«Катынь – это символ общей трагедии», — Матвиенко

20 апреля 17:44 Лента новостей
«Катынь – это символ общей трагедии», — Матвиенко

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко посетила торжественное открытие реконструированного мемориального комплекса «Катынь» на Смоленщине, сообщили в пресс-службе Совета Федерации.

Председатель СФ побывала на объектах мемориального комплекса, увидела экспозицию «Россия и Польша ХХ век. Страницы истории», а также возложила цветы к монументу «Расстрел» и к алтарной группе польской части мемориала.

По словам Матвиенко, при посещении катынского комплекса возникают чувства, которые трудно передать словами. Здесь покоятся боле восьми тысяч советских граждан, которые стали жертвами политических репрессий, свыше четырех тысяч польских офицеров, преданных смерти тоталитарным режимом. «Катынь – место нашей общей скорби, символ общей трагедии. Мемориальный комплекс, который мы сегодня торжественно открыли после обновления, увековечивает эту память, символизирует нашу общую скорбь по всем, кто покоится здесь», — заявила Валентина Матвиенко.

Председатель СФ отметила, что мемориал никого не может оставить равнодушным, поскольку в его атмосферу погружаешься с первых шагов и минут, как только входишь на территорию.

«Какой бы горькой ни была правда о прошлом, мы должны знать и сохранять её, обязаны извлечь из неё уроки. Это наш гражданский и нравственный долг перед теми, кто покоится в земле Катыни», — сообщила Матвиенко.

Председатель СФ выразила слова признательности всем, кто принимал участие в реставрации мемориала: руководству Министерства культуры Российской Федерации, Российского военно-исторического общества, Государственного центрального музея современной истории России, скульптору Андрею Ковальчуку, представителям органов власти Смоленской области.

Кроме этого, во время осмотра объекта Председатель СФ пообщалась с Послом Республики Польша в Российской Федерации Влодзимежом Марчиняком.

Читайте также


Новости регионов


05.02.2026 10:23
Брянский тяжелоатлет завоевал «серебро» Кубка России
Брянский тяжелоатлет завоевал «серебро» Кубка России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    В городе Люберцы Московской области стартовал Кубок России по тяжёлой атлетике. В зале Дворца спорта «Триумф» выступят 232 сильнейших спортсмена. Соревнования – отборочный старт на чемпионат Европы. На турнире выступил воспитанник спортивной школы олимпийского резерва «Сталь» Иван Усов. В
05.02.2026 09:00
Две учительницы пострадали при нападении дронов в Стародубском округе
Две учительницы пострадали при нападении дронов в Стародубском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.   Накануне вечером ВСУ напали на село Демьянки Стародубского муниципального округа. Дроны-камикадзе ударили по гражданскому автомобилю. Ранения получили две женщины. Их доставили в больницу. «Пострадавшие не просто мирные жительницы, это учителя приграничной школы, которые возвращались после
04.02.2026 18:32
18-летний брянский студент стал жертвой телефонных аферистов
18-летний брянский студент отдал телефонным аферистам деньги и золотые украшения. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию Брянской области обратился 18-летний студент. Парню позвонили неизвестные и убедили его, что через принадлежащие ему банковские счета проводятся подозрительные операции. Они поочередно представлялись сотрудниками госструктур, оказывали психологическое давление и настаивали, что необходимо произвести процедуру декларирования накоплений
04.02.2026 17:43
«Школу приемных родителей» в Брянске прошли 80 человек в минувшем году
«Школу приемных родителей» в Брянске прошли 80 человек в минувшем году. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянске в минувшем году без попечения родителей остались 95 детей, в том числе 29 круглых сирота. Большинство ребят — социальные сироты школьного возраста, находящиеся под опекой или в госучреждениях при живых родителей. Чтобы взять на воспитание
04.02.2026 16:39
Брянские легкоатлеты завоевали три медали Кубка России
Брянские спортсмены завоевали три медали Кубка России по легкой атлетике среди лиц с поражением ОДА. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Новочебоксарске проходит Кубок России и Всероссийские соревнования по лёгкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. За медали в беге, прыжках и толкании ядра борются более 300 спортсменов из
04.02.2026 16:34
Дело о гибели человека на охоте рассмотрит суд в Клинцах
Дело о гибели человека на охоте рассмотрит суд в Клинцах. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Клинцовский районный суд рассмотрит уголовное дело о причинении смерти по неосторожности на охоте. Приговор выслушает 47-летний житель Клинцов.  По версии правоохранителей, 5 января прошлого года фигурант с друзьями на охоте лесном массиве Борковского участкового лесничества. Обвиняемый выстрелил в