Смоленск посетил главный тренер сборной России по дзюдо Эцио Гамба

01 марта 16:51 Спорт
Смоленск посетил главный тренер сборной России по дзюдо Эцио Гамба

Сегодня в стенах Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма с самого утра спортсмены и тренеры по дзюдо принимают участие в тренировочных занятиях и в семинарах, проводимых под руководством главного тренера сборной России по дзюдо Эцио Гамба.

Утром порядка 60 дзюдоистов различного возраста под присмотром именитого наставника национальной команды на татами изучали различные упражнения по технике борьбы стоя и лежа на настиле. Как отмечают сами участники занятий, все эти приемы давно известны, но подаются они совсем под другим углом, что позволяет открыть новые возможности. Занятия проводили специалисты из тренерского штаба сборной России, которые сегодня присоединись к своему старшему коллеге.

«Я работаю преподавателем в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, а также тренирую юношей. В Смоленске впервые проводится такого рода занятия с участием известных тренеров. Это большой шаг вперед для развития дзюдо в области. Мы получаем новый опыт, новые знания, которые сможем передать своим воспитанникам на тренировках», – отметила Татьяна Мелкадзе.

После практических занятий, участники перешли в зал для конференций, где состоялся учебно-методический семинар.

Как отметил Эцио Гамба, подобный семинар проводится не впервые: «Начало проведения подобных семинаров было положено два года назад в Сочи. С тех пор было проведено уже 25 занятий с тренерами и спортсменами во многих регионах. В этом году запланировано проведение 15 учебно-методических уроков. Эти мероприятия являются приоритетными, прежде всего, для тренеров, которым предстоит передать знания своим подопечным».

Наставник национальной сборной подчеркнул, что для достижения спортивных высот необходимо много лет усердных тренировок: «В первую очередь, в дзюдо необходимо наладить тренировочный процесс. Не нужно смотреть на первую сборную, которая выступает на Олимпийских играх, нужно тренировки подстраивать под каждый возраст, начиная с самых юных спортсменов. Важно правильно использовать полученные знания, и это позволит обойтись без травм во время тренировок и соревнований. А для того, чтобы достичь высоких целей, например, завоевать медаль на международных соревнованиях, нужно много и усердно тренироваться».

Эцио Гамба также поделился своими планами визита в Смоленск: «Я хочу познакомиться со структурой дзюдо в Смоленской области, пообщаться с тренерами, провести несколько тренировок для них, ну и, конечно, посетить предстоящее Первенство России по дзюдо до 23 лет. Я всего пару дней в Смоленске и рано говорить о том, в каком состоянии находятся смоленские спортсмены. Буду следить за ними на соревнованиях и только потом смогу говорить об их уровне подготовки. Я знаю, что в области чуть меньше 1500 спортсменов всех возрастов, занимающихся дзюдо. Мы думаем, как в вашем регионе увеличить интерес к дзюдо. Но это проблема существует по всей стране. В России порядка 200 тысяч дзюдоистов, и это низкий показатель, по сравнению с той же Францией, в которой занимаются дзюдо более миллиона человек. Но у нас в стране есть все для того, чтобы в будущем сделать дзюдо еще более массовым и популярным среди молодежи. Чем мы и будем заниматься».

Отметим, что турнир организован при поддержке Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия».

«Приезд главного тренера сборной России, Олимпийского чемпиона, легенды спорта Эцио Гамбы будет способствовать развитию дзюдо в регионе. Все необходимое для этого в области есть, в том числе спортивные школы, в которых действуют специализированные секции. Предстоящие соревнования являются хорошей возможностью популяризовать дзюдо и привлечь к занятию данным видом спорта больше молодежи», – отметил глава попечительского совета Федерации дзюдо Смоленской области, руководитель регионального отделения «Единой России»  Игорь Ляхов.

Игорь Васильевич также поблагодарил всех, кто принимает участие в организации Первенства России по дзюдо: «У нас в гостях будут звезды дзюдо мировой величины, спортсмены, которых знают во всем мире, и это большая ответственность. Турнир должен пройти на высоком уровне. Немало сил для этого прикладывает Смоленское региональное отделение Партии «Единая Россия» и мои коллеги, которые помогают абсолютно во всех сферах, касающихся организации Первенства: размещения и питания спортсменов, безопасности, доставки юных дзюдоистов на соревнования, открытия турнира и многих других вопросов».

Напомним, в Смоленске 2,3 и 4 марта на татами Дворца спорта «Юбилейный» состоится Первенство России по дзюдо.

Читайте также


Новости регионов


05.03.2026 16:36
Футболисты «Спартака» выиграли первенство Брянской области
Футболисты «Спартака» выиграли первенство Брянской области. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    Накануне в спортзале ДК Кравцова в Брянске завершилось первенство области по футзалу. Участие в турнире приняли юноши 2012 года рождения. В финале играли четыре лучших команды из Брянска и Клинцов. Третье место, набрав 4 очка заняли футболисты спортшколы «Партизан». На вторую ступень
05.03.2026 15:36
Житель Клинцов три года проведёт в колонии за нападение на полицейского
Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о нападении на сотрудника полиции. На скамье подсудимых оказался 40-летний житель города Клинцы.  16 сентября прошлого года нетрезвого фигуранта задержали полицейские за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Мужчина не желал выполнять законные требования правоохранителей. Стража порядка обвиняемый дважды ударил кулаком по голове, причинив лёгкий вред здоровью.
05.03.2026 14:31
Водитель из Брянска получил штраф за тонировку автомобиля после фото в соцсетях
Водитель из Брянска получил штраф за тонировку автомобиля после фото в соцсетях. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Сотрудники ГИБДД города Брянска провели проверку публикации в социальной сети. Инспекторов заинтересовала фотография автомобиля марки OMODA с тонированными стёклами, светопропускание которых не соответствовало установленным требованиям. Правоохранители установили личность водителя. На 41-летнего жителя Брянска инспекторы составили административный
05.03.2026 13:55
Коммунальщики чистят ливневые канализации в Брянске
Коммунальщики чистят ливневые канализации в Брянске вакуумом. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    В Брянске стартовала весенняя очистка ливневых канализаций. Специалисты дорожного управления расчищают колодцы и трубы.  Коммунальщики вручную счищают снег и лёд, которые перекрывают доступ воде к сливу под землю. Песок и мусор, засоряющие трубы, специалисты убирают с помощью вакуумного оборудования на базе
05.03.2026 13:45
Расписание брянских электричек изменится в праздничные дни
Расписание электричек изменится в праздничные дни в Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     В праздничные выходные дни в Брянской области изменится расписание пригородных поездов.  Электрички №6601/6602 сообщением Сещинская – Жуковка – Сещинская будут курсировать 7 марта. 8 и 9 марта они отменены. Электрички №6323/6324 от Дятьково до Фаянсовой и обратно
05.03.2026 13:20
Кражу мобильного телефона раскрыли брянские полицейские
Рецидивиста, подозреваемого в краже мобильного телефона, задержали брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 43-летний житель Володарского района Брянска. Мужчина потерял свой мобильный телефон по пути следования с улицы Красный Маяк до своего дома. Ущерб составил почти 10 тысяч рублей. Правоохранители выяснили, что телефон подобрал 33-летний житель областного центра. Он