Смоленск посетил главный тренер сборной России по дзюдо Эцио Гамба

01 марта 16:51 Спорт
Смоленск посетил главный тренер сборной России по дзюдо Эцио Гамба

Сегодня в стенах Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма с самого утра спортсмены и тренеры по дзюдо принимают участие в тренировочных занятиях и в семинарах, проводимых под руководством главного тренера сборной России по дзюдо Эцио Гамба.

Утром порядка 60 дзюдоистов различного возраста под присмотром именитого наставника национальной команды на татами изучали различные упражнения по технике борьбы стоя и лежа на настиле. Как отмечают сами участники занятий, все эти приемы давно известны, но подаются они совсем под другим углом, что позволяет открыть новые возможности. Занятия проводили специалисты из тренерского штаба сборной России, которые сегодня присоединись к своему старшему коллеге.

«Я работаю преподавателем в Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, а также тренирую юношей. В Смоленске впервые проводится такого рода занятия с участием известных тренеров. Это большой шаг вперед для развития дзюдо в области. Мы получаем новый опыт, новые знания, которые сможем передать своим воспитанникам на тренировках», – отметила Татьяна Мелкадзе.

После практических занятий, участники перешли в зал для конференций, где состоялся учебно-методический семинар.

Как отметил Эцио Гамба, подобный семинар проводится не впервые: «Начало проведения подобных семинаров было положено два года назад в Сочи. С тех пор было проведено уже 25 занятий с тренерами и спортсменами во многих регионах. В этом году запланировано проведение 15 учебно-методических уроков. Эти мероприятия являются приоритетными, прежде всего, для тренеров, которым предстоит передать знания своим подопечным».

Наставник национальной сборной подчеркнул, что для достижения спортивных высот необходимо много лет усердных тренировок: «В первую очередь, в дзюдо необходимо наладить тренировочный процесс. Не нужно смотреть на первую сборную, которая выступает на Олимпийских играх, нужно тренировки подстраивать под каждый возраст, начиная с самых юных спортсменов. Важно правильно использовать полученные знания, и это позволит обойтись без травм во время тренировок и соревнований. А для того, чтобы достичь высоких целей, например, завоевать медаль на международных соревнованиях, нужно много и усердно тренироваться».

Эцио Гамба также поделился своими планами визита в Смоленск: «Я хочу познакомиться со структурой дзюдо в Смоленской области, пообщаться с тренерами, провести несколько тренировок для них, ну и, конечно, посетить предстоящее Первенство России по дзюдо до 23 лет. Я всего пару дней в Смоленске и рано говорить о том, в каком состоянии находятся смоленские спортсмены. Буду следить за ними на соревнованиях и только потом смогу говорить об их уровне подготовки. Я знаю, что в области чуть меньше 1500 спортсменов всех возрастов, занимающихся дзюдо. Мы думаем, как в вашем регионе увеличить интерес к дзюдо. Но это проблема существует по всей стране. В России порядка 200 тысяч дзюдоистов, и это низкий показатель, по сравнению с той же Францией, в которой занимаются дзюдо более миллиона человек. Но у нас в стране есть все для того, чтобы в будущем сделать дзюдо еще более массовым и популярным среди молодежи. Чем мы и будем заниматься».

Отметим, что турнир организован при поддержке Смоленского регионального отделения Партии «Единая Россия».

«Приезд главного тренера сборной России, Олимпийского чемпиона, легенды спорта Эцио Гамбы будет способствовать развитию дзюдо в регионе. Все необходимое для этого в области есть, в том числе спортивные школы, в которых действуют специализированные секции. Предстоящие соревнования являются хорошей возможностью популяризовать дзюдо и привлечь к занятию данным видом спорта больше молодежи», – отметил глава попечительского совета Федерации дзюдо Смоленской области, руководитель регионального отделения «Единой России»  Игорь Ляхов.

Игорь Васильевич также поблагодарил всех, кто принимает участие в организации Первенства России по дзюдо: «У нас в гостях будут звезды дзюдо мировой величины, спортсмены, которых знают во всем мире, и это большая ответственность. Турнир должен пройти на высоком уровне. Немало сил для этого прикладывает Смоленское региональное отделение Партии «Единая Россия» и мои коллеги, которые помогают абсолютно во всех сферах, касающихся организации Первенства: размещения и питания спортсменов, безопасности, доставки юных дзюдоистов на соревнования, открытия турнира и многих других вопросов».

Напомним, в Смоленске 2,3 и 4 марта на татами Дворца спорта «Юбилейный» состоится Первенство России по дзюдо.

Читайте также


Новости регионов


08.09.2026 18:16
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске
Коллектив Детской школы искусств победил в конкурсе «Единство в красках» в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в Брянске состоялся конкурс граффити «Единство в красках», посвящённый Году единства народов России. Участие в нём приняли воспитанники детских школ искусств и профессиональные художники. Они украсили стену по пути на Покровскую гору Жюри
08.09.2026 17:37
Досрочное голосование в Брянской области
В целях обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья избирателей, на территории всего региона проводится досрочное голосование: с 11 по 13 сентября – в помещениях для голосования с 8.00 до 20.00; с 14 по 16 сентября — по месту жительства. Узнать подробности о досрочном голосовании: адрес помещения для голосования, дату и время голосования по месту жительства
08.09.2026 17:29
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне
Дорожники отремонтировали свыше 25 квадратных метров асфальта на улицах Брянска накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают ликвидировать ямы на небольших дорогах в Брянске. накануне специалисты работали на улицах Ромашина, Евдокимова, Крахмалёва, Брянского Фронта, Делегатской и Флотской, в переулках Трудовом и Металлистов.  Они залатали почти 250 квадратных метров проезжей части
08.09.2026 16:31
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения
63-летний житель Стародубского района лишился автомобиля из-за пьяного вождения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения рассмотрел брянский суд. На скамье подсудимых оказался 63-летний житель Стародубского района. Вечером 28 марта фигуранта за рулём автомобиля «ВИС 2345» на улице Комсомольской в селе Запольские Халеевичи остановили сотрудники
08.09.2026 15:35
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе
Женщина погибла при нападении беспилотника в Злынковском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    8 августа беспилотные летательные аппараты атаковали Злынковский район. При нападении погибла жительница села Спиридонова Буда. В посёлке Белая Берёзка Трубчевского района  при атаке ВСУ пострадал мужчина. Его доставили в больницу.  Село Сачковичи Климовского районе также
08.09.2026 14:33
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске
Более 21 тысячи школьников получают бесплатное питание в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской городской администрации Александре Макарове обсудили организацию питания в школах. Начальник управления образования Альберт Малкин рассказал, что в 21 527 ребят посещают с 1 по 4 класс. Горячее питание для них оплачивается полностью за счёт бюджета.