Акция «Тотальный диктант-2018» состоялась в Смоленске, как и во многих других городах страны и мира; в 2018 году свою грамотность проверили порядка 200 смолян, сообщила пресс-служба администрации региона.
В финале мероприятия всем участникам выдали свидетельство об участии. 11 смолян показали отличные результаты. Награждать победителей будут 20 апреля в шесть вечера в Смоленской областной универсальной научной библиотеке им. А. Т. Твардовского в рамках «Библионочи».
«Узнать свои результаты можно на официальном сайте проекта http://totaldict.ru, либо на той площадке, где проходил «Тотальный диктант»», — сообщили организаторы.
Напомним, «Тотальный диктант» – идея, которая родилась в студенческом клубе Новосибирского гуманитарного университета «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. В течение этого времени акция превратилась в масштабное международное событие. В 2017 году диктант писали 200 тысяч человек из более чем 70 стран, площадки были открыты в 866 городах.
Жители Смоленска проверяли свои знания русского языка уже в третий раз. Для этих целей работали три площадки: в областной универсальной библиотеке им А.Т. Твардовского, в Смоленском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также студии иностранных языков и путешествий «Под крышами Парижа». Текста для диктанта подготовила писательница Гузель Яхина.
09.10.2026 18:30
Кражу 55 тысяч рублей у пенсионерки раскрыли полицейские в Брянске
Рецидивистку, подозреваемую в краже 55 тысяч рублей у пенсионерки, задержали полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратилась пожилая жительница Володарского района Брянска. Из её квартиры пропали 55 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что у пенсионерки побывала неизвестная женщина. Потерпевшая оставила гостью на некоторое время без присмотра, чтобы принести
09.10.2026 17:32
В двух районах Брянска отключили фонтаны
В двух районах Брянска отключили фонтаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске пять месяцев в году жителей радуют десять городских фонтанов. Осенью гидросооружения уходят на каникулы. В Володарском и Фокинском районах специалисты уже закрыли фонтаны. Рабочие спустили воду в чашах спущена вода и продувают трубопроводы, чтобы они не лопнули в мороз. Известковые
09.10.2026 16:36
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности
Суд закрыл баню в Трубчевске за нарушение пожарной безопасности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Сотрудники надзорного ведомства Трубчевского района выявил нарушение законодательства о пожарной безопасности. На улице Володарского в Трубчевске расположено двухэтажное нежилое здание с банным комплексом и тренажёрным залом. Объект не был введён в эксплуатацию в установленном порядке. Комплекс работает с грубыми
09.10.2026 15:29
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе
Оздоровительный комплекс «Лесной» в Брянске получил грант за победу в конкурсе. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянской области подвели итоги конкурса «Лучший загородный оздоровительный лагерь». Участие в нём приняли 12 организаций. Эксперты оценили информационную открытость, уникальность воспитательной программы, безопасность детей, развитие материально-технической базы и охват отдыхом. Победу одержал детский оздоровительный комплекс «Лесной».
09.10.2026 14:30
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске
100 отделений «Движения Первых» работают в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. 7 октября в горадминистрации Брянска состоялось заседание Координационного совета «Движения Первых». В областном центре работает 100 первичных отделений. «Движения Первых» насчитывает 48 021 участника, в том числе 4364 наставника. С прошлого года цифры увеличились в полтора раза. Движение Первых реализует проекты
09.10.2026 13:45
Переезд в Навле закроют на следующей неделе из-за ремонта
Переезд в посёлке Навля закроют на два дня на следующей неделе из-за ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги. 12 и 13 октября на железнодорожном переезде, расположенного на пересечении с улицей Трубчевской в рабочем посёлке Навля, пройдёт ремонтные работы. Из-за этого с 10 до 16 часов будет полностью закрыто движение транспорта. Участок