Пациентка скончалась в Дрюцком психоневрологическом интернате

02 апреля 11:53 Лента новостей
Пациентка скончалась в Дрюцком психоневрологическом интернате

Уголовные дела по факту неоказания медицинской помощи пациенту и служебному подлогу завели после проведения прокурорской проверки на работников СОГБУ «Дрюцкий психоневрологический интернат».

История произошла в ноябре 2017 года в упомянутом выше спецучреждении. Заведующая отделением в документе о смерти указала пожилой возраст пациентки, но племянница  скончавшейся не поверила в это, поскольку на теле покойной обнаружили  следы телесных повреждений. Родственница сразу же написала заявление в прокуратуру.

Эксгумация тела установила: смерть наступила по причине тупой травмы головы с кровоизлияниями под оболочку головного мозга.

Как выяснили прокуроры, погибшая на почве личной неприязни была избита другой пациенткой психоневрологического интерната. В итоге сотрудники медучреждения перевели потерпевшую в другую палату, там она и скончалась через пять дней. Оказалось, что ей, еще и ко всему прочему, не оказали врачебную помощь.

«Следственные органы в отношении обеспечиваемой интерната, которая обвиняется в нанесении потерпевший телесных повреждений, возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ», — заявил старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Александр Боровиков.

Читайте также


Новости регионов


12.10.2026 17:30
Брянский ТЮЗ открыл новый сезон мюзиклом
Брянский ТЮЗ открыл новый 46-й сезон мюзиклом. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.      На прошлой неделе в Брянском театре юного зрителя торжественно открылся 46-й сезон. Он стартовал с мюзикла «Три мушкетёра» (12+) . Постановку на музыку Максима Дунаевского зрители любят за энергию героев и магию театра. «Особенно важен детский театр сегодня, когда
12.10.2026 16:32
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны
Полицейские изъяли у жителя Навли гранату времён Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В дежурную часть полиции поступила информация о том, что житель Навли хранит взрывоопасный предмет. Стражи правопорядка провели в доме 44-летнего мужчины обыск и обнаружили гранату. Экспертиза подтвердила, что изъятое устройство  – ручная  граната Ф-1 времён Великой Отечественной войны.
12.10.2026 15:41
Юные гимназисты вместе с мэром посадили деревья в центре Брянска
Юные гимназисты вместе с мэром посадили деревья в центре Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе горадминистрации.     На прошлой неделе в сквере в центре города Брянска прошла экологическая акция. Её приурочили к 75-летию Советского района. Инициировали мероприятие классный руководитель 2 «Г» класса гимназии №7 вместе с учениками и родителями. К акции подключились сотрудники администрации во
12.10.2026 15:31
Жительницу Мглина ждёт суд за кражу денег с карты умершего сожителя
Жительницу Мглина ждёт суд за кражу денег с карты умершего сожителя. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Мглинский районный суд рассмотрит уголовное дело о краже с банковского счёта. Приговор выслушают 35-летняя и 42-летний жители Мглина. По версии правоохранителей, в апреле 2026 года женщина завладела банковской картой своего умершего сожителя. Она расплачивалась ей в магазине
12.10.2026 15:25
Пятиклассников школы № 59 Брянска посвятили в кадеты
Пятиклассников школы № 59 Брянска посвятили в кадеты. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   В пятницу, 9 октября, в мемориальном комплексе «Партизанская поляна» прошла церемония. Пятиклассников Брянского городского образовательного комплекса № 59 посвятили в кадеты. В новом учебном году в школе открылся первый кадетский казачий класс морской направленности. Кадетов поздравили директор
12.10.2026 14:30
Дистанционные мошенники обманули шестерых брянцев за неделю
Дистанционные мошенники обманули шестерых брянцев за неделю. Об этом сообщили в региональном УМВД.    На минувшей неделе в полицию Брянской области обратились шесть жителей, которые стали жертвами телефонных и сетевых мошенников. Потерпевшие лишились 405 тысяч рублей. Половина из заявителей попались на уловки злоумышленников на сайтах и в группах с частными объявлениями. Потерпевшие оплачивали покупки без