Ученик смоленской школы Иван Овчинников одержал победу в олимпиаде по праву

02 апреля 15:25 Лента новостей
Ученик смоленской школы Иван Овчинников одержал победу в олимпиаде по праву

Более 250 старшеклассников из 65 областей России приняли участие во Всероссийской олимпиаде по праву; результаты заключительного этапа соревнования уже подведены, одним из призеров стал ученик смоленской школы №39 Иван Овчинников, сообщили в пресс-службе областной администрации.

В 2018 году задания по праву состояли из тестов, переводов латинских выражений, расшифровки аббревиатур, раскрытия содержания юридических терминов, правовых задач.

Один из победителей олимпиады, смолянин Иван Овчинников уверен, что каждый человек должен стремиться к достижению определенной цели, самосовершенствоваться, много работать и стараться добиться наивысшего результата.

«Я смог достичь своей цели. Да, было сложно, но нужно верить в себя, свои силы, быть целеустремленным, и тогда все получится», – поделился школьник.

По словам организаторов, участники финального этапа получат возможность льготного зачисления в любой университет России по профилю олимпиады без вступительных испытаний. Таким правом они могут воспользоваться в течение четырех лет со времени получения диплома.

В данное время смоляне участвуют в заключительных турах Всероссийских олимпиад по литературе и информатике.

Для того чтобы попасть на Всероссийский уровень, участники олимпиад проходят четыре этапа отбора — школьный, муниципальный, региональный и заключительный. Финальные туры организуются в разных городах страны. С 14 по 19 апреля Смоленск примет заключительный этап олимпиады по искусству (мировой художественной культуре).

Читайте также


Новости регионов


05.12.2025 15:57
Брянца суд отправил в СИЗО за жестокое убийство знакомого
Жителя Мглинского района, обвиняемого в жестоком убийстве знакомого, суд отправил в СИЗО. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.  Брянские следователи возбудили уголовное дело о причинении смертельных травм. В преступлении подозревают 49-летнего жителя Мглинского района.  По версии следствия, вечером 27 ноября в деревне Старые Чешуйки фигурант жестоко избил 61-летним мужчиной. Он наносил ему удары руками, деревянным
05.12.2025 15:41
Мужчина получил ранения при нападении дронов на Стародубский округ
Мужчина получил ранения при нападении дронов на Стародубский округ. О происшествии в своих соцсетях сообщил губернатор региона Александр Богомаз.    Днём 5 декабря дроны-камикадзе напали на село Воронок в Стародубском муниципальном округе. В административном здании повреждена кровля. При атаке мужчина получил осколочное ранение руки. Его быстро отвезли в больницу.  «Оперативные и экстренные службы работают на
05.12.2025 15:36
Главную городскую ёлку установили в Брянске
Главную городскую ёлку установили в сквере Карла Маркса в Брянске. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.    Накануне в сквер Карла Маркса в Брянске привезли главное городское новогоднее дерево. 12-метровую есть установили в центр фонтана при помощи крана. В ближайшие дни специалисты украсят дерево игрушками и гирляндами.   Ель подарила городу жительница посёлка Большое Полпино. Дерево
05.12.2025 15:21
Волонтёры культуры Брянщины вошли в ТОП-10 на международном форуме
Волонтёры культуры Брянщины вошли в ТОП-10 на международном форуме. Об этом сообщили в региональном департаменте культуры.    Пятый Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ прошёл в Москве. В мероприятиях приняли участие представители добровольческих организаций из более чем 40 стран. В рамках форума прошла церемония вручения международной премии#МЫВМЕСТЕ. Полуфиналистами стали 49 волонтеров и почти 300 социальных проектов.
05.12.2025 14:46
Почти пять километров трассы Злынка-Кожановка обновили по нацпроекту
Почти пять километров трассы Злынка-Кожановка обновили по нацпроекту. Об этом сообщили в региональном управлении автодорог.   В Злынковском районе Брянской области отремонтировали часть трассы Злынка-Кожановка. 4,9 километра трассы привела в порядок подрядная организация АО «Брянскавтодор». Специалисты восстановили покрытие по ширине и уложили два слоя асфальтобетона. Рабочие отремонтировали водопропускную трубу, сделали водосбросные сооружения и установили лотки для
05.12.2025 14:20
Мужчина и женщина пострадали при столкновении двух легковушек в Дятьково
Мужчина и женщина пострадали при столкновении двух легковушек в Дятьково накануне. Об этом сообщили в региональной Госавтоинспекции.   Днем 4 декабря в Дятьково в районе дома №6 проспекта Доброславина произошло ДТП.  На нерегулируемом перекрёстке 59-летний мужчина за рулём «ВАЗ-21099» при выезде со второстепенной дороги не пропустил «ВАЗ-212140». 37-летний водитель ехал по главной дороге. Автомобилист из «ВАЗ-212140»