Крупный льнокомбинат на площадках индустриального парка «Сафоново» планируют возвести в Смоленской области в течение двух ближайших лет, об этом стало известно во время совещания с участием заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака и губернатора Алексея Островского.
Договоренности о начале строительства комбината были достигнуты с руководством компании «Промоагро-Менеджмент» во время Российского инвестиционного форума «Сочи-2018». Общий объем вложений составит порядка 1,7 млрд рублей. На предприятии планируют создать 240 новых рабочих мест.
По словам Алексея Островского, наполнение резидентами государственных индустриальных парков «Феникс» и «Сафоново» — является одним из важнейших аспектов инвестиционной деятельности.
«Повышение инвестиционной привлекательности области, в частности, создание комфортных условий для ведения предпринимательской деятельности, останется в фокусе нашего особого внимания и в последующие годы», – заявил губернатор.
Сегодня 17 предварительных заявок от предприятий, которые желают разместить свои производства в индустриальных парках, находятся на рассмотрения.
«За пятилетний период на территории Смоленской области реализовано более 40 крупных инвестиционных проектов, в том числе, с участием иностранного капитала», – сообщил Алексей Островский.
Глава региона Островский добавил — главный прорыв 2017 года — результаты региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов РФ, который составило Агентством стратегических инициатив. Так, Смоленщина показала наилучшую динамику, поднявшись на 49 позиций и заняв 31-е место среди 85-ти областей России. Кроме того, регион лидируетпо количеству экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства по отношению к общему количеству организаций, зарегистрированных в регионе.
«Позавчера мы обсуждали наши взаимоотношения с канцлером Австрии. Положительный момент: в период санкций, в период ограничений австрийской компанией на территории области реализован масштабный проект, в который вложено 25 миллиардов рублей. Это означает, что здесь прилагаются, за что также благодарю вас, необходимые усилия для создания благоприятного инвестиционного климата. Иностранные инвесторы достаточно избирательные, и то, что такой выбор пал на Смоленскую область, – это позитивно», — заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак.
11.09.2026 18:17
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за покупку наркотиков
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за незаконный оборот наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств. На скамье подсудимых оказались 33-летняя и 20-летний жители Ржева, а также 40-летний житель города Дятьково. В апреле 2026 года жители Тверской области находились
11.09.2026 17:51
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства. Об этом сообщили издание «МК Брянск». Глобальная модернизация производственных мощностей произошла на брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис». Предприятие вышло на качественно новый уровень выпуска продукции. «Закуплены десятки современных станков с программным управлением, другое новейшее оборудование. Для работы на них по нашему заказу ведущие технические ВУЗы региона подготовили высококлассных
11.09.2026 17:38
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Красноармейской. За погода подрядчик обновил почти два километра дороги от пересечений с проспектом Станке Димитрова и улицей Октябрьской. Специалисты уложили два слоя нового асфальтобетонного покрытия, провели корректировку люков и отремонтировали тротуары. Также подрядчик
11.09.2026 16:37
Брянские студенты заняли весь пьедестал почёта на всероссийских соревнованиях
Брянские студенты заняли весь пьедестал почёта на всероссийских соревнованиях по борьбе и дзюдо. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Во Дворце единоборств имени Артема Осипенко накануне прошёл всероссийский фестиваль единоборств в честь международного дня студенческого спорта. В рамках мероприятия состоялись соревнования среди студенческих команд по борьбе, самбо и дзюдо, мастер-классы от
11.09.2026 16:26
Сергей Горелов: досрочное голосование – это безопасность граждан
Сегодня в Брянской области, как одном из регионов, определенных Центральной избирательной комиссией, где будет проходить досрочное голосование, открылись двери участковых избирательных комиссий. Одним из первых в нескольких УИКах побывал лидер регионального отделения партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» Сергей Горелов. — Посетил участковые комиссии. Пообщался с членами комиссий, председателями, — отметил Сергей Горелов, — везде порядок, созданы необходимые
11.09.2026 15:32
Первая городская медиастудия открылась в библиотеке Брянска
Первая городская медиастудия открылась в библиотеке Брянска. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии. Накануне в Центральной детской библиотеки имени Горького в Брянске торжественно открыли первую городскую медиастудию. Мероприятие посетили директор департамента культуры региона Юрий Сатюков, директор Централизованной системы общедоступных библиотек областного центра Галина Моцар, депутат горсовета Алексей Солонкин и замглавы горадминистрации Александр Гаврилов. В