Двое смоленских уголовников ответят в суде за разбой и поджог

27 апреля 15:27 Лента новостей
Двое смоленских уголовников ответят в суде за разбой и поджог

Полиция Смоленской области завела уголовные дела на двоих местных жителей 1978 и 1983 годов рождения, которые подозреваются в разбойном нападении и поджоге дома, сообщает пресс-служба регионального управления МВД.

В полицию о преступлении сообщила местная жительница, соседка потерпевшей. Она рассказала, что неизвестные избили женщину и подожгли ее дом. Пострадавшую с множественными ранами доставили в больницу. Ее жилье сгорело дотла.

Проведя расследование, сыщики опросили двоих мужчин, которые сообщили о пожаре спасателям. Их поведение полицейским показалось странным: мужчины явно нервничали при даче показаний. Вскоре они признались в преступлении.

По их словам, они, будучи пьяными, с помощью обмана попали в дом к женщине, избили ее, похитили деньги и ценное имущество.

На зажженные конфорки газовой плиты злоумышленники поставили обнаруженные в доме вещи и в горящем виде разбросали их по жилищу и скрылись. Отойдя от дома на некоторое расстояние, они сообщили о произошедшем пожаре в службу спасения.

«Потерпевшей причинен имущественный ущерб на сумму свыше 1 миллиона рублей, а также многочисленные телесные повреждения, которые квалифицируются как вред здоровью средней тяжести», — рассказали правоохранители.

Как выяснилось, один из обвиняемых ранее неоднократно судим, второго — привлекали к уголовной ответственности.

Уголовное дело передано в суд для рассмотрения по существу.

Читайте также


Новости регионов


04.08.2026 15:31
В Брянском районе обезвредили две гранаты времен войны
Боеприпасы изъяли и уничтожили специалисты Брянского пожарно-спасательного центра.   В Брянском районе обезвредили две гранаты Ф-1 времен Великой Отечественной войны. Сообщение об обнаружении взрывоопасных предметов поступило в дежурную смену Главного управления МЧС России по Брянской области сегодня, 4 августа. На место выезжала группа спецработ ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр». Спасатели изъяли и уничтожили боеприпасы. Об этом
04.08.2026 14:50
В брянском селе Лопазно прошла диспансеризация пожилых и маломобильных жителей
Мобильная бригада Суражской центральной районной больницы провела осмотр в отдаленном населенном пункте.    В селе Лопазно Суражского района Брянской области мобильная бригада медиков провела диспансеризацию пожилых людей и маломобильных пациентов. Врачи измерили артериальное давление, взяли анализы крови на сахар и холестерин, а также сделали электрокардиограмму. Особое внимание уделили профилактике хронических заболеваний и контролю состояния здоровья.
04.08.2026 13:56
Полицейские поймали 36-летнюю жительницу Брянска на краже денег с карты
Ущерб составил более 9 тысяч рублей.   В дежурную часть полиции обратился 35-летний житель Володарского района Брянска. Он рассказал, что потерял банковскую карту, а позже обнаружил списание более 9 тысяч рублей за покупки. Вскоре оперативники установили, что карту нашла 36-летняя местная жительница и использовала её в магазине бытовой химии и парфюмерии, оплачивая свои покупки. Решается
04.08.2026 13:49
На набережной в Брянске перекроют движение 4 и 5 августа из-за сноса аварийного дома
Ограничения будут действовать на улице Калинина в Советском районе. Водителей просят планировать маршруты заранее.   В Брянске 4 и 5 августа перекроют движение и ограничат парковку на набережной. Это связано со сносом аварийного многоквартирного дома №91А по улице Калинина в Советском районе. 4 августа ограничения будут действовать с 10:00 до 19:00, 5 августа — с
04.08.2026 12:46
48-летний и 51-летний брянцы пойдут под суд за разбойное нападение на пенсионеров в Унечском районе
Добычей злоумышленников стали 800 тысяч рублей.   Прокуратура Унечского района Брянской области утвердила обвинительное заключение по делу о разбое в отношении двух жителей Брянского района. Фигурантами дела стали 48-летний и 51-летний мужчины. По версии следствия, вечером 29 ноября 2025 года обвиняемые взломали дверь и проникли в жилой дом пенсионеров в деревне Жуково. Угрожая супругам гвоздодером,
04.08.2026 12:37
В брянском селе Лобки дрон-камикадзе атаковал гражданский автомобиль: погиб водитель
Трагедия произошла в селе Лобки Погарского района.   В селе Лобки Погарского района Брянской области в результате нападения дрона-камикадзе на гражданский автомобиль погиб водитель. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора Егор Ковальчук. Всего за прошедшие сутки над регионом сбили 157 вражеских БпЛА самолетного типа.