Смоленские аграрии проведут яровой сев на площади 170 тыс гектаров

10 апреля 10:33 Лента новостей
Смоленские аграрии проведут яровой сев на площади 170 тыс гектаров

Смоленская область готовится к весенне-полевым работам, в 2018 году аграрии собираются увеличить площадь ярового сева за счет культур зерновой и технической группы, речь идет о льне-долгунце, рапсе, сообщила пресс-служба администрации региона.

В этом году сельхозорганизации собираются провести яровой сев на площади 170 тыс гектаров, это на 3% превышает показатели 2017-го года.

Качественный состав кормовых культур, рассказывают специалисты, улучшат с помощью многолетних трав, закладки долголетних пастбищ, которые будут просубсидированы из бюджета области. Кроме этого, дополнительно вовлекут в оборот 26 тысяч гектаров земель сельхозназначения.

В весенних полевых работах задействуют около 2,5 тысяч тракторов, 680 плугов, 470 культиваторов, 470 сеялок и посевных комплексов. Как известно, за счет областной и федеральной поддержки в 2017 году хозяйства области приобрели более 300 единиц сельскохозяйственной техники.

По словам специалистов, аграриев полностью обеспечили семенами основных сельскохозяйственных культур, и сейчас проводится подготовка к севу.

Относительно минеральных удобрений, уже подписано 35 соглашений на их поставку на фермы региона в объеме 6,5 тысяч тонн к началу посевной.

К полевым работам сельхозорганизации приступят уже в середине апреля.

Читайте также


Новости регионов


18.06.2026 18:00
Ветерану Великой Отечественной войны из Брянска исполнилось 102 года
Ветерану Великой Отечественной войны, Почётному гражданину города Брянска Борису Шапошникову исполнилось 102 года.   Временно исполняющий обязанности губернатора Брянской области Егор Ковальчук побывал в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Бориса Шапошникова. Почётному гражданину города Брянска 18 июня исполнилось 102 года Глава региона поздравил Бориса Шапошникова с днём рождения. Он пожелал ветерану здоровья и бодрости
18.06.2026 17:42
Брянские стражи порядка выявили 17 фактов незаконного оборота наркотиков
Брянские стражи порядка выявили 17 фактов незаконного оборота наркотиков за месяц. Об этом сообщили в региональном УМВД.   Сотрудники подразделений по контролю за оборотом наркотиков полиции в течение месяца проводили на территории города Брянска и Брянской области оперативных мероприятия. За это время стражи порядка задержали шесть наркокурьеров и 11 наркопотребителей. Из незаконного оборота правоохранители изъяли
18.06.2026 16:35
Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО посетили Дворец единоборств в Брянске
Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО посетили Дворец единоборств в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. Брянскую область накануне посетил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном Федеральном округе Игорь Щёголев. Вместе с временно исполняющим обязанности губернатора Егором Ковальчуком они посетили Дворец единоборств имени Артёма Осипенко в областном центре. В 2019 году Игорь
18.06.2026 15:33
Аварийный тополь срубили на улице Чернышевского в Брянске
Аварийный тополь срубили на улице Чернышевского в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В соцсетях накануне появилась жалоба от жителей. Горожане беспокоились, что на улице Чернышевского засохшее дерево может в любой момент упасть на проезжую часть или тротуар. На жалобу отреагировали сотрудники администрации Володарского района. Оперативно на место выехала бригада. Рабочие убрали не только
18.06.2026 14:36
Выпускница брянской гимназии набрала 200 баллов на ЕГЭ
Выпускница брянской гимназии набрала 200 баллов на ЕГЭ. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   В Брянской области по итогам основного периода Единого государственного экзамена в 2026 году определилась первая двухсотбалльница. Выпускница гимназии № 6 Брянска София Волкова показала высший результат по русскому языку и литературе. Девушка с отличием окончила Брянскую художественную
18.06.2026 13:43
Суд Брянска обязал чиновников заплатить укушенному бездомной собакой мальчику
Суд Брянска обязал чиновников заплатить укушенному бездомной собакой мальчику. Об этом сообщили в региональном надзорном ведомстве.   В прокуратуру обратился житель Володарского района города Брянска. В июле 2025 года на улице Красная Гвардия на его 12-летнего сына напала бродячая собака. Животное укусило мальчика. Ребенку потребовалась помощь врачей. Прокурор обратился с исковым заявлением в интересах несовершеннолетнего