Ученик смоленской школы Иван Овчинников одержал победу в олимпиаде по праву

02 апреля 15:25 Лента новостей
Ученик смоленской школы Иван Овчинников одержал победу в олимпиаде по праву

Более 250 старшеклассников из 65 областей России приняли участие во Всероссийской олимпиаде по праву; результаты заключительного этапа соревнования уже подведены, одним из призеров стал ученик смоленской школы №39 Иван Овчинников, сообщили в пресс-службе областной администрации.

В 2018 году задания по праву состояли из тестов, переводов латинских выражений, расшифровки аббревиатур, раскрытия содержания юридических терминов, правовых задач.

Один из победителей олимпиады, смолянин Иван Овчинников уверен, что каждый человек должен стремиться к достижению определенной цели, самосовершенствоваться, много работать и стараться добиться наивысшего результата.

«Я смог достичь своей цели. Да, было сложно, но нужно верить в себя, свои силы, быть целеустремленным, и тогда все получится», – поделился школьник.

По словам организаторов, участники финального этапа получат возможность льготного зачисления в любой университет России по профилю олимпиады без вступительных испытаний. Таким правом они могут воспользоваться в течение четырех лет со времени получения диплома.

В данное время смоляне участвуют в заключительных турах Всероссийских олимпиад по литературе и информатике.

Для того чтобы попасть на Всероссийский уровень, участники олимпиад проходят четыре этапа отбора — школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Финальные туры организуются в разных городах страны. С 14 по 19 апреля Смоленск примет заключительный этап олимпиады по искусству (мировой художественной культуре).

Читайте также


Новости регионов


16.10.2026 10:43
Внедорожник врезался в столб на трассе в Трубчевском районе накануне
Нетрезвый водитель на внедорожнике врезался в столб на трассе в Трубчевском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Авария произошла ночью 15 октября в Трубчевском районе. 28-летний мужчина не справился с управлением автомобиля «УАЗ-23632». Внедорожник съехал в кювет и врезался в электроопору. Водитель получил тяжёлые травмы. Его отвезли в больницу.  Инспекторы выяснили, что
16.10.2026 09:15
Военные сбили 189 беспилотников ВСУ над Брянской область за сутки
Военные сбили 189 беспилотников ВСУ над Брянской область за сутки. Об этом в своих соцсетях сообщил губернатор региона Егор Ковальчук.    За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Военнослужащие обнаружили в небе над регионом 189 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады
15.10.2026 18:30
131 миллион рублей получил Брянск на поддержку сирот
131 миллион рублей получил Брянск на поддержку сирот. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    На совещании при главе Брянской горадминистрации обсудили поддержку детей, оставшиеся без попечения родителей. Большинство ребят —  это социальные сироты.  В 2026 году выявлено 26 случаев . От четырёх малышей отказались в роддоме, а трёх оставили в медицинских учреждениях. Ещё у
15.10.2026 17:48
Пока тихо. Как брянские волонтёры готовятся к паводкам и авариям заранее
Стихийные бедствия редко попадают в повседневную повестку. Пока всё спокойно, о них стараются не думать. Международный день по снижению риска бедствий отмечается 13 октября именно затем, чтобы это изменить. Брянское отделение Российского Красного Креста строит работу на принципе заблаговременной готовности. Добровольцев обучают, резервы формируют, связи с местными службами отрабатывают до того, как случилась беда. Когда
15.10.2026 17:46
Похитившего свыше двух миллионов рублей у брянцев лжеработника суд отправил в колонию
Похитившего свыше двух миллионов рублей у брянцев лжеработника суд отправил в колонию на пять лет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Уголовное дело о мошенничестве рассмотрел суд Володарского района города Брянска. На скамье подсудимых оказался 31-летний житель областного центра.  С 2021 года по 2024 год фигурант заключал с жителями региона договоры на строительство и
15.10.2026 17:20
Брянец остался без машины за повторное пьяное вождение
Брянец остался без машины за повторное пьяное вождение. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    Суд Советского района города Брянска рассмотрел уголовное дело о повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения. Приговор выслушал 45-летний житель областного центра.  28 июня фигуранта за рулём автомобиля Toyota Corolla в посёлке Супонево остановили инспекторы ГИБДД. У мужчины были признаки опьянения,