Смоленские железнодорожники обеспокоены систематическими нарушениями водителями правил при пересечении переездов

16 марта 15:37 Деловые новости
Смоленские железнодорожники обеспокоены систематическими нарушениями водителями правил при пересечении переездов

В январе-феврале 2018 года нарушения водителями правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов и неисправности автотранспортных средств привели к двукратному росту ДТП. Так, с начала года на переездах Московской железной дороги произошло 10 происшествий (за аналогичный период 2017 года – 5). В результате пострадало 11 человек, из которых 6 – погибли (в 2017 году – 7 человек, из них смертельно 5). Все пострадавшие – водители и пассажиры автотранспорта.

В Смоленском регионе МЖД в январе-феврале 2018 года произошло 1 ДТП. За аналогичный период 2017 года происшествий не зафиксировано.

Для профилактики ДТП железнодорожники регулярно проводят профилактическую работу. В январе-феврале в Смоленском регионе прошла акция «Внимание, переезд!», в рамках которой совместно с представителями органов власти и дорожных служб были обследованы 214 железнодорожных переездов. Специалисты МЖД вместе с сотрудниками ГИБДД организовали 26 рейдов на переездах, а также посетили автотранспортные предприятия, проинструктировали и вручили памятки 87 водителям.

В марте заместитель начальника Московской железной дороги Юрий Базаров провел совещание оперативной комиссии, на котором был рассмотрен вопрос обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах. Он отметил, что необходимо активизировать профилактическую работу среди водителей, направленную на предупреждение ДТП на переездах.

Кроме того, для обеспечения безопасности и надежности движения железнодорожники ремонтируют и модернизируют переезды, в том числе оборудуют их дополнительными системами защиты. Так, в 2017 году на участке ускоренного движения поездов Москва – Смоленск 6 переездов оснастили противотаранными устройствами, предотвращающими несанкционированный выезд автомобилей на пути. До конца 2018 года железнодорожники Смоленского региона МЖД запланировали провести текущий ремонт 22 железнодорожных переездов, включая асфальтировку зон проезжей части автодороги, находящуюся в компетенции работников железной дороги.

Железнодорожники призывают автомобилистов неукоснительно соблюдать правила дорожного движения при пересечении переездов. Именно выполнение этого условия позволит снизить количество происшествий.

Читайте также


Новости регионов


27.01.2026 12:26
Застрявшей на трассе в машине семье с детьми помогли брянские полицейские
Застрявшей на трассе в машине семье с детьми помогли брянские полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     Вечером в полицию поступила информация о том, что на трассе в Почепском районе в неблагоприятных погодных условиях произошла аварийная остановка автомобиля Kia Cerato. На помощь оперативно прибыли инспекторы ДПС Илья Белофастов и Василий Мищенков. Инспекторы выяснили,
27.01.2026 11:20
В брянскую команду лыжников на первенство России вошли победители и призёры регионального этапа
Состав команды на первенство России по лыжным гонкам определили в Брянской области. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В минувшие выходные в Брянской области прошло первенство региона по лыжным гонкам. На трассу вышли спортсмены 15-16 лет. Они боролись не только за медали, но и за право представить регион на всероссийском уровне.
27.01.2026 10:30
Патриотический месячник стартовал в Брянске
Патриотический месячник в Брянске продлится до 23 февраля. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   Ко Всероссийскому месячнику оборонно-массовой и военно-патриотической работы присоединился Брянск. Он приурочен ко Дню защитника Отечества. Торжественные церемонии прошли во всех районах города. В Бежицком районе митинг состоялся в сквере Морозова. Участники возложили цветы к танку Т-34 и памятнику конструктору Александру
27.01.2026 09:44
50 медалей привезли брянские каратисты из Воронежа
50 медалей привезли брянские каратисты со всероссийского фестиваля в Воронеже. Об этом сообщили в городском спортивном комитете.   25 января в Воронеже завершились Всероссийские соревнования по всестилевому каратэ «Курская Дуга» и Всероссийский Фестиваль стилевого каратэ. Во Дворце спорта имени Василия Меркулова собрались свыше 1500 спортсменов из 38 регионов. Брянскую область предоставили 110 представителей Федерации по
27.01.2026 09:07
Брянские борцы завоевали четыре награды на первенстве ЦФО
Брянские спортсмены завоевали четыре награды на первенстве ЦФО по борьбе. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В прошлые выходные в городе Воронеж прошло первенство Центрального федерального округа по спортивной борьбе. Участие в соревнованиях приняли юниоры и юниорки до 21 года. На пьедестал почёта поднялись и бурятские борцы. Второе место заняли Егор
27.01.2026 08:16
Система ПВО уничтожила ракету С-200 над Клинцовским районом накануне
Система ПВО уничтожила ракету С-200 над Клинцовским районом накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.     26 января ВСУ предприняли попытку нанести ракетный удар по Брянской области. Подразделения противовоздушной обороны над Клинцовским районом сбили зенитно-управляемую ракету С-200. Фрагменты воздушной цели упали на жилой сектор. «К сожалению, одна женщина получила ушиб