Крупный льнокомбинат на площадках индустриального парка «Сафоново» планируют возвести в Смоленской области в течение двух ближайших лет, об этом стало известно во время совещания с участием заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака и губернатора Алексея Островского.
Договоренности о начале строительства комбината были достигнуты с руководством компании «Промоагро-Менеджмент» во время Российского инвестиционного форума «Сочи-2018». Общий объем вложений составит порядка 1,7 млрд рублей. На предприятии планируют создать 240 новых рабочих мест.
По словам Алексея Островского, наполнение резидентами государственных индустриальных парков «Феникс» и «Сафоново» — является одним из важнейших аспектов инвестиционной деятельности.
«Повышение инвестиционной привлекательности области, в частности, создание комфортных условий для ведения предпринимательской деятельности, останется в фокусе нашего особого внимания и в последующие годы», – заявил губернатор.
Сегодня 17 предварительных заявок от предприятий, которые желают разместить свои производства в индустриальных парках, находятся на рассмотрения.
«За пятилетний период на территории Смоленской области реализовано более 40 крупных инвестиционных проектов, в том числе, с участием иностранного капитала», – сообщил Алексей Островский.
Глава региона Островский добавил — главный прорыв 2017 года — результаты региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов РФ, который составило Агентством стратегических инициатив. Так, Смоленщина показала наилучшую динамику, поднявшись на 49 позиций и заняв 31-е место среди 85-ти областей России. Кроме того, регион лидируетпо количеству экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства по отношению к общему количеству организаций, зарегистрированных в регионе.
«Позавчера мы обсуждали наши взаимоотношения с канцлером Австрии. Положительный момент: в период санкций, в период ограничений австрийской компанией на территории области реализован масштабный проект, в который вложено 25 миллиардов рублей. Это означает, что здесь прилагаются, за что также благодарю вас, необходимые усилия для создания благоприятного инвестиционного климата. Иностранные инвесторы достаточно избирательные, и то, что такой выбор пал на Смоленскую область, – это позитивно», — заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Козак.
05.09.2026 16:10
Полицейские возбудили дело о краже продуктов из магазина
В полиции обратились сотрудники сетевого магазина, расположенного в Фокинском районе Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения они выявили факт кражи Один из посетителей дождался, когда продавцы будут заняты другими покупателями, и вынес из зала кофе, колбасу и сыр. Ущерб превысил 3000 рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции установили, что к преступления причастен 37-летний житель
05.09.2026 16:03
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Днём 4 сентября на 1-м км автомобильной дороги «Мглин – Хоритоновка – Великий Бор» в Мглинском районе произошла авария. Неустановленный водитель за рулём автомобиля Nissan выехал на встречную полосу и столкнулся с мопедом «Альфа». 62-летний мужчина ехал прямо.
05.09.2026 15:56
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 193 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД
04.09.2026 17:46
Переулок Северный отремонтировали в Брянске по нацпроекту
Переулок Северный отремонтировали в Брянске за 48,5 миллиона рублей по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт переулка Северный. В основном он проходит по частному сектору района. На этой дороге раньше не было асфальтового покрытия. С мая месяца подрядчик обновил почти два километра проезжей части, уложив 14
04.09.2026 16:30
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу денег у пенсионера
Жительница Мглинского района получила условное наказание за кражу 46 тысяч рублей у пенсионера. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о краже с банковского счёта На скамье подсудимых оказалась 32-летняя жительница Мглинского района. С декабря 2025 года по июнь 2026 года фигурантка под различными предлогами брала у 71-летнего
04.09.2026 15:39
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров
На новом маршруте №4 в Брянске в два раза увеличилось число пассажиров за полтора месяца. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 15 июля в Брянске был запущен новый автобусный маршрут №4. Он проходит от остановки «Микрорайон №5» до «Юрфак БГУ». На автобусе можно добраться до нового здания поликлиники и корпуса №2 Центра образования «Перспектива».