На Смоленщине реализуется проект «Здоровое село»

04 апреля 13:27 Лента новостей
На Смоленщине реализуется проект «Здоровое село»

Волонтеры-медики, сотрудники областного Центра медицинской профилактики, а также педагоги медуниверситета выезжают в районы Смоленской области для проведения профилактических лекций и осмотров в рамках проекта «Здоровое село», который выиграл грант Всероссийского конкурса «хочу делать добро», сообщила пресс-служба областной администрации.

Волонтеры рассказывают — осмотры, лекции и другие мероприятия проводят в первую очередь в тех селах и поселках, где не хватает врачей и другого медперсонала.

«Мы выезжаем в различные районы области, где специалисты читают лекции, например, по профилактике сахарного диабета или ВИЧ-инфекции, проводят обследования всех желающих. В связи с нехваткой кадров уровень медицинской грамотности в сельской местности недостаточно высок, поэтому задача такова – рассказать жителям о самых простых методах предотвращения заболеваний», – заявил региональный координатор Всероссийского движения добровольцев в сфере здравоохранения Антон Коротченко.

Так, добровольцы посетили деревни Ярцевского, Сафоновского, Рославльского, Руднянскоо и Смоленского районов, где организовали целую серию лекций, которые посетили более двух тысяч человек. Для 400 местных жителей были проведены осмотры.

Читайте также


Новости регионов


16.06.2026 13:39
Брянца суд отправил в СИЗО за оправдание терроризма
Брянца суд отправил в СИЗО за оправдание терроризма. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянские следователи возбудили уголовное дело по факту публичного оправдания терроризма. В преступлении обвинили жителя Погарского района.  По версии следствия, мужчина разместил на своей странице в популярной социальной сети в интернете доступную для всеобщего просмотра и ознакомления публикацию. В посте он
16.06.2026 13:13
Брянцы выиграли первую игру всероссийского турнира по лапте «Золотая бита»
Брянцы выиграли первую игру всероссийского турнира по лапте «Золотая бита». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   13 июня в Краснодарском крае стартовал Всероссийский турнир по мини-лапте «Золотая бита». Участие в нём принимают сборные юношей и девушек в возрасте 13-14 лет из разных регионов. Брянскую область представляет команда села Смотрова Буда Клинцовского
16.06.2026 12:36
Мошенники похитили почти пять миллионов рублей у брянского пенсионера
Мошенники похитили почти пять миллионов рублей у брянского пенсионера. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился пожилой житель Бежицкого района Брянска. Пенсионеру позвонили мошенники. Они обещали доставить из-за границы посылку с ценным содержимым. Введёный в заблуждение мужчина перевел злоумышленникам 4 900 000 рублей. В обстоятельствах преступления разбираются сотрудники полиции.
16.06.2026 12:13
Брянские шахматисты завоевали 16 наград фестиваля «Проходная пешка»
Брянские шахматисты завоевали 16 наград всероссийского фестиваля «Проходная пешка». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    12 июня в городе Брянске завершился этап Всероссийского шахматного фестиваля «Проходная пешка» на призы Губернатора Брянской области  «Мемориал В.И. Зильберштейна». Во Дворца единоборств имени Артёма Осипенко собрались 84 шахматиста из Брянской, Белгородской, Орловской, Смоленской, Московской и
16.06.2026 11:41
Улицу Лесная в посёлке Радица-Крыловка отремонтируют по нацпроекту
Улицу Лесная в посёлке Радица-Крыловка отремонтируют по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном департаменте автодорог.    В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Лесная в посёлке Радица-Крыловка Бежицкого района Брянска.  Подрядчик обновит 1,2 километра дороги от улицы Ленина до дома 88 по улице Лесной.  Специалисты отремонтируют наружные инженерные
16.06.2026 11:11
Президент России поощрил работу брянских судей
Президент России Владимир Путин поощрил работу брянских судей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал распоряжение «О поощрении». Благодарность главы государства объявлена судье Брянского областного суда Светлане Катасоновой и председателю Карачевского районного суда Игорю Ленкову. Владимир Путин поощрил их за вклад в укрепление и совершенствование правосудия, многолетнюю добросовестную