Смоленск принял первенство Центрального федерального округа по каратэ.
На татами Дворца спорта «Юбилейный» соревновались юноши и девушки 12-13 лет из 13 регионов России. Они боролись не только за призовые места, но и за выход в сборные команды на первенство России, которое состоится в Омске в конце апреля.
Достойный приём
Проявить себя и представить свой регион приехало порядка 250 спортсменов. Соревнования прошли при поддержке регионального отделения «Единой России», которая уже не первый год тесно сотрудничает с региональной Федерацией каратэ.
— Смоленщина развивает многие виды спорта, в том числе и каратэ, — сказал на церемонии открытия первенства руководитель партийной фракции в областной Думе, координатор партпроекта «Детский спорт» Николай Дементьев. — Мы стараемся быть помощниками для спортсменов, помогать им достигать тех целей, которые они перед собой ставят. Я желаю удачи всем участникам соревнований, и пусть в честной борьбе победит сильнейший.
Наш регион впервые стал площадкой для подобных соревнований. Исполнительный директор Федерации каратэ в Смоленской области Екатерины Павлова подчеркнула, что надеется на достойную оценку организации и проведения этого турнира Федерацией каратэ России. И в дальнейшем Смоленск будут рассматривать как платформу для проведения соревнований более высокого уровня.
— За последние пять лет при взаимодействии с «Единой Россией» мы видим положительную динамику развития каратэ в регионе. Мы начинали с городских соревнований, а сегодня в городе проходит официальный турнир, который занесён в календарь Министерства спорта России, — рассказала Екатерина Павлова.
Смоляне не подвели
Юные спортсмены из других регионов смогли не только продемонстрировать мастерство на татами, но и посмотреть город. Например, победителем в своей возрастной категории стал 11-летний Сергей Таланцев из Тверской области, который занимается этим видом спорта уже семь лет. Его особенно впечатлила Смоленская крепостная стена. Юные коллеги Сергея и президент Федерации каратэ в Тверской области, директор спортивной школы Роман Тучкин уже девять лет представляют свой регион на первенствах ЦФО по каратэ.
Смоляне тоже показали достойный уровень. Владислава Егорова заняла первое место в каратэ кумитэ в возрастной группе 10-11 лет, весовой категории до 36 кг. Дарья Спиридонова стала третьей в весовой категории свыше 36 кг. Юноши этой возрастной группы вошли в десятку лучших, заняв 5, 7 и 9-е места.
Смоленск представляли Александ Лыкашев, Егор Мармылев, Кирилл Шпаков, Дмитрий Семёнов. Среди ребят 12-13 лет лучшими стали Елизавета Подольская и Кирилл Чубаров в категории до 40 кг, они заняли почётное 3-е место. Ждан Акчурин стал вторым в весовой группе до 45 кг, Иван Путилин — третьим.
11.06.2026 18:00
Один человек погиб и трое ранены при атаке по Белой Берёзке
Один человек погиб и трое ранены при атаке по Белой Берёзке. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. 11 июня ВСУ повторно атаковали посёлок Белая Берёзка в Трубчевском районе. При ударе погиб мужчина. Ещё три человека пострадали. Раненных доставили в больницу. Один из пострадавших находится в тяжёлом состоянии
11.06.2026 17:45
Юные жители Советского района Брянска получили первые паспорта
Юные жители Советского района Брянска получили первые паспорта. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В преддверии Дня России в Советском районе города Брянска прошла акция «Люблю тебя, моя Россия». На мероприятии юные жители города получили первые паспорта. Главный документ гражданина Российской Федерации подросткам вручил глава района Денис Семёнов и другие почётные гости. «Хотелось бы,
11.06.2026 16:19
На улице Калинина в Брянске ночью подрядчик начнёт укладывать асфальт
На улице Калинина в Брянске ночью подрядчик начнёт укладывать асфальт. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Глава Брянской городской администрации Александр Макаров встретился с руководителем компании «Автодор». Подрядчик занимается ремонтом нескольких улиц в областном центре. Так, специалисты компании будущей ночью начнут укладывать верхний слой асфальта на улице Калинина. Работы проходят на участке в 3,4
11.06.2026 16:00
ВСУ обстреляли из РСЗО «Град» посёлок Белая Берёзка
ВСУ обстреляли из РСЗО «Град» посёлок Белая Берёзка. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. 11 июня ВСУ нанесли массированный удар по посёлку Белая Березка в Трубчевском районе. Реактивная система залпового огня «Град» обстреляла дома мирных жителей. По предварительным данным, повреждения получили 10 многоэтажек и три частных дома, а также
11.06.2026 15:32
Кражу телефона у сотрудника магазина раскрыли стражи порядка в Брянске
Кражу телефона у сотрудника магазина раскрыли стражи порядка в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратился менеджер по безопасности магазина самообслуживания в Фокинском районе города Брянска. Из торгового зала пропал мобильный телефон, принадлежащий сотруднику. Гаджет лежал в кассовой зоне. Пока работник ненадолго отвлекся, телефон забрал посетитель. Момент кражи попал на запись
11.06.2026 14:23
Улицу Окружную в Брянске отремонтировали по нацпроекту
Почти километр улицы Окружной в Брянске отремонтировали по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог. В Бежицком районе Брянска завершился капитальный ремонт улицы Окружной. Подрядная организация ЗАО «Брянское ППЖТ» обновила почти километр дороги от улицы Азарова до улицы Донбасской. Специалисты отремонтировали наружные инженерные сети и укрепили обочины. На проезжую часть рабочие уложили новое