Смоленск принял первенство Центрального федерального округа по каратэ.
На татами Дворца спорта «Юбилейный» соревновались юноши и девушки 12-13 лет из 13 регионов России. Они боролись не только за призовые места, но и за выход в сборные команды на первенство России, которое состоится в Омске в конце апреля.
Достойный приём
Проявить себя и представить свой регион приехало порядка 250 спортсменов. Соревнования прошли при поддержке регионального отделения «Единой России», которая уже не первый год тесно сотрудничает с региональной Федерацией каратэ.
— Смоленщина развивает многие виды спорта, в том числе и каратэ, — сказал на церемонии открытия первенства руководитель партийной фракции в областной Думе, координатор партпроекта «Детский спорт» Николай Дементьев. — Мы стараемся быть помощниками для спортсменов, помогать им достигать тех целей, которые они перед собой ставят. Я желаю удачи всем участникам соревнований, и пусть в честной борьбе победит сильнейший.
Наш регион впервые стал площадкой для подобных соревнований. Исполнительный директор Федерации каратэ в Смоленской области Екатерины Павлова подчеркнула, что надеется на достойную оценку организации и проведения этого турнира Федерацией каратэ России. И в дальнейшем Смоленск будут рассматривать как платформу для проведения соревнований более высокого уровня.
— За последние пять лет при взаимодействии с «Единой Россией» мы видим положительную динамику развития каратэ в регионе. Мы начинали с городских соревнований, а сегодня в городе проходит официальный турнир, который занесён в календарь Министерства спорта России, — рассказала Екатерина Павлова.
Смоляне не подвели
Юные спортсмены из других регионов смогли не только продемонстрировать мастерство на татами, но и посмотреть город. Например, победителем в своей возрастной категории стал 11-летний Сергей Таланцев из Тверской области, который занимается этим видом спорта уже семь лет. Его особенно впечатлила Смоленская крепостная стена. Юные коллеги Сергея и президент Федерации каратэ в Тверской области, директор спортивной школы Роман Тучкин уже девять лет представляют свой регион на первенствах ЦФО по каратэ.
Смоляне тоже показали достойный уровень. Владислава Егорова заняла первое место в каратэ кумитэ в возрастной группе 10-11 лет, весовой категории до 36 кг. Дарья Спиридонова стала третьей в весовой категории свыше 36 кг. Юноши этой возрастной группы вошли в десятку лучших, заняв 5, 7 и 9-е места.
Смоленск представляли Александ Лыкашев, Егор Мармылев, Кирилл Шпаков, Дмитрий Семёнов. Среди ребят 12-13 лет лучшими стали Елизавета Подольская и Кирилл Чубаров в категории до 40 кг, они заняли почётное 3-е место. Ждан Акчурин стал вторым в весовой группе до 45 кг, Иван Путилин — третьим.
24.04.2026 18:06
Рецидивиста из Клинцов задержали по подозрению в совершении убийства
Рецидивиста из Клинцов задержали по подозрению в совершении убийства приятеля. Об этом сообщили в региональном следственном комитете. Брянские следователи возбудили уголовное дело об убийстве. По подозрению в преступлении правоохранители задержали 51-летнего жителя города Клинцы. Ранее он уже был судим за аналогичное деяние. По версии следствия, инцидент произошёл вечером 19 апреля 2026 года во дворе
24.04.2026 17:30
Брянец завоевал серебряную медаль первенства Мира по гиревому спорту
Брянец завоевал серебряную медаль первенства Мира по гиревому спорту. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта. В городе Бишкек завершилось первенство Мира по гиревому спорту. Участие в турнире принимали более 300 юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет. В сборную России вошёл брянский спортсмен Георгий Пихтарь. В дисциплине «толчок»
24.04.2026 16:46
Победителей муниципального этапа конкурса «Семья года» выбрали в Брянске
Победителей муниципального этапа конкурса «Семья года» выбрали в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. Итоги муниципального этапа всероссийского конкурса «Семья года – 2026» подвели в Брянской городской администрации. Организационный комитет рассмотрел 19 заявок в пяти номинациях. Каждую семью презентовали сотрудники администраций районов. «Золотой семьёй» стали супруги Альберт и Марина Малкины. В номинации «Многодетная
24.04.2026 15:34
Брянские депутаты присвоили пяти населённым пунктам почётные звания.
Брянские депутаты присвоили пяти населённым пунктам почётные звания. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. 24 апреля в Брянской областной Думы прошло очередное заседание. В нём принял участие губернатор Александр Богомаз. В преддверии Дня Победы депутаты традиционно проголосовали за присвоение почетных званий населённым пунктам Брянской области. «Городом партизанской славы» стал Мглин. Звания «Село партизанской
24.04.2026 15:25
РКК — один из организаторов «Кода донора»: как Брянск включается во всероссийскую акцию
В марте 2026 года в России стартовала всероссийская акция «Код донора. Единство». Российский Красный Крест выступает одним из её организаторов наряду с Национальным фондом развития здравоохранения, ФМБА России и Координационным советом при ОП РФ по донорству крови и костного мозга. Региональные отделения РКК участвуют в мероприятиях акции и ведут собственную программу популяризации добровольного безвозмездного донорства
24.04.2026 14:31
Учреждения ордена «За заслуги перед Брянской областью» утвердили депутаты
Учреждения ордена«За заслуги перед Брянской областью» утвердили депутаты. Об этом сообщили в пресс-службе регионального парламента. 24 апреля в Брянской областной Думы прошло очередное заседание. В нём принял участие губернатор Александр Богомаз. На заседании депутаты поддержали представление главы региона об учреждении ордена «За заслуги перед Брянской областью». Награду первой и второй степени будут вручать за