В Смоленск направляется «Пеший Марш Победы»

27 апреля 11:56 Лента новостей
В Смоленск направляется «Пеший Марш Победы»

В преддверии 9 мая в «Пеший марш Победы» из Тамбова вышли десантники и ветераны локальных войн, вскоре они придут в Смоленск, об этом сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организаторы рассказывают, марш стартовал 5 апреля. К 24-му числу участники колонны прошли 600 километров пути. Мужчины ночуют в полевых условиях.

Для ветеранов локальных войн и десантников – это не первый поход. Подобные марши они совершали в границах своего региона пару лет назад. Итак, пройдя 600 км до Гагаринского района, бойцы уже установили свой рекорд «Пешего марша Победы», теперь им осталось преодолеть еще 250 км до Смоленска.

Как рассказал председатель Тамбовской областной общественной организации инвалидов войны в Афганистане Айдын Мамедов, ветераны сохраняют боевую подготовку, держат форму.

«Как говорится, бывших десантников не бывает. Мы идем вдоль трассы, чтобы люди видели – передвигаться нужно не только посредством автомобилей, но и пешком. Движение – это жизнь!», — поделился Мамедов.

В Гагарине десантники и ветераны возложили цветы к монументу бойцам, которые погибли в локальных войнах и вооруженных конфликтах. 4 мая марш прибудет в областной центр.

Читайте также


Новости регионов


20.10.2026 18:31
Брянский тяжелоатлет стал четвёртым на первенстве Европы
Брянские тяжелоатлет стал четвёртым на первенстве Европы. Об этом сообщили в городском спорткомитете.    В Албании в городе Дуррес завершилось первенство Европы по тяжёлой атлетике среди юниоров и юниорок до 23 лет. Участие в соревнованиях приняли 390 атлетов из 39 стран.  Россию на турнире представили 32 спортсмена. В составе сборной весовой категории до 110 кг
20.10.2026 17:39
Движение машин ограничат на переезде на станции Мылинка
Движение машин ограничат на переезде на станции Мылинка в среду. Об этом сообщили в пресс-службе Московской железной дороги.    В среду, 21 октября, на железнодорожном переезде на станции Мылинка в Брянской области специалисты будут проводить ремонтные работы. Из-за этого будет ограничено движение автомобилей. С 12 до 17 часов машины через переезд будут проезжать по одной
20.10.2026 16:43
Брянские гимнастки стали лауреатами международного фестиваля
Брянские гимнастки стали лауреатами международного фестиваля «Арт-панорама России — Беларусь 2026». Об этом сообщили в соцсетях гурнаторкого дворца имени Юрия Гагарина.   В минувшие выходные в городе Смоленске состоялся международный фестиваль‑конкурс «Арт-панорама России — Беларусь 2026». Участие в нём приняли воспитанницы объединения «Эстетическая гимнастика» Брянского губернаторского Дворца имени Юрия Гагарина. Лауреатом I степени с соло
20.10.2026 15:32
Брянские кадеты стали вторыми на международном слёте «Кадетское содружество»
Брянские кадеты стали вторыми среди команд на международном слёте «Кадетское содружество». Об этом сообщили в региональном департаменте образования и науки.   На прошлой неделе в городе Санкт-Петербурге состоялся 14-й Международный слёт кадет России и ближнего зарубежья «Кадетское содружество». Участие в нём приняли 16 образовательных учреждений из 14 населённых пунктов 10 регионов России и Республики Казахстан.
20.10.2026 14:38
Кражу 25 тысяч рублей с банковского счёта раскрыли брянские стражи порядка
Кражу 25 тысяч рублей с банковского счёта раскрыли брянские стражи порядка. Об этом сообщили в региональном УМВД.    В полицию обратился 66-летний житель Навли. Мужчина потерял мобильный телефон. После восстановления SIM-карты он обнаружил, что с его счёта были осуществлены два перевода на 25 тысяч рублей.  Правоохранители установили личность подозреваемой в хищении. 23-летняя жительница Унечи ранее
20.10.2026 13:34
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице
Брянские самбисты привезли три награды с турнира в столице. Об этом сообщили в городском спорткомитете.     19 октября в Москве завершились всероссийские соревнования общества «Динамо» по самбо среди мужчин и женщин. В турнире приняли участие 320 спортсменов из 29 регионов.  Второе место занял воспитанник спортшколы по борьбе Брянска Антон Мамонов. Бронзовые награды завоевали Дмитрий Марченко