За прошедшие пять лет в Смоленской области построили 13 новых детских садов

03 марта 19:18 Общество
За прошедшие пять лет в Смоленской области построили 13 новых детских садов

Дошкольное образование в Смоленской области на 100% доступно детям возрастом от трех до семи лет, кроме этого, продолжается планомерная реализация мероприятий по устранению очередности в возрасте до трех – об этом стало известно во время совещания в администрации региона с участием заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрия Козака и губернатора региона Алексея Островского.

Читая доклад о развитии системы образования области, глава Островский рассказал, что за прошедшие пять лет в регионе построили 13 новых детских садиков. Также впервые за много лет на Смоленщине вновь стали возводиться школы.

«Два года назад мы завершили строительство школы на 660 мест в Велиже. В этом году введем в эксплуатацию пристройку к средней школе №33 города Смоленска для 575-ти учащихся. На очереди – строительство школы в динамично развивающемся микрорайоне «Соловьиная роща» на 1 110 мест», — заметил губернатор.

В области решают проблему перехода на обучение в одну смену. Сегодня число школ, работающих в двухсменном режиме, уменьшилось до 48-ми (12,8% от общего числа).

Читайте также


Новости регионов


19.06.2026 15:26
Врио губернатора поздравил брянских медиков с профессиональным праздником
Врио губернатора поздравил брянских медиков с профессиональным праздником. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Накануне в Хрустальном зале правительства Брянской области в преддверии Дня медицинского работника прошло праздничное мероприятие. Специалистов, посвятивших себя заботе о жизни и здоровье людей, чествовали врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук, председатель областной Думы Валентин Суббот, чиновники и депутаты.
19.06.2026 15:09
Автомобилистка пострадала в ДТП на брянской трассе накануне
Автомобилистка пострадала в ДТП на брянской трассе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла днём 18 июня на 10-м км автодороги «Дятьково – Бытошь – Будочка» в Дятьковском районе. 35-летняя женщина не справилась с управлением автомобилем Hyundai. Иномарка съехала на обочину. Водитель с травмами попала в больницу. По предварительной версии водитель не
19.06.2026 14:01
День медика: праздник, который начинался без даты и пережил распад страны
Каждое третье воскресенье июня страна отмечает День медицинского работника. В этом году — 21 июня. Праздник, в рамках которого всё это вспоминается, имеет свою историю. До 1980 года единого дня медика в СССР попросту не существовало. Регионы отмечали его стихийно, без общей даты. Президиум Верховного Совета СССР это исправил, закрепив праздник законодательно. Распад Советского Союза
19.06.2026 13:07
Врио губернатора Брянской области встретился с депутатом Николаем Валуевым
Врио губернатора Брянской области встретился с депутатом Николаем Валуевым. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук накануне встретился с депутатом Государственной Думы, руководителем Федерации бокса Брянской области, чемпионом мира и России Николаем Валуевым. Они обсудили открытие в Брянске первой в стране Академии женского бокса. «Выделен участок
19.06.2026 12:12
Расписание поездов изменится в Брянской области из-за ремонта
Расписание поездов изменится в Брянской области из-за капремонта путей. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.     С 22 июня по 3 июля пройдёт капитальный ремонт I пути перегона Сухиничи-Главные — Кудринская в Брянской области. Из-за этого изменится расписание некоторых пригородных и пассажирских поездов, курсирующих через Сухиничи. Работы будут проводиться в интервале между 9:45
19.06.2026 11:08
Брянский спортсмен завоевал «золото» фестиваля ГТО
Брянский спортсмен завоевал «золото» фестиваля ГТО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В городе Ноябрьске проходит всероссийский фестиваль ГТО. В соревнованиях участвуют трудовые коллективы, государственных и муниципальных служащих.  В стрельбе из электронного оружия успешно выступил представитель Брянской области Леонид Семененко. Он показал лучший результат среди мужчин IX ступени. Брянец завоевал золотую