Смоляне проверили знания русского языка

19 апреля 10:52 Лента новостей
Смоляне проверили знания русского языка

Акция «Тотальный диктант-2018» состоялась в Смоленске, как и во многих других городах страны и мира; в 2018 году свою грамотность проверили порядка 200 смолян, сообщила пресс-служба администрации региона.

В финале мероприятия всем участникам выдали свидетельство об участии. 11 смолян показали отличные результаты. Награждать победителей будут 20 апреля в шесть вечера в Смоленской областной универсальной научной библиотеке им. А. Т. Твардовского в рамках «Библионочи».

«Узнать свои результаты можно на официальном сайте проекта http://totaldict.ru, либо на той площадке, где проходил «Тотальный диктант»», — сообщили организаторы.

Напомним, «Тотальный диктант» – идея, которая родилась в студенческом клубе Новосибирского гуманитарного университета «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. В течение этого времени акция превратилась в масштабное международное событие. В 2017 году диктант писали 200 тысяч человек из более чем  70 стран, площадки были открыты в 866 городах.

Жители Смоленска проверяли свои знания русского языка уже в третий раз. Для этих целей работали три площадки: в областной универсальной библиотеке им А.Т. Твардовского, в Смоленском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, а также студии иностранных языков и путешествий «Под крышами Парижа».  Текста для диктанта подготовила писательница Гузель Яхина.

Читайте также


Новости регионов


16.09.2026 17:51
Иномарка сбила женщину на переходе в Карачевском районе накануне
78-летний водитель на иномарке сбил женщину на переходе в Карачевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    В Карачевском районе вечером 15 сентября произошла авария. 78‑летний мужчина за рулём автомобиля Renault Logan сбил 63‑летнюю женщину. Пенсионерка пересекала проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Женщина получила тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу. Полицейские проводят проверку
16.09.2026 16:36
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе
Тепловоз столкнулся с автомобилем на переезде в Жуковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 15 сентября в Жуковском районе на нерегулируемом железнодорожном переезде перегона 6 км «Жуковка — Клетня»  произошло ДТП.  69‑летний мужчина за рулём автомобиля Honda H‑RV проигнорировал запрещающий сигнал светофорной и звуковой сигнализации и не убедился в отсутствии приближающегося поезда.
16.09.2026 16:12
Авария по сценарию: брянские коммунальщики отрепетировали худший вариант
Минувший отопительный сезон в Брянске оказался самым длительным за последние годы: он продлился 223 дня и завершился 6 мая. После того аварийные службы заменили почти 350 метров трубопроводов, серьёзных аварий, по оценке городских властей, избежать удалось, хотя сбои случались. Один из них произошёл на улице Фосфоритной в Володарском районе, где из-за перебоев с напряжением в
16.09.2026 15:31
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе
Женщина погибла при атаке беспилотника в Погарском районе. Об этом в своих соцсетях сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук.    16 сентября беспилотный летательный аппарат ВСУ атаковал посёлок Случевск в Погарском районе. Смертельные ранения получила женщина.  Кроме того, дрон-камикадзе ударил по посёлку Борщово в Погарском районе. При взрыве осколочные ранения получил житель.Мужчину доставили в больницу.
16.09.2026 14:49
Ветерана войны Палину Сергееву со 103-летием поздравил мэр Брянска
Ветерана войны Палину Сергееву со 103-летием поздравил мэр Брянска Александр Макаров.    13 сентября ветеран Великой Отечественной войны Палина Сергеева отметила 103-ие день рождения. В гости к именинницы пришли глава горадминистрации Александр Макаров и руководитель Советского района Денис Семёнов. Имениннице они вручили памятный адрес, подарки и цветы. «Благодаря Вам мы сегодня живём и здравствуем. Спасибо
16.09.2026 14:34
Брянца суд отправил в колонию за попытку зарубить топором женщину
Брянца суд отправил в колонию за попытку зарубить топором женщину. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Дело о покушении на убийство рассмотрел суд города Дятьково. На скамье подсудимых оказался 52-летний житель района.  Вечером 9 мая пьяный фигурант в своём доме в посёлке Дружба поссорился со знакомой своей жены. Он дважды ударил женщину топором по