Смоленские аграрии получат более 1,2 тысяч тонн минеральных удобрений

27 марта 14:54 Экономика
Смоленские аграрии получат более 1,2 тысяч тонн минеральных удобрений

Весенне-полевые работы не за горами, в связи с этим смоленским аграриям дадут на безвозмездной основе 1 250 тонн минеральных удобрений, сообщила пресс-служба областной администрации.

Договоренности на эту тему были достигнуты благодаря личному обращению губернатора Алексея Островского к руководителям публичного акционерного общества «Дорогобуж».

Как известно, акционерное общество постоянно помогает смоленским сельхозпроизводителям. Так, в 2018 году объем отпускаемых на безвозмездной основе минеральных удобрений увеличен на 250 тонн, если сравнивать с прошлым годом. Это, по мнению специалистов, позволит сэкономить свыше 16 млн рублей более чем 230 хозяйствам.

В данное время в профильном департаменте приступили к расчету объемов минеральных удобрений. Их отгрузку начнут в срок до 15 апреля. При этом вывоз выделенных заводом удобрений для аграрных предприятий организуют вне очереди.

В третьем квартале нынешнего года планируется оказание дополнительной безвозмездной помощи – еще одна партия удобрений будет выделена на проведение озимого сева, все это осуществят по предварительной договоренности между администрацией области и руководством «Дорогобужа».

Читайте также


Новости регионов


07.10.2026 10:18
Брянские самбисты привезли пять наград с турнира в Смоленске
Брянские самбисты привезли пять наград с всероссийского турнира в Смоленске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Смоленске в минувшие выходные состоялись всероссийские соревнования по самбо среди мужчин «Непобедимый». Турнир посвятили памяти одного из основателей самбо Анатолия Харлампиева. В шести весовых категорий в спортивном и боевом самбо выступили более 100
07.10.2026 09:00
Стражи порядка задержали подростка на мопеде в Унечском районе
Стражи порядка задержали подростка на мопеде в Унечском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    3 октября сотрудник дорожно-патрульной службы в селе Старая Гута в Унечском районе выявлен заметили подростка на мопеде Racer. Юноша ехал без шлема. Полицейские остановили транспортное средство. Прав у 15-летнего водителя не оказалось.  Инспекторы вызвали на место происшествия родителей подростка.
06.10.2026 18:31
Молодой брянец отправился в колонию за хищение денег и паспорта у пенсионерки
Молодой брянец отправился в колонию за хищение более 3,8 млн рублей и паспорта у 96-летней пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с проникновением в жилище и хищении паспорта. На скамье подсудимых оказался 21-летний житель города Дятьково. В мае 2026 года фигурант забрался в дом
06.10.2026 17:35
Брянский суд обязал работодателя заплатить лишившемуся ноги подростку
Брянский суд обязал работодателя выплатить 500 тысяч рублей подростку, лишившемуся ноги при работе на комбайне. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства в Трубчевском районе выявили нарушения исполнения трудового законодательства.17-летний брянец выполнял обязанности помощника комбайнёра без оформления трудовых отношений. Во время уборки урожая он попытался устранить в затор зерна в технике. Нога
06.10.2026 16:30
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник
Свыше 313 квадратных метров дороги починили рабочие в Брянске в понедельник. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают приводить в порядок проезды, переулки и улицы с невысокой нагрузкой. 5 октября ямочный ремонт с применением горячего асфальта и струйно-инъекционным методом рабочие провели на съездах по Красноармейской, Крапивницкого, Республиканской, Вильямса и Харьковской. За
06.10.2026 15:34
Брянский ветеран СВО выиграл Кубок защитников Отечества
Брянский ветеран СВО выиграл соревнования по пулевой стрельбе на Кубке защитников Отечества. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     В Чеченской Республике прошёл Кубок защитников Отечества. В программу вошли соревнования по пулевой стрельбе, стрельбе из лука, настольному теннису, пауэрлифтингу и спортивному метанию ножа. Участие в турнире приняли 90 человек. Ветеран СВО и