Более 250 старшеклассников из 65 областей России приняли участие во Всероссийской олимпиаде по праву; результаты заключительного этапа соревнования уже подведены, одним из призеров стал ученик смоленской школы №39 Иван Овчинников, сообщили в пресс-службе областной администрации.
В 2018 году задания по праву состояли из тестов, переводов латинских выражений, расшифровки аббревиатур, раскрытия содержания юридических терминов, правовых задач.
Один из победителей олимпиады, смолянин Иван Овчинников уверен, что каждый человек должен стремиться к достижению определенной цели, самосовершенствоваться, много работать и стараться добиться наивысшего результата.
«Я смог достичь своей цели. Да, было сложно, но нужно верить в себя, свои силы, быть целеустремленным, и тогда все получится», – поделился школьник.
По словам организаторов, участники финального этапа получат возможность льготного зачисления в любой университет России по профилю олимпиады без вступительных испытаний. Таким правом они могут воспользоваться в течение четырех лет со времени получения диплома.
В данное время смоляне участвуют в заключительных турах Всероссийских олимпиад по литературе и информатике.
Для того чтобы попасть на Всероссийский уровень, участники олимпиад проходят четыре этапа отбора — школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Финальные туры организуются в разных городах страны. С 14 по 19 апреля Смоленск примет заключительный этап олимпиады по искусству (мировой художественной культуре).
04.10.2026 16:41
Пешеход погиб в ДТП на брянской трассе накануне вечером
Пешеход погиб в ДТП на брянской трассе накануне вечером. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Поздним вечером 3 октября на 110-м км автомобильной дороги федерального значения М-3 «Украина» в Брянском районе произошла авария. 60-летний водитель за рулём автомобиля Suzuki Grand Vitara сбил 41-летнего пешехода. В темноте мужчина шёл по проезжей части. На его одежде не
04.10.2026 16:36
Здание школы атаковал дрон в селе Погарского района
Здание школы атаковал дрон в селе Погарского района. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 4 октября ВСУ обстреляли посёлок Белая Березка Трубчевского района. Ранения получила женщина, находящаяся в квартире. Пострадавшую отвезли в больницу. А в селе Суворово Погарского района дрон атаковал здание школы. При нападении повредило кровлю. Люди при атаке не
04.10.2026 16:27
Дрон ВСУ атаковал автобус в Новозыбковском округе
Дрон ВСУ атаковал автобус в Новозыбковском округе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. 153 беспилотных летательных аппаратов самолётного типа нарушили воздушную границу региона. Все цели сбили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России на
03.10.2026 19:59
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ
Педагог брянского колледжа искусств удостоена премии Минкульта РФ. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. В Министерстве культуры Российской Федерации подвели итоги конкурса на звание лучших преподавателей профессиональных образовательных организаций, реализующим образовательные программы в области музыкального искусства. Участие в нём приняли 514 кандидатов из 78 субъектов. 150 человек из 54 регионов
03.10.2026 16:56
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе
Женщина ранена при нападении дрона в Климовском районе. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. 3 октября дрон ВСУ атаковал жилой дом в селе Новый Ропск Климовского района. Осколочные ранения получила женщина. Пострадавшую доставили в больницу.
03.10.2026 11:50
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной
145 БпЛА уничтожили военные за сутки над Брянщиной. Об этом сообщил в своих соцсетях губернатор региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 145 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Минобороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД России