Смоленщина готова к пожароопасному сезону

02 апреля 12:42 Лента новостей
Смоленщина готова к пожароопасному сезону

Хоть снег еще не растаял, и весна не совсем вступила в свои права – несмотря на все это, в Смоленской области уже готовы к пожароопасному периоду; профильная комиссия  Федерального агентства лесного хозяйства  департамента лесного хозяйства по Центральному федеральному округу проверила готовность региона к  этому сезону.

Проверяющие побывали в Смоленском и Демидовском филиалах Лесопожарной службы, где увидели готовность специализированных формирований, техники, оборудования и личного состава. Во время данных поездок была дана оценка обеспеченности пожарно-химических станций средствами предупреждения и тушения пожаров. Кроме этого, проверили, насколько организовано обучение и тренировки сотрудников службы. Уделили внимание и наличию резерва противопожарной техники и снаряжения, инвентаря и горюче-смазочных материалов.

Как известно, пожароопасный сезон на территории Смоленщины стартовал 1 апреля. По словам специалистов, несмотря на холодную погоду, в ближайшее время снега начнет активно таять, что может повлечь з первые природные пожары.

«В случае обнаружения пожара в лесу необходимо сообщить сотрудникам лесной охраны, обратившись на телефон «горячей» линии 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный)», — сообщили в пресс-службе администрации области.

Читайте также


Новости регионов


12.12.2025 18:40
Женщина попала под машину в Трубчевске
Женщина попала под машину в Трубчевске. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.     Вечером 11 декабря в городе Трубчевске произошла авария. 20-летний водитель за рулём автомобиля «ГАЗ-31029» сбил 37-летнюю женщину. Пешеход пересекала дорогу по диагонали в 15-и метрах от нерегулируемого от перехода. Женщина с травмами попала в больницу. Полицейские проводят проверку по факту ДТП. 
12.12.2025 17:24
От продуктовых наборов до психологических консультаций: как работает современный Красный Крест
Старейшая гуманитарная организация России меняется вместе со временем. В 2025-м Красный Крест столкнулся с новыми вызовами: помочь пришлось почти двум миллионам человек, причем характер запросов кардинально изменился. Если раньше люди обращались в основном за материальной поддержкой, то сейчас растет спрос на психологические услуги. 146 тысяч человек искали именно такую помощь – показатель того, в какой
12.12.2025 17:23
Брянский губернатор и председатель Гомельского облисполкома посетили совместное предприятие
Брянский губернатор и председатель Гомельского облисполкома посетили совместное российско-белорусское предприятие «Брянсксельмаш». Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях.    В Брянск прибыла делегация из республики Беларусь. Губернатор Брянской области Александр Богомаз и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко посетили совместное предприятие «Брянсксельмаш». Оно входит в реестр крупнейших предприятий машиностроения и является одним из ведущих поставщиков
12.12.2025 16:21
27 квартир получили дети-сироты в новом доме в Брянске
27 квартир получили дети-сироты в новом доме в Брянске. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.     В День Конституции Российской Федерации в Брянске прошла церемония вручения ключей от собственного жилья детям-сиротам. В мероприятии приняли участие губернатор Александр Богомаз, председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, прокурор области Владимир Мосин, руководитель Следственного управления СК
12.12.2025 15:40
Замруководителя брянского Центра опережающей профподготовки получила благодарность Минпросвещения РФ
Замруководителя брянского Центра опережающей профподготовки получила Благодарственное письмо Минпросвещения РФ за развитие проекта «Билет в будущее». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    В начале текущей неделе в Москве прошёл форум региональных операторов Единой модели профориентации «Билет в будущее». Участие в нём приняли представители проекта из разных регионов, в том числе и
12.12.2025 14:26
Житель Дятьково осужден за публикацию интимного фото бывшей девушки в интернете
Жителя Дятьково суд оштрафовал за публикацию интимного фото бывшей девушки в интернете. Об этом сообщили в региональном следственном комитете.    Дятьковский городской суд вынес приговор по уголовному делу о нарушении неприкосновенности частной жизни. На скамье подсудимых оказался 23-летний брянец.   Вечером 29 сентября 2025 года фигурант загрузил в профиль своей страницы в социальной сети фотографию интимного