Деловой туристический форум «Туризм и рекреация» состоялся, в котором принял участие парк «Смоленское Поозерье», прошел в КВЦ имени Тенишевых, сообщает пресс-служба национального заповедника.
Участники форума могли посетить туристическую выставку «Отдыхай на Смоленщине», во время которой районы региона представили гостям города и области, а также туроператорскому сообществу туристический потенциал.
Муниципальные образования вместе с сотрудниками ТИЦ «Смоленский терем» подготовили специальный стенд для демонстрации возможностей национального парка. Гости увидели широкий ассортимент полиграфической и сувенирной продукции парка, для изготовления которой используют снимки многолетнего фотохудожника парка Геннадия Дубино.
Важная часть мероприятия – консультирование посетителей по наличию в «Смоленском Поозерье» туристических маршрутов, экологических троп и средств размещения для гостей парка.
Также во время форума директор парка Александр Кочергин рассказал о создании Музея камня, концепцию которого собираются обсудить на ближайшем научно-техническом совете парка.
«У нас на территории есть как государственные музеи, например, усадьба Н. М. Пржевальского и Музей партизанской славы, несколько частных музеев, например, Музей Бересты и музей «Резные причуды. Одним из ярких проектов, который был реализован в последние годы – это строительство около поселка Пржевальское конно-спортивного комплекса «Конный двор в Пржевальском», который является визитной карточкой национального парка, а рядом с ними находится проект под названием «Лошадь Пржевальского на родине Пржевальского», лошади встречают всех гостей парка прямо на въезде в поселок. Наш экологический центр «Бакланово» является не только важным центром экопросвещения, рядом проложена экотропа «Поозерье без барьеров», — отметил директор.
03.10.2026 19:59
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. В Министерстве культуры Российской Федерации подвели итоги конкурса на звание лучших преподавателей профессиональных образовательных организаций, реализующим образовательные программы в области музыкального искусства. Участие в нём приняли 514 кандидатов из 78 субъектов. 150 человек из 54 регионов
03.10.2026 16:56
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 3 октября дрон ВСУ атаковал жилой дом в селе Новый Ропск Климовского района. Осколочные ранения получила женщина. Пострадавшую доставили в больницу.
03.10.2026 11:50
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 145 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России
02.10.2026 18:35
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта
На улице Котовского в Брянске подрядчик уложил верхний слой асфальта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Фокинском районе города Брянска продолжается капитальный ремонт улицы Котовского. Работы стартовали в августе. Подрядчик уже завершает укладку верхнего слоя асфальта на проезжей части. Кроме того, специалисты установят светофоры на пересечении с улицами Транспортной и Менжинского, а также
02.10.2026 17:38
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса
Советник директора по воспитанию брянской школы стала призёром всероссийского конкурса. Об этом рассказал в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. В Государственном Кремлевском дворце 1 октября прошла церемония награждения победителей профессиональных конкурсов в сфере образования. С 2026 года года в самостоятельный был выделен конкурс для советников директоров по воспитанию. Регион на федеральном этапе представила
02.10.2026 16:39
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле
Брянские самбисты привезли три медали с турнира в Рославле. Об этом сообщили в городском спорткомитете. В минувшие выходные в городе Рославле прошли всероссийские соревнования по самбо. Турнир посвятили Дню освобождения Смоленщины в годы Великой Отечественной войне. За награды боролись 152 спортсмена в возрасте от 14 до 16 лет из 24 регионов страны. Брянск представили