В Заднепровье благоустроят сквер «Крылатые земляки» либо парк бывшего льнокомбината

02 марта 14:00 Лента новостей
В Заднепровье благоустроят сквер «Крылатые земляки» либо парк бывшего льнокомбината

Три общественные зоны будут благоустроены в областном центре согласно проекту «Комфортная городская среда» — об этом стало известно 2 марта во время встречи администрации города Смоленска с председателями уличкомов и старшими по дому в рамках публичных обсуждений подготовленных дизайн-проектов.

Начальник управления ЖКХ Максим Азаров рассказал смолянам о том, на каком этапе находится реализация проекта. Чиновник напомнил, что жители должны выбрать скверы и внести свои пропозиции по приведению их в порядок.

По его словам, выбор зон проходит в два этапа. Во время первого из 61 территории взяли по 2 в каждом районе (которые набрали больше всего голосов). 18 марта планируется подведение итогов. Горожане должны выбрать по одной общественной территории в каждом районе, независимо от того, где живет голосующий.

В Заднепровье в 2018 году благоустроят одну из двух общественных территорий: сквер «Крылатые земляки» или сзону отдыха у бывшего льнокомбината.

Так, в сквере, где проходят две улицы Фрунзе и Кутузова, обустроят пешеходные дорожки из мелкой и крупногабаритной брусчатки, установят скамейки, урны и сделают освещение. Выделят детскую зону и место отдыха с малыми архитектурными формами и арт-объектами. Планируется установить системы видеонаблюдения. Будут восстановлены фонтан и аллея авиастроения с информационными стендами с историческими сведениями о самолёте Як-42, который выпускался ранее в Смоленске.

В парке на стыке улиц Ново-Московской и Ново-Ленинградской собираются отремонтировать пешеходную зону, установить новое освещение, скамейки, высадить растения.

Публичные встречи с населением собираются продолжать. 6 марта дизайн-проекты презентуют жителям Промышленного района, 13 марта — Ленинского района.

Читайте также


Новости регионов


28.11.2025 16:11
В Советском районе Брянска деревянную лестницу заменили металлической
В Советском районе Брянска сгнившую деревянную лестницу заменили металлической. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В Советском районе Брянске дорожники отремонтировали лестницу соединяющую улицы Подарную и Сакко и Ванцетти. Старая деревянная конструкция полностью сгнила.  За месяц 10 сварщиков собрали 120 метров металлических ступенек, пролётов и перил. В завершении рабочие покрасят лестницу в синий цвет. За
28.11.2025 15:51
По горячим следам брянские полицейские задержали подозреваемого в краже из дома
По горячим следам брянские полицейские задержали подозреваемого в краже из дома. Об этом сообщили в региональном УМВД.  В полицию обратилась 54-летняя жительница Володарского района областного центра. Из её дома пропало имущество стоимостью почти 100 тысяч рублей. Добычей вора стали строительные электроинструменты, ноутбук, тонометр, иконы, декоративные статуэтки, шоколадки, конфеты и другое вещи. Кража произошла днём пока
28.11.2025 15:18
На улице Менжинского в Брянске построили ливневую канализацию
На улице Менжинского в Брянске построили ливневую канализацию по нацпроекту. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.  В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Менжинского. За полгода подрядчик обновил свыше двух километров дороги. Специалисты уложили новый асфальт на проезжей части и на тротуарах. От проспекта Московского до улицы Богдана Хмельницкого рабочие уложили ливневую канализацию. На остановках общественного
28.11.2025 14:31
Женщина пострадала при столкновении двух машин на брянской трассе
Женщина пострадала при столкновении двух машин на брянской трассе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Накануне днём на 136-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе. 58-летний мужчина за рулём автомобиля FIAT Albea на перекрестке при выезде со второстепенной дороги не пропустил BMW
28.11.2025 14:09
Объем производства продукции сельского хозяйства Брянщины превысил 137 млрд рублей в 2025 году
Губернатор Брянской области Александр Богомаз выступил на заседании регионального парламента с ежегодным докладом о деятельности правительства в 2024 году  и социально-экономическом развитии в 2025 году. Александр Богомаз подвёл итоги работы в разных сферах экономики.  В сельском хозяйстве страны Брянская область лидирует в растениеводстве и овощеводстве. Также в регионе реализовали уникальный проект по выращиванию мака для
28.11.2025 13:44
Жителя Жирятино суд отправил в колонию за госизмену
Жителя Жирятино суд отправил в колонию за госизмену. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Брянский областной суд рассмотрел уголовное дело о государственной измене в форме шпионажа. На скамье подсудимых оказался 41-летний житель села Жирятино. В 2023 году подсудимый передал представителю спецслужбы Украины информацию о российском военнослужащем и его подразделении в зоне боевых действий.  Суд приговорил