За «пятерки» на море

28 марта 13:41 Деловые новости
За «пятерки» на море

Смоленские школьники смогут поправить здоровье не только в оздоровительных организациях региона, но и на Азове и в Крыму.

 

В администрации региона обсудили организацию летней оздоровительной кампании 2018 года. Совещание с муниципальными образованиями, состоявшееся под председательством заместителя губернатора Оксаны Лобода, прошло в формате видеоконференции.

На отдых и оздоровление детей в нынешнем году из средств областного бюджета выделено свыше 234 млн рублей, порядка 22 млн рублей составят средства муниципальных образований. В дополнение к этому около 42 млн рублей направят предприятия, профсоюзные организации и спонсоры.

В этом году организованными формами отдыха и оздоровления  планируется охватить не менее 30 тысяч смоленских школьников. Для ребят пройдет 19 профильных смен, а также свыше тысячи массовых мероприятий – туристических походов, слетов, соревнований, экскурсий.

Стоит отметить, что за счет областного бюджета на летний период планируется приобрести свыше 8 тысяч путевок в оздоровительные организации, расположенные как в Смоленской области, в частности, на базе социально-оздоровительного центра «Голоёвка», так и на побережье Азовского моря и Республики Крым.

Еще одним вопросом, вынесенным на обсуждение, стало формирование регионального реестра организаций отдыха детей и их оздоровления. В докладах отмечалось, что на сегодняшний день 147 организаций подали заявки для включения в данный реестр, в их числе – загородные и полевые туристские лагеря, лагеря дневного пребывания, учреждения санаторного типа.

Комментируя данную информацию, заместитель губернатора Оксана Лобода призвала муниципальные образования активнее включаться в эту работу.

Кроме того, участники заседания рассмотрели вопросы улучшения и развития материально-технической базы оздоровительных организаций, поставки продуктов питания, безопасности нахождения детей в лагерях и учреждениях санаторного типа, а также организацию временного трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время. В частности, отмечалось, что во время летних каникул служба занятости населения планирует обеспечить работой более трех тысяч смоленских подростков.

Читайте также


Новости регионов


12.08.2026 19:56
Восьмая модельная библиотека откроется в Брянске ко Дню города
Библиотека №15 в Бежице завершает модернизацию.   В Брянске готовится к открытию восьмая модельная библиотека. Учреждение №15 в Бежицком районе завершает обновление по федеральному проекту «Семейные ценности и инфраструктура культуры» нацпроекта «Семья». Капитальный ремонт уже выполнен, сейчас специалисты расставляют книги, новую мебель и подключают технику. Заместитель главы городской администрации Александр Гаврилов отметил, что здесь создано
12.08.2026 18:55
Брянские спасатели провели день безопасности в лагере «Искорка»
Детям рассказали о правилах пожарной безопасности и показали пожарно-спасательную технику.   В детском оздоровительном лагере «Искорка» прошел день безопасности. Сотрудники МЧС провели для воспитанников практические занятия, на которых объяснили алгоритмы действий при чрезвычайных ситуациях, способы вызова экстренных служб и разобрали типичные ошибки. Затем ребятам продемонстрировали пожарно-спасательную технику и оборудование, показали, как работают инструменты и средства
12.08.2026 17:35
В брянском поселке Свень подрядчик срывает сдачу детсада по нацпроекту
Готовность объекта всего 44%, хотя работы должны были завершить до 31 августа.   В поселке Свень подрядчик затянул строительство детского сада по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». Контракт предполагал сдачу объекта до 31 августа, однако строительная готовность составляет 44%. Аванс подрядчик получил, но не отработал. Об этом сообщили в пресс-службе Брянской городской администрации. Врио губернатора Егор
12.08.2026 16:25
В Карачеве 72-летний брянец ГАЗе сбил 16-летнюю девушку
ДТП произошло 11 августа около 11:30.   В Карачеве 16-летняя девушка попала под колёса ГАЗа, перебегая дорогу в неположенном месте. 72-летний водитель автомобиля ГАЗ-3102, двигаясь из Орла в Брянск, сбил подростка вне пешеходного перехода, хотя тот находился в зоне видимости. Об этом сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции Брянской области. Пострадавшая получила травмы и была доставлена в
12.08.2026 15:28
В Брянском районе обезвредили 76-миллиметровый артиллерийский снаряд
Боеприпас времен войны изъяли и уничтожили специалисты Брянского пожарно-спасательного центра.   В Брянском районе обезвредили артиллерийский снаряд калибра 76 миллиметров, оставшийся со времен Великой Отечественной войны. Сообщение об обнаружении взрывоопасного предмета поступило сегодня, 12 августа, в дежурную смену Главного управления МЧС России по Брянской области. На место выезжала группа спецработ ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр». Спасатели
12.08.2026 14:14
Брянская область получит семь новых производств на 18 миллиардов рублей
Инвестпроекты охватят сельское хозяйство, переработку и машиностроение.   Брянская область получит семь новых производств на общую сумму 18,2 миллиарда рублей. Они появятся в рамках расширения свободной экономической зоны на всю территорию региона. Как пояснил директор департамента экономического развития Михаил Ерохин, теперь льготный режим доступен для новых проектов в любых районах области при минимальном пороге капитальных