В Сафонове построят крупный льнокомбинат

03 марта 18:36 Экономика
В Сафонове построят крупный льнокомбинат

Крупный льнокомбинат на площадках индустриального парка «Сафоново» планируют возвести в Смоленской области в течение двух ближайших лет, об этом стало известно во время совещания с участием заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака и губернатора Алексея Островского.

Договоренности о начале строительства комбината были достигнуты с руководством компании «Промоагро-Менеджмент» во время Российского инвестиционного форума «Сочи-2018». Общий объем вложений составит порядка 1,7 млрд рублей. На предприятии планируют создать 240 новых рабочих мест.

По словам Алексея Островского, наполнение резидентами государственных индустриальных парков «Феникс» и «Сафоново» — является одним из важнейших аспектов инвестиционной деятельности.

«Повышение инвестиционной привлекательности области, в частности,  создание комфортных условий для ведения предпринимательской деятельности, останется в фокусе нашего особого внимания и в последующие годы», – заявил губернатор.

Сегодня 17 предварительных заявок от предприятий, которые желают разместить свои производства в индустриальных парках, находятся на рассмотрения.

«За пятилетний период на территории Смоленской области реализовано более 40 крупных инвестиционных проектов, в том числе, с участием иностранного капитала», – сообщил Алексей Островский.

Глава региона Островский добавил — главный прорыв 2017 года — результаты региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов РФ, который составило Агентством стратегических инициатив. Так, Смоленщина показала наилучшую динамику, поднявшись на 49 позиций и заняв 31-е место среди 85-ти областей России. Кроме того, регион лидируетпо количеству экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства по отношению к общему количеству организаций, зарегистрированных в регионе.

«Позавчера мы обсуждали наши взаимоотношения с канцлером Австрии. Положительный момент: в период санкций, в период ограничений австрийской компанией на территории области реализован масштабный проект, в который вложено 25 миллиардов рублей. Это означает, что здесь прилагаются, за что также благодарю вас, необходимые усилия для создания благоприятного инвестиционного климата. Иностранные инвесторы достаточно избирательные, и то, что такой выбор пал на Смоленскую область, – это позитивно», — заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак.

Читайте также


Новости регионов


12.08.2026 15:28
В Брянском районе обезвредили 76-миллиметровый артиллерийский снаряд
Боеприпас времен войны изъяли и уничтожили специалисты Брянского пожарно-спасательного центра.   В Брянском районе обезвредили артиллерийский снаряд калибра 76 миллиметров, оставшийся со времен Великой Отечественной войны. Сообщение об обнаружении взрывоопасного предмета поступило сегодня, 12 августа, в дежурную смену Главного управления МЧС России по Брянской области. На место выезжала группа спецработ ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр». Спасатели
12.08.2026 14:14
Брянская область получит семь новых производств на 18 миллиардов рублей
Инвестпроекты охватят сельское хозяйство, переработку и машиностроение.   Брянская область получит семь новых производств на общую сумму 18,2 миллиарда рублей. Они появятся в рамках расширения свободной экономической зоны на всю территорию региона. Как пояснил директор департамента экономического развития Михаил Ерохин, теперь льготный режим доступен для новых проектов в любых районах области при минимальном пороге капитальных
12.08.2026 13:12
Брянцам начнут блокировать карты за вредоносное ПО с 1 марта 2027 года
Банки будут приостанавливать операции при обнаружении вирусов на смартфоне.   С 1 марта 2027 года банки будут блокировать операции брянцев, если на смартфоне обнаружат вредоносное ПО. Об этом сообщает «Парламентская газета». До 1 сентября 2027 года владельцам заражённых устройств необходимо очистить их, иначе доступ к мобильному банку закроют. Уже сейчас блокировка возможна из-за истекшего срока
12.08.2026 12:55
Более 59 тысяч брянских льготников получают соцуслуги в натуральной форме
В 2026 году стоимость набора услуг составляет 1 825 рублей в месяц. Более 59 тысяч федеральных льготников Брянской области получают набор социальных услуг в натуральном виде. В 2026 году стоимость такого пакета составляет 1 825 рублей в месяц. При этом у граждан есть право заменить услуги на денежный эквивалент, подав заявление до 1 октября в
12.08.2026 12:04
38-летний брянский рецидивист украл у знакомой 20 тысяч рублей
Злоумышленник воспользовался отсутствием хозяйки и свободным доступом в квартиру.   38-летний житель Брянска подозревается в краже 20 тысяч рублей у своей знакомой. Мужчина, ранее судимый за аналогичное преступление, проник в квартиру и похитил сбережения, пока хозяйка отсутствовала несколько часов. Оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в тот же день. Он признался стражам правопорядка, что потратил все
12.08.2026 11:47
В Брянске дорожники вышли на ночную уборку улиц
11 августа сотрудники дорожного управления убирали город в две смены.    В Брянске дорожники убирают город днем и ночью. 11 августа сотрудники дорожного управления работали в две смены, наводя порядок на Красноармейской, Авиационной, Горбатова, Фокина, Бежицкой, Романа Брянского, Никитина, Пушкина, Тельмана, привокзальной площади, проспектах Станке Димитрова, Московском и Героев. Об этом сообщили в дорожном управлении