За «пятерки» на море

28 марта 13:41 Деловые новости
За «пятерки» на море

Смоленские школьники смогут поправить здоровье не только в оздоровительных организациях региона, но и на Азове и в Крыму.

 

В администрации региона обсудили организацию летней оздоровительной кампании 2018 года. Совещание с муниципальными образованиями, состоявшееся под председательством заместителя губернатора Оксаны Лобода, прошло в формате видеоконференции.

На отдых и оздоровление детей в нынешнем году из средств областного бюджета выделено свыше 234 млн рублей, порядка 22 млн рублей составят средства муниципальных образований. В дополнение к этому около 42 млн рублей направят предприятия, профсоюзные организации и спонсоры.

В этом году организованными формами отдыха и оздоровления  планируется охватить не менее 30 тысяч смоленских школьников. Для ребят пройдет 19 профильных смен, а также свыше тысячи массовых мероприятий – туристических походов, слетов, соревнований, экскурсий.

Стоит отметить, что за счет областного бюджета на летний период планируется приобрести свыше 8 тысяч путевок в оздоровительные организации, расположенные как в Смоленской области, в частности, на базе социально-оздоровительного центра «Голоёвка», так и на побережье Азовского моря и Республики Крым.

Еще одним вопросом, вынесенным на обсуждение, стало формирование регионального реестра организаций отдыха детей и их оздоровления. В докладах отмечалось, что на сегодняшний день 147 организаций подали заявки для включения в данный реестр, в их числе – загородные и полевые туристские лагеря, лагеря дневного пребывания, учреждения санаторного типа.

Комментируя данную информацию, заместитель губернатора Оксана Лобода призвала муниципальные образования активнее включаться в эту работу.

Кроме того, участники заседания рассмотрели вопросы улучшения и развития материально-технической базы оздоровительных организаций, поставки продуктов питания, безопасности нахождения детей в лагерях и учреждениях санаторного типа, а также организацию временного трудоустройства несовершеннолетних в свободное от учебы время. В частности, отмечалось, что во время летних каникул служба занятости населения планирует обеспечить работой более трех тысяч смоленских подростков.

Читайте также


Новости регионов


18.11.2025 12:35
Жилой дом загорелся накануне вечером в Брянске
Спасатели потушили квартиру в жилом доме накануне вечером в Брянске. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Накануне вечером в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Советском районе Брянска. На улице Фокина загорелась квартира в многоэтажном доме.  На вызов приехали четыре пожарные автоцистерны и автолестница. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание.  Люди на
18.11.2025 11:57
Брянский губернатор пообщается с жителями в прямом эфире
Вопросы от жителей для прямой линии губернатора Александра Богомаза принимают в call-центре и на Госуслугах.  20 ноября губернатор Брянской области Александр Богомаз проведёт традиционную прямую линию с жителями. Вопросы главе региона можно задать ежедневно с 10 до 19 часов в помощью единого call-центра по телефонам 8-991-214-27-02 и (4832)772-702. Также вопросы можно прислать:  на электронную почту
18.11.2025 10:50
Двое мужчин пострадали в ДТП на трассе в Брянском районе
Двое мужчин пострадали в ДТП на трассе в Брянском районе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Вечером 17 ноября на 151-м км автомобильной дороги федерального значения «Орел — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Брянском районе произошла авария. 55-летний мужчина за рулём автомобиля Renault Arkana при выезде со второстепенной дороги не
18.11.2025 10:00
Якорь из Брянска станет частью мемориала в Карачеве
Моряки из Брянска передали старинный адмиралтейский якорь для создания мемориала в Карачеве. Об этом сообщили в паблике «Деснянская волна».  Ветераны-моряки планируют создать в Карачеве мемориальный знак в честь жителей, служивших на флоте. Для памятного знака представители Брянского морского собрания отправили в  Карачевский район старинный адмиралтейский якорь.  «При строительстве Брянской морской школы в начале 80-х годов
18.11.2025 09:40
Брянская спортсменка завоевала серебряную медаль первенства ЦФО по карате
Брянская спортсменка завоевала серебряную медаль первенства ЦФО по карате. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.     16 ноября в городе Тамбов прошло первенство Центрального федерального округа по киокусинкай карате. Там выступили более 500 спортсменов из девяти регионов. Серебряную медаль турнира завоевала брянская спортсменка Кира Горохова.
18.11.2025 08:33
Лжеэксперты по инвестициям обманули троих брянцев за неделю
Лжеэксперты по инвестициям похитили свыше 400 тысяч рублей у троих брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию на прошлой неделе обратилась жительница Советского района Брянска. Женщина пообщалась с «экспертом» по инвестициям и решила быстро заработать. Он перевела на указанные незнакомцем счета 182 тысяч рублей. После получения денег лжеэксперт пропал. На прошлой