За прошедшие пять лет в Смоленской области построили 13 новых детских садов

03 марта 19:18 Общество
За прошедшие пять лет в Смоленской области построили 13 новых детских садов

Дошкольное образование в Смоленской области на 100% доступно детям возрастом от трех до семи лет, кроме этого, продолжается планомерная реализация мероприятий по устранению очередности в возрасте до трех – об этом стало известно во время совещания в администрации региона с участием заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака и губернатора региона Алексея Островского.

Читая доклад о развитии системы образования области, глава Островский рассказал, что за прошедшие пять лет в регионе построили 13 новых детских садиков. Также впервые за много лет на Смоленщине вновь стали возводиться школы.

«Два года назад мы завершили строительство школы на 660 мест в Велиже. В этом году введем в эксплуатацию пристройку к средней школе №33 города Смоленска для 575-ти учащихся. На очереди – строительство школы в динамично развивающемся микрорайоне «Соловьиная роща» на 1 110 мест», — заметил губернатор.

В области решают проблему перехода на обучение в одну смену. Сегодня число школ, работающих в двухсменном режиме, уменьшилось до 48-ми (12,8% от общего числа).

Читайте также


Новости регионов


09.09.2026 12:55
Брянец лишился прав и машины за пьяное вождение
Брянец лишился прав и машины за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Брянского района рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. Приговор выслушал 40-летний житель областного центра. Утром 26 мая 2026 года в селе Журиничи фигурант за рулём автомобиля Nissan Pathfinder» столкнулся с Audi. Мужчина оказался пьян.
09.09.2026 12:45
Брянские танцоры привезли 13 наград с турнира в Москве
Брянские танцоры привезли 13 наград с турнира «МосКап Гран-При 2026» в Москве. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    Коллектив бального танца «Фантазия» Брянского областного методического центра «Народное творчество» открыл новый сезон чередой побед. Спортсмены побывали на всероссийских соревнованиях «МосКап Гран-При 2026» в Москве. Участники коллектива завоевали семь золотых, пять серебряных и одну бронзовую
09.09.2026 12:25
За хищение товаров с маркетплейсов брянец получил условный срок
За хищение товаров с маркетплейсов брянец получил условный срок. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Фокинского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о  краже. На скамье подсудимых оказался 22-летний житель областного центра.  С декабря 2025 года по январь 2026 года мужчина работал в пунктах выдачи заказов маркетплейсов. Он оформлял на имя
09.09.2026 12:23
Почти пять километров трассы обновили в Новозыбковском округе по нацпроекту
Почти пять километров трассы обновили в Новозыбковском округе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В Новозыбковском городском округе  завершился ремонт на трассе «Новозыбков – Крутоберёзка» – Синий Колодец. 4,7 километра дороги обновила подрядная организация АО «Брянскавтодор».  Специалисты отремонтировали водопропускные трубы и уложили новое асфальтобетонное покрытие. Обочины укреплены подсыпкой из щебня и
09.09.2026 11:46
Подозреваемого в двух кражах из сетевых магазинов в Брянске задержали полицейские
Подозреваемого в двух кражах из сетевых магазинов в Брянске задержали полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию поступило два заявления от администратора и директора магазинов в Советском районе города Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения сотрудники выявили факты хищения продуктов и алкоголя. Ущерб превысил 14 тысяч рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции
09.09.2026 11:39
Полицейские выявили факт продажи пива подростку в магазине Брянска
Полицейские выявили факт продажи пива подростку в магазине Брянска. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В Советском районе Брянска инспекторы по делам несовершеннолетних выявили очередной факт продажи спиртосодержащей продукции несовершеннолетнему. В торговой точке на улице Советской 37-летний продавец реализовал пиво подростку.  На правонарушителя полицейские составили административный протокол. Продавцу грозит штраф.