Смоленские аграрии проведут яровой сев на площади 170 тыс гектаров

10 апреля 10:33 Лента новостей
Смоленские аграрии проведут яровой сев на площади 170 тыс гектаров

Смоленская область готовится к весенне-полевым работам, в 2018 году аграрии собираются увеличить площадь ярового сева за счет культур зерновой и технической группы, речь идет о льне-долгунце, рапсе, сообщила пресс-служба администрации региона.

В этом году сельхозорганизации собираются провести яровой сев на площади 170 тыс гектаров, это на 3% превышает показатели 2017-го года.

Качественный состав кормовых культур, рассказывают специалисты, улучшат с помощью многолетних трав, закладки долголетних пастбищ, которые будут просубсидированы из бюджета области. Кроме этого, дополнительно вовлекут в оборот 26 тысяч гектаров земель сельхозназначения.

В весенних полевых работах задействуют около 2,5 тысяч тракторов, 680 плугов, 470 культиваторов, 470 сеялок и посевных комплексов. Как известно, за счет областной и федеральной поддержки в 2017 году хозяйства области приобрели более 300 единиц сельскохозяйственной техники.

По словам специалистов, аграриев полностью обеспечили семенами основных сельскохозяйственных культур, и сейчас проводится подготовка к севу.

Относительно минеральных удобрений, уже подписано 35 соглашений на их поставку на фермы региона в объеме 6,5 тысяч тонн к началу посевной.

К полевым работам сельхозорганизации приступят уже в середине апреля.

Читайте также


Новости регионов


30.09.2026 18:22
Заместитель брянского губернатора вручил первые паспорта жителям подшефной Брянки
Заместитель брянского губернатора вручил первые паспорта юным жителям подшефной Брянки. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.  В подшефном Брянской области городе Брянке Луганской народной республики накануне прошли мероприятия, посвященном Дню воссоединения ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей с Российской Федерацией. Участие в них принял заместитель губернатора региона Виталий Свинцов. Зам брянского губернатора  вручил первые
30.09.2026 17:39
В парке имени Толстого в Брянске стартовало благоустройство
В парке имени Толстого в Брянске стартовало благоустройство по программе «Инициативное бюджетирование». Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В парке имени А.К. Толстого в городе Брянске стартовало благоустройство площадки перед сценой летней эстрады. Работы проводят по программе «Инициативное бюджетирование». На преображение выделили около 2,5 миллиона рублей.  Специалисты выложат плиткой тротуарные дорожки, установят пять лавочек
30.09.2026 16:34
Суд отправил обвиняемого в убийстве жены брянца в СИЗО
Суд отправил 57-летнего жителя Клинцов, обвиняемого в убийстве жены, в СИЗО на два месяца. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянские следователи возбудили уголовное дело по факту убийства женщины в городе Клинцы. По подозрению в совершении преступления правоохранители задержали  57-летнего жителя.  По версии следствия, утром 25 сентября в своей квартире фигурант распивал спиртные напитки
30.09.2026 15:32
Улицу Донбасскую в Брянске отремонтировали за 12,5 миллиона рублей
Улицу Донбасскую в Брянске отремонтировали за 12,5 миллиона рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    В Бежицком районе города Брянска завершился капитальный ремонт улицы Донбасской. За три месяца подрядчик обновил почти полкилометра дороги от пересечения с улицами Металлургов и Северной. Рабочие уложили асфальтобетонное покрытие на проезжей части и построили тротуар.  Для безопасности пешеходов специалисты
30.09.2026 14:54
Руководителя брянского сельхозпредприятия обвиняют в гибели сотрудника
Руководителя сельхозпредприятия в Карачевском районе обвиняют в гибели сотрудника. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Карачевский районный суд рассмотрит уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлёкшем смерть человека. Приговор выслушает 57-летний руководитель сельхозпредприятия.  По версии правоохранителей, в мае 2026 года руководитель не отстранил от работы сотрудника в состоянии опьянения, а также допустил к
30.09.2026 14:31
График движения поезда Брянск — Жуковка изменится в октябре
График движения поезда Брянск — Жуковка изменится в октябре из-за  модернизации инфраструктуры. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.   В Брянской области с 1 по 15 октября на перегоне Тросна — Жуковка специалисты будут заниматься модернизацией инфраструктуры. Работы будут проводить с 1:10 до 5:10. Из-за этого изменится расписание пригородного поезда Брянск-Орловский – Жуковка.