Музей камня может появиться в «Смоленском Поозерье»

25 апреля 10:44 Лента новостей
Музей камня может появиться в «Смоленском Поозерье»

Деловой туристический форум «Туризм и рекреация» состоялся, в котором принял участие парк «Смоленское Поозерье», прошел в КВЦ имени Тенишевых, сообщает пресс-служба национального заповедника.

Участники форума могли посетить туристическую выставку «Отдыхай на Смоленщине», во время которой районы региона представили гостям города и области, а также туроператорскому сообществу туристический потенциал.
Муниципальные образования вместе с сотрудниками ТИЦ «Смоленский терем» подготовили специальный стенд для демонстрации возможностей национального парка. Гости увидели широкий ассортимент полиграфической и сувенирной продукции парка, для изготовления которой используют снимки многолетнего фотохудожника парка Геннадия Дубино.

Важная часть мероприятия – консультирование посетителей по наличию в  «Смоленском Поозерье» туристических маршрутов, экологических троп и средств размещения для гостей парка.
Также во время форума директор парка Александр Кочергин рассказал о создании Музея камня, концепцию которого собираются обсудить на ближайшем научно-техническом совете парка.
«У нас на территории есть как государственные музеи, например, усадьба Н. М. Пржевальского и Музей партизанской славы, несколько частных музеев, например, Музей Бересты и музей «Резные причуды. Одним из ярких проектов, который был реализован в последние годы – это строительство около поселка Пржевальское конно-спортивного комплекса «Конный двор в Пржевальском», который является визитной карточкой национального парка, а рядом с ними находится проект под названием «Лошадь Пржевальского на родине Пржевальского», лошади встречают всех гостей парка прямо на въезде в поселок.  Наш экологический центр «Бакланово» является не только важным центром экопросвещения, рядом проложена экотропа «Поозерье без барьеров», — отметил директор.

Читайте также


Новости регионов


18.02.2026 14:21
Пассажир погиб в ДТП на трассе в Выгоничском районе
Пассажир погиб в ДТП на трассе в Выгоничском районе вечером во вторник. Об этом сообщили в региональной Госинспекции.    Утром 17 февраля на 5-м км автомобильной дороги регионального значения «Брянск-Новозыбков-Трубчевск» в Выгоничском районе произошла авария. 27-летний мужчина не справился с управлением автомобиля Volkswagen. Иномарка выехала на встречную полосу и врезалась в «УАЗ Patriot».   45-летний пассажир
18.02.2026 13:18
Жительница брянского села погибла при нападении дронов
Жительница брянского села погибла при нападении дронов в среду. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз.    Утром в среду ВСУ напали на Стародубский муниципальный округ. Село Алейниково атаковали дроны-камикадзе. Смертельные ранения получила женщина.  «Выражаю глубокие соболезнования родным погибшей. Семье будет оказана вся необходимая материальная помощь», – подчеркнул Александр Богомаз.  На месте
18.02.2026 12:36
Семь наград завоевали брянские гимнастки на чемпионате и первенстве ЦФО
Семь наград завоевали брянские гимнастки на чемпионате и первенстве ЦФО. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    Накануне в Ярославле завершились чемпионат и первенство Северо-Западного и Центрального федеральных округов по прыжкам на батуте. Участие в соревнованиях приняли 90 спортсменов из восьми регионов. Они боролись не только за награды, но и за путёвку на чемпионат и
18.02.2026 11:31
Брянский губернатор обсудил энергетическую безопасность с гендиректором филиала ПАО «Россети»
Брянский губернатор обсудил энергетическую безопасность  с гендиректором филиала ПАО «Россети». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.     Накануне губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с генеральным директором филиала ПАО «Россети» — МЭС Северо-запада Вячеславом Щербаком. Они обсудили энергетическую безопасность региона. Речь шла об атаках ВСУ по энергетической инфраструктуре и ликвидации последствий аварий. «Особые слова
18.02.2026 10:42
Около 3000 тонн песко-соляной смеси потратили за сутки на обработку брянских дорог
Около 3000 тонн песко-соляной смеси потратили за сутки на обработку брянских дорог. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    Коммунальные службы Брянской области приводят в порядок магистрали регионального и межмуниципального значения. В минувшие сутки на дорогах работали 229 единиц техники.  Специалисты очистили от снега около 1,7 тысяч километров проезжей части дорог и свыше 3,4
18.02.2026 10:21
Квадроцикл сбил пешехода в Дятьковском районе
Квадроцикл сбил пешехода в Дятьковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Вечером 16 февраля в районе дома №25 по улице Ленина в посёлке Старь в Дятьковском районе произошла авария. 40-летний мужчина за рулём квадроцикла сбил 38-летнего пешехода. Тот шёл во встречном направлении посередине проезжей части. Пешеход с травмами попал в больницу. Водитель оказался