Музей камня может появиться в «Смоленском Поозерье»

25 апреля 10:44 Лента новостей
Музей камня может появиться в «Смоленском Поозерье»

Деловой туристический форум «Туризм и рекреация» состоялся, в котором принял участие парк «Смоленское Поозерье», прошел в КВЦ имени Тенишевых, сообщает пресс-служба национального заповедника.

Участники форума могли посетить туристическую выставку «Отдыхай на Смоленщине», во время которой районы региона представили гостям города и области, а также туроператорскому сообществу туристический потенциал.
Муниципальные образования вместе с сотрудниками ТИЦ «Смоленский терем» подготовили специальный стенд для демонстрации возможностей национального парка. Гости увидели широкий ассортимент полиграфической и сувенирной продукции парка, для изготовления которой используют снимки многолетнего фотохудожника парка Геннадия Дубино.

Важная часть мероприятия – консультирование посетителей по наличию в  «Смоленском Поозерье» туристических маршрутов, экологических троп и средств размещения для гостей парка.
Также во время форума директор парка Александр Кочергин рассказал о создании Музея камня, концепцию которого собираются обсудить на ближайшем научно-техническом совете парка.
«У нас на территории есть как государственные музеи, например, усадьба Н. М. Пржевальского и Музей партизанской славы, несколько частных музеев, например, Музей Бересты и музей «Резные причуды. Одним из ярких проектов, который был реализован в последние годы – это строительство около поселка Пржевальское конно-спортивного комплекса «Конный двор в Пржевальском», который является визитной карточкой национального парка, а рядом с ними находится проект под названием «Лошадь Пржевальского на родине Пржевальского», лошади встречают всех гостей парка прямо на въезде в поселок.  Наш экологический центр «Бакланово» является не только важным центром экопросвещения, рядом проложена экотропа «Поозерье без барьеров», — отметил директор.

Читайте также


Новости регионов


19.10.2026 13:35
Подрядчик увеличил темп ремонта в школе № 40 города Брянска
Подрядчик увеличил темп ремонта в школе № 40 города Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В школе № 40 в городе Брянске продолжается капитальный ремонт. Работы проводит компания «Траст Проект». Подрядчик сильно отстал от графика. Ремонт контролируют представители администрации и надзорных органов. На прошлой неделе на объекте побывал заместитель мэра Александр Гаврилов и
19.10.2026 12:48
Пять контейнерных площадок установят в Брянске в понедельник
Пять новых контейнерных площадок установят дорожники в Брянске в понедельник. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В понедельник, 19 октября, сотрудники дорожного управления продолжать обновлять места для сбора бытовых отходов. Рабочие установят новые контейнерные площадки на улице Горбатова, 5, Авиационной, 32, Болховской, 57, Ново-Советской, 40 и на улице Институтской у дома №1.  Всего до
19.10.2026 12:16
Старый корт снесли во дворе в Брянске
Старый корт снесли во дворе на проспекте Ленина в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Старый корт находился во дворах  домов 10 и 12 на проспекте Ленина в городе Брянске старый корт. Ограждение бывшего спортивного сооружение разрушилось, а территория  заросла травой. Несколько лет назад администрация предлагала жителям и управляющей компании взять корт под
19.10.2026 12:11
Жилой дом сгорел в Брянске в воскресенье
Жилой дом сгорел в Брянске в воскресенье. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Днём в воскресенье, 18 октября, в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Фокинском районе города Брянска. В переулке Киевский загорелся частный жилой дом.  Тушить возгорание приехали пять единиц пожарной техники. Больше получаса они боролись с пламенем.  Огонь
19.10.2026 12:07
Госдума РФ приняла поправки в Бюджетный кодекс от брянских депутатов
Госдума РФ приняла поправки в Бюджетный кодекс, предложенные брянскими депутатами. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.     На пленарном заседании нижней палаты Федерального Собрания в окончательной редакции депутаты одобрили поправки в статьи 51 и 57 Бюджетного кодекса РФ. Они касаются системы платежей за пользование недрами, зачисляемых в бюджет страны. Изменения разработали депутаты Брянской областной
19.10.2026 12:02
Представители Народного фронта доставили груз бойцам в приграничье
Представители Народного фронта доставили груз бойцам в приграничье и наградили волонтёров. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Представители Народного фронта посетили приграничные районы Брянской области. Они доставили собранный для военнослужащих груз.  Кроме того, в Жуковке состоялась церемония награждения волонтеров. Проект «Всё для Победы» объединила тысячи неравнодушных граждан. Волонтёрам представители Народного фронта вручили благодарственные