Детский конкурс плакатов «Сохраним заповедную природу» проводит «Смоленское Поозерье» совместно с Центром охраны дикой природы в рамках акции «Марш парков» и традиционного конкурса «Мир заповедной природы» — сообщила пресс-служба национального заповедника.
В конкурсе могут принимать участие школьники 1-11 классов. Организаторы мероприятия выдвинули такие требования к плакатам: они должны соответствовать заявленной тематике конкурса; каждая работа должна включать в себя короткий и содержательный девиз (лозунг, слоган), призывающий решить конкретную проблему особо охраняемых природных территорий; размер листа – не более 30х40 см (формат А3); плакат должен быть самостоятельной работой ребенка; плакат должен быть оригинальным (не срисованным). Кроме этого, в электронном виде плакаты не принимаются.
«Сведения об авторе и другая информация указываются только на обороте рисунка, либо приклеиваются с обратной стороны так, чтобы не портить сам рисунок», — сообщили организаторы.
Работы принимаются до 4 мая по адресу: 216270 Смоленская область, Демидовский р-н, пос. Пржевальское, ул. Гуревича, д. 19, национальный парк «Смоленское Поозерье»
Международную природоохранную акцию «Марш парков» проводят ежегодно, чтобы привлечь внимание общества к проблемам особо охраняемых природных территорий России и сопредельных стран.
09.06.2026 14:14
Подросток на мотоцикле пострадал при попытке скрыться от полиции в Брянске
Подросток на мотоцикле пострадал при попытке скрыться от полиции в Брянске. Об этом сообщили в городском отделе ГИБДД. Накануне вечером в районе дома № 81А по улице Пересвета в Брянске произошла авария. 17-летний водитель за рулём мотоцикла MV Agusta без регистрационного знака не остановился по требованию сотрудника полиции. Пытаясь скрыться байкер выехал на встречную
09.06.2026 11:45
Трудовой лагерь для подростков открыл смену в Брянске
Трудовой лагерь для подростков открыл смену в Брянске. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. Накануне на базе школы единоборств «Витязь» в Брянске стартовала профильная смена «Путь Витязей». В летний трудовой лагерь приняли подростков от 14 до 17 лет. Две недели участники профильной смены будут приводить в порядок территории скверов и убирать
09.06.2026 11:30
Брянский пловец стал чемпионом России в Казани
Брянский пловец стал чемпионом России в Казани. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Чемпионате России по плаванию проходит в Казани. На дистанции 200 метров комплексом выступил воспитанники брянской спортшколы олимпийского резерва «Дельфин» Илья Бородин. Он показал результат в 1.57,24 секунды. Илья Бородин завоевал золотую медаль.
09.06.2026 10:42
Жителя Жуковского района ждёт суд за убийство жены
Жителя Жуковского района ждёт суд за убийство жены. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Жуковский районный суд рассмотрит уголовное дело о причинении смертельных травм женщине. Приговор выслушает 44-летний житель села Овстуг. По версии следствия, 13 апреля фигуранту себя дома при распитии спиртного поссорился с супругой. Он жестоко избил женщину. Потерпевшая впоследствии умерла от полученных
09.06.2026 10:06
Брянец получил условный срок и лишился трактора за семь деревьев
Брянец получил условный срок и лишился трактора за семь деревьев. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконной рубке лесных насаждений. На скамье подсудимых оказался житель Брянского района. С марта по апрель 2024 года мужчина в лесу на территории Выгоничского района незаконно срубил семь деревьев породы осина
09.06.2026 09:37
Врио губернатора Брянской области поздравил социальных работников
Врио губернатора Брянской области поздравил социальных работников. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Накануне в Хрустальной зале регионального правительстве прошло торжественное мероприятие. Его посвятили Дню социального работника. Работником и ветеранов социальной сферы поздравили врио губернатора Егор Ковальчук, председатель облдумы Валентин Суббот, депутаты, руководители города Брянска. «Я благодарю каждого сотрудника за профессионализм, мужество и