Более 250 старшеклассников из 65 областей России приняли участие во Всероссийской олимпиаде по праву; результаты заключительного этапа соревнования уже подведены, одним из призеров стал ученик смоленской школы №39 Иван Овчинников, сообщили в пресс-службе областной администрации.
В 2018 году задания по праву состояли из тестов, переводов латинских выражений, расшифровки аббревиатур, раскрытия содержания юридических терминов, правовых задач.
Один из победителей олимпиады, смолянин Иван Овчинников уверен, что каждый человек должен стремиться к достижению определенной цели, самосовершенствоваться, много работать и стараться добиться наивысшего результата.
«Я смог достичь своей цели. Да, было сложно, но нужно верить в себя, свои силы, быть целеустремленным, и тогда все получится», – поделился школьник.
По словам организаторов, участники финального этапа получат возможность льготного зачисления в любой университет России по профилю олимпиады без вступительных испытаний. Таким правом они могут воспользоваться в течение четырех лет со времени получения диплома.
В данное время смоляне участвуют в заключительных турах Всероссийских олимпиад по литературе и информатике.
Для того чтобы попасть на Всероссийский уровень, участники олимпиад проходят четыре этапа отбора — школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Финальные туры организуются в разных городах страны. С 14 по 19 апреля Смоленск примет заключительный этап олимпиады по искусству (мировой художественной культуре).
12.09.2026 17:06
Брянец получил условный срок за изготовление патронов и хранение пороха
Житель Почепского района получил условный срок за незаконное изготовление боеприпасов и хранение взрывчатых веществ. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном изготовлении боеприпасов и хранении взрывчатых веществ. На скамье подсудимых оказался 60-летний житель Почепского района. В феврале 2025 года фигурант изготовил девять патронов к доставшемуся ему
12.09.2026 16:05
Мужчина утонул в озере в Комаричском районе
Мужчина погиб, утонув в озере в Комаричском районе накануне. Об этом сообщили в региональном МЧС. 11 сентября в оперативную дежурную смену спасательного ведомства поступила информация о происшествии на водном объекте в Комаричском районе. На озере в посёлке Избичня погиб мужчина. Тело подняли водолазы дежурной станции № 1. Обстоятельства и причины трагедии устанавливают следователи.
12.09.2026 12:01
Кражу из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске
Кражу товаров на 7500 рублей из магазина по горячим следам раскрыли полицейские в Брянске. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию обратились представители двух торговых точек в Володарском районе Брянска. Из магазинов пропали ром, рыба, наггетсы и креветки. Ущерб превысил 7500 рублей. Моменты краж попали на записи камер видеонаблюдения. Полицейские выяснили, что к
11.09.2026 18:17
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за покупку наркотиков
Сожители из Ржева и водитель такси получили условный срок за незаконный оборот наркотиков. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о незаконном обороте наркотических средств. На скамье подсудимых оказались 33-летняя и 20-летний жители Ржева, а также 40-летний житель города Дятьково. В апреле 2026 года жители Тверской области находились
11.09.2026 17:51
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства
Брянский завод «ЛДС» вышел на высший уровень производства. Об этом сообщили издание «МК Брянск». Глобальная модернизация производственных мощностей произошла на брянском заводе «Локомотив-Дизель-Сервис». Предприятие вышло на качественно новый уровень выпуска продукции. «Закуплены десятки современных станков с программным управлением, другое новейшее оборудование. Для работы на них по нашему заказу ведущие технические ВУЗы региона подготовили высококлассных
11.09.2026 17:38
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей
Улицу Красноармейскую в Брянске отремонтировали за 80 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии. В Брянске завершился капитальный ремонт улицы Красноармейской. За погода подрядчик обновил почти два километра дороги от пересечений с проспектом Станке Димитрова и улицей Октябрьской. Специалисты уложили два слоя нового асфальтобетонного покрытия, провели корректировку люков и отремонтировали тротуары. Также подрядчик