Смоленск посетил главный тренер сборной России по дзюдо Эцио Гамба

01 марта 16:51 Спорт
Смоленск посетил главный тренер сборной России по дзюдо Эцио Гамба

Сегодня в стенах Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма с самого утра спортсмены и тренеры по дзюдо принимают участие в тренировочных занятиях и в семинарах, проводимых под руководством главного тренера сборной России по дзюдо Эцио Гамба.

Утром порядка 60 дзюдоистов различного возраста под присмотром именитого наставника национальной команды на татами изучали различные упражнения по технике борьбы стоя и лежа на настиле. Как отмечают сами участники занятий, все эти приемы давно известны, но подаются они совсем под другим углом, что позволяет открыть новые возможности. Занятия проводили специалисты из тренерского штаба сборной России, которые сегодня присоединись к своему старшему коллеге.

«Я работаю преподавателем в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, а также тренирую юношей. В Смоленске впервые проводится такого рода занятия с участием известных тренеров. Это большой шаг вперед для развития дзюдо в области. Мы получаем новый опыт, новые знания, которые сможем передать своим воспитанникам на тренировках», – отметила Татьяна Мелкадзе.

После практических занятий, участники перешли в зал для конференций, где состоялся учебно-методический семинар.

Как отметил Эцио Гамба, подобный семинар проводится не впервые: «Начало проведения подобных семинаров было положено два года назад в Сочи. С тех пор было проведено уже 25 занятий с тренерами и спортсменами во многих регионах. В этом году запланировано проведение 15 учебно-методических уроков. Эти мероприятия являются приоритетными, прежде всего, для тренеров, которым предстоит передать знания своим подопечным».

Наставник национальной сборной подчеркнул, что для достижения спортивных высот необходимо много лет усердных тренировок: «В первую очередь, в дзюдо необходимо наладить тренировочный процесс. Не нужно смотреть на первую сборную, которая выступает на Олимпийских играх, нужно тренировки подстраивать под каждый возраст, начиная с самых юных спортсменов. Важно правильно использовать полученные знания, и это позволит обойтись без травм во время тренировок и соревнований. А для того, чтобы достичь высоких целей, например, завоевать медаль на международных соревнованиях, нужно много и усердно тренироваться».

Эцио Гамба также поделился своими планами визита в Смоленск: «Я хочу познакомиться со структурой дзюдо в Смоленской области, пообщаться с тренерами, провести несколько тренировок для них, ну и, конечно, посетить предстоящее Первенство России по дзюдо до 23 лет. Я всего пару дней в Смоленске и рано говорить о том, в каком состоянии находятся смоленские спортсмены. Буду следить за ними на соревнованиях и только потом смогу говорить об их уровне подготовки. Я знаю, что в области чуть меньше 1500 спортсменов всех возрастов, занимающихся дзюдо. Мы думаем, как в вашем регионе увеличить интерес к дзюдо. Но это проблема существует по всей стране. В России порядка 200 тысяч дзюдоистов, и это низкий показатель, по сравнению с той же Францией, в которой занимаются дзюдо более миллиона человек. Но у нас в стране есть все для того, чтобы в будущем сделать дзюдо еще более массовым и популярным среди молодежи. Чем мы и будем заниматься».

Отметим, что турнир организован при поддержке Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия».

«Приезд главного тренера сборной России, Олимпийского чемпиона, легенды спорта Эцио Гамбы будет способствовать развитию дзюдо в регионе. Все необходимое для этого в области есть, в том числе спортивные школы, в которых действуют специализированные секции. Предстоящие соревнования являются хорошей возможностью популяризовать дзюдо и привлечь к занятию данным видом спорта больше молодежи», – отметил глава попечительского совета Федерации дзюдо Смоленской области, руководитель регионального отделения «Единой России»  Игорь Ляхов.

Игорь Васильевич также поблагодарил всех, кто принимает участие в организации Первенства России по дзюдо: «У нас в гостях будут звезды дзюдо мировой величины, спортсмены, которых знают во всем мире, и это большая ответственность. Турнир должен пройти на высоком уровне. Немало сил для этого прикладывает Смоленское региональное отделение Партии «Единая Россия» и мои коллеги, которые помогают абсолютно во всех сферах, касающихся организации Первенства: размещения и питания спортсменов, безопасности, доставки юных дзюдоистов на соревнования, открытия турнира и многих других вопросов».

Напомним, в Смоленске 2,3 и 4 марта на татами Дворца спорта «Юбилейный» состоится Первенство России по дзюдо.

Читайте также


Новости регионов


02.09.2025 16:36
Ограбление магазина за пару часов раскрыли брянские полицейские
Ограбление магазина за пару часов раскрыли полицейские в Почепе. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился сотрудник магазина самообслуживания в Почепе. На глазах у продавца один из посетителей взял бутылку крепкого алкоголя и убежал, не оплатив товар. Ущерб составил около 1000 рублей За нескольких часов участковый уполномоченный полиции задержал похитителя. Безработный 42-летний
02.09.2025 15:28
Белорусские строители возведут многоэтажку на улице Бурова в Брянске
Строители из Гомельской области возведут 11-этажный дом на улице Бурова в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл заседание инвестиционного совета. Там утвердили решение о выделении «Мозырскому домостроительному комбинату» земельного участка на улице Бурова в Брянске. Компания из Гомельской области Республики Беларусь построит на нём 11-этажный многоквартирный
02.09.2025 14:57
Автомобилистку и юного байкера из Брянска обвиняют в травмировании пассажира
Автомобилистку и юного байкера из Брянска ждёт суд по обвинению в травмировании пассажира. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Бежицкий районный суд Брянска рассмотрит уголовное дело о травмировании пассажира в дорожно-транспортном происшествии. В преступлении обвиняют 34-летнюю женщину и 17-летнего юношу.     По версии следствия, вечером 24 марта фигурантка за рулём автомобиля Ford не пропустила питбайк. 
02.09.2025 14:48
Брянский тяжелоатлет выиграл Спартакиаду молодёжи России
Брянский тяжелоатлет завоевал золотую медаль Спартакиады молодёжи России. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В селе Сукко Краснодарского края прошла VI летняя Спартакиада молодёжи России по тяжёлой атлетике.  Участие в соревнованиях приняли 176 спортсменов из 42 регионов. В весовой категории 102 кг выступил воспитанник брянской спортшколы олимпийского резерва «Сталь» Максим Могучев. Он завоевал золотую
02.09.2025 14:42
Юный брянский теннисист стал призёром турнира в Испании
Юный брянский теннисист завоевал бронзовую медаль турнира в Испании. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В городе Бенидорм прошёл открытый чемпионат Испании по теннису. Участвовали в турнире юноши до 14 лет из 31 страны. Россию представил воспитанник спортивной школы «Горизонт» Георгий Абушенко. Он дошёл до полуфинала, где встретился с американским теннисистом
02.09.2025 14:37
Более километра улицы Малыгина обновят в Брянске по нацпроекту
Более километра улицы Малыгина  обновят в Брянске по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Советском районе Брянска стартовал капитальный ремонт улицы Малыгина. Более километра дороги в порядок приводит подрядная организация ООО СК «Стройгрупп».  Рабочие уже уложили первый слой асфальтобетонного покрытия и приступили к обустройству верхнего. Также специалисты отремонтируют водоотводной лоток, чтобы