Три общественные зоны будут благоустроены в областном центре согласно проекту «Комфортная городская среда» — об этом стало известно 2 марта во время встречи администрации города Смоленска с председателями уличкомов и старшими по дому в рамках публичных обсуждений подготовленных дизайн-проектов.
Начальник управления ЖКХ Максим Азаров рассказал смолянам о том, на каком этапе находится реализация проекта. Чиновник напомнил, что жители должны выбрать скверы и внести свои пропозиции по приведению их в порядок.
По его словам, выбор зон проходит в два этапа. Во время первого из 61 территории взяли по 2 в каждом районе (которые набрали больше всего голосов). 18 марта планируется подведение итогов. Горожане должны выбрать по одной общественной территории в каждом районе, независимо от того, где живет голосующий.
В Заднепровье в 2018 году благоустроят одну из двух общественных территорий: сквер «Крылатые земляки» или сзону отдыха у бывшего льнокомбината.
Так, в сквере, где проходят две улицы Фрунзе и Кутузова, обустроят пешеходные дорожки из мелкой и крупногабаритной брусчатки, установят скамейки, урны и сделают освещение. Выделят детскую зону и место отдыха с малыми архитектурными формами и арт-объектами. Планируется установить системы видеонаблюдения. Будут восстановлены фонтан и аллея авиастроения с информационными стендами с историческими сведениями о самолёте Як-42, который выпускался ранее в Смоленске.
В парке на стыке улиц Ново-Московской и Ново-Ленинградской собираются отремонтировать пешеходную зону, установить новое освещение, скамейки, высадить растения.
Публичные встречи с населением собираются продолжать. 6 марта дизайн-проекты презентуют жителям Промышленного района, 13 марта — Ленинского района.
31.08.2026 18:35
Четверо брянцев лишились денег после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе
Четверо брянцев лишились свыше трёх миллионов рублей после общения с лжеинвесторами на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном УМВД. За минувшую неделю в полицию обратились 19 жителей Брянской области, которые стали жертвами дистанционных мошенников. Потерпевшие лишились 5 593 000 рублей. Большей частью суммы завладели злоумышленники, которые обещали быстро заработать на вкладах. Четыре жителей
31.08.2026 17:29
Маршрут автобуса №50а в Брянске продлили до посёлка Чайковичи
Маршрут автобуса №50а в Брянске продлили до посёлка Чайковичи с 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. С 1 сентября муниципальный маршрут №50а «Универсам – Визит» в Брянске будет двигаться по новому маршруту. С такой просьбой в горадминистрацию не раз обращались жители посёлка Чайковичи. Теперь маршрут №50а будет ходить до улицы Чайковского, 125.
31.08.2026 16:31
Пострадавшая от удара ВСУ школа №9 в Брянске готова к 1 сентября
Пострадавшая от удара ВСУ школа №9 в Брянске готова к 1 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 14 августа при ракетном ударе ВСУ на Брянск повреждения получило здание школы №9. На трёх этажах были разбиты окна, повреждены одна из внутренних стен и некоторые помещения. За две недели было сделано невозможное. Заслуженный строитель РФ
31.08.2026 15:35
Кубок области по воздушно-силовой атлетике впервые прошёл в Брянске
Кубок области по воздушно-силовой атлетике впервые прошёл в Брянске. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В субботу, 29 августа, в Брянске состоялся первый Кубок Брянской области по воздушно-силовой атлетике. На площадку для занятий воркаутом вышли свыше 100 спортсменов разного возраста. Они показали, на что способно человеческое тело, а также волю к победе и несгибаемый
31.08.2026 14:33
Более шести километров трассы отремонтировали в Дубровском районе по нацпроекту
Более шести километров трассы отремонтировали в Дубровском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Дубровском районе завершился капитальный ремонт трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь. 6,6 километра дороги от федеральной автодороги Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с Республикой Беларусь в сторону деревни Немерь обновила подрядная организация ООО