Жители Смоленска посетили научно-популярную лекцию «Насекомые в городе – вместе по жизни», которую прочитал сотрудник национального парка «Смоленское Поозерье» — энтомолог Олег Семионенков, сообщила пресс-служба заповедника.
Во время лекции посетители узнали о повседневных привычках, особенностях строения и вкусовых пристрастиях комаров, тараканов, вшей, моли, клещей и прочих представителей богатого мира насекомых. Также Олег Семионенков продемонстрировал аудитории интересную коллекцию насекомых, в том числе различных видов тараканов.
«Насекомые – это гигантский пласт живых организмов, без них в нашей природе сломаются все пищевые связи, нарушится равновесие, мы не выживем без насекомых», — рассказал Олег Семионенков.
Кроме того, лектор рассказал о борьбе с самыми распространенными паразитами, поведал, в каких условиях насекомые разносят опасные заболевания.
«Насекомые в городе – вместе по жизни» — первая лекция для сотрудников «Смоленского Поозерья» в креативном пространстве «Штаб», она стала новой площадке в Смоленске, которая объединяет активных жителей города. Мероприятие прошло в рамках популяризаторского проекта «Наука вне себя», который основали в Белоруссии. В прошлом году лекции сотрудников Смоленского Поозерья проходили в популярном в Смоленске кафе и арт-пространстве Aeblehaven. В 2018 году работа на обеих площадках продолжат.
07.11.2025 09:35
Школа №39 в Брянске открылась после капитального ремонта
Школа №39 в Брянске открылась после капитального ремонта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В школе №39 в Бежицком районе Брянска вновь звучит звонок. Учреждение образования открыли после капитального ремонта. Подрядчик «Центрснабкомплект» за полгода изменил школу до неузнаваемости. В здании рабочие полностью заменили системы канализации, водоснабжения и электрики. На всей территории появилось видеонаблюдение.
07.11.2025 08:36
Забившего до смерти мужчину жителя Брасовского района суд отправил в СИЗО
Забившего до смерти мужчину жителя Брасовского района суд отправил в СИЗО. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянские следователи возбудили уголовное дело о причинении смертельных травм. По подозрению в преступлении правоохранители задержали 41-летнего жителя Брасовского района. По версии следствия, днём в посёлке Воронов Лог у фигуранта произошёл конфликт со знакомым. Обвиняемым бил потерпевшего кулаками,
06.11.2025 18:30
Суд ждёт брянца из-за гибели приятеля при взрыве гранаты
Суд ждёт брянца из-за гибели приятеля при взрыве гранаты. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд рассмотрит уголовное дело о хранении гранаты и причинении смерти по неосторожности. Приговор выслушает 33-летний житель Жуковского района. По версии следствия, мужчина незаконно купил боевую гранату «Ф-1» со взрывателем. Опасный предмет он хранил у себя дома на полке
06.11.2025 17:26
Юная брянская теннисистка стала первой на турнире в Смоленске
Юная брянская теннисистка стала первой на турнире в Смоленске. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Смоленске прошёл турнир «Школьная теннисная лига». Участвовали в соревнованиях спортсмены в возрасте до 11 лет из разных регионов. Брянск успешно представила воспитанница спортивной теннисной школы «Горизонт» Александра Сидорова. Девочка завоевала золотую медаль турнира.
06.11.2025 16:54
Не каждый врач, но помочь должен уметь каждый: зачем молодежь учится спасать жизни
«Движение Первых» запустило масштабный проект по обучению молодежи первой помощи — и это не ради красивых фоточек в соцсетях. Дело серьезное: научить ребят действовать в критических ситуациях. Дмитрий Корнилов из брянского Красного Креста объясняет просто: «Не каждый станет врачом, но оказать первую помощь должен уметь любой. Это как с физкультурой — есть спорт высоких
06.11.2025 16:34
Брянский губернатор встретился с тренером футбольного клуба «Динамо»
Брянский губернатор обсудил перспективы футбола в регионе с тренером клуба «Динамо». Об этом глава региона сообщил в своих соцсетях. Губернатор Брянской области Александр Богомаз встретился с главным тренером футбольного клуба «Динамо-Брянск» Андреем Канчельскисом и исполнительным директором клуба Андреем Козловым. Они обсудили перспективы команды региона на предстоящий сезон. Мастер спорта СССР международного класса, Заслуженный мастер