Более 1,5 тыс. смоленских железнодорожников приняли участие в субботнике, приуроченном к 73-й годовщине Великой Победы

25 апреля 10:40 Деловые новости
Более 1,5 тыс. смоленских железнодорожников приняли участие в субботнике, приуроченном к 73-й годовщине Великой Победы

Смоленские железнодорожники приняли активное участие в субботнике, приуроченном к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

 

Он прошел по инициативе трудового коллектива, Совета ветеранов и профсоюзного комитета депо Москва-Сортировочная, которое является родоначальником первого субботника. Именно здесь 12 апреля 1919 года железнодорожниками безвозмездно и за одну ночь было отремонтировано три паровоза.

Более 1,5 тыс. работников столичной магистрали благоустроили свыше 200 тыс. квадратных метров территории, прилегающей к административным и производственным зданиям. Также была проведена уборка около 70 тыс. квадратных метров полосы отвода железной дороги, включая места, где рядом находятся жилые массивы, гаражи, дачные участки.

Особое внимание было уделено состоянию воинских мемориалов и захоронений, находящихся под опекой работников железнодорожного транспорта.

Железнодорожники благоустроили и убрали привокзальные площади и железнодорожные станции, служебно-технические здания и пассажирские платформы, высадили саженцы деревьев и декоративные кустарники, ликвидировали 11 несанкционированных свалок. Кроме того, провели уборку территорий санатория-профилактория «Красный Бор» и детского оздоровительного лагеря «Факел» в Смоленске.

 

Читайте также


Новости регионов


04.06.2026 16:39
Брянская мастерица выиграла всероссийский конкурс «Таланты России»
Брянская мастерица выиграла всероссийский конкурс «Таланты России». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина.   V Всероссийский конкурс «Таланты России» состоялся на прошлой неделе. В онлайн-формате участие в творческом состязании приняла воспитанница фольклорной школы «Калинушка» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина Вероника Гужель. В номинации «Декоративно-прикладное творчество» она представила работу «Традиционный костюм
04.06.2026 16:06
Брянцы просят проверять автобусы тайно: кондиционеры включают только перед приходом чиновников
Жители Брянска нашли неожиданный изъян в системе контроля за общественным транспортом: если водитель знает о проверке заранее, кондиционер волшебным образом начинает работать. Поэтому горожане попросили чиновников заходить в салоны инкогнито — и мэрия обещала передать пожелание в профильный отдел. Поводов для таких проверок хватает. Из 275 автобусов охлаждением оснащены только 134, и 35 систем уже
04.06.2026 15:46
Житель Унечи остался без иномарки за повторное пьяное вождение
Житель Унечи остался без иномарки за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем водителем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 33-летний житель  Унечского района.  На улице Ленина в городе Унече фигуранта за рулём автомобиля MAZDA 3 остановили сотрудники дорожно-патрульной службы.
04.06.2026 14:31
Иностранца брянский суд отправил в колонию за покушение на сбыт наркотиков
Иностранца брянский суд отправил в колонию за покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Советского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств. На скамье подсудимых оказался 32-летний иностранный гражданин.  В июне 2025 года мужчина вместе со знакомым получили партию наркотического средства. Часть
04.06.2026 13:29
Брянский суд взыскал с чиновников деньги в пользу укушенного собакой ребёнка
Брянский суд взыскал с чиновников деньги в пользу укушенного бездомной собакой ребёнка. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В надзорное ведомство пожаловалась  жительница Фокинского района города Брянска. В июле 2025 года на улице Ореховой в посёлке Ходаринка на её 13-летнего сына напала безнадзорная собака. Она укусила ребёнка. Мальчику потребовалась помощь врачей.  Прокурор обратился с
04.06.2026 12:33
Железнодорожный переезд закроют для машин в деревне Бабинка
Железнодорожный переезд закроют для машин в деревне Бабинка на два дня. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    Железнодорожный переезд в деревне Бабинка на 109 км перегона Белые Берега – Мылинка полностью закроют для автомобилей 4 и 5 июня. С 10:30 до 15 часов железнодорожники будут сваривать рельсовые плети. Водителей призвали заранее планировать