Более 250 старшеклассников из 65 областей России приняли участие во Всероссийской олимпиаде по праву; результаты заключительного этапа соревнования уже подведены, одним из призеров стал ученик смоленской школы №39 Иван Овчинников, сообщили в пресс-службе областной администрации.
В 2018 году задания по праву состояли из тестов, переводов латинских выражений, расшифровки аббревиатур, раскрытия содержания юридических терминов, правовых задач.
Один из победителей олимпиады, смолянин Иван Овчинников уверен, что каждый человек должен стремиться к достижению определенной цели, самосовершенствоваться, много работать и стараться добиться наивысшего результата.
«Я смог достичь своей цели. Да, было сложно, но нужно верить в себя, свои силы, быть целеустремленным, и тогда все получится», – поделился школьник.
По словам организаторов, участники финального этапа получат возможность льготного зачисления в любой университет России по профилю олимпиады без вступительных испытаний. Таким правом они могут воспользоваться в течение четырех лет со времени получения диплома.
В данное время смоляне участвуют в заключительных турах Всероссийских олимпиад по литературе и информатике.
Для того чтобы попасть на Всероссийский уровень, участники олимпиад проходят четыре этапа отбора — школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Финальные туры организуются в разных городах страны. С 14 по 19 апреля Смоленск примет заключительный этап олимпиады по искусству (мировой художественной культуре).
22.07.2026 13:24
Двое мирных жителей ранены при атаках ВСУ за сутки
Двое мирных жителей ранены при атаках ВСУ за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук. За минувшие сутки Брянская область вновь подвергалась атакам ВСУ. Военные обнаружили в небе над регионом 63 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Все цели уничтожили подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ
22.07.2026 12:22
Двое несовершеннолетних водителей пострадали в ДТП в Карачеве
Двое несовершеннолетних водителей пострадали в ДТП в Карачеве. Об этом сообщили в региональном ГИБДД. Накануне на улице Кузнечная в Карачеве произошло ДТП. 14-летний парень за рулём скутера Honda врезался в 10-летнего велосипедиста. Ребёнок выезжал на проезжую часть дороги с прилегающей территории. Велосипедист с травмами попал в больницу. Подростка после осмотра врачей отпустили домой без
22.07.2026 11:59
Не игрушка, а транспорт: почему Брянщина заговорила о мотоциклистах
Жалобы на грохочущие по ночам мотоциклы стали для брянцев привычным летним фоном. Неприятным вдвойне когда рёв мотора накладывается на объявления об угрозе беспилотников – в такой ситуации любой резкий звук воспринимается как сигнал тревоги. Но заставила говорить о культуре вождения не ситуация с шумом, а смерть. 15 июля на улице Речной 29-летний мотоциклист, предположительно превысивший
22.07.2026 11:48
Слёзы по прайсу: чем Брянску грозит новый тренд на платное сочувствие
В стране появилась профессия, о которой ещё пару лет назад никто не слышал, — платный слушатель. Услуга называется нытинг: клиент выговаривается о наболевшем, исполнитель внимает и поддерживает. Главное правило — никаких непрошеных советов и осуждения. На Смоленщине такие объявления уже исчисляются десятками, – пишет сайт АиФ-Смоленск – и до брянских широт тренду остаётся один шаг.
22.07.2026 11:22
Кражу 50 брикетов сыра из магазина в Брянске раскрыли полицейские
Кражу 50 брикетов сыра из магазина в Брянске раскрыли полицейские. Об этом сообщили в региональном УМВД. В полицию поступило заявление от сотрудников магазина в Советском районе города Брянска. Из торгового зала пропало почти полусотни брикетов расфасованного сыра. Ущерб превысил 11 тысяч рублей. Участковые уполномоченные полиции выяснили, что к краже причастен ранее судимый 36-летний уроженец
22.07.2026 10:32
Виновного в гибели пенсионерки жителя Сельцо суд отправил в колонию на пять лет
Виновного в гибели пенсионерки жителя Сельцо суд отправил в колонию на пять лет. Об этом сообщили в региональной прокуратуре. Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о смертельной аварии. На скамье подсудимых оказался 45-летний житель города Сельцо. Вечером 27 мая прошлого года фигурант за рулём автомобиля Toyota Corolla на улице Кирова на пешеходном переходе