Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко посетила торжественное открытие реконструированного мемориального комплекса «Катынь» на Смоленщине, сообщили в пресс-службе Совета Федерации.
Председатель СФ побывала на объектах мемориального комплекса, увидела экспозицию «Россия и Польша ХХ век. Страницы истории», а также возложила цветы к монументу «Расстрел» и к алтарной группе польской части мемориала.
По словам Матвиенко, при посещении катынского комплекса возникают чувства, которые трудно передать словами. Здесь покоятся боле восьми тысяч советских граждан, которые стали жертвами политических репрессий, свыше четырех тысяч польских офицеров, преданных смерти тоталитарным режимом. «Катынь – место нашей общей скорби, символ общей трагедии. Мемориальный комплекс, который мы сегодня торжественно открыли после обновления, увековечивает эту память, символизирует нашу общую скорбь по всем, кто покоится здесь», — заявила Валентина Матвиенко.
Председатель СФ отметила, что мемориал никого не может оставить равнодушным, поскольку в его атмосферу погружаешься с первых шагов и минут, как только входишь на территорию.
«Какой бы горькой ни была правда о прошлом, мы должны знать и сохранять её, обязаны извлечь из неё уроки. Это наш гражданский и нравственный долг перед теми, кто покоится в земле Катыни», — сообщила Матвиенко.
Председатель СФ выразила слова признательности всем, кто принимал участие в реставрации мемориала: руководству Министерства культуры Российской Федерации, Российского военно-исторического общества, Государственного центрального музея современной истории России, скульптору Андрею Ковальчуку, представителям органов власти Смоленской области.
Кроме этого, во время осмотра объекта Председатель СФ пообщалась с Послом Республики Польша в Российской Федерации Влодзимежом Марчиняком.
12.08.2026 12:04
38-летний брянский рецидивист украл у знакомой 20 тысяч рублей
Злоумышленник воспользовался отсутствием хозяйки и свободным доступом в квартиру. 38-летний житель Брянска подозревается в краже 20 тысяч рублей у своей знакомой. Мужчина, ранее судимый за аналогичное преступление, проник в квартиру и похитил сбережения, пока хозяйка отсутствовала несколько часов. Оперативники уголовного розыска задержали подозреваемого в тот же день. Он признался стражам правопорядка, что потратил все
12.08.2026 11:47
В Брянске дорожники вышли на ночную уборку улиц
11 августа сотрудники дорожного управления убирали город в две смены. В Брянске дорожники убирают город днем и ночью. 11 августа сотрудники дорожного управления работали в две смены, наводя порядок на Красноармейской, Авиационной, Горбатова, Фокина, Бежицкой, Романа Брянского, Никитина, Пушкина, Тельмана, привокзальной площади, проспектах Станке Димитрова, Московском и Героев. Об этом сообщили в дорожном управлении
12.08.2026 11:38
В брянском поселке Коржовка-Голубовка отремонтировали дорогу после вмешательства прокуратуры
Жительница поселка Коржовка-Голубовка пожаловалась на плохое состояние дороги. В Клинцовском районе Брянской области отремонтировали дорогу после вмешательства прокуратуры. Жительница поселка Коржовка-Голубовка пожаловалась на плохое состояние дороги по улице Пушкина на личном приеме у прокурора Брянской области Владимира Мосина. Проверка показала, что дорога не соответствовала требованиям ГОСТа: на ней имелись выбоины и колеи. После вмешательства
12.08.2026 11:07
67-летнего брянца осудят за кражу иконы «Троеручица»
Ущерб превысил 80 тысяч рублей, уголовное дело направлено в Володарский районный суд. 67-летнего брянца осудят за кражу иконы «Троеручица», имеющей особую культурную ценность. Прокуратура Володарского района Брянска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу. По версии следствия, в ноябре 2025 года мужчина вместе с 40-летним знакомым похитил из жилого помещения имущество на общую сумму более
12.08.2026 10:01
Конструкторское бюро брянского завода получило важное задание
Брянский завод «Локомотив-Дизель-Сервис» — это не только цеха по производству различных металлоконструкций самого разнообразного назначения, где изготавливают продукцию, начиная от крупных федеральных потребителей до оборудования для сельскохозяйственных работ. — Такого разнообразия выпускаемой продукции — от сложных до простых изделий, могло бы и не быть. Это стало возможным благодаря работе нашего конструкторского отдела, — рассказывает директор
12.08.2026 09:46
79-летнего брянца оштрафовали на 40 тысяч рублей за незаконный лов рыбы сетями
Мужчина выловил 50 рыб на озере Орлик-1. В ходе рейда на озере Орлик-1 в Бежицком районе полицейские задержали местного жителя, который ловил рыбу двумя 40-метровыми сетями. На момент задержания его улов составил 50 рыб различных пород. Причиненный ущерб превысил 26 тысяч рублей. Суд признал мужчину виновным по статье о незаконной добыче водных биоресурсов и