В Заднепровье благоустроят сквер «Крылатые земляки» либо парк бывшего льнокомбината

02 марта 14:00 Лента новостей
В Заднепровье благоустроят сквер «Крылатые земляки» либо парк бывшего льнокомбината

Три общественные зоны будут благоустроены в областном центре согласно проекту «Комфортная городская среда» — об этом стало известно 2 марта во время встречи администрации города Смоленска с председателями уличкомов и старшими по дому в рамках публичных обсуждений подготовленных дизайн-проектов.

Начальник управления ЖКХ Максим Азаров рассказал смолянам о том, на каком этапе находится реализация проекта. Чиновник напомнил, что жители должны выбрать скверы и внести свои пропозиции по приведению их в порядок.

По его словам, выбор зон проходит в два этапа. Во время первого из 61 территории взяли по 2 в каждом районе (которые набрали больше всего голосов). 18 марта планируется подведение итогов. Горожане должны выбрать по одной общественной территории в каждом районе, независимо от того, где живет голосующий.

В Заднепровье в 2018 году благоустроят одну из двух общественных территорий: сквер «Крылатые земляки» или сзону отдыха у бывшего льнокомбината.

Так, в сквере, где проходят две улицы Фрунзе и Кутузова, обустроят пешеходные дорожки из мелкой и крупногабаритной брусчатки, установят скамейки, урны и сделают освещение. Выделят детскую зону и место отдыха с малыми архитектурными формами и арт-объектами. Планируется установить системы видеонаблюдения. Будут восстановлены фонтан и аллея авиастроения с информационными стендами с историческими сведениями о самолёте Як-42, который выпускался ранее в Смоленске.

В парке на стыке улиц Ново-Московской и Ново-Ленинградской собираются отремонтировать пешеходную зону, установить новое освещение, скамейки, высадить растения.

Публичные встречи с населением собираются продолжать. 6 марта дизайн-проекты презентуют жителям Промышленного района, 13 марта — Ленинского района.

Читайте также


Новости регионов


27.06.2026 14:27
Брянские стражи порядка возбудили дело о повреждении дорогостоящего телефона
Брянские стражи порядка возбудили дело о повреждении дорогостоящего телефона. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась 38-летняя жительница Володарского района Брянска. Знакомый женщины умышленно разбил её телефон. Ущёрб составил 50 тысяч рублей. Полицейские выяснили, что между заявительницей и её приятелем произошёл конфликт.  35‑летний мужчина потерял самообладание, схватил чужой и швырнул его на
27.06.2026 14:20
85 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью
85 вражеских БпЛА сбили военные за сутки над Брянской областью. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ.  Воздушную границу региона нарушили 85 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО
27.06.2026 14:09
Брянские журналисты провели рейд по автозаправкам областного центра
Брянские журналисты провели рейд по автозаправкам областного центра. Об этом рассказали в РИА «Стрела».   Корреспонденты РИА «Стрела» провели рейд по автозаправочным станциям Брянска. Журналисты проверили, насколько правдива информация о ценах на бензин и очередях. Владельцы частных АЗС оперативно отреагировали на повышенный спрос. Цены на них заметно выросли, а на некоторых таких точках нет бензина
27.06.2026 13:50
Брянский Красный Крест — о новом соглашении РКК с институтом Семашко: «Это именно тот путь, который даёт устойчивый результат»
Российский Красный Крест и Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко заключили партнёрское соглашение. Документ предусматривает совместные исследования, научные публикации, стажировки для студентов и разработку профилактических программ. Дмитрий Корнилов, член президиума Брянского регионального отделения Российского Красного Креста, в интервью коллегам с сайта КП-Брянск оценил практическое значение соглашения для регионов: «До сих пор нередко приходилось опираться
26.06.2026 18:15
50 кустов кизильника высадили чиновники на Луначарского в Брянске
50 кустов кизильника высадили чиновники на Луначарского в Брянске. Об этом сообщили пресс-службе мэрии.    Экологическую акцию в честь 75-летия Советского района Брянска провели сотрудники администрации во главе с руководителем Денисом Семёновым. В районе дома № 45/9 на улице Луначарского чиновники высадили 50 кустов кизильника.   Ранее на этом месте открыли памятную табличку государственному и
26.06.2026 17:39
Двукратный чемпион мира по рукопашному бою встретился с юными спортсменами
Двукратный чемпион Мира по рукопашному бою встретился с юными спортсменами. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    Юные воспитанники спортивной школы «Торпедо» побывали на тренировке у двукратного чемпион мира по рукопашному бою Александра Горохова. Встреча прошла прошла прямо в тренажёрном зале. Между подходами чемпион пообщался с ребятами. Он рассказал им о своем пути к успеху,