Двое смоленских уголовников ответят в суде за разбой и поджог

27 апреля 15:27 Лента новостей
Двое смоленских уголовников ответят в суде за разбой и поджог

Полиция Смоленской области завела уголовные дела на двоих местных жителей 1978 и 1983 годов рождения, которые подозреваются в разбойном нападении и поджоге дома, сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

В полицию о преступлении сообщила местная жительница, соседка потерпевшей. Она рассказала, что неизвестные избили женщину и подожгли ее дом. Пострадавшую с множественными ранами доставили в больницу. Ее жилье сгорело дотла.

Проведя расследование, сыщики опросили двоих мужчин, которые сообщили о пожаре спасателям. Их поведение полицейским показалось странным: мужчины явно нервничали при даче показаний. Вскоре они признались в преступлении.

По их словам, они, будучи пьяными, с помощью обмана попали в дом к женщине, избили ее, похитили деньги и ценное имущество.

На зажженные конфорки газовой плиты злоумышленники поставили обнаруженные в доме вещи и в горящем виде разбросали их по жилищу и скрылись. Отойдя от дома на некоторое расстояние, они сообщили о произошедшем пожаре в службу спасения.

«Потерпевшей причинен имущественный ущерб на сумму свыше 1 миллиона рублей, а также многочисленные телесные повреждения, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести», — рассказали правоохранители.

Как выяснилось, один из обвиняемых ранее неоднократно судим, второго — привлекали к уголовной ответственности.

Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также


Новости регионов


02.08.2026 17:03
Нетрезвого пенсионера на скутере задержали полицейские в Унече
Нетрезвого пенсионера на скутере задержали полицейские в Унече. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Поздним вечером 27 июня на улице Ленина сотрудники Госавтоинспекции остановили скутер. За рулём был 74-летний мужчина. У водителя были признаки опьянения. Освидетельствование подтвердило наличие алкоголя в крови. На пенсионера полицейские составили шесть административных материалов. Ему грозит штраф и лишение прав.
02.08.2026 16:39
Две «Лады» столкнулись на перекрёстке в Брянском районе
Два автомобиля «Лада» столкнулись на перекрёстке в Брянском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 31 августа на 44-м км автодороги регионального значения «Северо-Западный обход» в Брянском районе произошло ДТП. 89-летний мужчина за рулём автомобиля LADA Granta при проезде перекрёстка не уступил дорогу LADA Priora. 37-летний водитель имел преимущество. При столкновении автомобилист из
02.08.2026 14:11
Военные уничтожили 175 БпЛА над Брянщиной за суткиhttps
Военные уничтожили 175 БпЛА над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 175 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского
01.08.2026 15:38
Брянский борец стал призёром чемпионата России
Брянский борец стал призёром чемпионата России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В подмосковном посёлке Новоивановское на «LIVE Арене» проходит чемпионат России по вольной борьбе. Регион успешно представил Гаджимурад Алихмаев. Воспитанник брянской спортивной школы завоевал бронзовую медаль.
01.08.2026 15:30
Две женщины пострадали в ДТП в Жуковском районе
Две женщины пострадали в ДТП в Жуковском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Утром 31 июля на 28-м км автодороги «Мглин – Харитоновка» в Жуковском районе произошла авария. 58-летняя женщина не справилась с управлением автомобиля Toyota. Иномарка съехала с дороги в кювет. Водитель и 54-летняя пассажирка автомобиля получили травмы. Женщин госпитализировали. На
01.08.2026 12:22
Более ста беспилотников сбили военные за сутки над Брянщиной
Более ста беспилотников сбили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 107 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО