От сердца к сердцу. Когда дети — ангелы

11 апреля 13:22 Деловые новости
От сердца к сердцу. Когда дети — ангелы

В преддверии светлого праздника Пасхи в чистый четверг в Смоленской областной Думе прошла благотворительная акция-ярмарка.

Игорь Ляхов одним из первых сделал покупку на благотворительной ярмарке.

Идея и её воплощение

С просьбой помочь в организации благотворительной акции к председателю Думы, секретарю регионального отделения «Единой России» Игорю Ляхову обратились ученики гимназии № 1 имени Н.М. Пржевальского города Смоленска. Вместе с родителями они решили устроить ярмарку-продажу поделок и сувениров, изготовленных собственными руками, чтобы на собранные средства организовать праздник для ребят Смоленской областной общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск».
К идее присоединились и сами воспитанники этой организации, а также ученики прогимназии «Полянка» и смоленских школ № 35 и № 37, дети сотрудников аппарата Думы.
Участником благотворительной акции мог стать каждый, причём именно покупатель сувенира определял, сколько заплатить за приглянувшуюся поделку.
Инициативу Игорь Ляхов поддержал. И вот к большому православному празднику дети изготовили красочные пасхальные яйца, праздничные открытки, картины, мягкие игрушки и даже скворечники. Всего было порядка 100 ярких, красивых, добрых и позитивных работ.

Учиться думать о других

Одними из первых поделки приобрели председатель регионального парламента и митрополит Смоленский и Рославский Исидор. Они купили трогательную композицию с медвежонком, картину и оригинальный скворечник из лиственницы, в котором, по словам Игоря Ляхова, обязательно поселится птичье семейство. В свою очередь владыка вручил пасхальные подарки юным участникам выставки.
За каждую поделку посетители выставки внесли определённый вклад.
Гости пообщались с инициаторами выставки, их наставниками, выразили им слова признательности и вручили участникам акции благодарности.
Представитель организации «Дети-Ангелы-Смоленск» Светлана Смолина напомнила, что творческий кружок, работы которого представлены на выставке, действует благодаря в том числе и поддержке областной Думы.

Все участники акции получили благодарности за доброе дело.

— Это было целевое выделение денег на кружок. Мы закупили мебель и реализовали великолепную идею. Это огромная мотивация для наших воспитанников. Наша Тоня счастлива, что её работу приобрел владыка. Есть ради чего стараться. Вы сделали наших детей очень счастливыми, — сказала Светлана Смолина.
— Хочется сказать инициаторам огромное спасибо, потому что, если дети в этом юном возрасте думают о своих сверстниках, находящихся в сложной жизненной ситуации, они вырастут людьми, способными к состраданию, взаимопомощи, — отметил Игорь Ляхов. — Сейчас идёт Страстная неделя, и каждому человеку, наверное, очень важно сделать какое-то доброе дело, совершить хороший поступок, что мы и видели сегодня. Вырученные средства будут направлены на то, чтобы кому-то оказать помощь, а кому-то станет теплее от внимания сверстников. Я думаю, что это начало большого взаимодействия, и мы будем это поддерживать.

Читайте также


Новости регионов


01.10.2026 18:32
Проткнувшую сожителя шампуром жительницу Брянска ждёт суд
Жительница Брянска, от ревности проткнувшая сожителя шампуром, предстанет перед судом. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Фокинский районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Приговор выслушает 39-летняя жительница областного центра.  По версии правоохранителей, в ночь с 3 на 4 марта фигурантка у себя дома на почве ревности поссорилась
01.10.2026 17:35
Кражу детской коляски по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивиста, подозреваемого в краже детской коляски, по горячим следам задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница Фокинского района Брянска. Женщина ненадолго оставила детскую коляску около магазина, расположенного в частном секторе. Спустя время на прежнем месте имущество она не нашла. Ущерб заявительница оценила в 30 тысяч рублей. По
01.10.2026 16:30
Подросток пострадал при столкновении питбайка с «ВАЗом» в Дятьково
Подросток пострадал при столкновении питбайка с «ВАЗом» в Дятьково накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 30 сентября ДТП произошло в городе Дятьково. 73-летний водитель автомобиля «ВАЗ-2105» при повороте налево не пропустил питбайк. 16-летний байкер ехал прямо во встречном направлении.  При столкновении подросток получил травмы. Юношу отвезли в больницу. Полицейские проводят проверку по
01.10.2026 15:35
Более 160 квадратных метров асфальта выровняли брянские дорожники за день
Более 160 квадратных метров асфальта выровняли брянские дорожники за день. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Сотрудники дорожного управления продолжают приводит в порядок небольные магистрали в Брянск. В среду, 30 сентября, специалисты провели ямочный ремонт горячим асфальтом и струйно-инъекционным методом в проездах по улицам Дуки и Станке Димитрова, на Вали Сафроновой, 7-й Линии, Республиканской,
01.10.2026 14:28
Лжеоператор сотовой компании похитил 620 тысяч рублей у брянца
Лжеоператор сотовой компании похитил 620 тысяч рублей у брянца. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На прошлой неделе в полицию обратился  житель Бежицкого района города Брянска. По телефону ему позвонил якобы работник оператора сотовой связи. Незнакомец проинформировал о необходимости якобы продлить договор обслуживания телефонного номера. Во время беседы злоумышленник получил доступ к банковскому счёту
01.10.2026 13:44
Байкер получил травмы в ДТП на трассе в Брянском районе в среду
Байкер получил травмы в ДТП на трассе в Брянском районе в среду. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.    Утром в среду, 30 сентября, на 4 км автомобильной дороги «Орел – Брянск – Смоленск – Тёмкино» в Брянском районе произошло ДТП. 36-летний водитель за рулём автомобиля Lada при выезде со второстепенной дороги не пропустил мотоцикл.