Смоляне проверили знания русского языка

19 апреля 10:52 Лента новостей
Смоляне проверили знания русского языка

Акция «Тотальный диктант-2018» состоялась в Смоленске, как и во многих других городах страны и мира; в 2018 году свою грамотность проверили порядка 200 смолян, сообщила пресс-служба администрации региона.

В финале мероприятия всем участникам выдали свидетельство об участии. 11 смолян показали отличные результаты. Награждать победителей будут 20 апреля в шесть вечера в Смоленской областной универсальной научной библиотеке им. А. Т. Твардовского в рамках «Библионочи».

«Узнать свои результаты можно на официальном сайте проекта http://totaldict.ru, либо на той площадке, где проходил «Тотальный диктант»», — сообщили организаторы.

Напомним, «Тотальный диктант» – идея, которая родилась в студенческом клубе Новосибирского гуманитарного университета «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. В течение этого времени акция превратилась в масштабное международное событие. В 2017 году диктант писали 200 тысяч человек из более чем  70 стран, площадки были открыты в 866 городах.

Жители Смоленска проверяли свои знания русского языка уже в третий раз. Для этих целей работали три площадки: в областной универсальной библиотеке им А.Т. Твардовского, в Смоленском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также студии иностранных языков и путешествий «Под крышами Парижа».  Текста для диктанта подготовила писательница Гузель Яхина.

Читайте также


Новости регионов


20.03.2026 13:18
Шесть жителей Брянска выслушали приговор по делу о краже стройматериалов со склада
Шесть жителей Брянска выслушали приговор по делу о краже стройматериалов на два миллиона рублей со склада. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.     Суд Володарского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о краже имущества в особо крупном размере. На скамье подсудимых оказались шесть жителей областного центра.  С марта 2023 года по март 2024
20.03.2026 12:45
Трассу «Брянск – Новозыбков» – Погар обновят в 2026 году по нацпроекту
Трассу  «Брянск – Новозыбков» – Погар обновят в 2026 году по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.    В план работ по национальному проекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 год вошла трасса «Брянск – Новозыбков» – Погар в Погарском районе. Дорога является дублёром федеральной трассы А-240 Брянск – Новозыбков – граница с Республикой
20.03.2026 12:12
Брянский теннисист занял второе место на турнире «Золотые купола»
Брянский теннисист занял второе место на турнире «Золотые купола» в Подмосковье. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    Накануне в городе Сергиев Посад в Московской области завершились соревнования по теннису «Золотые купола». За медали боролись более 30 спортсменов из разных регионов.  Брянскую область представил спортсмен Егор Польский.  Он завоевал серебряную медаль.
20.03.2026 11:44
Нетрезвого водителя задержали полицейские в Клинцовском районе
Нетрезвого водителя задержали полицейские в Клинцовском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.     Накануне сотрудники дорожно-патрульной службы в Клинцовском районе остановили на дороге автомобиль TENET T3. У 39-летнего мужчины за рулём были признаки алкогольного опьянения. Медицинское освидетельствование подтвердило, что водитель пьян. Наличие алкоголя составило 1,241 мг/л. На водителя инспекторы составили административный материал. Мужчине грозит
20.03.2026 11:10
Брянец получил условное лишение свободы за хранение наркотиков
Брянец получил условное лишение свободы за хранение наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном хранении наркотических веществ На скамье подсудимых оказался 35-летний житель Жуковского района.  С июня по ноябрь прошлого года фигурант у себя дома хранил наркотики — каннабис. Запрещённые вещества он изготовил из собранной
20.03.2026 10:39
Долгожители из Брянска отметили юбилеи
Долгожителей из Брянска с юбилеями поздравили руководители районов. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии.    К жительницам Фокинского района Марии Фёдоровне Никитяеве и Марии Андреевне Голышевой в гости пришёл исполняющий обязанности главы администрации Фокинского района Сергей Глушенков. Он поздравил тружениц тыла и ветеранов труда с юбилеем. Обеим женщинам исполнилось по 95 лет. Женщинам чиновник вручил