На Смоленщине реализуется проект «Здоровое село»

04 апреля 13:27 Лента новостей
На Смоленщине реализуется проект «Здоровое село»

Волонтеры-медики, сотрудники областного Центра медицинской профилактики, а также педагоги медуниверситета выезжают в районы Смоленской области для проведения профилактических лекций и осмотров в рамках проекта «Здоровое село», который выиграл грант Всероссийского конкурса «хочу делать добро», сообщила пресс-служба областной администрации.

Волонтеры рассказывают — осмотры, лекции и другие мероприятия проводят в первую очередь в тех селах и поселках, где не хватает врачей и другого медперсонала.

«Мы выезжаем в различные районы области, где специалисты читают лекции, например, по профилактике сахарного диабета или ВИЧ-инфекции, проводят обследования всех желающих. В связи с нехваткой кадров уровень медицинской грамотности в сельской местности недостаточно высок, поэтому задача такова – рассказать жителям о самых простых методах предотвращения заболеваний», – заявил региональный координатор Всероссийского движения добровольцев в сфере здравоохранения Антон Коротченко.

Так, добровольцы посетили деревни Ярцевского, Сафоновского, Рославльского, Руднянскоо и Смоленского районов, где организовали целую серию лекций, которые посетили более двух тысяч человек. Для 400 местных жителей были проведены осмотры.

Читайте также


Новости регионов


02.10.2026 15:27
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля
72-летнего брянца суд отправил в колонию за нападение с ножом на приятеля. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью вынес брянский суд. На скамье подсудимых оказался 72-летний житель Выгоничского района. 26 апреля фигурант у себя дома распивал спиртные напитки вместе со знакомым. Обвиняемый ударил 45-летнего приятеля
02.10.2026 14:35
Брянская дума стала первой по количеству законодательных инициатив
Брянская дума стала первой по количеству внесённых в Госдуму законодательных инициатив. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    Брянская областная Дума стала первой место среди законодательных собраний страны  по количеству внесённых в Государственную Думу законодательных инициатив. Регион направил 17 проектов. Одна из инициатив уже принята и подписана Президентом России.  «Задач перед нами стоит много.
02.10.2026 13:47
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей
В Брянской области мать и сын выслушали приговор по делу о растрате на 20 млн рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд рассмотрел уголовное дело по факту растраты на более чем 20 млн рублей. На скамье подсудимых оказались 32-летний житель региона и его 59-летняя мать. С 2021 по 2022 год фигуранты заключили
02.10.2026 13:18
Более шести километров трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь обновили по нацпроекту
Более шести километров трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Дубровском районе завершился капитальный ремонт участка трассы «Брянск – Смоленск» – Немерь. Подрядная организация ООО «Дубровкаагропромдорстрой» привела в порядок 6,6 километров дороги от федеральной автодороги Р-120 Орел – Брянск – Смоленск – граница с
02.10.2026 12:45
Жителя Дятьковского района ждёт суд за смертельную аварию
Житель Дятьковского района предстанет перед суд по обвинению в гибели человека в ДТП. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дятьковский городской суд рассмотрит уголовное дело о смертельном дорожно-транспортном происшествии. Приговор выслушает 33-летний житель Дятьковского района.  По версии правоохранителей, утром 14 июля на 9 км автодороги «Дятьково — Любохна» фигурант за рулём автомобиля Ford Mondeo
02.10.2026 12:12
Брянский спикер встретился с замдиректора Ассоциации промышленников и предпринимателей
Брянский спикер обсудил сотрудничество с замдиректора Ассоциации промышленников и предпринимателей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента.    Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретился с зам генерального директора Брянской областной Ассоциации промышленников и предпринимателей – Регионального объединения работодателей Максимом Поповым. Они обсудили поддержку и развития бизнеса в регионе, перспективы взаимодействия парламента и Ассоциации. «Брянские