От сердца к сердцу. Когда дети — ангелы

11 апреля 13:22 Деловые новости
От сердца к сердцу. Когда дети — ангелы

В преддверии светлого праздника Пасхи в чистый четверг в Смоленской областной Думе прошла благотворительная акция-ярмарка.

Игорь Ляхов одним из первых сделал покупку на благотворительной ярмарке.

Идея и её воплощение

С просьбой помочь в организации благотворительной акции к председателю Думы, секретарю регионального отделения «Единой России» Игорю Ляхову обратились ученики гимназии № 1 имени Н.М. Пржевальского города Смоленска. Вместе с родителями они решили устроить ярмарку-продажу поделок и сувениров, изготовленных собственными руками, чтобы на собранные средства организовать праздник для ребят Смоленской областной общественной организации детей-инвалидов и их родителей «Дети-Ангелы-Смоленск».
К идее присоединились и сами воспитанники этой организации, а также ученики прогимназии «Полянка» и смоленских школ № 35 и № 37, дети сотрудников аппарата Думы.
Участником благотворительной акции мог стать каждый, причём именно покупатель сувенира определял, сколько заплатить за приглянувшуюся поделку.
Инициативу Игорь Ляхов поддержал. И вот к большому православному празднику дети изготовили красочные пасхальные яйца, праздничные открытки, картины, мягкие игрушки и даже скворечники. Всего было порядка 100 ярких, красивых, добрых и позитивных работ.

Учиться думать о других

Одними из первых поделки приобрели председатель регионального парламента и митрополит Смоленский и Рославский Исидор. Они купили трогательную композицию с медвежонком, картину и оригинальный скворечник из лиственницы, в котором, по словам Игоря Ляхова, обязательно поселится птичье семейство. В свою очередь владыка вручил пасхальные подарки юным участникам выставки.
За каждую поделку посетители выставки внесли определённый вклад.
Гости пообщались с инициаторами выставки, их наставниками, выразили им слова признательности и вручили участникам акции благодарности.
Представитель организации «Дети-Ангелы-Смоленск» Светлана Смолина напомнила, что творческий кружок, работы которого представлены на выставке, действует благодаря в том числе и поддержке областной Думы.

Все участники акции получили благодарности за доброе дело.

— Это было целевое выделение денег на кружок. Мы закупили мебель и реализовали великолепную идею. Это огромная мотивация для наших воспитанников. Наша Тоня счастлива, что её работу приобрел владыка. Есть ради чего стараться. Вы сделали наших детей очень счастливыми, — сказала Светлана Смолина.
— Хочется сказать инициаторам огромное спасибо, потому что, если дети в этом юном возрасте думают о своих сверстниках, находящихся в сложной жизненной ситуации, они вырастут людьми, способными к состраданию, взаимопомощи, — отметил Игорь Ляхов. — Сейчас идёт Страстная неделя, и каждому человеку, наверное, очень важно сделать какое-то доброе дело, совершить хороший поступок, что мы и видели сегодня. Вырученные средства будут направлены на то, чтобы кому-то оказать помощь, а кому-то станет теплее от внимания сверстников. Я думаю, что это начало большого взаимодействия, и мы будем это поддерживать.

Читайте также


Новости регионов


28.01.2026 18:24
Автомобилистка из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Женщине-водителю из Брянска грозит штраф за попавшее на видео и опубликованное в соцсети нарушение ПДД. Об этом сообщили в ГИБДД. Сотрудники Госавтоинспекции города Брянска обнаружили в социальной сети фото с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля. Иномарка была припаркована прямо на пешеходном переходе.  Правоохранители установили личность водителя. Нарушителем оказалась 34-летняя женщина. На неё инспекторы составили
28.01.2026 17:22
Брянские вокалисты завоевали дипломы международного фестиваля в Витебске
Брянские вокалисты завоевали дипломы международного фестиваля в Витебске. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина. В городе Витебске Республики Беларусь прошёл VII Открытый фестиваль-конкурс «АРТ-ПАРАД». В вокальной и хореографической номинациях выступили свыше тысячи участников. На сцену концертного зала города вышли 950 человек из разных стран.  Брянскую область представили учащиеся студии эстрадного вокала
28.01.2026 17:08
Жительница брянского села спасла замерзающую цаплю
Жительница брянского села спасла замерзающую цаплю. Об этом рассказали в издании  «Верный путь».  Морозная и снежная зима становится испытанием не только для коммунальных служб, но и для диких животных. На помощь последним приходят неравнодушные люди.  Жительница деревни Заречная Комаричского района Валентина Покорская заметила на улице замерзающую цаплю. Птица не могла двигаться и была на грани
28.01.2026 16:56
Брянские тхэквондисты завоевали 11 медалей в Курске
Брянские тхэквондисты завоевали 11 медалей в Курске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.  В минувшие выходные в Курске прошли чемпионат и первенство Курской области по тхэквондо «Курский Соловей». Участвовали в турнирах 275 спортсменов из Белгородской, Курской, Брянской, Воронежской, Смоленской и Тульской областей.  Брянские тхэквондисты успешно представили региона.Спортсмены завоевали три золотые, три серебряные
28.01.2026 16:41
Брянский губернатор наградил полицейских на заседании коллегии УМВД
Брянский губернатор наградил полицейских на заседании коллегии УМВД. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  Заседание коллегии прошло в УМВД России по Брянской области. Там подвели итоги работы органов внутренних дел в регионе в 2025 году.  Начальник УМВД России по Брянской области генерал-майор полиции Алексей Солдатов доложил об оперативной обстановке в регионе. Он подчеркнул, что
28.01.2026 16:33
Педагог школы №9 Брянска стала послом Форума классных руководителей
Педагог школы №9 Брянска стала послом Форума классных руководителей. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.  Дирекция Форума классных руководителей (ФКР) назначила послов 2026 года. Ими стали 87 представителей 85 регионов России и Республики Таджикистан. Представителем от Брянской области стала учитель начальных классов школы №9 города Брянска с углубленным изучением отдельных предметов имени