С 20 по 21 апреля в Смоленске пройдет открытый Всероссийский турнир по дзюдо «Юность России» среди юношей и девушек 2002-2004 годов рождения, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне. Организаторами турнира выступят Региональное отделение Партии «Единая Россия» и Федерация дзюдо Смоленской области.
В прошлом году по инициативе заместителя Председателя Государственной Думы, руководителя фракции «Единая Россия» Сергея Неверова в Смоленске был организован открытый Всероссийский турнир по дзюдо в преддверии празднования Дня Победы. Впервые за 20 лет в областной центр приехали более 300 спортсменов в возрасте до 18 лет, представляющих 14 субъектов России.
Сегодня региональное отделение Партии под руководством главы попечительского совета Федерации дзюдо Смоленской области Игоря Ляхова проводит активную работу по развитию дзюдо в регионе и привлечению молодежи к ведению активного и здорового образа жизни. Принято решение о создании центров данного вида спорта в Вязьме и Рославле, открытии секций в Сафонове и Вернеднепровском.
Также ведется работа по повышению уровня мастерства нашего тренерского состава. Так, в марте смоленские преподаватели дзюдо при поддержке Партии посетили обучающий семинар в подмосковном городе Обухово.
Сегодня в Смоленске регулярно проводятся крупные турниры по дзюдо. В сентябре 2017 прошло первенство ЦФО по дзюдо среди юношей и девушек 2001 – 2003 годов рождения. В марте этого года — Первенство России по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет, победители которого вошли в состав сборной страны. И вот уже в апреле наш город-герой вновь примет юных спортсменов на втором, ставшем традиционным турнире по дзюдо, посвященном Дню Победы в Великой Отечественной войне.
В течение двух соревновательных дней на ковры Дворца спорта «Юбилейный» выйдут порядка 200 юношей и девушек, представляющих самые разные субъекты России. Соревнования пройдут в девяти весовых категориях у юношей и восьми весовых категориях у девушек. Начало поединков в 10:00.
Торжественная церемония открытия Всероссийского турнира по дзюдо «Юность России» состоится 20 апреля в 10:30. В заключительный день соревнований, 21 апреля, пройдут полуфинальные и финальные поединки, а также награждение победителей и призеров.
Приглашаем всех смолян посетить турнир и поддержать юных дзюдоистов!
18.03.2026 18:09
Житель Климово лишился мопеда за пьяное вождение
Житель Климово лишился мопеда за пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрел уголовное дело о повторном управлении транспортным средством водителем в состоянии опьянении. Приговор выслушал 62-летний житель Климовского района. Днём 8 июня прошлого года фигуранта за рулём мопеда в посёлке Климово остановили сотрудники дорожно-патрульной службы. У мужчины были признаки опьянения.
18.03.2026 17:37
Брянские мастерицы заняли первые места на международном конкурсе
Брянские мастерицы заняли первые места на международных конкурсах. Об этом сообщили в соцсетях губернаторского дворца имени Юрия Гагарина. Мастерицы детской фольклорной школы «Калинушка» Брянского губернаторского дворца имени Юрия Гагарина приняли участие в Международных конкурсах. На выставке авторского сувенира в номинации «Декоративно-прикладное творчество» работу «Листья» представила Агния Афонина. Она заняла первое место. На Международный конкурс
18.03.2026 16:36
Не казённое место: брянский центр реабилитации, о котором узнают по сарафанному радио
О центре реабилитации инвалидов на Богдана Хмельницкого, 39 в Брянске чаще узнают от знакомых, чем из интернета. Организация работает с 1993 года — сначала как муниципальное предприятие, с 2014-го как АНО. Аналогов в городе нет. Здесь не просто «пришёл — позанимался — ушёл». Параллельно работают несколько направлений: адаптивный спорт и физкультура, психологическая помощь, компьютерные курсы
18.03.2026 16:35
Двух женщин брянский суд отправил в колонию за «закладки» с наркотиками
Двух женщин брянский суд отправил в колонию за «закладки» с наркотиками. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Фокинского района города Брянска рассмотрел уголовное дело о покушении на незаконный сбыт запрещённых веществ. На скамье подсудимых оказались 25-летняя жительница Московской области и 36-летняя жительница Тверской области. В июне 2025 года соучастницы сделали «закладки» с наркотиками
18.03.2026 15:30
Молодой водитель из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД
Молодой водитель из Брянска заплатит штраф за попавшее на видео нарушение ПДД. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции. Сотрудники ГИБДД города Брянска обнаружили в группе в социальной сети видеозапись с нарушением Правил дорожного движения водителем автомобиля Toyota. Иномарка на большой скорости проехала перекрёсток, лишь чудом избежав столкновения с машиной, которая имела преимущество в движении.
18.03.2026 14:34
Улицу Брянскую в областном центре отремонтируют по нацпроекту
Улицу Брянскую в областном центре отремонтируют по нацпроекту в 2026 году. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В план ремонта по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году вошла улица Брянская в Бежицком районе областного центра. Подрядчик обновит около километра дороги. Она ведёт в пляжу Орлик-5 в микрорайоне Автозаводец. Специалисты отремонтируют колодцы