Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко посетила торжественное открытие реконструированного мемориального комплекса «Катынь» на Смоленщине, сообщили в пресс-службе Совета Федерации.
Председатель СФ побывала на объектах мемориального комплекса, увидела экспозицию «Россия и Польша ХХ век. Страницы истории», а также возложила цветы к монументу «Расстрел» и к алтарной группе польской части мемориала.
По словам Матвиенко, при посещении катынского комплекса возникают чувства, которые трудно передать словами. Здесь покоятся боле восьми тысяч советских граждан, которые стали жертвами политических репрессий, свыше четырех тысяч польских офицеров, преданных смерти тоталитарным режимом. «Катынь – место нашей общей скорби, символ общей трагедии. Мемориальный комплекс, который мы сегодня торжественно открыли после обновления, увековечивает эту память, символизирует нашу общую скорбь по всем, кто покоится здесь», — заявила Валентина Матвиенко.
Председатель СФ отметила, что мемориал никого не может оставить равнодушным, поскольку в его атмосферу погружаешься с первых шагов и минут, как только входишь на территорию.
«Какой бы горькой ни была правда о прошлом, мы должны знать и сохранять её, обязаны извлечь из неё уроки. Это наш гражданский и нравственный долг перед теми, кто покоится в земле Катыни», — сообщила Матвиенко.
Председатель СФ выразила слова признательности всем, кто принимал участие в реставрации мемориала: руководству Министерства культуры Российской Федерации, Российского военно-исторического общества, Государственного центрального музея современной истории России, скульптору Андрею Ковальчуку, представителям органов власти Смоленской области.
Кроме этого, во время осмотра объекта Председатель СФ пообщалась с Послом Республики Польша в Российской Федерации Влодзимежом Марчиняком.
24.12.2025 18:30
Нетрезвого водителя задержали сотрудники полиции в Брянске
Нетрезвого водителя задержали сотрудники полиции в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. Накануне вечером в Бежицком районе Брянска наряд дорожно-патрульной службы заметил автомобиль «ВАЗ-2115», который двигался по странной траектории. Полицейские остановили машину. За рулём оказался 47-летний житель города. Ранее мужчина уже был судим. Водительских прав у него не было. Освидетельствования подтвердило, что мужчина был
24.12.2025 18:11
95 лет БГИТУ: как провинциальный вуз стал центром притяжения для студентов со всего мира
Брянский государственный инженерно-технологический университет празднует солидную дату — 95 лет. И знаете что? За почти век своего существования этот вуз превратился из обычного лесного института в настоящий образовательный и научный хаб региона. История началась довольно просто: в июле 1930-го подписали указ об открытии лесного института в Брянске. Уже через полгода студенты сели за парты.
24.12.2025 17:23
Кражу коровы раскрыли стражи порядка в Карачевском районе
Кражу коровы, совершённой летом, раскрыли стражи порядка в Карачевском районе. Об этом рассказали в региональном УМВД. В августе 2025 года в Карачевском районе с территории частного домовладения пропала одна из коров, оставленных на ночной выпас. О преступлении в полицию заявил владелец фермы. Ущерб составил почти 100 тысяч рублей. Правоохранители обнаружили в километре от населённого пункта
24.12.2025 16:43
Премии лучшим работникам культуры и искусства вручили в Брянске
Премии лучшим работникам культуры и искусства вручили в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В зале Брянской городской администрации прошла 15-я церемония вручения муниципальной премии лучшим работникам культуры и искусства. Лауреатов выбирали в четырёх номинациях: «Лучший руководитель», «Опора и авторитет», «Профессионал» и «Перспектива». Денежные сертификаты на 50 тысяч рублей получили 30 представителей творческих профессий.
24.12.2025 16:37
Мэр Брянска исполнил новогоднюю мечту пятилетнего Ромы Новикова
Мэр Брянска исполнил новогоднюю мечту пятилетнего Ромы Новикова в рамках акции «Ёлка желаний». Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации. Неделя осталась до Нового года, а в Брянске уже исполняются мечты юных горожан. Накануне пятилетнему Роме Новикову пришёл подарок от главы Брянской городской администрации Александра Макарова. Мэр снял шар с именем мальчика с «Ёлки желаний». Дед
24.12.2025 15:21
Житель Севска отправился в колонию за избиение 84-летней пенсионерки
Житель Севска отправился в колонию за избиение 84-летней пенсионерки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Дело о причинении тяжкого вреда здоровью пожилой женщине рассмотрел брянский суд. Приговор выслушал 39-летний житель Севского района. 4 июня пьяный фигурант у себя дома жестоко избил 84-летнюю соседку. У пенсионерки были сломаны 10 ребер, правая лопатка и обе ключицы, а