Спорт в развитии.

04 апреля 13:35 Деловые новости
Спорт в развитии.

Смоленск принял первенство Центрального федерального округа по каратэ.

На татами Дворца спорта «Юбилейный» соревновались юноши и девушки 12-13 лет из 13 регионов России. Они боролись не только за призовые места, но и за выход в сборные команды на первенство России, которое состоится в Омске в конце апреля.

Достойный приём

Проявить себя и представить свой регион приехало порядка 250 спортсменов. Соревнования прошли при поддержке регионального отделения «Единой России», которая уже не первый год тесно сотрудничает с региональной Федерацией каратэ.
— Смоленщина развивает многие виды спорта, в том числе и каратэ, — сказал на церемонии открытия первенства руководитель партийной фракции в областной Думе, координатор партпроекта «Детский спорт» Николай Дементьев. — Мы стараемся быть помощниками для спортсменов, помогать им достигать тех целей, которые они перед собой ставят. Я желаю удачи всем участникам соревнований, и пусть в честной борьбе победит сильнейший.
Наш регион впервые стал площадкой для подобных соревнований. Исполнительный директор Федерации каратэ в Смоленской области Екатерины Павлова подчеркнула, что надеется на достойную оценку организации и проведения этого турнира Федерацией каратэ России. И в дальнейшем Смоленск будут рассматривать как платформу для проведения соревнований более высокого уровня.
— За последние пять лет при взаимодействии с «Единой Россией» мы видим положительную динамику развития каратэ в регионе. Мы начинали с городских соревнований, а сегодня в городе проходит официальный турнир, который занесён в календарь Министерства спорта России, — рассказала Екатерина Павлова.

Смоляне не подвели

Юные спортсмены из других регионов смогли не только продемонстрировать мастерство на татами, но и посмотреть город. Например, победителем в своей возрастной категории стал 11-летний Сергей Таланцев из Тверской области, который занимается этим видом спорта уже семь лет. Его особенно впечатлила Смоленская крепостная стена. Юные коллеги Сергея и президент Федерации каратэ в Тверской области, директор спортивной школы Роман Тучкин уже девять лет представляют свой регион на первенствах ЦФО по каратэ.

Смоляне тоже показали достойный уровень. Владислава Егорова заняла первое место в каратэ кумитэ в возрастной группе 10-11 лет, весовой категории до 36 кг. Дарья Спиридонова стала третьей в весовой категории свыше 36 кг. Юноши этой возрастной группы вошли в десятку лучших, заняв 5, 7 и 9-е места.
Смоленск представляли Александ Лыкашев, Егор Мармылев, Кирилл Шпаков, Дмитрий Семёнов. Среди ребят 12-13 лет лучшими стали Елизавета Подольская и Кирилл Чубаров в категории до 40 кг, они заняли почётное 3-е место. Ждан Акчурин стал вторым в весовой группе до 45 кг, Иван Путилин — третьим.

Читайте также


Новости регионов


08.12.2025 10:20
Брянские самбисты завоевали 16 медалей на чемпионате ЦФО
Брянские самбисты завоевали 16 медалей на чемпионате ЦФО. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   Чемпионат Центрального федерального округа по самбо прошёл в Брянске в минувшую субботу. Во Дворце единоборств имени Артёма Осипенко собрались свыше 400 спортсменов из 18 регионов. Представили брянской федерации самбо успешно представили регион. Мужчины завоевали два «золота», четыре
08.12.2025 09:25
Брянская лыжница завоевала «бронзу» всероссийских соревнований
Брянская лыжница завоевала «бронзу» всероссийских соревнований. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.   В Сыктывкаре прошли всероссийские соревнованиях по лыжным гонкам. Участвовали в них юноши и девушки 17-18 лет. В индивидуальной гонке свободным стилем на дистанции 5 км выступила брянская спортсменка Софья Маевская. Девушка пришла на финиш третьей. Она завоевала бронзовую награду.
08.12.2025 08:40
Брянский суд рассмотрит дело о поджоге пчелиных ульев
Перед судом предстанет жительница Рогнединского района по делу о поджоге пчелиных ульев соседа. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Дубровский районный суд рассмотрит уголовное дело об умышленном уничтожении чужого имущества. Приговор выслушала 30-летняя жительница Рогнединского района. По версии следствия, в июне 2025 года женщина незаконно проникла на территорию соседнего домовладения. Из принесённой с собой
07.12.2025 15:45
Проект Брянского строительного колледжа вошёл в ТОП-100 в России
Проект Брянского строительного колледжа вошёл в ТОП-100 лучших в России на премии «Лидер СПО». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.    На прошлой неделе в Санкт-Петербурге прошла церемония награждения лауреатов XX общественно-профессиональной премии «Лидер СПО». В номинации «Лидер образовательных инициатив в патриотическом воспитании» был представлен Брянский строительный колледж имени профессора Жуковского. Проект
07.12.2025 12:43
Жилой дом потушили спасатели в Красногорском районе в пятницу
Жилой дом потушили спасатели в Красногорском районе в минувшую пятницу. Об этом сообщили в региональном УМВД.  5 декабря в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о пожаре в Красногорском районе. В посёлке Увелье на улице Советская загорелся частный жилой дом.  На вызов быстро приехали две автоцистерны. Пожар спасатели оперативно ликвидировали.  Люди в огне не
07.12.2025 10:42
Водитель грузовика ранен при атаке ВСУ в Погарском районе
Водитель грузовика ранен при атаке ВСУ на машину в Погарском районе накануне. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Александр Богомаз. Накануне вечером ВСУ атаковали посёлок Мирские Погарского района.  FPV-дроны нанесли целенаправленный удар по грузовому автомобилю. Ранения получил водитель. Его оперативно доставили в больницу.