Крупный льнокомбинат на площадках индустриального парка «Сафоново» планируют возвести в Смоленской области в течение двух ближайших лет, об этом стало известно во время совещания с участием заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака и губернатора Алексея Островского.
Договоренности о начале строительства комбината были достигнуты с руководством компании «Промоагро-Менеджмент» во время Российского инвестиционного форума «Сочи-2018». Общий объем вложений составит порядка 1,7 млрд рублей. На предприятии планируют создать 240 новых рабочих мест.
По словам Алексея Островского, наполнение резидентами государственных индустриальных парков «Феникс» и «Сафоново» — является одним из важнейших аспектов инвестиционной деятельности.
«Повышение инвестиционной привлекательности области, в частности, создание комфортных условий для ведения предпринимательской деятельности, останется в фокусе нашего особого внимания и в последующие годы», – заявил губернатор.
Сегодня 17 предварительных заявок от предприятий, которые желают разместить свои производства в индустриальных парках, находятся на рассмотрения.
«За пятилетний период на территории Смоленской области реализовано более 40 крупных инвестиционных проектов, в том числе, с участием иностранного капитала», – сообщил Алексей Островский.
Глава региона Островский добавил — главный прорыв 2017 года — результаты региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов РФ, который составило Агентством стратегических инициатив. Так, Смоленщина показала наилучшую динамику, поднявшись на 49 позиций и заняв 31-е место среди 85-ти областей России. Кроме того, регион лидируетпо количеству экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства по отношению к общему количеству организаций, зарегистрированных в регионе.
«Позавчера мы обсуждали наши взаимоотношения с канцлером Австрии. Положительный момент: в период санкций, в период ограничений австрийской компанией на территории области реализован масштабный проект, в который вложено 25 миллиардов рублей. Это означает, что здесь прилагаются, за что также благодарю вас, необходимые усилия для создания благоприятного инвестиционного климата. Иностранные инвесторы достаточно избирательные, и то, что такой выбор пал на Смоленскую область, – это позитивно», — заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак.
04.05.2026 10:41
Мужчина погиб на пожаре в посёлке Красная Гора 1 мая
Мужчина погиб на пожаре в посёлке Красная Гора 1 мая. Об этом сообщили в региональном МЧС. Вечером в субботу, 1 мая в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в посёлке Красная Гора. На улице Центральная загорелся частный жилой дом. Две единицы пожарной техники приехали на вызов. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание. На
04.05.2026 10:36
Новую скульптуру Романа Брянского торжественно открыли в парке областного центра
Новую скульптуру Романа Брянского торжественно открыли в парке областного центра. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 1 мая в Брянске стартовал летний парковый сезон. Шесть муниципальных парков с приняли горожан. Для посетителей прошли праздничные мероприятия. В парке-музее имени Алексея Толстого сезон начался с торжественного открытия новой скульптуры Роману Брянскому. Старый монумент простоял 50 лет
04.05.2026 10:11
Нетрезвого велосипедиста сбил грузовик на брянской трассе 1 мая
Нетрезвого велосипедиста сбил грузовик на брянской трассе 1 мая. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Утром 1 мая на 25-м км автодороги «Мглин — Сураж» в Суражском районе произошла авария. 47-летний водитель за рулём грузового автомобиля MAN с прицепом сбил 46-летнего велосипедиста. Мужчина ехал по правому краю проезжей части, а затем съехал в левую
04.05.2026 09:46
Брянца ждёт суд за попытку подкупить сотрудника полиции
Брянца ждёт суд за попытку подкупить сотрудника полиции. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о покушение на дачу взятки должностному лицу. Приговор выслушает 35-летний брянец. 22 апреля 2026 года фигуранта за рулём автомобиля остановили инспекторы дорожно-патрульной службы. Мужчина оказался пьян. Чтобы избежать административной ответственности он предложил сотруднику ГИБДД
04.05.2026 09:24
«Газель» загорелась в Почепе в субботу
«Газель» в Почепе потешили две пожарные автоцистерны в субботу. Об этом сообщили в региональном МЧС. В субботу, 2 мая, в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в городе Почеп. Грузовой автомобиль «Газель» загорелся на улице Ленина. На вызов приехали две пожарные автоцистерны. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание. Огонь повредил моторный отсек. Люди
04.05.2026 09:02
Водитель агрохолдинга ранен при атаке дронов утром в понедельник
Водитель агрохолдинга ранен при атаке дронов утром в понедельник. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Ранним утром 4 мая ВСУ атаковали Суземский район. Дроны-камикадзе ударили по движущемуся грузовому автомобилю агропромышленного холдинга «Мираторг» в посёлке Сенчуры. Ранения получил водитель. Мужчину госпитализировали. На месте ЧП работают оперативные и экстренные службы.