Стая лебедей снова появилась на водоеме смоленского центрального парка культуры и отдыха «Лопатинский сад», сообщает пресс-служба администрации города.
Пернатые успешно перезимовали в вольере и вернулись в свою среду обитания. До самых ранних заморозков эти птицы снова будут радовать посетителей места отдыха.
По словам орнитологов, все лебеди чувствуют себя хорошо, полны сил и энергии для нового весенне-летнего сезона.
Администрация парка предупреждает, чтобы посетители не кормили водоплавающих. Если они приближаются к людям, не значит, что хотят есть, просто соскучились по общению и требуют к себе повышенного внимания. Пернатых кормят отлично, учитывая витаминно-минеральный комплекс.
Лебеди в парке «Лопатинский сад» находятся на постоянном ветеринарном контроле и проходят два раза в год ветеринарную «диспансеризацию», в отличие от диких уток, бесконтрольно мигрирующих.
«Администрация центрального парка культуры и отдыха настоятельно просит посетителей парка не кормить лебедей хлебобулочными изделиями или прочими продуктами питания», — сообщили в пресс-службе.
07.06.2026 13:55
Четыре экзамена сдали брянские выпускники в июне
Четыре экзамена сдали брянские выпускники в июне. Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки. В Брянской области 1 июня стартовали выпускные экзамены. В первый день лета состоялись ЕГЭ сразу по трём предметам. 862 человека сдали химию, 1056 – историю и 242 – литературу. Экзамены прошли в 38 пунктах на базе общеобразовательных организаций.
07.06.2026 13:43
Три машины столкнулись на перекрёстке на трассе в Жуковском районе
Три машины столкнулись на перекрёстке на трассе в Жуковском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Утром 5 июня на 162-м км автомобильной дороги федерального значения Р-120 «Орёл — Брянск — Смоленск — граница с Республикой Беларусь» в Жуковском районе произошла авария. 48-летний водитель за рулём автомобилем Toyota при повороте налево не пропустил «ВАЗ».
07.06.2026 13:33
Один взрослый и четверо детей пострадали при ударе ВСУ на Белую Березку
Один взрослый и четверо детей пострадали при ударе ВСУ на Белую Березку. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Александр Богомаз. Накануне ВСУ атаковали Трубчевский район. Дроны-камикадзе ударили по движущемуся гражданскому автомобилю в посёлке Белая Березка. Ранения получил один взрослый и четверо детей. Пострадавших оперативно доставили в больницу.
06.06.2026 14:43
Женщина и двое детей ранены Стародубском округе при атаке дронов
Женщина и двое детей ранены Стародубском округе при атаке дронов в субботу. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. В субботу, 6 июня, ВСУ атаковали Стародубский муниципальный округ. FPV-дроны ударили по селу Чубковичи. Ранения получили женщина, её шестилетний сын и семилетняя дочь. Пострадавших доставили в больницу. Глава региона Егор Ковальчук
06.06.2026 13:30
Брянские гандболисты выиграли всероссийский турнир в Казани
В Казани прошло всероссийское первенство по гандболу спортивной школы «Ак Буре». Участие в турнире приняли мальчики 10-11 лет из разных регионов. За главный трофей боролись шесть команд. Брянскую область представили воспитанники спортивной школы Дворца единоборств имени Артёма Осипенко. Юные спортсмены заняли первое место. Лучшим игроком команды Брянск стал Артём Прохоренков. «Интересный и полезный турнир в