В Заднепровье благоустроят сквер «Крылатые земляки» либо парк бывшего льнокомбината

02 марта 14:00 Лента новостей
В Заднепровье благоустроят сквер «Крылатые земляки» либо парк бывшего льнокомбината

Три общественные зоны будут благоустроены в областном центре согласно проекту «Комфортная городская среда» — об этом стало известно 2 марта во время встречи администрации города Смоленска с председателями уличкомов и старшими по дому в рамках публичных обсуждений подготовленных дизайн-проектов.

Начальник управления ЖКХ Максим Азаров рассказал смолянам о том, на каком этапе находится реализация проекта. Чиновник напомнил, что жители должны выбрать скверы и внести свои пропозиции по приведению их в порядок.

По его словам, выбор зон проходит в два этапа. Во время первого из 61 территории взяли по 2 в каждом районе (которые набрали больше всего голосов). 18 марта планируется подведение итогов. Горожане должны выбрать по одной общественной территории в каждом районе, независимо от того, где живет голосующий.

В Заднепровье в 2018 году благоустроят одну из двух общественных территорий: сквер «Крылатые земляки» или сзону отдыха у бывшего льнокомбината.

Так, в сквере, где проходят две улицы Фрунзе и Кутузова, обустроят пешеходные дорожки из мелкой и крупногабаритной брусчатки, установят скамейки, урны и сделают освещение. Выделят детскую зону и место отдыха с малыми архитектурными формами и арт-объектами. Планируется установить системы видеонаблюдения. Будут восстановлены фонтан и аллея авиастроения с информационными стендами с историческими сведениями о самолёте Як-42, который выпускался ранее в Смоленске.

В парке на стыке улиц Ново-Московской и Ново-Ленинградской собираются отремонтировать пешеходную зону, установить новое освещение, скамейки, высадить растения.

Публичные встречи с населением собираются продолжать. 6 марта дизайн-проекты презентуют жителям Промышленного района, 13 марта — Ленинского района.

Читайте также


Новости регионов


24.08.2026 18:01
Брянская спортсменка выиграла чемпионате России по восточному боевому единоборству
Брянская спортсменка выиграла чемпионате России по восточному боевому единоборству. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Москве прошли всероссийский спортивный судейский семинар Федерации Кобудзюцу России (ФКР) и чемпионат России по восточному боевому единоборству в дисциплине «духовая трубка». Участие в мероприятиях приняли судьи брянского общества восточного боевого единоборства и
24.08.2026 17:34
Помощь по адресу: как Красный Крест подставил плечо переселенцам
Переезд без подготовки — испытание не из лёгких. Семьи из приграничных сёл Брянской области — Подывотья, Первомайского, Подлесных Новосёлок, Саранчина и Косиц — сейчас проходят его в Севском районе, где снимают жильё и начинают всё заново. Брянское отделение Российского Красного Креста уже во второй раз привезло сюда помощь, пишут журналисты сайта КП-Брянск. Младшим школьникам собрали
24.08.2026 17:31
Кражу мобильного телефона из торгового центра в Брянске раскрыли полицейские
Кражу мобильного телефона из торгового центра в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.     В полицию обратилась 36-летняя жительница Бежицкого района Брянска. Она обнаружила исчезновение мобильного телефона после посещения торгового центра. Ущерб составил почти 6000 рублей. Полицейские выяснили, что женщина забыла смартфона на подоконнике телефон. Заметивший его мужчина выждал, когда вокруг не
24.08.2026 16:34
Суд оставил жителя Климово без автомобиля за пьяное вождение
Суд оставил жителя Климово без автомобиля за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Прокуратура Климовского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу о повторном управлении автомобилем водителем в нетрезвом состоянии.  Приговор выслушал 57-летний житель Климово. 28 апреля 2026 года мужчину за рулём автомобиля Ford Mondeo остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. Водитель был нетрезв.
24.08.2026 15:29
Подметально-вакуумные машины убрали более 36 улиц в Брянске за выходные дни
Подметально-вакуумные машины убрали более 36 улиц в Брянске за выходные дни. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В минувшие выходные в городе Брянске работали коммунальные службы. Уборкой пыли и песка с дорог занимались подметально-вакуумные машины. Специалисты дорожного управления на ВКМ работали на проспектах Станке Димитрова и Московском, в Московском микрорайоне, на Славянском мосту, улицах
24.08.2026 14:20
В соцсетях Брянской станции крови поделились фотографиями с таинственными коробками
В соцсетях Брянской станции крови поделились фотографиями с таинственными коробками. Об этом рассказали в издании «КП в Брянске».   Брянская областная станция переливания крови возможно получила новое оборудование. В официальных социальных сетях медучреждения опубликовали фотографии с таинственными коробками. Подробности того, что скрывается в ящиках, работники пообещали рассказать позднее в официальном сообщении. «У нас сегодня большой