Деловой туристический форум «Туризм и рекреация» состоялся, в котором принял участие парк «Смоленское Поозерье», прошел в КВЦ имени Тенишевых, сообщает пресс-служба национального заповедника.
Участники форума могли посетить туристическую выставку «Отдыхай на Смоленщине», во время которой районы региона представили гостям города и области, а также туроператорскому сообществу туристический потенциал.
Муниципальные образования вместе с сотрудниками ТИЦ «Смоленский терем» подготовили специальный стенд для демонстрации возможностей национального парка. Гости увидели широкий ассортимент полиграфической и сувенирной продукции парка, для изготовления которой используют снимки многолетнего фотохудожника парка Геннадия Дубино.
Важная часть мероприятия – консультирование посетителей по наличию в «Смоленском Поозерье» туристических маршрутов, экологических троп и средств размещения для гостей парка.
Также во время форума директор парка Александр Кочергин рассказал о создании Музея камня, концепцию которого собираются обсудить на ближайшем научно-техническом совете парка.
«У нас на территории есть как государственные музеи, например, усадьба Н. М. Пржевальского и Музей партизанской славы, несколько частных музеев, например, Музей Бересты и музей «Резные причуды. Одним из ярких проектов, который был реализован в последние годы – это строительство около поселка Пржевальское конно-спортивного комплекса «Конный двор в Пржевальском», который является визитной карточкой национального парка, а рядом с ними находится проект под названием «Лошадь Пржевальского на родине Пржевальского», лошади встречают всех гостей парка прямо на въезде в поселок. Наш экологический центр «Бакланово» является не только важным центром экопросвещения, рядом проложена экотропа «Поозерье без барьеров», — отметил директор.
11.09.2026 18:17
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за покупку наркотиков
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за незаконный оборот наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств. На скамье подсудимых оказались 33-летняя и 20-летний жители Ржева, а также 40-летний житель города Дятьково. В апреле 2026 года жители Тверской области находились
11.09.2026 17:51
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства. Об этом сообщили издание «МК Брянск». Глобальная модернизация производственных мощностей произошла на брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис». Предприятие вышло на качественно новый уровень выпуска продукции. «Закуплены десятки современных станков с программным управлением, другое новейшее оборудование. Для работы на них по нашему заказу ведущие технические ВУЗы региона подготовили высококлассных
11.09.2026 17:38
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Красноармейской. За погода подрядчик обновил почти два километра дороги от пересечений с проспектом Станке Димитрова и улицей Октябрьской. Специалисты уложили два слоя нового асфальтобетонного покрытия, провели корректировку люков и отремонтировали тротуары. Также подрядчик
11.09.2026 16:37
Брянские студенты заняли весь пьедестал почёта на всероссийских соревнованиях
Брянские студенты заняли весь пьедестал почёта на всероссийских соревнованиях по борьбе и дзюдо. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. Во Дворце единоборств имени Артема Осипенко накануне прошёл всероссийский фестиваль единоборств в честь международного дня студенческого спорта. В рамках мероприятия состоялись соревнования среди студенческих команд по борьбе, самбо и дзюдо, мастер-классы от
11.09.2026 16:26
Сергей Горелов: досрочное голосование – это безопасность граждан
Сегодня в Брянской области, как одном из регионов, определенных Центральной избирательной комиссией, где будет проходить досрочное голосование, открылись двери участковых избирательных комиссий. Одним из первых в нескольких УИКах побывал лидер регионального отделения партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» Сергей Горелов. — Посетил участковые комиссии. Пообщался с членами комиссий, председателями, — отметил Сергей Горелов, — везде порядок, созданы необходимые
11.09.2026 15:32
Первая городская медиастудия открылась в библиотеке Брянска
Первая городская медиастудия открылась в библиотеке Брянска. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии. Накануне в Центральной детской библиотеки имени Горького в Брянске торжественно открыли первую городскую медиастудию. Мероприятие посетили директор департамента культуры региона Юрий Сатюков, директор Централизованной системы общедоступных библиотек областного центра Галина Моцар, депутат горсовета Алексей Солонкин и замглавы горадминистрации Александр Гаврилов. В