Обвинительный приговор вынес Промышленный райсуд Смоленска 11 апреля в отношении бывшего начальника велижской полиции; мужчину обвиняют в хищении боеприпасов, а также незаконном хранении наркотиков, покушении на аферу и получении взятки, сообщила прокуратура региона.
Упомянутый выше обвиняемый предложил мужчине, на которого было заведено три уголовных дела, дать начальнику отдела полиции (т.е. ему) взятку в 450 тысяч рублей. За эти деньги он обещал прекратить все три дела. Подозреваемый был задержан с поличным во время передачи части денег – 150 тысяч рублей.
После этого во время обыска кабинета обвиняемого нашли 160 патронов к пистолету Макарова и наркотики (54,2 грамма маковой соломки и 1335 мг производного наркотического средства нафталин-1-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, 304 грамма марихуаны). Эти вещества являлись вещдоками по нескольким уголовных делам.
Бывшего полицейского приговорили к 10,5 годам колонии и штрафу в 4,5 млн рублей.
«Приговор в силу не вступил», — рассказали в пресс-службе прокуратуры.
«Преступление выявлено в ходе совместных мероприятий, проводимых оперативно-розыскной частью собственной безопасности УМВД России по Смоленской области и УФСБ России по Смоленской области. Сотрудник уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам в 2016 году», — сообщили в пресс-службе УМВД по Смоленской области.
10.04.2026 18:01
Брянский вокалист стал лауреатом международного вокального конкурса «Шаг вперед»
Брянский вокалист стал лауреатом международного вокального конкурса «Шаг вперед». Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. На прошлой неделе в Москва в Академии Игоря Крутого состоялся международный вокальный конкурс «Шаг вперед». Победителями и призёрами стали 44 человека из разных регионов. В жюри конкурса вошли легендарный композитор Игорь Крутой и музыкальный продюсер всех
10.04.2026 17:31
Курьера телефонных мошенников ждёт суд за обман брянской пенсионерки
Курьера телефонных мошенников ждёт суд за обман брянской пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суражский районный суд рассмотрит уголовное дело о мошенничестве. Приговор выслушает 24-летний житель Белгородской области. По версии правоохранителей, молодой человек вступил в преступный сговор с телефонными мошенниками. В декабре 2025 года злоумышленники по телефону сообщили 77-летней жительнице Суража, что с
10.04.2026 16:37
Движение транспорта в Брянске на Пасху будет работать по усиленному расписанию
Движение транспорта в Брянске на Пасху будет работать по усиленному расписанию. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В день празднования Пасхи, 12 апреля, троллейбусы №1т, 2т, 7т, 9т, 11т, 12т, 13т и 14т будут работать по расписанию выходного дня. С Центрального кладбища на улице Красноармейская, 105 троллейбусы №7т с 8:30 до 15 часов пойдут
10.04.2026 15:35
Суд оштрафовал брянца за повторное пьяное вождение
Суд оштрафовал брянца за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. На скамье подсудимых оказался 39-летний житель Погарского района. Ночью 5 октября прошлого года на автодороге Погар – Стародуб – Андрейковичи фигурант за рулём автомобиля Kia Seltos, принадлежащего
10.04.2026 14:33
Пенсионера пострадал на пожаре в жилом доме в Брянске накануне
Пенсионера пострадал на пожаре в жилом доме в Брянске накануне. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Вечером 9 апреля в Бежицком районе города Брянска произошёл пожар. На улице Олеко Дундича загорелся жилой одноэтажный дом. На место происшествия оперативно прибыли пожарные, медики и полицейские. Огонь охватил мансарду. Спасатели вывели из горящего дома 67-летнюю хозяйку дома.