Ученик смоленской школы Иван Овчинников одержал победу в олимпиаде по праву

02 апреля 15:25 Лента новостей
Ученик смоленской школы Иван Овчинников одержал победу в олимпиаде по праву

Более 250 старшеклассников из 65 областей России приняли участие во Всероссийской олимпиаде по праву; результаты заключительного этапа соревнования уже подведены, одним из призеров стал ученик смоленской школы №39 Иван Овчинников, сообщили в пресс-службе областной администрации.

В 2018 году задания по праву состояли из тестов, переводов латинских выражений, расшифровки аббревиатур, раскрытия содержания юридических терминов, правовых задач.

Один из победителей олимпиады, смолянин Иван Овчинников уверен, что каждый человек должен стремиться к достижению определенной цели, самосовершенствоваться, много работать и стараться добиться наивысшего результата.

«Я смог достичь своей цели. Да, было сложно, но нужно верить в себя, свои силы, быть целеустремленным, и тогда все получится», – поделился школьник.

По словам организаторов, участники финального этапа получат возможность льготного зачисления в любой университет России по профилю олимпиады без вступительных испытаний. Таким правом они могут воспользоваться в течение четырех лет со времени получения диплома.

В данное время смоляне участвуют в заключительных турах Всероссийских олимпиад по литературе и информатике.

Для того чтобы попасть на Всероссийский уровень, участники олимпиад проходят четыре этапа отбора — школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Финальные туры организуются в разных городах страны. С 14 по 19 апреля Смоленск примет заключительный этап олимпиады по искусству (мировой художественной культуре).

Читайте также


Новости регионов


26.10.2026 18:28
Представитель брянского центра «Народное творчество» выступил на конференции «Сила традиций: путь к единству»
Представитель брянского центра «Народное творчество» выступил на конференции «Сила традиций: путь к единству». Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    22 октября в культурно-просветительском центре «Дубровицы» городского округа Подольск в Московской области состоялась научно-практическая конференция «Сила традиций: путь к единству». Участие в ней приняли около 650 человек: специалисты муниципальных культурно‑досуговых учреждений Московской области, Москвы,
26.10.2026 17:38
Стражи порядка по горячим следам раскрыли кражу из дома в Выгоничах
Стражи порядка по горячим следам раскрыли кражу из дома в Выгоничах. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратилась жительница посёлка Выгоничи. В дом женщины, повредив окно, проник вор. Злоумышленник похитил золотые и серебряные изделия, два мобильных телефона и шуруповерт. Ущерб превысил 180 тысяч рублей. По горячим следам полицейские задержали подозреваемых в преступлении.
26.10.2026 16:33
Брянские спортсмены привезли две награды с гонки дронов в Сочи
Брянские спортсмены привезли две награды с гонки дронов в Сочи. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     В минувшие выходные в городе Сочи прошёл чемпионат России по гонкам дронов. За медали боролись 83 спортсмена из 21 региона. Команда Брянской области дебютировала на соревнованиях такого уровня. В классе 75 в личном зачёте второе место занял Степан
26.10.2026 15:31
В ДТП на брянской трассе накануне погиб водитель
В ДТП на брянской трассе накануне погиб водитель. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 25 октября на трассе в Суражском районе произошла авария. 29-летний мужчина не справился с управлением автомобиля BMW 530d при проезде опасного поворота. Иномарка съехала в кювет и перевернулась.  Водитель от полученных травм умер на месте до приезда бригады скорой
26.10.2026 14:31
Брянский спикер обсудил законодательные инициативы с председателем Общественной палаты
Брянский спикер обсудил законодательные инициативы с председателем Общественной палаты. Об этом сообщили в региональном парламенте.    Председатель Брянской областной Думы Валентин Суббот встретился с председателем Общественной палаты региона Валерием Родомановым. Они обсудили перспективы взаимодействия в сфере совершенствования регионального законодательства. Валерий Родоманов предложил разработать законодательную инициативу о повышении эффективности механизмов общественного контроля, а также закреплении координирующей
26.10.2026 13:31
Брянские полиатлонисты стали вторыми на Кубке России
Брянские полиатлонисты стали вторыми на Кубке России. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    На прошлой неделе в городе Сочи состоялся второй этап Кубка России по полиатлону. В спортивной дисциплине «3-борье с бегом» выступили более 80 спортсменов из 14 регионов.  Среди мужчин золотую медаль занял брянец Максим Подтыкайлов. В командном зачете среди