Три общественные зоны будут благоустроены в областном центре согласно проекту «Комфортная городская среда» — об этом стало известно 2 марта во время встречи администрации города Смоленска с председателями уличкомов и старшими по дому в рамках публичных обсуждений подготовленных дизайн-проектов.
Начальник управления ЖКХ Максим Азаров рассказал смолянам о том, на каком этапе находится реализация проекта. Чиновник напомнил, что жители должны выбрать скверы и внести свои пропозиции по приведению их в порядок.
По его словам, выбор зон проходит в два этапа. Во время первого из 61 территории взяли по 2 в каждом районе (которые набрали больше всего голосов). 18 марта планируется подведение итогов. Горожане должны выбрать по одной общественной территории в каждом районе, независимо от того, где живет голосующий.
В Заднепровье в 2018 году благоустроят одну из двух общественных территорий: сквер «Крылатые земляки» или сзону отдыха у бывшего льнокомбината.
Так, в сквере, где проходят две улицы Фрунзе и Кутузова, обустроят пешеходные дорожки из мелкой и крупногабаритной брусчатки, установят скамейки, урны и сделают освещение. Выделят детскую зону и место отдыха с малыми архитектурными формами и арт-объектами. Планируется установить системы видеонаблюдения. Будут восстановлены фонтан и аллея авиастроения с информационными стендами с историческими сведениями о самолёте Як-42, который выпускался ранее в Смоленске.
В парке на стыке улиц Ново-Московской и Ново-Ленинградской собираются отремонтировать пешеходную зону, установить новое освещение, скамейки, высадить растения.
Публичные встречи с населением собираются продолжать. 6 марта дизайн-проекты презентуют жителям Промышленного района, 13 марта — Ленинского района.
25.07.2026 16:41
Брянская семья победила во всероссийском конкурсе
Брянская семья победила во всероссийском конкурсе в номинации «Семья защитника Отечества». Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. В Москве подвели итоги всероссийского конкурса «Семья года». За звание лучших боролись почти 12 тысяч семей со всей страны. Победу одержали 89 участников. В номинации «Семья защитника Отечества» выиграла семья Поляковых из
25.07.2026 14:29
Брянский легкоатлет стал призёром чемпионата России в толкании ядра
Брянский легкоатлет стал призёром чемпионата России в толкании ядра. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В столице Среднего Урала в городе Екатеринбурге проходит чемпионат России по лёгкой атлетике. Около 800 спортсменов из 70 регионов разыгрывают 46 комплектов медалей в 23 дисциплинах. В первый день соревнований в толкании ядра выступил воспитанник спортивной
25.07.2026 10:01
14 новых остановок установили в Советском районе Брянска
14 новых остановок установили в Советском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Советском районе Брянска рабочие устанавливают новые остановочные комплексы для общественного транспорта. Металлические каркасы рабочие закрывают полупрозрачным поликарбонатом. На комплексах уже смонтировали стенды для объявлений. Шесть каркасных конструкций специалисты смонтировали на улице Советской от «Таможни» до «Дворца Единоборств». Ещё восемь
24.07.2026 18:37
«Не проситель, а партнёр»: как в Брянске меняется формат корпоративной благотворительности
Компании региона всё внимательнее относятся к тому, куда уходят их благотворительные бюджеты. Журналисты сайта «КП-Брянск» разобрались, почему бизнесу выгодно работать с Красным Крестом напрямую. За организацией — десятилетия адресной помощи: здесь знают подопечных поимённо и понимают, что нужно каждому. Для компаний это гарантия: ресурсы дойдут до тех, кому они действительно необходимы, — без потерь и
24.07.2026 18:01
Более 86 тысяч квадратных метров травмы скосили в Брянске накануне
Более 86 тысяч квадратных метров травмы скосили в Брянске накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Бригады косарей дорожного управления ежедневно убирают лишнюю растительность в Брянске. Накануне специалисты выкосили 86 800 квадратных метров обочин дорог и газонов. Самую большую площадь обработали в Бежицком районе. Более 22 000 квадратных метров травмы рабочие убрали на улицах
24.07.2026 17:06
Спасенный чекистами памятник Дзержинскому храниться в управлении ФСБ в Брянске
Спасенный чекистами памятник Дзержинскому храниться в управлении ФСБ в Брянске. Об этом рассказали в издании «МК в Брянске». 20 июля 2026 года исполнилось 100 лет со дня смерти выдающегося советского государственного деятеля Феликса Эдмундовича Дзержинского. Бывший заместитель начальника управления ФСБ по Брянской области, полковник в отставке Николай Голосов рассказал изданию «МК в Брянске» историю