск достойно провел юношеское Первенство России по дзюдо», — Игорь Ляхов

Со 2 по 4 марта в Смоленске во Дворце спорта «Юбилейный» состоялось Первенство страны среди юниоров и юниорок до 23 лет. Непосредственную помощь в организации и проведении соревнований оказало Смоленское региональное отделение Партии «Единая Россия».

В ходе трехдневных состязаний на татами в Смоленска вышли порядка 500 молодых дзюдоистов из 62 регионов России. Они разыграли 14 комплектов наград в шести весовых категориях у девушек и восьми категориях у юношей.

«Соревнования в Смоленске – первый главный старт календарного года Федерации дзюдо России. Неожиданно приятно, что на турнир съехалось столько много команд, и очень порадовал уровень конкуренции во всех весовых категориях, не только у юношей, но и у девушек. Только по второму соревновательному дню мы можем назвать несколько финальных встреч, которые позволили напрячься зрителей и всех болельщиков нашего вида спорта. Смоленск впервые принимает у себя соревнования уровня Первенства России, и я хочу отметить, что многие спортсмены открыли для себя этот город, не говоря уже об этом прекрасном зале Дворца спорта «Юбилейный», где проходили соревнования. Было очень приятно работать в таких комфортных условиях», – отметил проведение Первенства России по дзюдо в Смоленске руководитель коллегии судей Федерации дзюдо России Владимир Востриков.

Отдельно он подчеркнул важность того, что внимание развитию дзюдо в области уделяет Региональное отделение Партии «Единая Россия»: «То, что Партия взяла продвижение дзюдо в регионе под свой контроль и создала попечительский совет Федерации дзюдо – большой шаг вперед. И я бы хотел все это отметить одной фразой – так держать! При этом, получилось взять настолько высокую планку в организации и проведении наших соревнований, что хотелось бы пожелать просто сохранить эту положительную динамику».

В ходе турнира зрители, пришедшие на трибуны, смогли увидеть больше сотни захватывающих поединков, полных интриги и красивых амплитудных бросков. Организаторы турнира уверены, что подобные интересные поединки и настолько масштабные соревнования станут хорошим стимулом молодежи для занятий спортом.

«Приятно, что Федерация дзюдо России поверила в Смоленск и дала нам возможность организовать такие масштабные соревнования. Считаю, что нам удалось провести первенство на достойном уровне. Уверен, что победители и призеры с честью будут представлять Россию на международных состязаниях», – подчеркнул председатель попечительского совета Федерации дзюдо Смоленской области Игорь Ляхов.

Игорь Васильевич также отметил и саму организацию турнира: «Всего лишь за неполный год Смоленск благодаря поддержке, оказанной Региональным отделением Партии «Единая Россия», трижды становился хозяином крупных Всероссийских состязаний в этом виде спорта. Каждый по-своему был важен. Успешное проведение данных соревнований стало возможным благодаря активной работе партийцев, которые приложили немало сил абсолютно во всех сферах, касающихся организации Первенства. Сегодня мы делаем все от нас зависящее, чтобы помочь развить дзюдо в Смоленской области и привлечь к занятиям этим видом спорта больше молодежи, тех мальчишек и девчонок, которые с трибун «Юбилейного» наблюдали за схватками чемпионов, жадно всматривались в лица звезд и горячо рукоплескали победителям. И если даже хотя бы десять наших ребят из более тысячи присутствующих на соревнованиях после этого первенства для себя решит заниматься этим или другим единоборством, то, считаю, что турнир прошел не зря».

Своими впечатлениями о завершившемся в Смоленске турнире поделился главный тренер сборной России по дзюдо, олимпийский чемпион Эцио Гамба: «Мы увидели много новых и молодых спортсменов. Посмотрим на них в действии на следующих соревнованиях. Я впервые в Смоленске. Я увидел, насколько серьезно люди отнеслись к проведению турнира. Было сделано все для того, чтобы юниорское Первенство России прошло достойно. И считаю, что все прошло хорошо».

По итогам завершившего первенства первое место в общем зачете среди сборных федеральных округов заняла команда Урала, отодвинувшая с первой строчки протокола дзюдоистов Южного федерального округа и Центрального федерального округа.

Сильнейшим регионом в соперничестве команд юниоров стал Краснодарский край, обошедший Тюменскую и Свердловскую области. В аналогичном споре у девушек первенствовали дзюдоистки Московской области, опередившие соперниц из Челябинской области, Краснодарского края и Красноярского края.

Читайте также


Новости регионов


20.10.2026 12:39
Брянский суд взыскал с адвоката обманом полученные 632 тысячи рублей
Брянский суд взыскал с адвоката обманом полученные 632 тысячи рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Сотрудники надзорного ведомства Бежицкого района города Брянска выявили нарушения законодательства о противодействии коррупции. Приговором суда 47-летний адвокат был признан виновным в мошенничестве. Он похитил 632 тысяч рублей у двух обратившихся к нему потерпевших. За деньги он обещал повлиять
20.10.2026 11:45
На 90% светофоров в Брянске работает фаза «Всем красный»
На 90% светофоров в Брянске работает фаза «Всем красный». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На комиссии при главе Брянской городской администрации обсудили вопросы безопасности дорожного движения. Речь шла о переходах около образовательных учреждений. Для безопасности пешеходов в городе на светофорах внедрена фаза «Всем красный». Она уже на работает на 90% объектов по городу,
20.10.2026 11:12
Юные брянские шашисты завоевали три медали на турнире «Наши надежды»
Юные брянские шашисты завоевали три медали на турнире «Наши надежды». Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в Брянске состоялись всероссийские соревнования по русским шашкам «Наши надежды». За награды боролись свыше 80 спортсменов из шести регионов.  Областной центр успешно представили воспитанники спортшколы «Спартак». Среди девочек до 9 лет первое место заняла Анастасия
20.10.2026 10:46
В Брянске ветеран ОВД провёл «Урок мужества» для школьников
В Брянске ветеран ОВД Вячеслав Борисов провёл «Урок мужества» для школьников. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.    Накануне в Брянском образовательном комплексе №59 состоялся «Урок мужества».  Его провели участники акции «Ветеранский десант»: представители Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Советского района. Перед школьникоми выступил председатель ветеранской организации УМВД России по
20.10.2026 10:17
Суд оштрафовал предпринимателя из Брянска за подкуп
Суд оштрафовал предпринимателя на полмиллиона рублей из Брянска за подкуп. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Володарский районный суд города Брянска рассмотрел уголовное дело о подкупе при осуществлении закупок для государственных нужд. На скамье подсудимых оказался 38-летний житель областного центра. Индивидуальный предприниматель предложил должностному лицу бюджетного учреждения за денежное вознаграждение оказывать ему содействие в
20.10.2026 09:44
Грибник подорвался на минном устройстве в Навлинском районе
Грибник подорвался на минном устройстве в Навлинском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.     ️19 октября в лесополосе около села Стайки в Навлинском при подрыве на минном устройстве пострадал 64-летний мужчина.  Грибника с многочисленными травмами госпитализировали. Губернатор Егор Ковальчук напомнил, что походы в лес в приграничных районах потенциально опасны и