От сердца к сердцу. Когда дети — ангелы

11 апреля 13:22 Деловые новости
От сердца к сердцу. Когда дети — ангелы

В преддверии светлого праздника Пасхи в чистый четверг в Смоленской областной Думе прошла благотворительная акция-ярмарка.

Игорь Ляхов одним из первых сделал покупку на благотворительной ярмарке.

Идея и её воплощение

С просьбой помочь в организации благотворительной акции к председателю Думы, секретарю регионального отделения «Единой России» Игорю Ляхову обратились ученики гимназии № 1 имени Н.М. Пржевальского города Смоленска. Вместе с родителями они решили устроить ярмарку-продажу поделок и сувениров, изготовленных собственными руками, чтобы на собранные средства организовать праздник для ребят Смоленской областной общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск».
К идее присоединились и сами воспитанники этой организации, а также ученики прогимназии «Полянка» и смоленских школ № 35 и № 37, дети сотрудников аппарата Думы.
Участником благотворительной акции мог стать каждый, причём именно покупатель сувенира определял, сколько заплатить за приглянувшуюся поделку.
Инициативу Игорь Ляхов поддержал. И вот к большому православному празднику дети изготовили красочные пасхальные яйца, праздничные открытки, картины, мягкие игрушки и даже скворечники. Всего было порядка 100 ярких, красивых, добрых и позитивных работ.

Учиться думать о других

Одними из первых поделки приобрели председатель регионального парламента и митрополит Смоленский и Рославский Исидор. Они купили трогательную композицию с медвежонком, картину и оригинальный скворечник из лиственницы, в котором, по словам Игоря Ляхова, обязательно поселится птичье семейство. В свою очередь владыка вручил пасхальные подарки юным участникам выставки.
За каждую поделку посетители выставки внесли определённый вклад.
Гости пообщались с инициаторами выставки, их наставниками, выразили им слова признательности и вручили участникам акции благодарности.
Представитель организации «Дети-Ангелы-Смоленск» Светлана Смолина напомнила, что творческий кружок, работы которого представлены на выставке, действует благодаря в том числе и поддержке областной Думы.

Все участники акции получили благодарности за доброе дело.

— Это было целевое выделение денег на кружок. Мы закупили мебель и реализовали великолепную идею. Это огромная мотивация для наших воспитанников. Наша Тоня счастлива, что её работу приобрел владыка. Есть ради чего стараться. Вы сделали наших детей очень счастливыми, — сказала Светлана Смолина.
— Хочется сказать инициаторам огромное спасибо, потому что, если дети в этом юном возрасте думают о своих сверстниках, находящихся в сложной жизненной ситуации, они вырастут людьми, способными к состраданию, взаимопомощи, — отметил Игорь Ляхов. — Сейчас идёт Страстная неделя, и каждому человеку, наверное, очень важно сделать какое-то доброе дело, совершить хороший поступок, что мы и видели сегодня. Вырученные средства будут направлены на то, чтобы кому-то оказать помощь, а кому-то станет теплее от внимания сверстников. Я думаю, что это начало большого взаимодействия, и мы будем это поддерживать.

Читайте также


Новости регионов


09.10.2026 15:29
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Брянской области подвели итоги конкурса «Лучший загородный оздоровительный лагерь». Участие в нём приняли 12 организаций. Эксперты оценили информационную открытость, уникальность воспитательной программы, безопасность детей, развитие материально-технической базы и охват отдыхом. Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной». 
09.10.2026 14:30
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    7 октября в горадминистрации Брянска состоялось заседание Координационного совета «Движения Первых». В областном центре работает 100 первичных отделений. «Движения Первых» насчитывает 48 021 участника, в том числе 4364 наставника. С прошлого года цифры увеличились в полтора раза. Движение Первых реализует проекты
09.10.2026 13:45
Переезд в Навле закроют на следующей неделе из-за ремонта
Переезд в посёлке Навля закроют на два дня на следующей неделе из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    12 и 13 октября на железнодорожном переезде, расположенного на пересечении с улицей Трубчевской в рабочем посёлке Навля, пройдёт ремонтные работы. Из-за этого с 10 до 16 часов будет полностью закрыто движение транспорта.   Участок
09.10.2026 13:18
Дроппера из Пермского края суд обязал вернуть пенсионерке похищенные деньги
Дроппера из Пермского края суд обязал вернуть пенсионерке похищенные мошенниками деньги. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Сотрудники надзорного ведомства защитили права 70-летней жительницы Комаричского района. В январе 2024 года пенсионерка стала жертвой мошенников. Неизвестные потребовали перевести более 129 тысяч рублей на якобы безопасный счёт. По данному факту стражи порядка возбудили уголовное дело. Правоохранители
09.10.2026 12:49
Выравнивающий слой асфальта уложили рабочие на трассе в Трубчевском районе
Выравнивающий слой асфальта уложили рабочие на трассе в Трубчевском районе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В Трубчевском районе продолжается капитальный ремонт трассы «Брянск – Новозыбков» – Трубчевск» – Голубча. Подрядная организация ООО «Трубчевскагропромдорстрой» обновляет 3,5 километра дороги. Специалисты уже полностью уложили выравнивающий слой асфальтобетонного покрытия. Сверху положат прочную смесь А16Вн.  Кроме того,
09.10.2026 12:28
Жилой дом сгорел в Брянске вечером в четверг
Жилой дом сгорел в Брянске вечером в четверг. Об этом сообщили в региональном МЧС.    Вечером в четверг, 8 октября, в оперативную дежурную смену спасательного ведомства  поступила информация о пожаре в Советском районе города Брянска. На улице Репина загорелись частный жилой дом и гараж. На вызов приехали шесть единиц пожарной техники.Спасатели почти час боролись с