Ученик смоленской школы Иван Овчинников одержал победу в олимпиаде по праву

02 апреля 15:25 Лента новостей
Ученик смоленской школы Иван Овчинников одержал победу в олимпиаде по праву

Более 250 старшеклассников из 65 областей России приняли участие во Всероссийской олимпиаде по праву; результаты заключительного этапа соревнования уже подведены, одним из призеров стал ученик смоленской школы №39 Иван Овчинников, сообщили в пресс-службе областной администрации.

В 2018 году задания по праву состояли из тестов, переводов латинских выражений, расшифровки аббревиатур, раскрытия содержания юридических терминов, правовых задач.

Один из победителей олимпиады, смолянин Иван Овчинников уверен, что каждый человек должен стремиться к достижению определенной цели, самосовершенствоваться, много работать и стараться добиться наивысшего результата.

«Я смог достичь своей цели. Да, было сложно, но нужно верить в себя, свои силы, быть целеустремленным, и тогда все получится», – поделился школьник.

По словам организаторов, участники финального этапа получат возможность льготного зачисления в любой университет России по профилю олимпиады без вступительных испытаний. Таким правом они могут воспользоваться в течение четырех лет со времени получения диплома.

В данное время смоляне участвуют в заключительных турах Всероссийских олимпиад по литературе и информатике.

Для того чтобы попасть на Всероссийский уровень, участники олимпиад проходят четыре этапа отбора — школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Финальные туры организуются в разных городах страны. С 14 по 19 апреля Смоленск примет заключительный этап олимпиады по искусству (мировой художественной культуре).

Читайте также


Новости регионов


25.05.2026 13:19
Президент РФ вручил орден Александра Невского бывшему брянскому губернатору
Президент РФ вручил орден Александра Невского бывшему брянскому губернатору. Об этом сообщили в издании Брянские известия.    В четверг, 21 мая, Президент Российской Федерации Владимир Путин вручил орден Александра Невского бывшему губернатору Брянской области Александру Богомазу. Наградой новый депутат Госдумы  удостоен за особые личные заслуги перед Отечеством в деле укрепления государственности, а также за высокие
25.05.2026 12:33
Подросток на мопеде сбил женщину на тротуаре в Клинцах
Подросток на мопеде сбил женщину на тротуаре в Клинцах. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Вечером 24 мая в города Клинцы на улице Октябрьской произошла авария. 16-летний парень не справился с управлением мопеда «Альфа» при повороте направо. Подросток выехал на тротуар и сбил 45-летнюю женщину. Пострадавшая с травмами попала в больницу.  Инспекторы выяснили, что
25.05.2026 11:52
Брянский паралимпиец получил премию «Возвращение в жизнь»
Брянский паралимпиец получил премию «Возвращение в жизнь». Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.    В пятницу, 22 мая, в Государственном кремлевском дворце в Москве прошла церемония награждения премией Паралимпийского комитета России «Возвращение в жизнь». Одним из финалистов стал почётный гражданин города Клинцы Валерий Купчинский. Заслуженного мастера спорта России, девятикратного чемпиона Паралимпийских игр, многократного чемпиона
25.05.2026 11:31
Два подростка пострадали в ДТП на брянской трассе
Два подростка пострадали при столкновении иномарки с электровелосипедом на трассе в Стародубском районе. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.    Днём 25 мая на 19-м км автодороги «Брянск — Новозыбков — Стародуб — Рюхов» в Стародубском районе произошла авария. В районе нерегулируемого перекрёстка 20-летний мужчина за рулём автомобиля Volkswagen врезался в электровелосипед Maikaolion. 14-летний водитель
25.05.2026 11:17
Брянские бойцы завоевали 12 медалей на первенстве Орловской области
Брянские бойцы завоевали 12 медалей на первенстве Орловской области по восточному боевому единоборству. Об этом сообщили в региональном департаменте физкультуры и спорта.    24 мая в городе Мценске Орловской области состоялось первенство по восточному боевому единоборству. Турнир посвятили 81-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. За медали боролись более 100 спортсменов из Орла, Мценска, посёлка
25.05.2026 10:38
Организатора квеста про вампиров брянский суд оштрафовал за травмирование клиентки
Организатора квеста про вампиров брянский суд оштрафовал за травмирование клиентки. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.    В законную силу вступил приговор Советского районного суда города Брянска по уголовному делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Виновным был признан житель Погара.  Фигурант организовал квест «Вампиры» в кафе Брянска,. Он не обеспечил должного соблюдения требований