На Смоленщине реализуется проект «Здоровое село»

04 апреля 13:27 Лента новостей
На Смоленщине реализуется проект «Здоровое село»

Волонтеры-медики, сотрудники областного Центра медицинской профилактики, а также педагоги медуниверситета выезжают в районы Смоленской области для проведения профилактических лекций и осмотров в рамках проекта «Здоровое село», который выиграл грант Всероссийского конкурса «хочу делать добро», сообщила пресс-служба областной администрации.

Волонтеры рассказывают — осмотры, лекции и другие мероприятия проводят в первую очередь в тех селах и поселках, где не хватает врачей и другого медперсонала.

«Мы выезжаем в различные районы области, где специалисты читают лекции, например, по профилактике сахарного диабета или ВИЧ-инфекции, проводят обследования всех желающих. В связи с нехваткой кадров уровень медицинской грамотности в сельской местности недостаточно высок, поэтому задача такова – рассказать жителям о самых простых методах предотвращения заболеваний», – заявил региональный координатор Всероссийского движения добровольцев в сфере здравоохранения Антон Коротченко.

Так, добровольцы посетили деревни Ярцевского, Сафоновского, Рославльского, Руднянскоо и Смоленского районов, где организовали целую серию лекций, которые посетили более двух тысяч человек. Для 400 местных жителей были проведены осмотры.

Читайте также


Новости регионов


22.09.2026 13:40
Десять улиц ремонтируют в Володарском районе Брянска
Десять улиц ремонтируют в Володарском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     В Володарском районе города Брянска идёт капитальный ремонт десяти улиц. Они находятся в разной степени готовности.  На улице Вяземского за два месяца подрядчик убрал верхний слой асфальта и построил тротуар. Для безопасности пешеходов на дороге уложат две искусственных неровности, а околок
22.09.2026 13:09
У спортшколы в Дятьково сделали парковку для инвалидов
У спортшколы в Дятьково сделали парковку для инвалидов после вмешательства. прокуратуры. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    Сотрудники прокуратура в городе Дятьково выявили нарушение законодательства о безопасности дорожного движения и социальной защите инвалидов. На парковке спортивной школы не было специальных мест для транспортных средств жителей с ограниченными возможностями здоровья.  Прокуратура внесла представление директору спортивной
22.09.2026 12:48
«Зона здоровья» появилась в загородном клубе в Навлинском районе по нацпроекту
«Зона здоровья» появилась в загородном клубе в Навлинском районе по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.     В Брянской области досрочно реализовали проект по созданию туристской инфраструктуры на базе загородного клуба «Журавка» в Навлинском районе. По национальному проекту «Туризм и гостеприимство» там построили «Зону здоровья». В рамках модернизации в клубе установили детскую и
22.09.2026 12:21
На уборку контейнерных площадок в Брянске выделили почти три миллиона рублей
На уборку контейнерных площадок в Брянске выделили почти три миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.     Жители города Брянска неоднократно жаловались в администрацию на навалы отходов  на контейнерных площадках. Часто там оказывают крупногабаритный и строительный мусор, шины и спиленные ветки деревьев.  С начала года на ликвидацию навалов из городского бюджета потрачено 1 200
22.09.2026 11:45
Суд лишил страдающего заболеванием брянца водительского удостоверения
Суд лишил жителя Навли, страдающего заболеванием, водительского удостоверения. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства выявили нарушение исполнения законодательства о безопасности дорожного движения. Житель посёлка Навля страдал заболеванием, включенным в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами. При этом у мужчины есть действующее водительское удостоверение. Прокурор обратился с исковыми заявлениями в суд.
22.09.2026 11:12
Брянские каратисты стали призёрами турнира «Звёзды столицы»
Брянские каратисты стали призёрами турнира «Звёзды столицы». Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В минувшие выходные в городе Москве состоялся рейтинговый турнир по каратэ «Звёзды столицы». Участие в нём приняли свыше 1000 спортсменов из регионов Центрального федерального округа.  Брянскую область успешно представили воспитанники спортивной школы «Партизан». Среди юношей 10–11 лет второе место занял Никита