Хоть снег еще не растаял, и весна не совсем вступила в свои права – несмотря на все это, в Смоленской области уже готовы к пожароопасному периоду; профильная комиссия Федерального агентства лесного хозяйства департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу проверила готовность региона к этому сезону.
Проверяющие побывали в Смоленском и Демидовском филиалах Лесопожарной службы, где увидели готовность специализированных формирований, техники, оборудования и личного состава. Во время данных поездок была дана оценка обеспеченности пожарно-химических станций средствами предупреждения и тушения пожаров. Кроме этого, проверили, насколько организовано обучение и тренировки сотрудников службы. Уделили внимание и наличию резерва противопожарной техники и снаряжения, инвентаря и горюче-смазочных материалов.
Как известно, пожароопасный сезон на территории Смоленщины стартовал 1 апреля. По словам специалистов, несмотря на холодную погоду, в ближайшее время снега начнет активно таять, что может повлечь з первые природные пожары.
«В случае обнаружения пожара в лесу необходимо сообщить сотрудникам лесной охраны, обратившись на телефон «горячей» линии 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный)», — сообщили в пресс-службе администрации области.
10.02.2026 13:31
Юные брянские самбисты привезли 14 наград из Калужской области
Юные брянские самбисты привезли 14 наград из Калужской области. Об этом сообщили в городском спорткомитете. Х открытый турнир по самбо памяти Вилора Казакова прошёл 8 февраля в городе Людиново Калужской области. За медали боролись более 300 юных спортсменов из восьми регионов. Воспитанники спортивной школы олимпийского резерва по борьбе Брянска успешно представили регион. Золотые медали
10.02.2026 12:39
Молодого брянца ждёт суд за гибель пешехода в ДТП
Молодого брянца ждёт суд за гибель пешехода в ДТП. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Бежицкий районный суд города Брянска рассмотрит уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлёкшем смерть человека. Приговор выслушает 23-летний житель города Фокино. По версии следователей, вечером 1 ноября прошлого года фигурант ехал по улице Литейной в Брянске на автомобиле
10.02.2026 11:47
Нетрезвого водителя задержали полицейские в города Унече
Нетрезвого водителя задержали полицейские в города Унече на прошлой неделе. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Вечером 7 февраля в городе Унеча в районе дома №6 по улице Калинина сотрудники Госавтоинспекции остановили автомобиль «ВАЗ 21120». 38-летний мужчина за рулём оказался нетрезв. Это подтвердило медицинское освидетельствование на состояние опьянения. На нарушителя инспекторы составили административный материал.
10.02.2026 11:24
Брянские лыжники стали бронзовыми призёрами на чемпионате ЦФО
Брянские лыжники стали бронзовыми призёрами на чемпионате ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в городе Красногорск Московской области прошёл чемпионат Центрального Федерального округа по лыжным гонкам. В гонке свободным стилем на 10 километров первое место заняла брянская спортсменка Алёна Перевозчикова. Дистанцию в 15 км успешно прошёл Олег
10.02.2026 10:48
Дело в отношении бывшего брянского адвоката рассмотрит суд
Дело о мошенничестве в отношении бывшего брянского адвоката рассмотрит суд. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянский суд рассмотрит уголовное дело о покушении на мошенничество и фальсификации доказательств. Приговор выслушает бывший адвокат Брянской областной коллегии адвокатов. По версии правоохранителей, действуя в составе группы фигурант обратился в 2024 году в суд с иском о
10.02.2026 10:11
Брянцы трижды стали бронзовыми призерами первенство России по пауэрлифтингу
Брянцы трижды стали бронзовыми призерами первенство России по пауэрлифтингу. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в Москве прошло первенство России по пауэрлифтингу. В дисциплине «троеборье» выступили более 220 спортсменов из 42 регионов. Среди юниорок в весовой категории до 43 кг бронзовую медаль завоевала воспитанница Суземской спортшколы Анастасия Долганова.