Смоляне снова смогут увидеть лебедей в «Лопатинском саду»

17 апреля 10:26 Лента новостей
Смоляне снова смогут увидеть лебедей в «Лопатинском саду»

Стая лебедей снова появилась на водоеме смоленского центрального парка культуры и отдыха «Лопатинский сад», сообщает пресс-служба администрации города.

Пернатые успешно перезимовали в вольере и вернулись в свою среду обитания. До самых ранних заморозков эти птицы снова будут радовать посетителей места отдыха.

По словам орнитологов, все лебеди чувствуют себя хорошо, полны сил и энергии для нового весенне-летнего сезона.

Администрация парка предупреждает, чтобы посетители не кормили водоплавающих. Если они приближаются к людям, не значит, что хотят есть, просто соскучились по общению и требуют к себе повышенного внимания. Пернатых кормят отлично, учитывая витаминно-минеральный комплекс.

Лебеди в парке «Лопатинский сад» находятся на постоянном ветеринарном контроле и проходят два раза в год ветеринарную «диспансеризацию», в отличие от диких уток, бесконтрольно мигрирующих.

«Администрация центрального парка культуры и отдыха настоятельно просит посетителей парка не кормить лебедей хлебобулочными изделиями или прочими продуктами питания», — сообщили в пресс-службе.

Читайте также


Новости регионов


27.05.2026 19:08
Наука дорого стоит: как считают доходы руководителей брянских вузов
Пока в Брянске не утихает обсуждение ректорских доходов (об этом подробно написал сайт АиФ-Брянск), региональная статистика даёт более широкую картину. Средняя зарплата по Брянской области в 2025 году — около 66 тысяч рублей. Но это именно среднее: реальный разброс куда больше. Больше всех в регионе зарабатывают работники финансовой и страховой сферы — в среднем 169
27.05.2026 18:05
Ход строительства Хрустальной площади в Дятьково проконтролировал прокурор области
Ход строительства Хрустальной площади в Дятьково проконтролировал прокурор области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.    В городе Дятьково продолжается благоустройство Хрустальной площади. Эскиз комплекса победил в IX Всероссийском конкурсе малых городов России в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Ход строительства проверил прокурор Брянской области Владимир Мосин. Он
27.05.2026 17:35
За отключения кондиционеров в транспорте оштрафуют руководителей предприятий в Брянске
  За отключения исправных кондиционеров в автобусах и троллейбусах оштрафуют руководителей транспортных предприятий в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    С наступлением жары пассажиры общественного транспорта Брянске нередко жалуются на неработающие кондиционеры. Иногда техника не выдерживает нагрузки и ломается на линии. Также кондиционеры могут отключаться из-за открытых форточек и люков, которые открывают пассажиры. 
27.05.2026 16:32
Подозреваемого в краже денег с карты иностранца задержали стражи порядка в Брянске
Подозреваемого в краже денег с карты иностранца задержали стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД.    С заявлением о краже в полицию обратилась 18-летняя жительница Фокинского района Брянска. Об исчезновении своей банковской карты она узнала, когда зашла в приложение и увидела уведомления об оплате чужих покупок. Злоумышленник успел потратить почти 11 тысяч
27.05.2026 15:40
Более 300 млн рублей направят на благоустройство общественных пространств в Брянской области
Более 300 млн рублей направят на благоустройство общественных пространств в Брянской области в 2026 году. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    25 мая врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук провел совещание со своими заместителями. Речь шла о реализация национального проекта «Инфраструктура для жизни».  Директор департамента строительства региона Евгений Захаренко доложил, что в 2026
27.05.2026 15:10
Несколько улиц перекроют в центре Брянска в четверг
Несколько улиц перекроют в центре Брянска в четверг. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    28 мая в Брянске пройдут праздничные мероприятия в честь Дня пограничника. В связи с этим в Советском районе ограничат движение и парковку транспортных средств по адресам:  — улица Емлютина (от проспекта Ленина до дома №1А по ул. Грибоедова); — от