Старт для малых городов.

18 апреля 11:46 Деловые новости
Старт для малых городов.

Области выделили из федерального бюджета средства на развитие инфраструктуры сельских поселений
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации направило почти 165 млн рублей на устойчивое развитие сельских территорий Смоленской области. Об этом Алексей Островский сообщил в ходе рабочего совещания членов администрации региона.

Новое качество жизни

Как отметил губернатор, благодаря выделенным средствам в этом году в деревне Кощино Смоленского района будет проведена комплексная компактная застройка, включающая строительство сетей газо- и водоснабжения. На эти цели направлено
свыше 15,8 млн рублей.

— Сегодня в Кощинском сельском поселении живёт более двух тысяч человек. Люди жалуются на ржавую воду, практически непригодную для использования. С учётом значимости вопроса мы смогли добиться выделения финансирования через Министерство сельского хозяйства с тем, чтобы провести полную газификацию и водообеспечение деревни Кощино. В течение нынешнего года эти работы будут выполнены, — отметил Алексей Островский.
Ещё около 92 млн рублей предназначено для строительства 80 км распределительных газовых сетей в 30 сельских населённых пунктах.

На парки и жильё

Также в ряде сельских поселений Вяземского, Починковского, Сафоновского, Демидовского и Сычёвского районов реализуют 13 общественно значимых проектов, направленных на обустройство детских и спортивных площадок, зон отдыха, а также восстановление памятных мест, где захоронены солдаты и офицеры, погибшие в годы Великой Отечественной войны. На грантовую поддержку местных инициатив жителей сельской местности планируется израсходовать 7,4 млн рублей.
В дополнение к этому около 50 млн рублей будет направлено на улучшение жилищных условий сельчан, в том числе молодых семей и специалистов. Алексей Островский сообщил, что социальными выплатами в 2018 году обеспечат более 40 заявителей.
Стоит добавить, что дополнительным стимулом к выделению указанных средств стал визит в регион делегации Министерства сельского хозяйства РФ во главе с замминистра Джамбулатом Хатуовым, организованный в результате совместного обращения губернатора и заместителя Председателя Государственной Думы Сергея Неверова к министру сельского хозяйства Александру Ткачёву.

Читайте также


Новости регионов


27.11.2025 16:33
Полицейские раскрыли кражу крупной суммы денег со счёта жительницы Карачевского района
Полицейские раскрыли кражу крупной суммы денег со счёта жительницы Карачевского района. Об этом сообщили в региональном УМВД.   В полицию обратилась жительница Карачевского района. С её банковского счета пропали 57 тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска выяснили, что к преступлению причастен 49-летний знакомый заявительницы. Он незаметно взял мобильный телефон приятельницы и перевел её сбережения на свой счёт.
27.11.2025 16:21
Благодаря Красному Кресту жители приграничья восстанавливаются в санаториях
Программа реабилитации для пострадавших от обстрелов набирает обороты. За год Российский Красный Крест отправил на лечение 2800 человек из районов, где постоянно звучат взрывы.   География отдыха охватила санатории Краснодарского края и Тверской области. Туда попали люди с ранениями, те, кто лишился крова, и эвакуированные семьи. Каждому подбирают персональную программу лечения, а штатные психологи помогают
27.11.2025 15:24
Брянский губернатор пообщался с мамами погибших военнослужащих
Брянский губернатор пообщался с мамами погибших военнослужащих. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.   В правительстве Брянской области прошла торжественная встреча в честь Дня матери. Губернатор Александр Богомаз встретился с мамами погибших военнослужащих: Лидией Филипповной Ермаковой, Людмилой Федоровной Журавлевой, Галиной Георгиевной Василёвой, Татьяной Ивановной Соловьевой, Еленой Федосовной Ермаковой, Людмилой Сергеевной Зайцевой, Валентиной Ивановной Морозовой и
27.11.2025 15:04
Девять километров трассы ремонтируют по нацпроекту в Новозыбковском округе
Девять километров трассы ремонтируют по нацпроекту в Новозыбковском округе. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.  В Новозыбковском городском округе продолжается капитальный ремонт трассы Сновское-Рогов-Вербовка. Девять километров дороги обновляет подрядная организация ООО «Брянскремавтодор».  Специалисты уже уложили выравнивающий слой асфальтобетонного покрытия. В настоящее время рабочие продолжают ремонт проезжей части. Закончить обновление трассы подрядчик должен в 2026
27.11.2025 14:35
Брянский губернатор обсудил новые проекты с гендиректором Жуковского веломотозавода
Брянский губернатор обсудил новые проекты с новым гендиректором Жуковского веломотозавода Александром Леоновым. Об этом сообщил в своих соцсетях глава региона. Губернатор Брянской области Александр Богомаз с новым генеральным директором ООО «Жуковский веломотозавод» Александром Леоновым. Они обсудили новые проекты предприятия.  «Один из них — специальный инвестиционный контракт по локализации производства двигателей внутреннего сгорания. В планах на
27.11.2025 13:26
Суд отправил брянца в колонию за мошенничество на 12 миллионов рублей
Суд отправил брянца в колонию за мошенничество на 12 миллионов рублей. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Советский районный суд Брянска рассмотрел уголовное дело о мошенничество на 12 миллиона рублей. На скамье подсудимых оказался 46-летний житель областного центра. В 2016 году подсудимый руководил финансово-хозяйственной деятельностью ООО «Русалка». Он не оплатил алкогольную продукцию, поставленную в рамках