Для внесения изменений в генплан Смоленска будет создана рабочая группа

26 апреля 09:29 Лента новостей
Для внесения изменений в генплан Смоленска будет создана рабочая группа

Проблемы, связанные с застройкой Смоленска, должна решить специальная рабочая группа, которую создадут до 1 октября 2018 года – об этом во время рабочего совещания в администрации региона сообщил глава области Алексей Островский.

Губернатор заявил, что надо комплексно менять Генеральный план, это ключевая задача рабочей группы.

В будущем, по словам главы региона, при застройке территорий необходимо в обязательном порядке предусматривать строительство объектов социальной инфраструктуры – детских садов, школ и поликлиник.

Мэр Смоленска Владимир Соваренко сообщил, что свободной земли в границах города для строительства высотки уже нет, поэтому сейчас застраивают окраины областного центра.

Строительство запланировано в микрорайоне Королевка, на проспекте Строителей, в микрорайоне Соловьиная роща, на Краснинском, Киевском шоссе, в районе поселка Миловидово, поселка Одинцово и микрорайоне «Семичевка».

Как заявила начальник департамента по строительству и ЖКХ Елена Соколова, есть много других проблем в части застройки Смоленска и подключения новых объектов к инженерной инфраструктуре, которые надо обсудить в более расширенном составе, привлекая заинтересованных людей.

Читайте также


Новости регионов


02.02.2026 16:36
День открытых дверей филиала медуниверситета имени Сеченова прошёл в Брянске
День открытых дверей филиала медуниверситета имени Сеченова прошёл в Брянске на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    В минувшую пятницу в Центре образования «Перспектива» города Брянска состоялся День открытых дверей филиала Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова. В зале собрались будущие абитуриенты вместе с родителями. О тонкостях
02.02.2026 15:37
Брянский суд обязал владелицу счёта вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки деньги
Брянский суд обязал владелицу банковского счёта вернуть похищенные мошенниками у пенсионерки 476 тысяч рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В январе 2025 года жертвой дистанционных мошенников стала 77-летняя жительница Советского района Брянска. Злоумышленники заставили пенсионерку перевести на чужой счёт 476 тысяч рублей. Правоохранители возбудили уголовное дело. Владельцем счёта оказалась 38-летняя жительница Челябинской области. 
02.02.2026 14:33
Брянский губернатор напомнил управляющим компаниям об их обязанностях
Брянский губернатор напомнил управляющим компаниям об их обязанностях. Глава региона разметил пост в телеграм-канале.    Губернатор Брянской области Александр Богомаз провёл оперативное совещание со своими заместителями. Речь шла о работе управления государственного регулирования тарифов региона.  Глава региона уточнил, что в Брянской области тарифы за ЖКХ остаются одними из самых низких в Центральном федеральном округе. За
02.02.2026 13:17
Брянская станция переливания крови произвела первую партию лиофилизированной плазмы
Брянская станция переливания крови произвела первую партию лиофилизированной плазмы. Об этом сообщили в соцсетях медучреждения.    Брянская областная станция переливания крови начала производство  высокотехнологичного продукта — лиофилизированной плазмы. Препарат позволяет оказывать экстренную трансфузиологическую помощь в экстремальных условиях.  Брянская область стала первой из приграничных регионов, где производят лиофилизированную плазму. Для этого использовали отечественные оборудование и расходные
02.02.2026 12:45
Брянский легкоатлет завоевал «серебро» первенства России
Брянский легкоатлет завоевал «серебро» первенства России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В минувшие выходные в Туле завершилось первенство России по лёгкой атлетике. В манеже МСК «Тулица» собрались 1000 участников возраста от 16 до 20 лет из 60 регионов. В семиборье выступил воспитанник брянской спортивной школы олимпийского резерва «Русь» Кирилл Ляпченков.Он
02.02.2026 11:54
В брянском селе Волжино восстановили водоснабжение после вмешательства прокуратуры
В брянском селе Волжино восстановили водоснабжение после вмешательства прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.    Сотрудники прокуратуры Почепского района отреагировала на обращение жителей населенного пункта Волжино в социальной сети. В селе замерзла водонапорная башня. Люди остались без воды. Местный водоканал с ремонтом не спешил. Помощник прокурора Даниил Петров приехал на место аварии вместе