Акция «Тотальный диктант-2018» состоялась в Смоленске, как и во многих других городах страны и мира; в 2018 году свою грамотность проверили порядка 200 смолян, сообщила пресс-служба администрации региона.
В финале мероприятия всем участникам выдали свидетельство об участии. 11 смолян показали отличные результаты. Награждать победителей будут 20 апреля в шесть вечера в Смоленской областной универсальной научной библиотеке им. А. Т. Твардовского в рамках «Библионочи».
«Узнать свои результаты можно на официальном сайте проекта http://totaldict.ru, либо на той площадке, где проходил «Тотальный диктант»», — сообщили организаторы.
Напомним, «Тотальный диктант» – идея, которая родилась в студенческом клубе Новосибирского гуманитарного университета «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. В течение этого времени акция превратилась в масштабное международное событие. В 2017 году диктант писали 200 тысяч человек из более чем 70 стран, площадки были открыты в 866 городах.
Жители Смоленска проверяли свои знания русского языка уже в третий раз. Для этих целей работали три площадки: в областной универсальной библиотеке им А.Т. Твардовского, в Смоленском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также студии иностранных языков и путешествий «Под крышами Парижа». Текста для диктанта подготовила писательница Гузель Яхина.
16.12.2025 20:29
От Ельцина до Путина: Красный Крест получил документы
После почти тридцати лет правовой неопределенности президент поставил точку в истории с оформлением статуса Российского Красного Креста. Закон вступит в силу в феврале будущего года. Путь к этому решению оказался извилистым. С 1997 года законопроект трижды проваливался — то президент не подписывал, то Конституция мешала, то депутаты передумывали. Только четвертая попытка принесла результат. Перелом наступил
16.12.2025 18:46
Брянские следователи возбудили уголовное дело по факту аварии со школьным автобусом
Брянские следователи возбудили уголовное дело по факту аварии с автобусом, перевозившим детей. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Во вторник утром на трассе в Брянском районе столкнулись легковой автомобиль и микроавтобус, перевозивший детей. Школьники ехали в город Брянск на мероприятие воспитанников и сотрудников культурно-досугового центра Севского района. За медицинской помощью обратились 10 пассажиров
16.12.2025 17:48
Брянский «Хрустальный мяч» стал победителем премии «Русский кубок»
Брянский «Хрустальный мяч» стал победителем премии «Русский кубок». Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. На прошлой неделе в Москве прошла церемония вручения ежегодной национальной премии «Русский кубок». Наградами Федерация тенниса России отметила выдающиеся достижения спортсменов, тренеров, менеджеров и спонсоров. В номинации «Турнир года» был представлен турнир «Хрустальный мяч» в Брянске. Состязание
16.12.2025 16:41
Брянский губернатор обсудил сотрудничество с директором филиала АО «Россельхозбанк»
Брянский губернатор обсудил сотрудничество с директором филиала АО «Россельхозбанк». Об этом глава региона рассказал в своих соцсетях. Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с директором Брянского филиала АО «Россельхозбанк» Андреем Седовым. Они обсудили результаты сотрудничество между регионом и банком в 2025 году. «РСХБ занимает лидирующие позиции на рынке финансирования агропромышленного комплекса региона. За 19
16.12.2025 15:39
За распространение в соцсетях дискредитирующий российскую армию постов брянец лишился свободы
За распространение в соцсетях дискредитирующий российскую армию постов брянец лишился свободы. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о публичной дискредитации использования Вооруженных Сил Российской Федерации. На скамье подсудимых оказался 63-летний житель Фокинского района областного центра. Фигурант дважды привлекался к административной ответственности за публикации, дискредитирующие использования Вооруженных Сил
16.12.2025 15:31
Хоккеисты из Жуковки сыграли «сухой» матч в Брянске
Хоккеисты из Жуковки сыграли «сухой» матч в Брянске в рамках Ночной хоккейной лиги. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В Брянске прошёл четыёртый тур регионального чемпиона Ночной хоккейной лиги. Команда «Динамо-Транснефть» на своей площадке принимала «Десну» из города Жуковка. Матч закончился со счётом 0:7. Гости всухую обыграли хозяев льда.