Двое смоленских уголовников ответят в суде за разбой и поджог

27 апреля 15:27 Лента новостей
Двое смоленских уголовников ответят в суде за разбой и поджог

Полиция Смоленской области завела уголовные дела на двоих местных жителей 1978 и 1983 годов рождения, которые подозреваются в разбойном нападении и поджоге дома, сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

В полицию о преступлении сообщила местная жительница, соседка потерпевшей. Она рассказала, что неизвестные избили женщину и подожгли ее дом. Пострадавшую с множественными ранами доставили в больницу. Ее жилье сгорело дотла.

Проведя расследование, сыщики опросили двоих мужчин, которые сообщили о пожаре спасателям. Их поведение полицейским показалось странным: мужчины явно нервничали при даче показаний. Вскоре они признались в преступлении.

По их словам, они, будучи пьяными, с помощью обмана попали в дом к женщине, избили ее, похитили деньги и ценное имущество.

На зажженные конфорки газовой плиты злоумышленники поставили обнаруженные в доме вещи и в горящем виде разбросали их по жилищу и скрылись. Отойдя от дома на некоторое расстояние, они сообщили о произошедшем пожаре в службу спасения.

«Потерпевшей причинен имущественный ущерб на сумму свыше 1 миллиона рублей, а также многочисленные телесные повреждения, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести», — рассказали правоохранители.

Как выяснилось, один из обвиняемых ранее неоднократно судим, второго — привлекали к уголовной ответственности.

Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также


Новости регионов


26.06.2026 18:15
50 кустов кизильника высадили чиновники на Луначарского в Брянске
50 кустов кизильника высадили чиновники на Луначарского в Брянске. Об этом сообщили пресс-службе мэрии.    Экологическую акцию в честь 75-летия Советского района Брянска провели сотрудники администрации во главе с руководителем Денисом Семёновым. В районе дома № 45/9 на улице Луначарского чиновники высадили 50 кустов кизильника.   Ранее на этом месте открыли памятную табличку государственному и
26.06.2026 17:39
Двукратный чемпион мира по рукопашному бою встретился с юными спортсменами
Двукратный чемпион Мира по рукопашному бою встретился с юными спортсменами. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    Юные воспитанники спортивной школы «Торпедо» побывали на тренировке у двукратного чемпион мира по рукопашному бою Александра Горохова. Встреча прошла прошла прямо в тренажёрном зале. Между подходами чемпион пообщался с ребятами. Он рассказал им о своем пути к успеху,
26.06.2026 16:43
Российский Красный Крест поделился опытом с коллегами из ММК
При возникновении ЧС сотрудники и волонтёры должны действовать быстро, а значит, им нужен моментальный доступ к актуальным инструкциям, стандартам и методикам. Языковой барьер в такой момент становится препятствием для помощи людям. Поэтому Российский Красный Крест и создал собственный Лингвистический центр. Лингвистический центр Российского Красного Креста работает не только «на прием», но и в обратном направлении:
26.06.2026 16:40
В Брянске по нацпроекту обновят улицу Чернышевского
В Брянске по нацпроекту обновят более 700 метров улицы Чернышевского. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Чернышевского в Володарском районе Брянска.  Подрядчик обновит 771 метр дороги от улицы Тельмана до улицы Рылеева. Участок проходит вдоль Брянской городской больницы №2.
26.06.2026 15:36
Жилой дом сгорел в Брянске минувшей ночью
Жилой дом сгорел в Брянске минувшей ночью. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Около четырёх часов утра 26 июня оперативный дежурный получил информацию о пожаре  в Фокинском районе города Брянска. На улице Олега Кошевого загорелся жилой дом. На вызов выехали спасатели. Пожарные оперативно ликвидировали возгорание.  В момент ЧП хозяев дома не было. Причину возгорания
26.06.2026 14:26
Брянец проведёт в колонии 10 лет за жестокое убийство женщины
Брянец проведёт в колонии 10 лет за жестокое убийство женщины. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело о причинении смертельных травм женщине. Приговор выслушал  54-летний житель областного центра.  Вечером 4 апреля 2026 года на территории производственной базы на улице Щукина в Брянске пьяный фигурант поссорился со своей знакомой. Он нанёс