Смоленские железнодорожники приняли активное участие в субботнике, приуроченном к 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Он прошел по инициативе трудового коллектива, Совета ветеранов и профсоюзного комитета депо Москва-Сортировочная, которое является родоначальником первого субботника. Именно здесь 12 апреля 1919 года железнодорожниками безвозмездно и за одну ночь было отремонтировано три паровоза.
Более 1,5 тыс. работников столичной магистрали благоустроили свыше 200 тыс. квадратных метров территории, прилегающей к административным и производственным зданиям. Также была проведена уборка около 70 тыс. квадратных метров полосы отвода железной дороги, включая места, где рядом находятся жилые массивы, гаражи, дачные участки.
Особое внимание было уделено состоянию воинских мемориалов и захоронений, находящихся под опекой работников железнодорожного транспорта.
Железнодорожники благоустроили и убрали привокзальные площади и железнодорожные станции, служебно-технические здания и пассажирские платформы, высадили саженцы деревьев и декоративные кустарники, ликвидировали 11 несанкционированных свалок. Кроме того, провели уборку территорий санатория-профилактория «Красный Бор» и детского оздоровительного лагеря «Факел» в Смоленске.
20.07.2026 14:31
Останки троих бойцов Красной армии разыскали поисковики в Карачевском районе
Останки троих бойцов Красной армии разыскали поисковики в Карачевском районе. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. В рамках всероссийской акции «Вахта памяти» в лесу на расстоянии около 2 км в юго-западном направлении от деревни Речица Карачевского района прошли поисковые мероприятия. Участие в них приняли представители ведомственного поискового отряда регионального следственного управления «Эхо войны»
20.07.2026 13:43
Три брянских ветерана СВО участвуют во всероссийские соревнованиях в Чебоксары
Три брянских ветерана СВО участвуют во всероссийские соревнованиях в Чебоксары. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Чебоксарах на стадионе «Олимпийский» 18 июля стартовали всероссийские физкультурные мероприятия по лёгкой атлетике среди ветеранов СВО с поражением опорно-двигательного аппарата. За награды борются свыше 100 участников из 27 регионов. В программу входят бег, метание
20.07.2026 13:17
Мастер спорта провёл мастер-класс по тяжёлой атлетике в Брянске
Мастер спорта провёл мастер-класс по тяжёлой атлетике в Брянске. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В пятницу, 17 июля, в Доме физкультурника спорткомплекса «Десна» прошёл мастер-класс по тяжёлой атлетике. Тренировку провёл Мастер спорта России Никита Соловьев. Участие в мероприятии приняли юные спортсмены. После теоретической части ребята посмотрели выступления спортсмена. Никита Соловьев показал как правильно
20.07.2026 13:02
Брянские спасатели привезли гуманитарную помощь из Новосибирска для детей в приграничье
Сотрудники МЧС доставили гуманитарную помощь из Новосибирска для детей в приграничье Брянской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. В рамках акции «Россия рядом: тепло Сибири — детям Брянщины» благотворительный фонд «Фонд помощи детям имени Примакова Е. М.» передал из Новосибирска в Брянскую область партию детского питания. Гуманитарный груз доставили три специализированные машины
20.07.2026 12:34
Две иномарки столкнулись на трассе в Жуковском районе в субботу
Две иномарки столкнулись на трассе в Жуковском районе в субботу. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Авария произошла утром 18 июля на 2‑м км автодороги «Орёл — Брянск — Смоленск — Жуковка» в Жуковском районе. 78‑летний водитель за рулём автомобиля Hyundai при обгоне не убедился в безопасности манёвра. Иномарка врезалась в движущийся в попутном
20.07.2026 12:02
35 клёнов высадили в сквере Металлургов в Брянске
35 клёнов высадили в сквере Металлургов в Брянске взамен срубленных ясеней. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В минувшую пятницу в Бежицком районе города Брянска прошла акция по озеленению. В сквере Металлургов покосили газон и посадили остролистные клёны. На территории появились 35 новых молодых деревьев. «Недавно в сквере Металлургов мы были вынуждены спилить 35