Траурную акцию у ТРЦ «Макси» в Смоленске организовали через соцсети представители инициативной группы местных жителей в честь памяти тех, кто погиб во время пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове, сообщает сайт smolgrad.ru.
Мероприятие прошло 26 марта с восьми часов вечера до полуночи. Смоляне принесли к торгово-развлекательному центру игрушки и цветы. Акция была не очень многочисленной, по всей видимости, большая часть людей не стала зажигать свечи памяти по суеверной причине.
По словам организаторов акции Ирины и Валерия, в Смоленске существуют такие торговые центры, поэтому было решено организовать сбор около «Макси».
«Многие люди сначала откликнулись, но в итоге к началу пришло только четыре человека. Они возложили цветы, кто-то принес игрушки и свечи. На этом все закончилось. Мы простояли здесь четыре часа с 20.00».
Как известно, торговый центр «Макси» в Смоленске похож по расположению в нем детских аттракционов, кинозалов и контактных зоопарков на кемеровский центр «Зимняя вишня», поскольку все развлекательные объекты находятся на верхних этажах. В случае пожара или другой чрезвычайной ситуации эвакуировать посетителей также будет сложно.
23.01.2026 18:41
Открытая репетиция ко Дню артиста прошла в цирке Брянска
Открытая репетиция ко Дню артиста прошла в цирке Брянска. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры. 23 января в честь Дня артиста Министерство культуры РФ и Российская государственная цирковая компания подарили зрителям возможность заглянуть за кулисы цирка. К проекту присоединилась и Брянская область. В Брянский государственный цирк пригласили волонтёров культуры региона. Гости побывали на
23.01.2026 17:39
Инспекторы оштрафовали 24 нарушителя парковки в Брянске за 10 дней
Инспекторы оштрафовали 24 нарушителя парковки в Брянске за 10 дней. Об этом сообщили в региональном УМВД. Одно из самых частых нарушений среди водителей – неправильная парковка. В областном центре сотрудники ГИБДД с 14 по 21 января к административной ответственности за подобное нарушение привлекли 24 водителя. На штрафстоянку эвакуировали пять автомобилей. Чаще всего водители оставляли машину
23.01.2026 16:58
Юный брянский шахматист стал призёром первенства ЦФО
Юный брянский шахматист стал призёром первенства ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете. Первенство Центрального федерального округа по шахматам среди мальчиков до 9 лет завершилось 21 января в парк-отеле «Амакс «Ершово» Одинцовского городского округа Московской области. Юный спортсмен Матвей Кацко успешно представил регион. Он занял второе место. Мальчик набрал набрав 6,5 очков из 9
23.01.2026 16:51
Кражу денег с карты пенсионерки раскрыли брянские стражи порядка
Кражу денег с карты пенсионерки раскрыли брянские стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась 70-летняя жительница Бежицкого района Брянска. Женщина потеряла банковскую карту. Пропажу она заметила лишь тогда, когда на телефон ей стали приходить смс-сообщения об оплате покупок в магазине. Злоумышленник успел потратить почти 2500 рублей до момента блокировки платёжного
23.01.2026 16:41
Реестр площадок для крупногабаритного мусора появился в Бежицком районе Брянска
Реестр площадок для крупногабаритного мусора появился в Бежицком районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Бежицком районе Брянска создана единая система учёта мест для сбора крупногабаритного мусора. С инициативой выступила глава районной администрации Татьяна Гращенкова, чтобы решить проблему переполненных бункеров. Не все управляющие компании обустраивают площадки для сбора крупногабаритных отходов, хотя