Двое смоленских уголовников ответят в суде за разбой и поджог

27 апреля 15:27 Лента новостей
Двое смоленских уголовников ответят в суде за разбой и поджог

Полиция Смоленской области завела уголовные дела на двоих местных жителей 1978 и 1983 годов рождения, которые подозреваются в разбойном нападении и поджоге дома, сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

В полицию о преступлении сообщила местная жительница, соседка потерпевшей. Она рассказала, что неизвестные избили женщину и подожгли ее дом. Пострадавшую с множественными ранами доставили в больницу. Ее жилье сгорело дотла.

Проведя расследование, сыщики опросили двоих мужчин, которые сообщили о пожаре спасателям. Их поведение полицейским показалось странным: мужчины явно нервничали при даче показаний. Вскоре они признались в преступлении.

По их словам, они, будучи пьяными, с помощью обмана попали в дом к женщине, избили ее, похитили деньги и ценное имущество.

На зажженные конфорки газовой плиты злоумышленники поставили обнаруженные в доме вещи и в горящем виде разбросали их по жилищу и скрылись. Отойдя от дома на некоторое расстояние, они сообщили о произошедшем пожаре в службу спасения.

«Потерпевшей причинен имущественный ущерб на сумму свыше 1 миллиона рублей, а также многочисленные телесные повреждения, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести», — рассказали правоохранители.

Как выяснилось, один из обвиняемых ранее неоднократно судим, второго — привлекали к уголовной ответственности.

Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также


Новости регионов


11.06.2026 08:33
Женщина и мужчина ранены при атаке дронов на Климово
Женщина и мужчина ранены при атаке дронов на АЗС и ТЦ в посёлке Климово накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   Накануне ВСУ атаковали посёлок Климово. FPV-дроны ударили по АЗС и торговому центру. Ранения получили женщина и мужчина. Пострадавших доставили в больницу. Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук пожелал
11.06.2026 08:02
Военные сбили 65 беспилотников над Брянщиной в среду
Военные сбили 65 беспилотников над Брянщиной в минувшую среду. Об этом сообщили в региональном оперативном штабе.   В среду, 10 июня, Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. В небе над регионом военнослужащие обнаружили 65 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно – огневые группы бригады «БАРС-Брянск» и спецподразделения
10.06.2026 18:00
Брянские студенты поучаствовали в форуме ЦФО «Студенческий спецназ»
Брянские студенты поучаствовали в форуме ЦФО «Студенческий спецназ». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    На прошлой неделе в Рязанской области прошёл военно-патриотический форум молодёжи Центрального федерального округа «Студенческий спецназ». Участие в нём приняли 200 участников из 26 регионов, в том числе и из Брянской обалсти.  В течение пяти дней для студентов вузов прошла
10.06.2026 17:23
Следователи устанавливают обстоятельства гибели жителя Брянска
Следователи устанавливают обстоятельства гибели жителя Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе регионального СУ СК.   Вечером 9 июня в следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Брянской области поступила информация о происшествии на искусственном водоеме «Орлик-1» в Бежицком районе города Брянска. В озере утонул 18-летний житель областного центра. Тело из воды доставали водолазы.  По данному
10.06.2026 16:30
3000 цветов высадили на разворотном кольце у самолёта в Брянске
3000 цветов высадили специалисты дорожного управления на разворотном кольце у самолёта в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Специалисты дорожного управления продолжают украшать Брянск. Накануне 3000 цветов украсили разворотное кольцо у самолёта. А около памятника лётчикам на огромной клумбе ранее высадили агератумы, бархатцы и другие цветы.  Новые цветы также специалисты высадили на разворотном
10.06.2026 15:32
Предпринимательницу из Брасовского района подозревают в невыплате зарплаты
Предпринимательницу из Брасовского района подозревают в невыплате зарплаты. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Брянские следователи возбудили уголовное дело о невыплате свыше двух месяцев заработной платы. В преступлении подозревают индивидуального предпринимателя из Брасовского района.  По версии следствия, с февраля по июнь 2026 года бизнесмен не выплачивала заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск