Жители Смоленска посетили научно-популярную лекцию «Насекомые в городе – вместе по жизни», которую прочитал сотрудник национального парка «Смоленское Поозерье» — энтомолог Олег Семионенков, сообщила пресс-служба заповедника.
Во время лекции посетители узнали о повседневных привычках, особенностях строения и вкусовых пристрастиях комаров, тараканов, вшей, моли, клещей и прочих представителей богатого мира насекомых. Также Олег Семионенков продемонстрировал аудитории интересную коллекцию насекомых, в том числе различных видов тараканов.
«Насекомые – это гигантский пласт живых организмов, без них в нашей природе сломаются все пищевые связи, нарушится равновесие, мы не выживем без насекомых», — рассказал Олег Семионенков.
Кроме того, лектор рассказал о борьбе с самыми распространенными паразитами, поведал, в каких условиях насекомые разносят опасные заболевания.
«Насекомые в городе – вместе по жизни» — первая лекция для сотрудников «Смоленского Поозерья» в креативном пространстве «Штаб», она стала новой площадке в Смоленске, которая объединяет активных жителей города. Мероприятие прошло в рамках популяризаторского проекта «Наука вне себя», который основали в Белоруссии. В прошлом году лекции сотрудников Смоленского Поозерья проходили в популярном в Смоленске кафе и арт-пространстве Aeblehaven. В 2018 году работа на обеих площадках продолжат.
24.06.2026 18:18
Аварий дом снесут на улице Димитрова в Белых Берегах
Аварий дом снесут на улице Димитрова в Белых Берегах. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Жилой одноэтажный дом № 18а на улице Димитрова в посёлке Белые Берега города Брянска был построен ещё в 1968 году. В 2014 году здание признали аварийным и непригодным для проживания. Две семьи переехали в квартиры в новом доме в Бежицком
24.06.2026 17:39
Брянский суд отправил в колонию супругов за покушение на сбыт наркотиков
Брянский суд отправил в колонию супругов из Подмосковья за покушение на сбыт наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Суд Фокинского района города Брянска вынес приговор по уголовному делу о покушении на незаконный сбыт наркотических средств. На скамье подсудимых оказались 51-летний житель Подмосковья и его 53-летняя жена. Супруги в Московской области получили не менее 14,061
24.06.2026 17:05
Нетрезвого брянца на мотоблоке задержали полицейские
Нетрезвого брянца на мотоблоке задержали полицейские.Об этом сообщили в региональном УМВД. В селе Первомайское Почепского района инспекторы дорожно-патрульной службы остановили на дороге мотоблок «Белорус-012WM». За рулём находился 59-летний мужчина. У водителя были характерные признаки опьянения. Нетрезвое состояние подтвердило освидетельствование. Ранее мужчина уже привлекался к ответственности за аналогичное нарушение закона. На него возбудили уголовное дело.
24.06.2026 16:47
Брянский спикер посетил открытие военного комплекса «Багратион» в Белоруссии
Брянский спикер посетил открытие военного комплекса «Багратион» в Белоруссии. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. В Светлогорском районе Гомельской области открылся исторический военный комплекс, посвященный операции «Багратион». Мероприятие посетили председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Игорь Сергеенко, председатель облисполкома Иван Крупко, министр образования Республики Беларусь Андрей Иванец, председатель областного Совета депутатов, член
24.06.2026 15:31
Женщина пострадала на пожаре в многоэтажке в Брянске
Женщина пострадала на пожаре в многоэтажке в Брянске. Об этом сообщили в региональном МЧС. Вечером 23 июня в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Володарском районе города Брянск. На улице Есенина загорелась квартира на четвёртом этаже многоквартирного дома. На вызов оперативно прибыли четыре автоцистерны. Спасатели вывели из горящего здания пять
24.06.2026 15:04
Брянские легкоатлеты завоевали две награды на всероссийских соревнованиях
Брянские легкоатлеты завоевали две награды на всероссийских соревнованиях по спорту ЛИН в Мордовии. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В столице Республики Мордовия Саранске стартовали чемпионат и первенство России по лёгкой атлетике в спорте лиц с интеллектуальными нарушениями. Участие в соревнованиях приняли спортсмены из более чем 30 регионов. Брянскую область представляют