Смоленск принял первенство Центрального федерального округа по каратэ.
На татами Дворца спорта «Юбилейный» соревновались юноши и девушки 12-13 лет из 13 регионов России. Они боролись не только за призовые места, но и за выход в сборные команды на первенство России, которое состоится в Омске в конце апреля.
Достойный приём
Проявить себя и представить свой регион приехало порядка 250 спортсменов. Соревнования прошли при поддержке регионального отделения «Единой России», которая уже не первый год тесно сотрудничает с региональной Федерацией каратэ.
— Смоленщина развивает многие виды спорта, в том числе и каратэ, — сказал на церемонии открытия первенства руководитель партийной фракции в областной Думе, координатор партпроекта «Детский спорт» Николай Дементьев. — Мы стараемся быть помощниками для спортсменов, помогать им достигать тех целей, которые они перед собой ставят. Я желаю удачи всем участникам соревнований, и пусть в честной борьбе победит сильнейший.
Наш регион впервые стал площадкой для подобных соревнований. Исполнительный директор Федерации каратэ в Смоленской области Екатерины Павлова подчеркнула, что надеется на достойную оценку организации и проведения этого турнира Федерацией каратэ России. И в дальнейшем Смоленск будут рассматривать как платформу для проведения соревнований более высокого уровня.
— За последние пять лет при взаимодействии с «Единой Россией» мы видим положительную динамику развития каратэ в регионе. Мы начинали с городских соревнований, а сегодня в городе проходит официальный турнир, который занесён в календарь Министерства спорта России, — рассказала Екатерина Павлова.
Смоляне не подвели
Юные спортсмены из других регионов смогли не только продемонстрировать мастерство на татами, но и посмотреть город. Например, победителем в своей возрастной категории стал 11-летний Сергей Таланцев из Тверской области, который занимается этим видом спорта уже семь лет. Его особенно впечатлила Смоленская крепостная стена. Юные коллеги Сергея и президент Федерации каратэ в Тверской области, директор спортивной школы Роман Тучкин уже девять лет представляют свой регион на первенствах ЦФО по каратэ.
Смоляне тоже показали достойный уровень. Владислава Егорова заняла первое место в каратэ кумитэ в возрастной группе 10-11 лет, весовой категории до 36 кг. Дарья Спиридонова стала третьей в весовой категории свыше 36 кг. Юноши этой возрастной группы вошли в десятку лучших, заняв 5, 7 и 9-е места.
Смоленск представляли Александ Лыкашев, Егор Мармылев, Кирилл Шпаков, Дмитрий Семёнов. Среди ребят 12-13 лет лучшими стали Елизавета Подольская и Кирилл Чубаров в категории до 40 кг, они заняли почётное 3-е место. Ждан Акчурин стал вторым в весовой группе до 45 кг, Иван Путилин — третьим.
07.08.2026 17:33
Брянец украл с карты умершего знакомого 21 тысячу рублей
Злоумышленник потратил деньги на продукты и спиртное. С сообщением о краже в полицию обратился 34-летний житель Клинцовского района Брянской области. Мужчина рассказал, что пропала принадлежавшая покойному отцу банковская карта, а с его счета произошло списание 21 тысячи рублей. Сотрудники уголовного розыска установили, что к преступлению причастен 43-летний знакомый отца потерпевшего. Злоумышленник признался, что одолжил
07.08.2026 16:53
В Брянске оштрафовали расклейщика объявлений и рисовальщика на рекламном щите
Один в три часа ночи клеил объявления на остановках, второй оставлял теги черным маркером. Административная комиссия Советского района привлекла к ответственности двух нарушителей. 20 июня в три часа ночи житель Брянска расклеивал объявления на остановках и был задержан правоохранительными органами. Ему назначили штраф в размере 2 тысяч рублей. 5 августа комиссия рассмотрела еще одно
07.08.2026 15:17
В брянском селе Меленск открыли детскую площадку за 13,5 миллиона рублей
Игровой комплекс для малышей возвели по национальному проекту «Инфраструктура для жизни». В селе Меленск Стародубского округа Брянской области появилась современная площадка с игровым оборудованием. Стоимость объекта составила 13,5 миллиона рублей. Торжественное открытие состоялось 5 августа. Участие в церемонии открытия приняли депутат областной Думы Денис Свистунов и глава администрации округа Александр Подольный. Гости на встрече
07.08.2026 14:14
В Брянске за сутки выкосили более 58 тысяч квадратных метров травы
Сегодня работы продолжаются на центральных улицах и в Белых Берегах. В Брянске дорожники продолжают ежедневный покос травы на улицах и в зеленых зонах. 6 августа травяные заросли убрали на площади 58 500 квадратных метров. Триммеры работали на улицах Карачижской и Пересвета, Грибачева и Луначарского, Пролетарской и Флотской, Ульянова и Никитина, на Транспортной и Московском
07.08.2026 13:56
В Брянской области кандидаты в губернаторы начали предвыборные мероприятия
В регионе проходит кампания по выборам в Госдуму IX созыва, досрочным выборам губернатора и дополнительным выборам депутата облдумы по Стародубскому округу №28. Кандидаты в губернаторы Брянской области от политических партий приступили к проведению встреч с населением. Александра Казачкова, представляющая «Новых людей», организовала музыкальное лото для пенсионеров. Кандидат от ЛДПР Руслан Титов принял участие в
07.08.2026 13:44
Брянские власти проверят незаконные гаражи на шести улицах Советского района
В администрации подчеркнули, что цель мероприятий — не борьба с бизнесом. В Советской районной администрации Брянска прошло заседание рабочей группы по демонтажу незаконных объектов. Участники обсудили проблему несанкционированного размещения торговых павильонов, металлических гаражей и иных временных сооружений. Особое внимание уделили адресам, где ранее уже выявляли нарушителей. Сформирован перечень улиц, на которых в ближайшее время