Смоленские железнодорожники обеспокоены систематическими нарушениями водителями правил при пересечении переездов

16 марта 15:37 Деловые новости
Смоленские железнодорожники обеспокоены систематическими нарушениями водителями правил при пересечении переездов

В январе-феврале 2018 года нарушения водителями правил дорожного движения при пересечении железнодорожных переездов и неисправности автотранспортных средств привели к двукратному росту ДТП. Так, с начала года на переездах Московской железной дороги произошло 10 происшествий (за аналогичный период 2017 года – 5). В результате пострадало 11 человек, из которых 6 – погибли (в 2017 году – 7 человек, из них смертельно 5). Все пострадавшие – водители и пассажиры автотранспорта.

В Смоленском регионе МЖД в январе-феврале 2018 года произошло 1 ДТП. За аналогичный период 2017 года происшествий не зафиксировано.

Для профилактики ДТП железнодорожники регулярно проводят профилактическую работу. В январе-феврале в Смоленском регионе прошла акция «Внимание, переезд!», в рамках которой совместно с представителями органов власти и дорожных служб были обследованы 214 железнодорожных переездов. Специалисты МЖД вместе с сотрудниками ГИБДД организовали 26 рейдов на переездах, а также посетили автотранспортные предприятия, проинструктировали и вручили памятки 87 водителям.

В марте заместитель начальника Московской железной дороги Юрий Базаров провел совещание оперативной комиссии, на котором был рассмотрен вопрос обеспечения безопасности движения на железнодорожных переездах. Он отметил, что необходимо активизировать профилактическую работу среди водителей, направленную на предупреждение ДТП на переездах.

Кроме того, для обеспечения безопасности и надежности движения железнодорожники ремонтируют и модернизируют переезды, в том числе оборудуют их дополнительными системами защиты. Так, в 2017 году на участке ускоренного движения поездов Москва – Смоленск 6 переездов оснастили противотаранными устройствами, предотвращающими несанкционированный выезд автомобилей на пути. До конца 2018 года железнодорожники Смоленского региона МЖД запланировали провести текущий ремонт 22 железнодорожных переездов, включая асфальтировку зон проезжей части автодороги, находящуюся в компетенции работников железной дороги.

Железнодорожники призывают автомобилистов неукоснительно соблюдать правила дорожного движения при пересечении переездов. Именно выполнение этого условия позволит снизить количество происшествий.

Читайте также


Новости регионов


26.10.2026 09:42
Водитель мотоцикла погиб в Почепском районе в минувшую субботу
Водитель мотоцикла погиб в Почепском районе в минувшую субботу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.  Ночью в субботу, 24 октября, на автодороге регионального значения «Брянск — Новозыбков — Мглин — Бельково» в Почепском районе произошла авария. 32-летний мужчина за рулём мотоцикла выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем Volvo.  Байкер от полученных травм умер
26.10.2026 09:07
Машинист поезда погиб в Брянской области при атаке дрона
Машинист поезда погиб в Брянской области при атаке дрона. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук.    25 октября на перегоне Новозыбков – Злынка дрон-камикадзе ВСУ атаковал движущийся грузовой поезду «Брянск-Гомель» в Новозыбкове. Поврежден корпус локомотива.  Ранения получил 44-летний машинист. Его доставили в больницу. От полученных травм он умер. Также был ранен
25.10.2026 18:46
Двое подростков пострадали в аварии в Карачеве
Двое подростков пострадали при столкновении автомобиля с электровелосипедом в Карачеве. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Накануне в районе дома № 165 по улице Луначарского в городе Карачеве произошло ДТП. На нерегулируемом перекрёстке 30-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Granta не предоставил преимущество электровелосипеду, которым управлял 14-летний мальчик. Он двигался по главной дороге. При
25.10.2026 17:42
Водитель иномарки погиб в аварии в Дубровском районе накануне
Водитель иномарки погиб в аварии в Дубровском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 23 октября на 2-м километре автомобильной дороги регионального значения «Дубровка — Давыдчи» в Дубровском районе произошла авария. 48-летний мужчина не справился с управлением автомобиля NISSAN Tiida. Иномарка съехала с дороги в кювет и врезалась в электроопору. Водитель от
25.10.2026 15:37
Брянская команда выиграла первенство по спортивному программированию
Брянская команда выиграла первенство России по спортивному программированию. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Красноярске завершился чемпионат и первенства России по спортивному программированию. Свыше 130 человек в составе 29 команд из 19 регионов сдавали код и защищали свои решения перед экспертами. На первенстве выступили восемь сборных. Они работали над
24.10.2026 20:13
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области
Один человек погиб и четверо ранены при атаках ВСУ в Брянской области. Об этом сообщил в своих соцсетях   24 октября при атаке беспилотника ВСУ на озере около села Рубежное Климовского района погиб 65-летний мужчина. Также БпЛА попал в ТЦ «Позитив» в посёлке Климово. 21-летний молодой человек и 40-летняя сотрудница аптеки получили травмы. При нападении