В Смоленск направляется «Пеший Марш Победы»

27 апреля 11:56 Лента новостей
В Смоленск направляется «Пеший Марш Победы»

В преддверии 9 мая в «Пеший марш Победы» из Тамбова вышли десантники и ветераны локальных войн, вскоре они придут в Смоленск, об этом сообщили в пресс-службе администрации муниципалитета.

Организаторы рассказывают, марш стартовал 5 апреля. К 24-му числу участники колонны прошли 600 километров пути. Мужчины ночуют в полевых условиях.

Для ветеранов локальных войн и десантников – это не первый поход. Подобные марши они совершали в границах своего региона пару лет назад. Итак, пройдя 600 км до Гагаринского района, бойцы уже установили свой рекорд «Пешего марша Победы», теперь им осталось преодолеть еще 250 км до Смоленска.

Как рассказал председатель Тамбовской областной общественной организации инвалидов войны в Афганистане Айдын Мамедов, ветераны сохраняют боевую подготовку, держат форму.

«Как говорится, бывших десантников не бывает. Мы идем вдоль трассы, чтобы люди видели – передвигаться нужно не только посредством автомобилей, но и пешком. Движение – это жизнь!», — поделился Мамедов.

В Гагарине десантники и ветераны возложили цветы к монументу бойцам, которые погибли в локальных войнах и вооруженных конфликтах. 4 мая марш прибудет в областной центр.

Читайте также


Новости регионов


06.09.2026 16:55
Мать и дочь из Клинцов ждёт суд за торговлю контрафактными сигаретами
Мать и дочь из Клинцов ждёт суд за торговлю контрафактными сигаретами. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Клинцовский городской суд рассмотрит уголовное дело о незаконном обороте немаркированных табачных изделий. Приговор выслушают 42-летняя жительница Клинцов и её 22-летняя дочь. По версии следствия, с марта 2025 года по май 2026 года фигурантки торговали немаркированными сигаретами на
06.09.2026 15:46
Суд отправил брянца в колонию за серию краж из магазинов Карачева
Суд отправил брянца в колонию за серию краж из магазинов Карачева. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.   Брянский суд вынес приговор по уголовному делу о серии краж. На скамье подсудимых оказался 33-летний житель Карачевского района. С апреля по май 2026 года подсудимый совершил шесть краж продуктов и алкоголя, из магазинов города Карачева. Ущерб составил
06.09.2026 14:43
Модельную библиотеку открыли в Советском районе Брянска
Модельную библиотеку открыли в Советском районе Брянска. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.   В минувшую пятницу в Советском районе Брянска открыли обновлённую библиотеки №14. Она расположена на улице Авиационной. В 2025 году учреждение победило в конкурсе на создание модельных муниципальных библиотек по национальному проекту «Семья» с концепцией «Библиотека — креатив-мастер». На модернизацию выделили восемь
05.09.2026 16:10
Полицейские возбудили дело о краже продуктов из магазина
  В полиции обратились сотрудники сетевого магазина, расположенного в Фокинском районе Брянска. При просмотре записей с камер видеонаблюдения они выявили факт кражи. Один из посетителей дождался, когда продавцы будут заняты другими покупателями, и вынес из зала кофе, колбасу и сыр. Ущерб превысил 3000 рублей. Сотрудники патрульно-постовой службы полиции установили, что к преступления причастен 37-летний житель
05.09.2026 16:03
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне
Иномарка и мопед столкнулись на трассе в Мглинском районе накануне. Об этом сообщили в региональном ГИБДД.   Днём 4 сентября на 1-м км автомобильной дороги «Мглин – Хоритоновка – Великий Бор» в Мглинском районе произошла авария. Неустановленный водитель за рулём автомобиля Nissan выехал на встречную полосу и столкнулся с мопедом «Альфа». 62-летний мужчина ехал прямо.
05.09.2026 15:56
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки
Почти 200 беспилотников сбили военные над Брянщиной за сутки. Об этом сообщил в своих соцсетях врио губернатора региона Егор Ковальчук.   За минувшие сутки Брянская область вновь подверглась массированной атаке ВСУ. Воздушную границу региона нарушили 193 вражеских беспилотных летательных аппаратов самолётного типа. Подразделения ПВО Министерства обороны РФ, мобильно-огневые группы бригады «БАРС-Брянск», МОГ Брянского ЛО МВД